КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ
RSS

КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ

В результате дискуссии, возникшей сразу на 3 ветках считаю целесообразным выделить данную тему в самостоятельное обсуждение. Попытаюсь изложить здесь свое видение соотношения Конкурентной разведки (КР) и Экономической безопасности (ЭБ) фирмы/организации/

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
 
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010

Созидатель написал:
[q]
Ладно мужики, пошли вы все на фиг, с вашей КР.
[/q]


Ну вот что за люди... пришёл, всех облажил и ушёл, а ещё кандидат наук называется :facepalm:

---
https://www.linkedin.com/groups/5046062/
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

fellix13 написал:
[q]
Ну вот что за люди... пришёл, всех облажил и ушёл, а ещё кандидат наук называется :facepalm:
[/q]

"Хулиган! А ещё очки надел!" ©

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

fellix13 написал:
[q]
Тут всё зависит от задач которые ставит руководство, в некоторых случаях для малого и среднего бизнеса этого может и не требоваться.
[/q]

И, более того, в крупных структурах руководители учатся КР и применяют потом на практике ее методы. Да уже потому, хотя бы, что они лично участвуют в важных переговорах, бывают в таких местах. куда никого не отправишь вместо себя, и иногда лично собирают информацию. А уж как они часто ее перепроверять и обрабатывать вынуждены - вообще не вопрос.
И все это вообще к СЭБ не относится никаким боком. И кто их этому всему учить будет? Препод по экономической теории?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

fellix13 написал:
[q]
Ну вот что за люди... пришёл, всех облажил и ушёл, а ещё кандидат наук называется :facepalm:
[/q]

Да, может, и хорошо, что ушел? Если вместо разговора по делу одни понты и демонстрация неумения искать информацию и понимать прочитанное - то зачем это продолжать?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010

CI-KP написал:
[q]
Да, может, и хорошо, что ушел?
[/q]


Может и к лучшему, я раз пять наверное человека попросил кратко изложить задачи, структуру и инструментарий СЭБ, неужели с таким списком работ было сложно это сделать... :wonder1:

---
https://www.linkedin.com/groups/5046062/
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Отмечу и еще один аспект обсуждаемой проблемы. Наверное, общий для СЭБ и КР. Теоретикам он вообще непонятен, потому что их размеренная жизнь за скромную зарплату не предполагает допуска к двум важным вопросам.

Невозможно измерить экономический эффект как минимум от двух крайне важных для бизнеса вещей: от реализации эмоций собственника бизнеса и от спасения компании от гибели.

Каким образом теоретик намерен измерить экономический эффект от "Прибейте эту суку, потому что она меня достала!"? (естественно, речь не идет о физическом воздействии на "эту суку").
В какой книжке какой "созидатель" прочитает методику оценки? Или, быть может, он намерен рассказать собственнику, что эту задачу не надо выполнять? А почему не надо? Разве личное внутреннее спокойствие и уравновешенность собственника, его вера в свои силы не нужны? Я вот знаю, что нужны. Но не знаю, какой измерялкой это измерять и в каких долларах.
И еще, я знаю, что такого рода эмоции - очень частые в бизнесе. Любой кто знает реальный бизнес не по кино про Катю Пушкареву, знает, что бизнес защищают иногда ЛЮБОЙ ценой. Потому что он свой. потому что это для многих - дело их жизни. Причем нередко это вполне удается.

С выживанием компании еще сложнее. Какой эффект от Великой Отечественной войны для СССР в рублях? Я вот думаю, что крайне отрицательный. И что? Надо было ее не вести?

Вот такие вот "созидатели" - на самом деле, созидатели демагогии и некомпетентности, как дважды два, видимо, сообщили бы, что Великую Отечественную войну вести не надо, потому что эффект от нее отрицательный? Или потому что до 1991 года СССР не выйдет на какие-нибудь показатели? А они про 1991 год откуда могли знать даже хотя бы в 1984-м?

А вот те, кто видел бизнес изнутри, знают, что описанные мною сейчас факторы - реальны. И важны. Только теории замшелых теоретиков с ними не сталкивались.


Но я считаю, что если теория не соответствует практике - надо что-то у теоретика в голове поправлять. А некоторые теоретики в такой ситуации уверены, что это их не ценят. Отсюда - фрустрации у таких теоретиков.
А у наименее востребованных теоретиков - еще и истерики в виде "Идите нафиг", вместо честного: "Да, я устарел, никогда ничего не сделал на практике и поэтому не различаю оттенков в важных вопросах".

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Про измерялки вообще все довольно запутанно. Даже в таком, казалось бы, сугубо материальном деле, как нефтяные скважины, специалисты отмечают, что оценка залежей носит примерный характер. Причем факт от плана может отличаться в 3-10 раз.

Или возьмите компанию Apple при Стиве Джобсе. Я верю, что "Созидатель" как дважды два докажет, что Джобс дебил, а Apple - неправильная компания. потому что он бы их не допустил до аудитории. Но потому Созидатель и сидит в Рязани, периодически выпуская накопившуюся усталость от жизни на форумах, а Apple работает и приносит прибыль, что каждый из них вот так подходит к делу.

Так вот, посмотрите на успех iPhone и Air. А потом почитайте про неудачи Стива Джобса - они есть и описаны в подробностях. Я это вот к чему: чем стратегичнее вопрос и новее тематика - тем меньше возможностей что-либо посчитать заранее. И запросто может получиться, что все усилия по поиску и обработке информации пойдут в мусорную корзину вместе с проектом, для которого они вполне качественно были сделаны. Но может быть и наоборот.
И "созидатель" идет в таком случае рязанским лесом, отмахиваясь от комаров своей диссертацией - потому что он даже не знает об этом. Я уж не говорю, что это все ниразу не СЭБ - о чем он тоже не имеет ни малейшего представления.


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Созидатель написал:
[q]
Уж извиняйте или как хотите. Это писать и писать, Вы все эти вещи знать должны, тогда и диалог получается. Я на такую работу не готов.
[/q]

Вот те раз.....
Ну воздух сотрясать понятно легче... :laugh:
а такой класный ник себе придумал... "созидатель"... а на созидание то и не готов...
а я то, по врожденной доверчивости... подумал, ну вот наконецто, с разумным коллегой, цельным ученым с диссертацией за спиной за живое поговорю...
ан нет...не судьба...
как доходит дело до конкретики...чел. сдулся...не хочет работать...
в созидателях я чет разочарован. :crazy:

fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010

CI-KP написал:
[q]
И "созидатель" идет в таком случае рязанским лесом, отмахиваясь от комаров своей диссертацией - потому что он даже не знает об этом. Я уж не говорю, что это все ниразу не СЭБ - о чем он тоже не имеет ни малейшего представления.
[/q]


Мощненько загнули... :lol:

---
https://www.linkedin.com/groups/5046062/
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010
А ещё общение с Созидателем натолкнуло меня на мысль, что нужен учебник по КР (для ВУЗов). Не монография, не книга, а именно учебник написанный одним или несколькими уважаемыми авторами. Учебник должен отвечать всем современным требованиям предъявляемым к подобного рода литературе и должен содержать полную структурированную информацию о предмете и окончательные формулировки. А то сколько можно мыкаться... нужна консолидация информации для будущих поколений :laugh:

---
https://www.linkedin.com/groups/5046062/
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   КР - самостоятельная сфера или деятельность обеспеч. ЭБ
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS