Где брать кадры для конкуренной разведки?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Где брать кадры для конкуренной разведки?
RSS

Где брать кадры для конкуренной разведки?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5 6
Печать
 
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
оказывается в МЭСИ уже пытаются учить КР (только называют ее деловой разведкой :wink: )

_ttp://lukatsky.blogspot.com/2010/06/blog-post_11.html
[q]

Было пару о-о-очень дискуссионных докладов. Один выступал от МЭСИ (Баяндин Н.И.) .... Баяндин рассказывал про читаемый ими в МЭСИ курс по деловой разведке и попытке сделать из этого официальную специализацию в рамках госстандарта. Нареканий на эту программу обучения было много. Одно из них заключалось в том, что готовящиеся специалисты могут работать как на благо государства, так и во вред. Т.к. умение аккумулировать из разрозненных открытых источников информацию приводит к созданию аналитических отчетов, которые по совокупности могут содержать гостайну. Второй вопрос связан с нарушением ФЗ-152. Все-таки сбор сведений о гражданах без их согласия нарушает закон о персданных. На что выступающий, не раз отмечая, что закон они не нарушают, в данном случае заявил, что ФЗ-152 неработает, прецедентов пока нет и что они все равно будут собирать ПДн без согласия ;-)
[/q]


А вот - программа его курса

tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009

Vinni написал:
[q]
А вот - программа его курса
[/q]
Пробежался по программе и вот что увидел:
[q]
6. ПАКЕТЫ ПРИКЛАДНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ (ПППП)
Не требуется.
[/q]
А вообще Баяндин давно читает этот курс. У него в МЭСИ училась одна моя знакомая. Давала лекции полистать...
.
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010

tungus1973 написал:
[q]

Пробежался по программе и вот что увидел:[
[/q]


Я пробежался чуть дальше. До списка Литературы и Интернет-ресурсов, загружаю ссылку п.6... а там...там, рекламы рядовой выставки.
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
Давала лекции полистать...
[/q]

И как впечатления?

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009

Иоанн написал:
[q]

И как впечатления?
[/q]
Баяндин неустанно продвигает идею: "КР - средство обеспечения безопасности организации".
Я же сторонник позиции Генриха Лемке: "КР - средство обеспечения рыночной эффективности и долгожительства организации".
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
Баяндин неустанно продвигает идею: "КР - средство обеспечения безопасности организации".
Я же сторонник позиции Генриха Лемке: "КР - средство обеспечения рыночной эффективности и долгожительства организации".
[/q]

Для безопасников это нормально. А КР как и СБ лишь инструмент нужный для того, чтобы бизнес работал эффективнее. Скажем так - "две стороны одной медали". Ведь по большому счету СБ компании противостоит КР конкурентов . :smile:

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Иоанн]Ведь по большому счету СБ компании противостоит КР конкурентов [/q]

Я бы не согласился с этим утверждением. :sad:

Так, в основном, считают сами сотрудники СБ.

На мой взгляд, СБ осуществляет противоборство с группами рисков, прежде всего, криминальной направленности, конкуренции НЕрыночными методами и внутренними рисками, связанными с деятельностью (часто близкой к криминальной) персонала собственной компании.

Если КР грамотно осуществляет свою работу, то ни под один из вышеперечисленных рисков ее активность не попадает (мне ли рассказывать уважаемому Иоанну как это делается дистантными и неконтактными методами???).

Таким образом, на практике, деятельность [b]"[/b][u]противоборствующих[/u][b]"[/b] СБ и КР практически НЕ пересекается, оставаясь абсолютно [b]НЕвидимой[/b] для СБ, конечно до тех пор, пока конкуренты не захотят использовать методы промышленного шпионажа, которые, по большому счету, в арсенал КР НЕвходят.

ИМХО, конечно.... :bottle:

P.S.

Николай Иванович (Баяндин) действительно специализируется исключительно на безопасности, кстати, автор неплохой книги, а обучение в МЭСИ по линии СБ (по сути курс деловой контрразведки) ведется уже годиков 6-7.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=tungus1973]Баяндин неустанно продвигает идею: "КР - средство обеспечения безопасности организации".
Я же сторонник позиции Генриха Лемке: "КР - средство обеспечения рыночной эффективности и долгожительства организации". [/q]

На мой взгляд (как коммерческого разведчика) деятельность СБ и КР в бизнесе - АБСОЛЮТНО разные сферы деятельности, объединенные исключительно форматами информационно-аналитической работы и весьма схожими методиками и приемами :blush:
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Генрих Лемке написал:
[q]
Я бы не согласился с этим утверждением. :sad:

Так, в основном, считают сами сотрудники СБ.

На мой взгляд, СБ осуществляет противоборство с группами рисков, прежде всего, криминальной направленности, конкуренции НЕрыночными методами и внутренними рисками, связанными с деятельностью (часто близкой к криминальной) персонала собственной компании.
[/q]

По большому счету основная задача СБ свести к минимуму (а по возможности исключить) неплановые потери предприятия по нескольким специфическим направлениям:
- противоправные действия персонала;
- противоправные действия партнеров;
- противоправные действия конкурентов;
- противоправные действия третьих лиц;
- ... .
Так что с тезисом о том, что "СБ осуществляет противоборство с группами рисков, прежде всего, криминальной направленности" я в общем и целом согласен. :hi: Но помимо этого СБ должна принимать активнейшие действия в области защиты информации. В широком смысле этого понятия - т.е. НЕ ограничиваясь профилактическими беседами с IT-службой , подписанием ряда специфических документов и проверкой кандидатов. А не та ли информация, что защищается СБ интересует КР конкурентов? Я не говорю о КТ оформленной надлежащим образом. :smile:

Помимо указанного СБ необходимо принимать участие в процедурах согласования распространяемой компанией о себе информации - дабы не рассказали лишнего. В том числе и на официальном сайте компании и на официальном блоге... Опять же тема интересная для КР.

Так что прямо или косвенно КР и СБ постоянно работают друг по другу.


Генрих Лемке написал:
[q]
Если КР грамотно осуществляет свою работу, то ни под один из вышеперечисленных рисков ее активность не попадает (мне ли рассказывать уважаемому Иоанну как это делается дистантными и неконтактными методами???).
[/q]

Если грамотно поставить эту работу, то СБ объекта интереса просто не почувствует угрозы. То ли в силу высокой компетенции КР, то ли в силу низкой квалификации СБ. Но так или иначе их интересы пересекуться на информации, которая нужна КР, и которую должна сохранить СБ.

Опять же всё это теоритические изыскания. По скольку толково организованных СБ можно по пальцам пересчитать. :sad:

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Иоанн]Опять же всё это теоритические изыскания. По скольку толково организованных СБ можно по пальцам пересчитать. :sad:[/q]

Полностью согласен. :yes: Причем толково организованных КР еще меньше (ведь СБ, в отличие от КР есть практически в любой, уважающей себя, фирме).

[q=Иоанн]Помимо указанного СБ необходимо принимать участие в процедурах согласования распространяемой компанией о себе информации - дабы не рассказали лишнего.[/q]

Вот здесь-то и кроется главный конфликт интересов, ведь если бизнес не будет распространять о себе (и своей продукции) информации он просто проиграет в рыночной конкурентной борьбе. А ведь остается еще масса других факторов, раскрывающих направленность деятельности бизнеса компании и ее притязания, отследить которые несложно, опять же оставаясь вне поля зрения СБ.

А если коснуться еще и аналитических методов разведки, то надобности входить в контакт с представителями конкурента для выведывания их коммерческий тайн и секретов, скорее всего, не возникнет вовсе, особенно при условии комплексного использования различных методов получения разведывательных сведений и данных.

Широкая (и практически полная) защита информации может быть осуществлена только на режимных объектах, а в бизнесе такое возможно лишь при условии НЕраспространения информации, а для верности и отказа от любой публичной деятельности и деловой активности.

[q=Иоанн]их интересы пересекутся на информации, которая нужна КР, и которую должна сохранить СБ[/q]

СТРОГО ОХРАНЯЕМУЮ информацию, которую должна сохранить СБ, грамотная КР, как правило, способна получить простым мониторингом рыночной активности и аналитическими средствами, не входя в контакт с конкурентом. Чаще всего такая информация НЕ полна, но вполне достаточна для принятия управленческих решений.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Где брать кадры для конкуренной разведки?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS