Подсчет потерь

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Подсчет потерь
RSS

Подсчет потерь

Рассуждения в продолжение темы "как читать новости…"

<<Назад  Вперед>>Печать
 
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

То что потери считают каждый по-своему не секрет.

Вот недавно руководство "непризнанных республик" юго-востока заявило о 650 ухайдаканных карателей за 10 (вроде бы) дней. При этом дана "раскладка" - сколько нацгвардейцев, сколько наемников, сколько тех, сколько этих…

При восьми убитых своих бойцах.

Мои симпатии безусловно на стороне бойцов, противостоящих киевской хунте. И очень хочется верить, что оно так и есть. И многим многим тоже. Так что миф имеет все шансы реализоваться в факт.
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

Так вот.

В донесениях времен ВОВ, который каждый желающий может посмотреть в мемуарной литературе, а особо упертые - в архивах, часто фигурируют такие формулировки: "уничтожено три танка противника и до роты пехоты" или "уничтожено три танка противника, столько то орудий и рассеяно до батальона пехоты" (последнее - из журнала боевых действий береговой батареи в Севастополе).

Т.е. понятно, что танки можно посчитать пальцем со своих позиций, а людские потери примерно оценить по размеру атаковавшей боевой группы - вот они шли, а вот их нет.

В тех же самых архивах полно парадоксов арифметики - типа тигров подбили больше чем выпустили с 42 по 45 год и пр. Собственно, тут два соображения - некомпетентность и желание "отчитаться" перед начальством. Некомпетентность проявлялось в частности в путанице с названиями немецких танков. Например средние "четверки" часто обзывали "Тигр типа 4". Иногда танк подбит, его буксируют с поля боя, быстренько меняют что-то и опять в бой - опять подбили.

В авиации с учетом "сбитых" отдельная технология подсчета, требующая подтверждений с земли.

Ведь потери врага это не просто повод для получения звания и наград. Это основания для планирования последующих операций.

Наверное вот это самое главное.

Вот положим некто раздолбал из засады "под ноль" вражескую колонну. При этом условия настолько тепличные, что есть возможность побродить среди убиенных, посмотреть форму и знаки различия, собрать документы... Да, тогда с определенной уверенностью можно заявить - столько таких вот, столько сяких и еще трое негров, а также два неопознанных ботинка американского производства.

А в условиях городских боев с превосходящим противником, который (скорее всего) свои трупы на перекрестках и обочинах не оставляет, каким макаром столь скрупулезный подсчет был произведен?

Из которого, кстати, логично вытекают определенные политические решения?
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Да, собственно, обычная практика, бо а ля гер ком а ля геро. Носит исключительно прикладной пропагандистский характер и активно используется всеми сторонами в вариациях для своих и чужих душ.
В обсуждаемом же контексте, с учётом реалий века, всяческих стрим-каналов, компутеров на каждом углу и смартфонов в каждом кармане, дыхание войнушки в этом поле ощущается особенно мощно.
А учитывая, что прогресс информационных и манипулятивных технологий безоговорочно оставил позади повернувшееся даже вспять развитие человеческих мОзгов итоги этих баталий выглядят очень зловеще.
:cactus5:
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

Да практика то обычная... Именно по этому ее результативность неахти.

Вот это - другое дело :cool:

КИЕВ, 22 мая. /ИТАР-ТАСС/. В военкомах запада Украины призванные в ряды вооруженных сил откупаются от отправки в Донбасс. Как сообщил информационный портал Вести.ua, решение вопроса обходится призывниками в $500.


"Когда человек приходит по повестке, ему дают на выбор два варианта: он едет в Донецк или за 6 тыс. гривен ($500) решает вопрос. Получается, военкоматы гребут деньги лопатой", - приводит он слова активистов общественной организации "Дорожный контроль Львов".

Сообщается, что в военкоматах обвинения в коррупции отвергают. При этом в правоохранительных органах подтвердили, что в последнее время случаи взяточничества участились.

В начале мая назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале частичной мобилизации населения. Согласно документу, мобилизационные мероприятия будут осуществляться на территории всех административно-территориальных единиц страны и должны завершиться в течение 45 суток с момента вступления указа в силу. При этом пресс-служба нацгвардии сообщила, что срочники, призванные в национальную гвардию весной 2014 года, могут быть задержаны на службе до шести месяцев и будут уволены в запас только после издания указа о демобилизации.
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012
Потери на Юго-Востоке растут с каждым днем.
Так что, имхо, ставку в $500 будут срочно поднимать.

---
Главное - быть, а не казаться...
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

NVK63 написал:
[q]
имхо, ставку в $500 будут срочно поднимать.
[/q]

В машине сегодня по РСН - писюн-ведущий веселится на тему последних звонков, тут звонит мужичок с Сум, говорит - а у нас вот вчера последний звонок, а сегодня сыну повестка приходит на Донбасс.. придётся всё отдать теперь, что накопил.. - Та ладно вам тут тоску наводить, - ведущий - тема не об этом сейчас, гы.
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012
Как будто, что-то из Стругацких перечитываешь....

---
Главное - быть, а не казаться...
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Ну как что - аналогии с "Обитаемым островом" и "Трудно быть богом" уже массе людей на ум приходят который месяц.. :facepalm:
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

Жизнь всегда многообразней и интересней, чем творчество даже самых замечательных фантастов.

У фантастов фантазии не хватит так наваять. Однако люди привычно видят в реальности (не в будистском, а в повседневном толковании) отражение своих любимых сказок-стереотипов. И этим кое-кто пользуется. :cool:
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Подсчет потерь
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS