Психологическая  Экспертиза Почерка

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Психологическая Экспертиза Почерка
RSS

Психологическая Экспертиза Почерка

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
 
Терпсихора
Почетный участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 120
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 июня 2009
Заполненность листа
- смещение вверх – завышенная самооценка
- смещение вниз – заниженная самооценка
- смещение влево - воспоминание о прошлом, жизнь воспоминаниями
- смещение вправо – жизнь мечтами
- маленькие поля со всех сторон – экономность, расчетливость

Линии строк
- прямые – уравновешенность, сдержанность, самобытность
- волнистые – дипломатичность, гибкость, умение подмечать слабые стороны в людях
- параболические – импульсивность, нетерпеливость, горячность
- поднимающиеся – энергичность, деятельность, честолюбие, оптимизм
- опускающиеся - пессимизм
- пробелы на концах строк (нет переноса строк) – осмотрительность, осторожность, переходящая в трусость

Нажим
- равномерный – уравновешенность, спокойствие
- неравномерный – неуравновешенность, импульсивность
- сильный - энергичность
- слабый – непоследовательность, слабый характер

Размер букв
- крупный – откровенность, Личность
- мелкий – замкнутость, сдержанность, расчетливость, хладнокровие, наблюдательность
- сжатые буквы – расчетливость, бережливость, осмотрительность
- размашистые буквы -

Наклон букв
- нормальный правый наклон -
- сильный правый наклон – предприимчивость, хорошая ориентация в незнакомой обстановке
- вертикальные буквы – сдержанность, самообладание, выносливость
- обратный наклон – своенравность, упрямство, требовательность, скрытость, недоверчивость
- меняющийся наклон – капризность, несдержанность, непоседство

Связь букв
- сплошная связь – предприимчивость, логика, критичность
- не связанность – мечтательность, непрактичность
- имматериальные связи - одаренность

Штрихи в конце строк
- горизонтальный штрих – недоверчивость, осторожность
- с загибом влево вниз - эгоистичность
- с загибом вверх – фантазия, впечатлительность
- штрихи предшествующие строкам – привычка действовать по внутреннему убеждению, а большие – упрямство, деспотичность
- отсутствие штрихов - реализм

Направленность округлостей
- аркадический – правокружный, «Ш» пишется как «Т», дуги обращены вверх, буквы соединены на верху – фантазийность, романтичность
- гирлядический – левокружный, «П» пишется как «И», дуги обращены вниз – неразговорчивость, приземленность

Клинообразность строк
- расширение к концу – доверчивость, искренность, сентиментальность
- сужение к концу – хитрость, скрытность

Украшательство
- украшенность – мелочность, болтливость, воображение, самодовольство
- наличие петель, завитков, крючков – изворотливость, предприимчивость
- фигурный почерк – богатая образная память
- длинные петли у «У», «Р», «Д» - плохая логика
- короткие петли – лаконизм, нелюбовь к лишним разговорам

Открытость букв
- открытые сверху гласные – добродушие, деликатность, доверчивость, сочувствие
- открытые снизу гласные - лицемерие, лживость
- закрытые гласные - замкнутость


Источник не известен

---
Пошла Машенька в лес по грибы, да по ягоды. Вернулась ни с чем. Потому что надо ставить перед собой конкретные цели.
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
OMG. Зачем это тут? Псевдонаучная пурга, с притянутой за уши логикой.

---
Убиваю принцесс, спасаю драконов
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Loo написал:
[q]

Псевдонаучная пурга, с притянутой за уши логикой.
[/q]

Да вся психология по большому счёту - псевдонаука, но ведь иногда попадает, когда использует обобщение больших массивов наблюдений.
Терпсихора
Почетный участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 120
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 июня 2009

Loo написал:
[q]
Зачем это тут?
[/q]

Для: Loo
По большей части интересны комментарии к этому. Насколько такая информация может быть полезна в работе.

Опять же, ежели для характеристики человека используются гороскопы (что тоже ненаучно), то почему бы и на почерк не обратить внимание

---
Пошла Машенька в лес по грибы, да по ягоды. Вернулась ни с чем. Потому что надо ставить перед собой конкретные цели.
hound
Гость

Ссылка

[q=Терпсихора]

Опять же, ежели для характеристики человека используются гороскопы (что тоже ненаучно), то почему бы и на почерк не обратить внимание [/q]
Неужели используются в серьезных структурах?

Я вот что хотел спросить. Сейчас все больше и больше люди утрачивают навыки письма ручкой - из-за распространения компьютеров. Не понижает ли это еще больше достоверность предложенной Вами методики?
Терпсихора
Почетный участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 120
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 июня 2009
Для: hound пардон, в серьезных структурах пока не работала (не доросла еще) :wonder1:


hound написал:
[q]
Я вот что хотел спросить. Сейчас все больше и больше люди утрачивают навыки письма ручкой - из-за распространения компьютеров. Не понижает ли это еще больше достоверность предложенной Вами методики?
[/q]

Например, анкетки на собеседование чаще всего от руки заполняются...

---
Пошла Машенька в лес по грибы, да по ягоды. Вернулась ни с чем. Потому что надо ставить перед собой конкретные цели.
hound
Гость

Ссылка

[q=Терпсихора]
Например, анкетки на собеседование чаще всего от руки заполняются...[/q]

Этоо я понимаю. Вопрос несколько в другом. Сейчас ВООБЩЕ многие люди достаточно редко пишут ручкой. В связи с эти почерк становится просто корявым. Можно ли по нему хоть что-то определить?
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
Для: Терпсихора Тут знаете ли, не школа. Это во первых. Во вторых, согласно сетевой этике, любой скопированный текст, должен сопровождаться ссылками на источник. Если вы не знаете источник, то нужно указывать, что источник не известен. Если это Ваш текст, то его надо сопровождать уведомлением на эту тему. В третьих, тут все занятые люди, и к сожалению телепатов мало. Поэтому либо свои мысли, и комментарии, с вопросами к скопированному тексту, либо Вы проявляете неуважение, соответственно получаете жесткий ответ. Иначе никак.
Текст который Вы привели, кочует еще с времен журнала "Работница", ничем и никем не подтвержден. Никаких обоснований не имеет. Графологическая экспертиза (типа более солидное исследование, которое ТИПА вытекает ив сее такое) НИКАКОГО отношения к этой пурге не имеет.

---
Убиваю принцесс, спасаю драконов
Терпсихора
Почетный участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 120
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 июня 2009
Для: hound
хм... думаю это не ко мне вопрос, а к тому кто эту методику создавал... :wonder1:
хотя лично моё мнение, что по почерку тех кто мало пишет от руки, можно определить даже достовернее...

---
Пошла Машенька в лес по грибы, да по ягоды. Вернулась ни с чем. Потому что надо ставить перед собой конкретные цели.
hound
Гость

Ссылка

[q=Терпсихора]Для: hound
хм... думаю это не ко мне вопрос, а к тому кто эту методику создавал...
хотя лично моё мнение, что по почерку тех кто мало пишет от руки, можно определить даже достовернее...[/q]
На чем базируется Ваше мнение?
Терпсихора
Почетный участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 120
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 июня 2009
Для: hound
на личном так сказать опыте...когда часто писала от руки, вносила "насильственные" изменения, чтобы было ровнее/аккуратнее, которые со временем переросли в привычку, но это же не значит что и характер у меня изменился

---
Пошла Машенька в лес по грибы, да по ягоды. Вернулась ни с чем. Потому что надо ставить перед собой конкретные цели.
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Коллеги, почерк это проективная психология. Могу конечно ошибаться - надо у точнить у профессиональных психологов. Поэтому такого рода изучение почерка вполне имеет место на существование. Читал несколько работ на эту тему. Общался с несколькими практикующими в данной области специалистами.

Что касается приведенного отрывка, то это только малая часть того, что нужно знать и уметь берясь за такого рода исследования. Знаете, сейчас в ходу у студиусов такие мини-конспекты или схемы-конспекты - краткое содержание курса. Так вот данный текст что то в этом роде. И по моему я знаю источник :)

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Зря Вы так. Действительно - оценка личности по почерку возможна. Точнее не так - можно оценить его состояние в момент написания текста - волнение, пренебрежение, и тд. И, кстати, чем больше человек работает за компом, тем красочнее становится его текст, написанный от руки. Попробуйте начать задавать ему вопросы в отделении милиции - и сразу увидите - как изменится его почерк, по отношению к тексту, написанному в спокойной обстановке. Причем у каждого это будет индивидуально - но изменения произойдут.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
Аллес :о)) "Изменения в почерке произойдут в отделении милиции" -(с) Какое это имеет отношение к психологическим характеристикам, вполне конкретным? Где блджад образцы с чем сравнивать? В чем измеряется отличие от стандартов? В каких величинах?

---
Убиваю принцесс, спасаю драконов
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Это называется "качественные исследования" и величины отдаются на откуп мнению эксперта. По тому без грамотного и опытного психолога работает плохо.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009

Иоанн написал:
[q]

Это называется "качественные исследования" и величины отдаются на откуп мнению эксперта. По тому без грамотного и опытного психолога работает плохо.
[/q]

Ага. Понятно. "Эксперт" кстати откуда берется? ну так, чисто риторический вопрос. Я про ответственность и так далее, уже не говорю даже.

---
Убиваю принцесс, спасаю драконов
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Loo написал:
[q]
"Эксперт" кстати откуда берется?
[/q]

говорюж - психолог это должен быть обученный и опытный. Не - можно и самому - каюсь тоже развлекался. Но это именно развлечение. Для серьезных результатов нужен серьезный подход.


Loo написал:
[q]
Я про ответственность и так далее, уже не говорю даже.
[/q]

А почему не поговорить? Тут ведь все зависит от того ГДЕ и КАК будут использоваться результаты. Если для "поржать" в курилке - то и приведенного примера достаточно. Если для каких других целей - то тут решать тому кто будет решения принимать - верить результату или не верить.....

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
Забыл, да. Это основной прикол. Образец почерка ВВП

---
Убиваю принцесс, спасаю драконов
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Loo написал:
[q]
Забыл, да. Это основной прикол. Образец почерка ВВП
[/q]

А вы батенька провокатор :laugh:
прям как я.........

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
По хорошему надо бы Klass послушать на эту тему. Думаю точнее опишет ситуацию. А то мои познания слишком малы в этой области.... Но до декабря это вряд ли получится :(

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
Для: Иоанн Дядь, я сам мистик еще тот (как и любой нормальный параноик :о))) Поэтому мне притянутые за уши "подозрения" не нравятся очень активно, мне своих поводов от "чуйки" за глаза.

---
Убиваю принцесс, спасаю драконов
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Loo написал:
[q]
Дядь, я сам мистик еще тот (как и любой нормальный параноик :о))) Поэтому мне притянутые за уши "подозрения" не нравятся очень активно, мне своих поводов от "чуйки" за глаза
[/q]

А что ты имеешь ввиду под "притянутые за уши подозрения"? Если тот результат, который дает данный инструмент в руках НЕ профессионала, то просто не нужно это делать не профессионалу.

К стати, когда пообщался с одним дохтуром , который этот инструмент активно использовал, то принудительно изменил некоторые признаки своего почерка :)

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009

Иоанн написал:
[q]
К стати, когда пообщался с одним дохтуром , который этот инструмент активно использовал, то принудительно изменил некоторые признаки своего почерка :
[/q]

Вот и я о чем. Было три графологические экспертизы, касающиеся меня лично (не дай Бог никому), пишу как хочешь теперь. У одной близкой знакомой почерк такой, что если по вышеприведенной "методе" реагировать, то не иначе как "Холодный разум властелина Вселенной" и "Образец выверенной математической логики". Каждый раз, когда вижу вспоминаю. Там тетрадки с прописями отдыхают на фиг.

---
Убиваю принцесс, спасаю драконов
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Ну дак на любую хитрую гайку всегда найдется болт с левой резьбой - этож проза жизни....

К стати по теме _ttp://www.grafologia.co.il/ru/index.php

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Кстати ещё по теме:
[q]
Псевдопсихология

Буквально – фальсифицированная или ложная психология. У этого термина два способа употребления:

1. Характеризует ненаучные направления, которые, очевидно, являются мошенническими, например, графология, хиромантия, френология.

2. Характеризует чьих-то научных противников, которые настойчиво придерживаются теоретических точек зрения, которые данный человек считает явно ненаучными.

Все, от психоанализа до бихевиоризма и парапсихологии, в то или иное время называлось псевдопсихологией.
[/q]

[q]
Графология (graphology)

Графология практикует оценку личности и/или характера на основе образца почерка человека.

Некоторые графологи используют аналитический подход, при котором предполагается, что индикаторами специфических черт личности пишущего являются отдельные фрагменты почерка.

Другие. графологи утверждают, что личностные характеристики пишущего связаны лишь с паттернами отдельных фрагментов почерка.

Хотя установлено, что почерк человека зависит от физиологических изменений, вызванных болезнью, алкоголем и другими психоактивными веществами, а также от возраста, современные исследования не находят связи между чертами личности человека и отдельными фрагментами либо паттернами фрагментов почерка.

Хотя большинство ученых и считают графологию псевдонаукой, некоторые американские фирмы регулярно пользуются услугами графологов при отборе персонала.
[/q]


Хотя Эта Инесса ничё так себе тоже должна что-то кушать.. :smile:

Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Я в этот спор дальше лезть не стану - знаю что такой анализ возможен и при определенных условиях и опыте специалиста, дает результаты не хуже полиграфа, но я, как и Иоанн, это не практикую, потому и примеры такие корявые - с чем сталкивался - об том и гуторю.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
Для: Борис А о чем спорить? При чем тут полиграф-то? Они цвет трусов характер и склонности по почерку определяют

---
Убиваю принцесс, спасаю драконов
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Ну а чё - и хорошая цыганка может себе честно еды нагадать.
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
За идею приделать крылья и полететь - такие как ВЫ, Ув, Лу и Эд, на бочку с порохом первопрохоледцев (не побоюсь такого сочетания) авиастроения, Икаров, панимаешь, наших, сажали. Значит машинка с проводами им нравится, а дрожь в руках при вопросе - чего, ты, Раскольников, топором махал? не нравится. Ню-ню. Некоторые и штрих-код считают клеймом Дьявола, а почему-то обычный ценник или номер в домовой книге - не считают.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
Тихонов
Гость

Ссылка

Я бы не стал обольщаться насчет волевого изменения почерка. Не стану утверждать. что сие невозможно. В конце концов развитие самоконтроля - путь без конца. Мало ли какие уникумы попадаются. Просто для того чтобы получить относительно достоверный для исследования образец достаточно немного писателя потревожить - вынудить отвечать на вопросы одновременно с написанием фрагмента текста, ввести лимит по времени или проще всего - получить образец. про который автор не знает. что это будет образец.

Обсуждаемый текст безусловно полная лажа. Я знаю одну тетю - практически истеричку, у который почерк мечта паспортистки. При этом она может часами писать - страницу за страницей.

Но определенные зависимости есть. Например очень существенно расположение фрагмента на странице. Есть косвенные показатели - например через какой промежуток автор ПЕРЕСТАЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ свой почерк. Как потом ВСПОМИНАЕТ и начинает контролировать опять.
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
На криминалистике рассказывали, что известен только ОДИН случай,когда при проведении графологической экспертизы подозреваемый изменил почерк так,что смог написать весь необходимый объем - больше пяти листов. Его вывели на чистую воду только тогда, когда изъяли образцы почерка из тех мест, где он писал свободно.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Завтра это распечатаю и повешу над столом. Пусть знают - кто на статуе расписался. :cool:

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Борис, ты юрист, поэтому давай не будем путать почерковедческую (графологическую) экспертизу и психологическую экспертизу с т.н. "психологической экспертизой почерка" - графологией (см. выше).
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
P.S. И что характерно, не первый уже пример агрессивного наезда сомнительной методы с земли обетованной. :sad:
Чуют наши бывшие, где можно сметанкой разжиться. :wink:

Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ed написал:
[q]

Борис, ты юрист, поэтому давай не будем путать почерковедческую (графологическую) экспертизу и психологическую экспертизу с т.н. "психологической экспертизой почерка" - графологией (см. выше).
[/q]

Я не путаю. Просто неясно выразился - на реплику ув. Тихонова о контроле изменения почерка.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009

Борис написал:
[q]

На криминалистике рассказывали, что известен только ОДИН случай,когда при проведении графологической экспертизы подозреваемый изменил почерк так,что смог написать весь необходимый объем - больше пяти листов. Его вывели на чистую воду только тогда, когда изъяли образцы почерка из тех мест, где он писал свободно.
[/q]

Вроде как 30 листов ...

---
Убиваю принцесс, спасаю драконов
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Как хорошо подтолкнули к активному диспуту "старичков" форума :smile:


Теперь по теме.
Конечно можно приводить разные выдержки с разных сайтов в интернете, при этом желательно приводить и те сайты, которые совершенно иначе освещают вопросы графологии. А то похоже на подтасовку фактов. К стати их больше....

И к стати генетику тоже называли псевдонаукой....

И еще к стати графология эффективно используется не зависимо от мнения о ней....

В общем всё это рассуждения в пользу бедных. У вас коллеги своё мнение и свой опыт, у меня своё мнение и свой опыт.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
hound
Гость

Ссылка

Об чем спор, не пойму. Можно ведь провести тест. Пусть кто-нибудь из скептиков выложил рукописный текс хорошо известного ему человека - и попросим ув.топикстартера проанализировать почерк. Ну и сравним.
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Loo написал:
[q]

Борис написал:
[q]
На криминалистике рассказывали, что известен только ОДИН случай,когда при проведении графологической экспертизы подозреваемый изменил почерк так,что смог написать весь необходимый объем - больше пяти листов. Его вывели на чистую воду только тогда, когда изъяли образцы почерка из тех мест, где он писал свободно.
[/q]
Вроде как 30 листов ...
[/q]

Нет - для образца почерка при графологической экспертизе берут 5-7 листов, считается, что уже в конце второго листа человек почерк изменять не в состоянии. А 30 - это графолог повесится столько макулатуры перемалывать, да и следак диктовать затрахается.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]

Об чем спор, не пойму. Можно ведь провести тест. Пусть кто-нибудь из скептиков выложил рукописный текс хорошо известного ему человека - и попросим ув.топикстартера проанализировать почерк. Ну и сравним.
[/q]

Немного не так - повторяю полностью дать характеристику по почерку крайне сложно. Потом нужно учитывать психоэмоциональное состояние в момент написания, характер вопросов, их направленность, время, отведенное на написание текста, скорость диктовки, в какой позе был человек в момент написания (офицеры, молчать :yahoo: ), не пил ли он накануне и т.д. В общем - что-то сродни полиграфу.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Иоанн написал:
[q]

..Конечно можно ...при этом желательно ...А то похоже .. Кстати .... И кстати ....И еще кстати ...
В общем ... у меня своё мнение ...
[/q]
:smile: Действительно, об чём спор?

[q]
"Псевдонау́ка (от греч. ψευδής — «ложный» + наука; синонимы: лженау́ка, паранау́ка, квазинау́ка, альтернати́вная нау́ка, неакадеми́ческая нау́ка) — деятельность, умышленно или ошибочно имитирующая науку, но по сути таковой не являющаяся.

Главное отличие псевдонауки от науки — это использование не проверенных научными методами и просто ошибочных данных и сведений, а также отрицание возможности опровержения, тогда как наука основана на фактах (проверенных сведениях) и постоянно развивается, расставаясь с опровергнутыми теориями и предлагая новые."
[/q]


Т.е. х.з. м.б. наступит время - и графология станет наукой, и хироманты из триллиона отпечатков найдут систему, и по фэн-шую будут диссертации защищать, и коммунизм всё-таки станет светлым будущим..

Вообще - я сам с детства верю в чудесности, но дважды два не раз было три. :smile:

Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Чето не пойму ты про какую науку или псевдонауку все одну и ту же цитату приводишь?

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ed написал:
[q]
...графология ...
[/q]


Привожу цитату из цитаты:
[q]
На сайте «BBC News», в статье «Письмо заблуждений» пишется, что приблизительно 3 000 фирм
в Великобритании используют графологию как часть процедур при подборе персонала.

Несмотря на то, что Британское психологическое общество, ставит графологию в один ряд с астрологией, поскольку обе предоставляют «нулевую достоверность» при определении чьего-либо характера.

Доктор Rowan Bayne, психолог, который протестировал лучших графологов, говорит, что практика графологии "бесполезна ... абсолютно безнадежна."
[/q]


Для большей убедительности лучше конечно прочитать целиком.

Вместе со второй частью. И потом шлифануть литературой из списка.


Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Да пусть они ставят кого хотят и куда хотят. Еще раз повторю но другими словами - с какого перепугу ты решил что графология это наука? (ключевое слово - наука)

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Иоанн написал:
[q]

Да пусть они ставят кого хотят и куда хотят. Еще раз повторю но другими словами - с какого перепугу ты решил что графология это наука? (ключевое слово - наука)
[/q]

[q]
...Логия (от греч. lógos — слово, учение), часть сложных слов, означающая: учение, знание, наука, например геология, биология, социология.
[/q]

:blush:
curious
Модератор форума

Всего сообщений: 80
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Смотрю на свои каракули - получаюсь совсем плохой, даже перед пацанами неудобно:))))))
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

curious написал:
[q]

Смотрю на свои каракули - получаюсь совсем плохой, даже перед пацанами неудобно:))))))
[/q]

А ты и есть плохой. Не появляешься, не пишешь, с пацанами не пьёшь. :cool:
Терпсихора
Почетный участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 120
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 июня 2009
какой оживленный спор :smile:
в очередной раз убеждаюсь, что любая информация может быть полезна

---
Пошла Машенька в лес по грибы, да по ягоды. Вернулась ни с чем. Потому что надо ставить перед собой конкретные цели.
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Терпсихора написал:
[q]

какой оживленный спор в очередной раз убеждаюсь, что любая информация может быть полезна
[/q]

Кто здесь :binocular: . А комент хорош - прямо теме ветки :tuktuk: .

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
Для: Борис Либо "домовенок" -(с), либо совсем оборзело "оно"

---
Убиваю принцесс, спасаю драконов
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Loo написал:
[q]

Для: Борис Либо "домовенок" -(с), либо совсем оборзело "оно"
[/q]

Вот и я спрашиваю: Кто это?

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Психологическая Экспертиза Почерка
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS