О базовых принципах разведки и фальсификации истории

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   О базовых принципах разведки и фальсификации истории
RSS

О базовых принципах разведки и фальсификации истории

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
О базовых принципах разведки и трудностях фальсификации истории.

Одна из функций конкурентной (и не только) разведки - взгляд на проблему "со стороны". Т.е.,, по возможности, объективно и с использованием информации из разных источников. Чтобы не накладывались на оценку обстановки эмоции, и не возникало зашоренности.

Я сейчас нахожусь в Израиле в отпуске. И, одновременно с отдыхом, столкнулся с интересными фактами, иллюстрирующими базовые постулаты конкурентной разведки.
В данном случае речь идет о том, что в борьбе против переписывания некоторых важнейших моментов истории, союзники находятся там, где их не ожидает увидеть большинство людей. Или, точнее, не не ожидает увидеть, а вообще не задумывается об их существовании и точке зрения.

В последнее время все больше говорится о том, что СССР пытаются вычеркнуть из числа стран, которым принадлежит победа во Второй Мировой войне. По всей видимости, прицел идет на переоценку роли (и моральных прав) его правопреемников на управление глобальными процессами. Не буду вдаваться в политические перипетии, а расскажу о том, что меня удивило. Приятно удивило, надо сказать.

Когда я собрался отдохнуть в Израиле, меня попросили помочь вернуть в Россию награды ветерана Великой Отечественной войны. Он был очень хорошим человеком, я знал его с самого моего детства. В середине 90-х он уехал в Израиль, где ему сделали операцию на сердце. После этого он прожил еще около 10 лет. 5 лет назад его не стало. Вдова решила передать его награды правнукам в Россию. Меня попросили помочь их привезти. Я узнал на таможне, как это правильно сделать.
И вот мне передали награды. Помимо юбилейных медалей к дате, там есть и такие серьезные награды, как Орден Отечественной войны Орден Красной Звезды, медаль "За оборону Кавказа" и две медали "За боевые заслуги". Все, кроме Ордена Отечественной войны - непосредственно за участие в боевых действиях.




Но, кроме этих - советских - наград, мне передали для доставки в Россию еще и награды, полученные им в Израиле.
Я таких никогда не видел. Но флаги стран-участниц Второй Мировой войны, изображенные на наградах, произвели на меня впечатление. И последовательность расположения этих флагов - тоже.









Так что, на мой взгляд, фальсифицировать историю Второй Мировой войны фальсификаторам будет непросто. И, не исключено, что им эта попытка выйдет боком. А мы выйти ей боком несомненно поможем. Как минимум, в память о фронтовиках и о павших в той войне.

yushchuk.livejournal.com/199171.html

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Да, последовательность бросается в глаза.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
На медали в честь 55-летия Великой Победы к странам-победителям добавлена Франция. На медали в честь 50-летия ее флага не было. Что-то за эти пять лет произошло?
Но сами медали и дань признания нашей стране приятно удивили.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Николаич написал:
[q]

На медали в честь 55-летия Великой Победы к странам-победителям добавлена Франция. На медали в честь 50-летия ее флага не было. Что-то за эти пять лет произошло?
[/q]

На 60-летие - тоже Франция есть.





А тут товарищи евреи и себя не забыли. :smile:



hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]В данном случае речь идет о том, что в борьбе против переписывания некоторых важнейших моментов истории, союзники находятся там, где их не ожидает увидеть большинство людей.[/q]
Я полагаю, каноническая советская версия ВМВ тоже не во всем истинна. Были вещи, за которые в приличном обществе принято стыдиться - они либо умалчивались, либо фальсифицировались.
Меня беспокоит как попытка фальсификации истории нашими врагами, так и попытки объявить многие современные прочтения истории исключительно "происками врагов". Наверное, через 60 с лишним лет уже вполне пора трезво смотреть на вещи.
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Были вещи, за которые в приличном обществе принято стыдиться - они либо умалчивались, либо фальсифицировались.
[/q]

А что, есть примеры приличных обществ? Нас призывают покаяться, нас призывают стыдиться своего прошлого... Вопрос. Кто это имеет моральное право призывать нас, нашу страну, к покаянию? Кто это у нас без греха?!
Приличное общество, блин.
Воспитанный человек - это не тот, кто не пролил тарелку супа на брюки соседа, а тот, кто "не заметил" этой неловкости :smile:

hound написал:
[q]

...Наверное, через 60 с лишним лет уже вполне пора трезво смотреть на вещи.
[/q]

Давайте дадим возможность уйти из жизни нашим последним фронтовикам не оболганными, не осужденными, не потерявшими веру в правоту своего подвига, уйти в почете и уважении.
Это раз.
Напрасно думать, что дети этих фронтовиков поверят больше пропаганде, с чьей стороны бы они не лилась, нежели рассказам, шрамам и ранам своих отцов и дедов.
Так что пока живы дети фронтовиков - "трезво взглянуть" не удастся, не рассчитывайте.
Это два.
И последнее.
Понимаю, что кое-кого аж зудит бросить камень в наше прошлое. Понимаю, но не дадим.
Так что не теряйте времени даром. Восстановите какой-нибудь завод, поднимите клочок целины, поживите хотя бы недолго в тех условиях, в которых жили и растили нас наши родители.
Может и желание отпадет, а может и сил не останется, а может и совесть проснется...
hound
Гость

Ссылка

[q=Николаич]Давайте дадим возможность уйти из жизни нашим последним фронтовикам не оболганными, не осужденными, не потерявшими веру в правоту своего подвига, уйти в почете и уважении.
Это раз.
Напрасно думать, что дети этих фронтовиков поверят больше пропаганде, с чьей стороны бы они не лилась, нежели рассказам, шрамам и ранам своих отцов и дедов.
Так что пока живы дети фронтовиков - "трезво взглянуть" не удастся, не рассчитывайте.
Это два.
И последнее.
Понимаю, что кое-кого аж зудит бросить камень в наше прошлое. Понимаю, но не дадим.[/q]
Я именно этого и хочу.
Большинство пленяг было реабилитировано в конце 50-х. Но как-то стыдливо реабилитировано. Наше государство совершило преступление по отношению к ним - а вот написано об этом ой как мало... И фронтовики к этому
преступлению никак не причастны.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Я вот думаю.. если бы завтра вдруг наступило 22 июня 41 года, к концу месяца германский флаг реял бы над Екатеринбургом..
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Николаич написал:
[q]
На медали в честь 55-летия Великой Победы к странам-победителям добавлена Франция. На медали в честь 50-летия ее флага не было. Что-то за эти пять лет произошло?
[/q]

У местного населения есть две версии. Возможно, они дополняют друг друга. Привожу в том виде, в котором слышал. Версии бытовые, т.е. не от историков и не от официальных лиц.

1. Официально Франция была за Германию, или, как минимум, под Германией. На Эйфелевой башне висел флаг со свастикой, правительство в Виши было прогерманским. Поэтому сначала не включили. Но было и Сопротивление, поэтому люди возмущались и на более поздних версиях наград Франция появилась.

2. В последние 10 лет резко увеличился поток репатриантов из Франции (поток из Франции уже чуть ли не сравнялся с потоком из СНГ). Среди приезжающих есть и те, кто участвовал в Сопротивлении и появилось люди стали возмущаться.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Вообще, с отношением к истории получается у всех очень по-разному. Вот, например, мемориальная плита, установленная людьми по их инициативе. Плита большая - наверное, три на четыре метра или около того. Такого смешения (не стилей, наверное, но не знаю, как правильно это назвать) я никогда не встречал.
Направление понятное и, в общем, на мой взгляд, правильное.
Но исполнение... В общем посмотрите сами. Внимательно.

Прикрепленный файл (monument_resize.jpg, 224781 байт, скачан: 617 раз)
---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   О базовых принципах разведки и фальсификации истории
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS