Как поставить себе на службу сетевого анонима

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Как поставить себе на службу сетевого анонима
RSS

Как поставить себе на службу сетевого анонима

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Общеизвестно, что человек, выступающий под своим собственным именем (или даже под годами существующим ником) уязвим для анонимного комментатора в социальных сетях. Однако, как и любую энергию, энергию такого комментатора можно и нужно использовать в своих целях. Как это сделать, рассмотрим на реальном примере.

Осенью и весной наиболее часто проявляют свою активность неуравновешенные люди. Особенно - в Интернете, где их тянет высказаться на раскрученных площадках. Нередко такие личности тяготеют к громким темам, по принципу - "Чем глобальнее - тем лучше". Я не психолог, мне сложно судить, связано это с попыткой повысить самооценку, постояв (пускай и виртуально) рядом со значительными событиями, или с чем-то еще, поэтому просто примем это как данность.

Излюбленные приемы полемики - попытки вывести собеседника из эмоционального равновесия. Иногда это попытки "брать на слабО", иногда просто публичное недоверие к каким-то явлениям, которыми занимается собеседник. Возможны и другие варианты.

Как правило, такие персонажи прочитали несколько книг по психологии и/или манипулированию, но глубоко не вникали в прочитанное, а потому мыслят шаблонно. Часто среди них встречаются люди с критическим складом ума, не нашедшие применения своим, как правило, пассивным, знаниям, и потому чувствующие себя выброшенными на обочину.

От людей, которые проводят манипуляцию для решения какой-либо проблемы, эту развлекающуюся публику обычно отличает размытость целей. Их кредо, по большому счету - "ПопиZдеть ради того, чтобы попиZдеть".

Их главный страх при этом - быть узнанными. как правило, страх этот связан с тем, что при их идентификации выяснится, что они не имеют реальных, проверяемых достижений в социальной жизни.

Их основная тактика - постоянно генерировать новые вопросы, желательно - со ссылкой на цитаты, и одновременно пытаться уклониться от встречных вопросов.

Поскольку запретить им общаться в Интернете невозможно, есть смысл поставить их активность себе во благо. Ведь они тяготеют к "раскрученным" площадкам, а там присутствует достаточно большое количество людей. И при этом полемика привлекает внимание.

Для этого я рекомендую использовать несколько простых, но эффективных приемов. Я обучаю им своих слушателей уже несколько лет и они неоднократно доказали свою эффективность в практике самых разных людей и организаций.

1. Внимательно читать, что пишет собеседник. Анализировать сказанное им буквально. Задавать встречные вопросы, проясняющие его слова.

Поскольку собеседник - личность неуравновешенная, и при этом не имеющая четко поставленной цели, он обычно говорит вещи, противоречащие и его же словам, и здравому смыслу.
Необходимо эти его слова показывать и сопровождать вопросами, которые проясняют истинный смысл этих слов.
Это дает несколько преимуществ:
- проводится дискредитация собеседника, т.к. всем становится очевидно, что он пуст на идеи и неспособен четко формулировать свои мысли.

- собеседник вынужден впредь тщательнее обдумывать свои слова. А это уже превращает легкую прогулку в работу и уменьшает желание продолжать, т.к. при продолжении, он "подставляется".

- будучи человеком недальновидным (а дальновидные люди как правило, не попадают в такие ситуации), собеседник пытается обойти молчанием "неудобные" вопросы. Это, в конечном счете, его и добъет на следующем витке дискуссии.


2. Объяснять свою позицию. И обязательно ставить гиперссылки на те ресурсы, на которых она уже объяснена ранее.
Анонимы выбирают объекты для публичной полемики так, чтобы почувствовать себя более значимыми. И, как правило, проводят беглый осмотр Ваших сетевых ресурсов и сетевой активности, чтобы иметь пищу для "троллинга". Но никогда не копают глубоко, т.к. в их планы входит легкая прогулка. Своего рода, налёт с последующим быстрым отходом. Мысль, что отхода может не получится, что это может превратиться в засаду, их, как правило, удивляет.

Поэтому, скорее всего, оппонент, поверхностно знакомый с вашей темой, будет говорить глупости, которые понятны каждому профессионалу. А это - отличный повод рассказать о себе и своей работе, и поставить гиперссылки. Это полезно сразу всем - и вам, и зрителям, наблюдающим за дискуссией. Не полезно, разве что анониму, но раз вы решили поставить его активность на службу обществу принудительно, вряд ли вас это должно волновать.

3. Повторять вопросы, которые обошел молчанием аноним, и указывать, какими манипулятивными приемами он пользуется.

Собственно, это в конце концов и приводит к полной дискредитации собеседника. Во-первых, всем становится очевидно, что он уклоняется от ответов на вопросы, а, во-вторых, все хорошо запоминают, от каких именно вопросов он уклонился. Поле для маневра у оппонента постепенно суживается и, как правило, он обиженно замолкает. Или наоборот - впадает в истерику. По большому счету, это непринципиально.

Таким образом, атака анонимного комментатора на раскрученной площадке по вопросам вашей профессии - скорее благо, чем проблема. при правильном использовании.

UPDATED. Вообще, дело это нудное. Вы увидите это ниже. Но те, кого напрямую касается атака тролля на форумах и в блогах, не считают его ненужным. А сами тактические приемы универсальны. потому я их вживую и покажу.

Ниже я скопирую часть полемики с корпоративного блога Группы Онэксим. Там как раз и произошла история, из которой я решил сделать наглядное пособие, поскольку она типична.






---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Преамбула
На Маркетинговом Форуме в Москве 8 октября я провел два мастер-класса. И там же познакомился с замечательным человеком - блог-директором Группы Онэксим Андреем Беляком.
В блоге Группы Онэксим Андрей написал об этом так:

Маркетинг: ПЕРЕЗАГРУЗКА!

Вчера участвовал в меркетинговом форуме. Название отличное - антикризисное, вспоминается "Матрица: Перезагрузка". Очень хорошо все организовано, а вот у меня, к сожалению, день не задался. Хожу перекособоченный, потому что, занимаясь спортом, хотел быть стройным и красивым, а получилось наоборот)). К тому же я забыл флешку с презентацией, но мое выступление логично завершало доклады коллег.

Кстати, такой искушенности в теме блоггинга и социальных сетей, которую продемонстрировал Евгений Ющук (yushchuk), я давно не встречал.
И еще один момент. Маркетологи в отличие от пиарщиков все-таки более предприимчивые и ориентированные на конкретные, даже приземленные цели, поэтому в пакете материалов к форуму было еще 2 кг печатной рекламы, включая отличные книги.
А вот фирменную ручку не подарили((.


Далее - диалог с анонимом, спровоцированный мною по схеме, изложенной в первом посте ветки.

Аноним
Ну ты смотри, Андрей с "конкурентным разведчиком" познакомил...
Ну на чем только люди деньги не делают...
Ничего, Андрей, ничего, поболит - перестанет,
сейчас люди уже гриппом стали хворать, так что Вам еще повезло,
лучше перекособоченным ходить, чем с сопливым носом и температурой.
А за Вами, наверно, Петров теперь ухаживает?
Чашечку кофе за рабочий стол, пирожок,
чтоб Вы лишний раз не поднимались?

yushchuk

Ай, какая прелесть :) Не удержусь - поразглагольствую немного :)
Ну ты смотри, Андрей с "конкурентным разведчиком" познакомил... Ну на чем только люди деньги не делают...

Все верно. Хотя, если вдуматься, то нет ничего необычного.
Наиболее близкие нам по сути работы специалисты - это доктора-проктологи. Ну, которые людей от геморроя избавляют :) Проза жизни, в общем.

А вообще, главное - уметь делать свое дело профессионально. А не просто красиво (или не очень) называться. Это в любом деле так.
И тогда будут и признание,и сопутствующие ему деньги, и сопутствующие всему этому анонимные комментаторы :)

Андрей, я думаю, подтвердит.

Аноним
"А вообще, главное - уметь делать свое дело профессионально."
Так, Евгений, и как же высоко ценится сейчас
профессиональное стукачество?
Ваша такса?) Вы вообще такой физически крепкий мужчина,
на Вас бы пахать и пахать в сельском хозяйстве,
а Вы вот профессиональничаете в другой области...
Разведка для Вас - это что-то вместо физкультуры?
Вот Вам бесплатная бизнес-идея: книжка
"Блог в ЖЖ для чайников", эту же тему можно освещать в F5,
у них же тоже издание немного для чайников.
А теперь о важном, о государстве.
Вы у себя на блоге что-то про чиновников говорили.
Вот бы использовать Ваш опыт и схему работы,
чтобы контролировать чиновников или коррупционные проекты,
такие как олимпийская стройка, например.
Нужен большой антикоррупционный портал.
Вы как, готовы послужить Отечеству? Ваше кредо?
Я надеюсь, Вы настоящий мужчина,
и памперсы в таком деле Вам не понадобятся.

О работе расскажите, пожалуйста, если есть время.
В чем суть? Собираете компромат на конкурентов
или проверяете будущих партнеров?


yushchuk
Хех... Любопытный поток сознания. :)

Я отвечу на Ваши вопросы, но мне кажется, эта беседа не очень уместна в блоге группы Онэксим. Могу предложить ряд других площадок.
Хотя, с другой стороны, любая "движуха", в принципе, развлекает. :) В общем, администрации блога самой решать - допускать ей продолжение или нет.

Мне-то в любом случае хорошо - я с удовольствием расскажу о своей работе на площадке уважаемой группы. А рассказать мне есть о чем.
Ну, а теперь - поехали по порядку :)

1. "А вообще, главное - уметь делать свое дело профессионально." Так, Евгений, и как же высоко ценится сейчас профессиональное стукачество? Ваша такса?) Вы вообще такой физически крепкий мужчина, на Вас бы пахать и пахать в сельском хозяйстве, а Вы вот профессиональничаете в другой области...

Для ответа на Ваш вопрос, мне понадобится Ваша помощь.

Я прочел в Вашем тексте, что, по Вашему мнению, идеальный специалист разведки (это Вы так это явление называете) должен быть немощным человеком, и, желательно, женщиной. Расскажите, пожалуйста - почему? :)

В то же время, согласитесь - мы не в равных условиях с Вами. Кто я - вам известно. А кто Вы - мне неизвестно.
А во всех "разведках" считается, что источник информации надо оценивать.

Вдруг Вы - инвалид с детства? А я с Вами такой деликатный и больной для Вас вопрос обсуждаю, как физическая форма. Нехорошо получится. Бестактно :)

2.Разведка для Вас - это что-то вместо физкультуры?

Тут есть небольшая, но серьезная терминологическая путаница. ее необходимо прояснить. Разведка для меня - это занятие исключительно для государственных органов. Оно регламентировано ФЗ "О Внешней разведке". Почитайте - там все написано - кто и как занимается разведкой. Это не про меня.

А вот конкурентная разведка для меня - просто работа. Поясню: конкурентная разведка - это технологии разведки, адаптированные для бизнеса.

Вот Вам бесплатная бизнес-идея: книжка "Блог в ЖЖ для чайников", эту же тему можно освещать в F5, у них же тоже издание немного для чайников.


Баян. :) Есть у меня книга, написанная как руководство для начинающих. правда не только про ЖЖ, а про блоги вообще. Называется: "Блог. создать и раскрутить".
Идея создания такой инструкции для начинающих принадлежит Михаилу Абакумову, в тот момент - главному редактору издательства "Вершина". Так что Вы прилично опоздали с бизнес-идеей. Впрочем, Вы и цену ей назначили соответствующую :)

3. А теперь о важном, о государстве.

И вновь вернемся к вопросу оценки источника. Вы кто, чтобы о государственном рассуждать? Одно дело - если водитель трамвая, другое - замминистра. Вариантов много и не все они одинаковы. Так кто? :)

4. Вы у себя на блоге что-то про чиновников говорили.

А что именно из моих слов Вы сейчас взяли за основу своих рассуждений? Покажите, пожалуйста. Будет проще понять, как прочитанное коррелирует с Вашим дальнейшим текстом и выстраивать диалог. Зоадно и Вашу способность внятно формулировать свои мысли проверим :) Вы же знаете - кто ясно мыслит, то ясно говорит. И наоборот.

5. Вот бы использовать Ваш опыт и схему работы, чтобы контролировать чиновников или коррупционные проекты, такие как олимпийская стройка, например. Нужен большой антикоррупционный портал.
Нужен - делайте. Хотите использовать - используйте. Вам что-то или кто-то мешает?
В принципе, если Вам не хватает знаний, я, скорее всего, могу выставить счет за обучение и научить. Но опять же, в графе "Плательщик" не получится проставить "аноним" :) Как ни крути а придется Вам для обучения выйти из тени.

6. Вы как, готовы послужить Отечеству? Ваше кредо?

И вновь - все тот же набивший оскомину вопрос: кто спрашивает и с какой целью? Потом может появиться и второй вопрос: смотря на каких условиях? Работа, как правило, подразумевает адекватную компенсацию. Да и не за любую работу ответственный человек возьмется.

7. Я надеюсь, Вы настоящий мужчина, и памперсы в таком деле Вам не понадобятся.

Вы не поверите, но мне фиолетовы надежды анонимов, равно как и их разочарования или их мнение обо мне. Есть люди, похвала которых мне важна. Есть люди, похвала которых мне была бы неприятна. Есть и те, чье мнение мне безразлично.
Важно сначала понять, кто Вы, а уже потом принимать решения отвечать ли на Ваши вопросы вообще :) Я Вам это уже много раз сказал. Странно, что Вы сами этого не поняли. или сделали вид, что не поняли - что не менее странно

8. О работе расскажите, пожалуйста, если есть время. В чем суть? Собираете компромат на конкурентов или проверяете будущих партнеров?


Вот на этот вопрос я могу отвечать как раз для неопределенной группы лиц. :) С удовольствием.
правда, вторая часть Вашего вопроса некорректна, т.к. содержит всего два варианта ответа. На самом деле, их намного больше.

Чтобы не перегружать чужой блог, я просто дам две ссылки.

Что такое конкурентная разведка, я сделал презентацию. Просто посмотрите (с включенным звуком): ci-razvedka.ru/Presentation.html

А чем занимаюсь непосредственно я, можно увидеть в перечне услуг моей компании: razvedka-internet.ru/

P.S. Выражаю благодарность администраторам блога Группы Онэксим за предоставленную возможность сообщить информацию не только образовательного, но и коммерческого характера на этой уважаемой площадке. Без смайликов. Серьезно - подобные комментаторы - просто находка!


Аноним
Тема: Резидент Балаганов

«И вновь вернемся к вопросу оценки
источника. Вы кто, чтобы о
государственном рассуждать? Одно дело -
если водитель трамвая, другое -
замминистра. Вариантов много и не все
они одинаковы. Так кто? :)»
"-- Только
ограбление, - возражал Балаганов,
который тоже был горд доверием
командора. — Вы жалкая, ничтожная
личность, - заявил Паниковский, с
отвращением глядя на собеседника.

— А вы калека, - заметил Балаганов. --
Сейчас начальник я!

— Кто начальник?

— Я начальник. Мне поручено.

— Вам?

— Мне.

— Тебе?

— А кому же еще? Уж не тебе ли? И разговор
перешел в область, не имевшую ничего
общего с полученной инструкцией. Жулики
так разгорячились, что начали даже
легонько отпихивать друг друга
ладонями и наперебой вскрикивать: "А ты
кто такой? "

Возьму смелость на себя
утверждать, главное не кто пишет, а
мысли изложенные. В таком своеобразном
месте, как интернет-дневник ОНЭКСИМа.
Сергей

yushchuk

Тема: Пикейные жилеты и их любовь к числу 3.14
За классика спрятаться пытаетесь? А смысл? Вряд ли здешнее сообщество не заметит, что Ваша цитата не соответствует контексту полемики. :)

Но постепенно картина с Вами проясняется. Полезная все же штука - живое общение. Прибегну-ка я тоже к цЫтатке. но более соответствующей теме диалога. Как говорил Петр Первый, "Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была" :) Вы говорите, говорите. Нам нужно, чтобы Вы еще немного поговорили - для полноты картины. :)

Возьму смелость на себя утверждать, главное не кто пишет, а мысли изложенные.
Простите, а в чем проявляется Ваша смелость? Покажите конкретно, пожалуйста. В цитировании отрывка из Ильфа и Петрова? Даааа... Это "сцуко отважный поступок" :)

Вот что фактически есть, я Вам покажу.

1. Вы не нашли смелости представиться. А значит, Вы, похоже, стесняетесь даже тех правильных слов, которые так патетически говорили. Не говоря уже о Вашей наивнойпопытки взять меня на "слабО". Это какая-то детская манипуляция :)

2. Вы сделали вид. что не заметили ряд прямо заданных Вам вопросов. Я их напомню. И прошу ответить, раз уж Вы диалог затеяли. Некоторые переформулирую - чтобы Вам понятнее было:

- Я прочел в Вашем тексте, что, по Вашему мнению, идеальный специалист разведки (это Вы так это явление называете) должен быть немощным человеком, и, желательно, женщиной. Расскажите, пожалуйста - почему?

- На каком основании и с каким уровнем информированности Вы рассуждаете о государстве и его проблемах?

- А что именно из моих слов в блоге "о чиновниках" Вы сейчас взяли за основу своих многочисленных рассуждений? Покажите, пожалуйста.

- Вы написали: "Вот бы использовать Ваш опыт и схему работы, чтобы контролировать чиновников или коррупционные проекты... Нужен большой антикоррупционный портал". Я ответил: "Нужен - делайте. Хотите использовать - используйте. Вам что-то или кто-то мешает? ".
Так что или кто Вам мешает? Или Вы портал делать уже расхотели?

- Вы написали: "Вы как, готовы послужить Отечеству? Ваше кредо? " Я Вас спросил - кто и с какой целью интересуется и что предлагает? Ответ будет?


Теперь - в отношении Вашей мысли (одной из немногих действительно высказаных Вами) - "главное не кто пишет, а мысли изложенные"

Скажите, а мысли, изложенные человеком, дважды в год проводящим по месяцу в психиатрическом стационаре, Вам кажутся столь же ценными, как мысли человека, который показал, что умеет не только задавать вопросы, но и сам в жизни сделал от начала и до конца нечто важное и полезное? Это вопрос. Я хотел бы услышать ответ - желательно краткий.

- Вы написали: "В таком своеобразном месте, как интернет-дневник ОНЭКСИМа". В чем Вы видите СВОЕОБРАЗИЕ блога Группы Онэксим в контексте нашей беседы?

Я, например, считаю, что блог создан для обсуждения вопросов работы Группы Онэксим, а не для психологической реабилитации анонимных комментаторов. Поэтому предложил Вам ряд других площадок. В частности, создал на Форуме Практиков Конкурентной разведки тему "Как поставить себе на службу сетевого анонима" ( forum.razved.info/index.php?t=510 ).
Так в чем Вы видите СВОЕОБРАЗИЕ блога Онэксима в контексте нашего разговора, уважаемый аноним?
И последний вопрос: Вас устроили приведенные мною ссылки на тему моей работы и конкурентной разведки? Я имею в виду эти:
Что такое конкурентная разведка (презентация со звуком): ci-razvedka.ru/Presentation.html

Чем занимаюсь непосредственно я: razvedka-internet.ru/

А то Вы так громко спрашивали и так неожиданно отмалчиваетесь - ни "фи", ни "спасибо" :)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Я в этом анониме увидел простого банального тролля. Даже скучно читать его посты. Евгений - молодец! Я бы просто проигнорировал тролля, а так образцовый мастер-класс получился.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Семёныч написал:
[q]

Я в этом анониме увидел простого банального тролля. Даже скучно читать его посты. Евгений - молодец! Я бы просто проигнорировал тролля, а так образцовый мастер-класс получился.
[/q]

Спасибо. Конечно, это - обыкновенный тролль. Масса цитат, и пустота на собственные мысли. Но это типичная ситуация. И потому - пусть работает на общество.
Тем более, он уже "поплыл" - зеркалит (как и прежде - шаблонно), да выкручивается. Я ниже покажу его высказывания.
Поглядим, надолго ли его хватит.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Последний пост Анонима - до того, как он понял, что попал в наше мероприятие и стал кейсом - как видите, еще пока относительно спокойный

Аноним
Тема: Чёрный плащ
По поводу деталей и лукавого в них.
Мне любопытны принципы.
Помните, выразился Гумилёв Л.Н.-
"библиографию напишут немцы",
а деталями заниматься оставляю
тем, кто на них пытается прокормиться.
С чем Вы мне предлагаете согласиться, уточните?
Господин yushchuk, по поводу острога, позвольте
напомнить, от тюрьмы и сумы не зарекаются, тем
более разведчики. Но это уже детали. Хоть Вы и
занимаетесь разведкой понарошку, последствия
могут быть не шутейные. Вы должно быть редкой смелости
и отваги человек. Хотя, конечно,
в масштабах всемирной истории разведки
и шпионажа это деталь невероятно мелкая.
Сергей

yushchuk
Тема: Пикейные жилеты и число 3..14 - дубль 2 :)
По поводу деталей и лукавого в них. Мне любопытны принципы.
Да, да. Я заметил :) Это вообще характерно для людей поверхностных - заявлять, что им интересны принципы и пож этим соусом не разбираться глубоко ни в чем.

Но это неприемлемо для тех, кто работает на практике. Я в основном для вторых давал расшифровку.
Вы, как я уже честно сказал вот тут: "Как поставить себе на службу сетевого анонима" forum.razved.info/index.php?t=510 нужны мне как рекламный носитель. Не более того. И я полагаю, Вы будете им. пока не угомонитесь :) Заодно принесем пользу блогу Онэксим:

Во-первых, развлечем публику.
Во-вторых, покажем всем истинную "глубину" познаний тролля в Вашем лице. Мне кажется, это этично. А Вы как считаете? :)

Помните, выразился Гумилёв Л.Н.-"библиографию напишут немцы", а деталями заниматься оставляю тем, кто на них пытается прокормиться.

Не помню. Я не люблю Гумилева. Но полагаю, что он говорил это тоже в каком-то контексте. Будьте любезны - дайте ссылку на текст я хочу посмотреть. Не окажется ли только в результате, что Вы опять дали цитату не на ту тему? :)

Хоть Вы и занимаетесь разведкой понарошку, последствия могут быть не шутейные. Вы должно быть редкой смелости и отваги человек. Хотя, конечно, в масштабах всемирной истории разведки и шпионажа это деталь невероятно мелкая.

Давайте, я повторю: я не занимаюсь разведкой вообще. Ни понарошку, ни как-либо иначе. И если бы Вы вместо пустого сотрясения атмосферы прочли хотя бы введение ФЗ "О внешней разведке", Вы бы это поняли.
Правда, там букаф много и это немного сложнее, чем троллить в блоге Онэксима. :)

Впрочем, допускаю, что Вы знаете что-то такое, чего не знаю я. Как человек, стремящийся к новым знаниям, прошу: расскажите!
Расскажите мне, пожалуйста:
Какие "не шутейные последствия" могут быть от занятия легальным бизнесом, коим и является конкурентная разведка. Прошу!

P.S. Ваш пассаж об истории разведки и шпионажа, как к делу не относящийся, оставлю на Вашей совести. Или что у Вас там вместо нее :)


Ну, а Ваше коронное С чем Вы мне предлагаете согласиться, уточните? я уточню с особым удовольствием. Я писал: "Согласитесь, это очень важная деталь - посадят лично Вас в тюрьму или нет".

Поэтому предлагаю согласиться Вам с тем, что Вам должно быть важно, посадят ли конкретно Вас в тюрьму или не посадят. А Вы что подумали? Мне интересно как Вы поняли эту мою фразу :)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
А вот Аноним откровенно занервничал. Он прочел мое сообщение со ссылкой на этот пост. И выкручиваться начал просто отчаянно (в его понимании, видимо).
Дело в том, что я, получая сообщения анонима, вижу их до того, как они становятся видны всем. А он мои сообщения видит только тогда, когда они открываются для всех. Это издержки анонимности в ЖЖ.
Именно поэтому он попал во временнОй лаг и выпустил относительно нейтральный предыдущий пост, но впал, как мне показалось, в легкую истерику на втором :)
Впрочем, сейчас он имеет больше возможностей подготовиться, т.к. знает о существовании этой ветки.
Хотя, я полагаю, не рискнет здесь появиться. :)

Аноним
> За классика спрятаться пытаетесь? А
> смысл? Вряд ли здешнее сообщество не
> заметит, что Ваша цитата не
> соответствует контексту полемики. :)

> Но постепенно картина с Вами
> проясняется. Полезная все же штука -
> живое общение. Прибегну-ка я тоже к
> цЫтатке. но более соответствующей теме
> диалога. Как говорил Петр Первый,
> "Боярам в Думе говорить по
> ненаписанному, дабы дурь каждого видна
> была" :) Вы говорите, говорите. Нам нужно,
> чтобы Вы еще немного поговорили - для
> полноты картины. :)

> Возьму смелость на себя утверждать,
> главное не кто пишет, а мысли
> изложенные.
Простите, а в чем
> проявляется Ваша смелость? Покажите
> конкретно, пожалуйста. В цитировании
> отрывка из Ильфа и Петрова? Даааа... Это
> "сцуко отважный поступок" :)

> Вот что фактически есть, я Вам покажу.

> 1. Вы не нашли смелости представиться. А
> значит, Вы, похоже, стесняетесь даже тех
> правильных слов, которые так
> патетически говорили. Не говоря уже о
> Вашей наивнойпопытки взять меня на
> "слабО". Это какая-то детская
> манипуляция :)

> 2. Вы сделали вид. что не заметили ряд
> прямо заданных Вам вопросов. Я их
> напомню. И прошу ответить, раз уж Вы
> диалог затеяли. Некоторые
> переформулирую - чтобы Вам понятнее
> было:

> - Я прочел в Вашем тексте, что, по Вашему
> мнению, идеальный специалист разведки
> (это Вы так это явление называете)
> должен быть немощным человеком, и,
> желательно, женщиной. Расскажите,
> пожалуйста - почему?

> - На каком основании и с каким уровнем
> информированности Вы рассуждаете о
> государстве и его проблемах?

> - А что именно из моих слов в блоге "о
> чиновниках" Вы сейчас взяли за основу
> своих многочисленных рассуждений?
> Покажите, пожалуйста.

> - Вы написали: "Вот бы использовать Ваш
> опыт и схему работы, чтобы
> контролировать чиновников или
> коррупционные проекты... Нужен большой
> антикоррупционный портал". Я ответил:
> "Нужен - делайте. Хотите использовать -
> используйте. Вам что-то или кто-то
> мешает? ". Так что или кто Вам мешает? Или
> Вы портал делать уже расхотели?

> - Вы написали: "Вы как, готовы послужить
> Отечеству? Ваше кредо? " Я Вас спросил -
> кто и с какой целью интересуется и что
> предлагает? Ответ будет?

> Теперь - в отношении Вашей мысли (одной
> из немногих действительно высказаных
> Вами) - "главное не кто пишет, а мысли
> изложенные"


> Скажите, а мысли, изложенные человеком,
> дважды в год проводящим по месяцу в
> психиатрическом стационаре, Вам
> кажутся столь же ценными, как мысли
> человека, который показал, что умеет не
> только задавать вопросы, но и сам в
> жизни сделал от начала и до конца нечто
> важное и полезное? Это вопрос. Я хотел бы
> услышать ответ - желательно краткий.

> - Вы написали: "В таком своеобразном
> месте, как интернет-дневник ОНЭКСИМа". В
> чем Вы видите СВОЕОБРАЗИЕ блога Группы
> Онэксим в контексте нашей беседы?

> Я, например, считаю, что блог создан для
> обсуждения вопросов работы Группы
> Онэксим, а не для психологической
> реабилитации анонимных комментаторов.
> Поэтому предложил Вам ряд других
> площадок. В частности, создал на Форуме
> Практиков Конкурентной разведки тему
> "Как поставить себе на службу сетевого
> анонима"
( forum.razved.info/index.php?t=510 ). Так
> в чем Вы видите СВОЕОБРАЗИЕ блога
> Онэксима в контексте нашего разговора,
> уважаемый аноним? И последний вопрос:
> Вас устроили приведенные мною ссылки на
> тему моей работы и конкурентной
> разведки? Я имею в виду эти: Что такое
> конкурентная разведка (презентация со
> звуком): ci-razvedka.ru/Presentation.html

> Чем занимаюсь непосредственно я:
> razvedka-internet.ru/

> А то Вы так громко спрашивали и так
> неожиданно отмалчиваетесь - ни "фи", ни
> "спасибо" :)


Ответ был таким:

Тема: yushchuk- Юстасу....

Господин yushchuk,Вам был задан вопрос Вы на
него не ответили,Ваше многобукоффие не
осилил.Рассуждения о конкурентной
разведке не оригинальны, сплошное
цитирование.Где мною написано -
"идеальный специалист разведки (это Вы
так это явление называете) должен быть
немощным человеком, и, желательно,
женщиной"? Сами придумываете
ситуацию,сами вопросы по ней
ставите.Самодостаточный Вы
человек,господин yushchuk,однако.Ваш
источник относительно моего прятания
находится,как видно, на пальце.От кого
мне прятаться?!

yushchuk
Тема: Пикейные жилеты занервничали? :)

После того, как Аноним-"Сергей" прочитал мой текст о том, что он стал учебным пособием (в теме "Как поставить себе на службу сетевого анонима" forum.razved.info/index.php?t=510 , он, похоже, не обрадовался. И начал искать способ выкрутиться. Думаю, что это ему не удастся - потому что он всего лишь тролль довольно невысокой квалификации. И скоро это станет очевидным. Продолжим :)

Господин yushchuk,Вам был задан вопрос Вы на него не ответили

Ну что Вы, как можно! Я непременно отвечу на все вопросы. Только вот Вам, похоже, мои ответы не доставляют удовольствия :) Не всегда есть время отвечать быстро, но если я что запамятовал - не сочтите за труд, покажите. Я исправлю недочет. Я Вам это обещаю :)

Ваше многобукоффие не осилил
Кто бы сомневался :) Там же Вам конкретные вопросы задаются. На которые у Вас, судя по всему, ответов нет :) Что любопытно - до этого вы осиливали многобуквие нормально. И вдруг - такая патология :) Прямо острое заболевание какое-то :)
Ничего. Вам предстоит еще много раз их прочитать - мои вопросы. Готовьтесь :)


Рассуждения о конкурентной разведке не оригинальны, сплошное цитирование


Разумеется не оригинальны. Не я же изобрел конкурентную разведку. Ее в нынешнем виде придумали в 1983 году в Мотороле.
А вот насчет цитирования - неправда. Текст мой. Лично писал. Попробуйте показать, откуда цитата, "зеркальщик" Вы мой наивный :) Не получится. Нетути тут цитирования :)

Где мною написано - "идеальный специалист разведки (это Вы так это явление называете) должен быть немощным человеком, и, желательно, женщиной"?

Ай, как нехорошо, уважаемый :) Опять Вы демонстрируете неумение читать тексты. Что ж Вы так каждый раз-то влетаете на одни и те же грабли? Так ведь и образ скучающего всезнайки может порушиться. :)
Ну, давайте по-порядочку посмотрим :)

Вы написали мне: "Вы вообще такой физически крепкий мужчина, на Вас бы пахать и пахать в сельском хозяйстве, а Вы вот профессиональничаете в другой области..."
Итак, Вы оценили два параметра:
- мою хорошую физическую форму
- мою принадлежность к мужскому полу

И это вызвало у Вас вопрос - почему я пошел в "разведку". :) А не в сельское хозяйство, например. О котором Вы. похоже, имеете такое же смутное представление, как и о "разведке". Видимо, Вы о нем тоже только у Гумилева и читали?

А кто тогда у Вас не вызвал бы вопроса? Не немощная женщина? Ну хорошо, я мог и ошибиться. Так кто? и почему? Пожалуйста - исходя из Вашего предыдущего либретто ответьте :)

И еще - Вы невнимательны. Я сказал: "Я прочел в Вашем тексте". Я не говорил, что Вы это буквально так и написали. Почему я так прочел - написано выше. Вы если что Гумилева полистайте - вдруг он и на этот случай высказался :) Внимательно перечитаю. Жутко любопытно :)

От кого мне прятаться?!

Вот, честно, не знаю. вроде и не от кого. Но прячетесь. Это и настораживает :)
Быть может, Вы уже представились и я просто этого не заметил? Покажите, пожалуйста, где. А то неудобно как-то получается :)

yushchuk
Тема: Что напугало Пикейного жилета?

Повторю вопросы, на которые аноним так и не может ответить уже целый день :)

Аноним, Вы не ответили на ряд конкретных вопросов. Сначала - сделали вид что их не заметили.
потом - заявили, что не осилили много букаф. Я эти вопросы Вам напомню. И прошу ответить, раз уж Вы диалог затеяли. Некоторые переформулирую - чтобы Вам понятнее было:

1. Я прочел в Вашем тексте, что, по Вашему мнению, идеальный специалист разведки (это Вы так это явление называете) должен быть немощным человеком, и, желательно, женщиной. Расскажите, пожалуйста - почему?

2. На каком основании и с каким уровнем информированности Вы рассуждаете о государстве и его проблемах?

3. А что именно из моих слов в блоге "о чиновниках" Вы сейчас взяли за основу своих многочисленных рассуждений? Покажите, пожалуйста.

4. Вы написали: "Вот бы использовать Ваш опыт и схему работы, чтобы контролировать чиновников или коррупционные проекты... Нужен большой антикоррупционный портал". Я ответил: "Нужен - делайте. Хотите использовать - используйте. Вам что-то или кто-то мешает? ".
Так что или кто Вам мешает? Или Вы портал делать уже расхотели?

5. Вы написали: "Вы как, готовы послужить Отечеству? Ваше кредо? " Я Вас спросил - кто и с какой целью интересуется и что предлагает? Ответ будет?

6. Вы написали: "В таком своеобразном месте, как интернет-дневник ОНЭКСИМа". В чем Вы видите СВОЕОБРАЗИЕ блога Группы Онэксим в контексте нашей беседы?

Я, например, считаю, что блог создан для обсуждения вопросов работы Группы Онэксим, а не для психологической реабилитации анонимных комментаторов. Поэтому предложил Вам ряд других площадок. В частности, создал на Форуме Практиков Конкурентной разведки тему "Как поставить себе на службу сетевого анонима" ( forum.razved.info/index.php?t=510 ).
Так в чем Вы видите СВОЕОБРАЗИЕ блога Онэксима в контексте нашего разговора, уважаемый аноним?
И последний вопрос: Вас устроили приведенные мною ссылки на тему моей работы и конкурентной разведки? Я имею в виду эти:
Что такое конкурентная разведка (презентация со звуком): ci-razvedka.ru/Presentation.html

Чем занимаюсь непосредственно я: razvedka-internet.ru/

А то Вы так громко спрашивали и так неожиданно отмалчиваетесь - ни "фи", ни "спасибо" :)

7. Вы утверждали, что не важен источник, а важны мысли. Я спросил Вас, одинаково ли важны для Вас мысли человека, дважды в год проводящего в психиатрическом стационаре и человека состоявшегося и успешного? Вы не ответили. Ответьте, пожалуйста.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
К вопросу об анонимности в Интернете.

Если сделать в Гугл запрос:

Anonymous Сергей site:onexim-group.livejournal.com

что значит "вывести на экран страницы, содержащие слова Anonymous и Сергей в блоге Группы Онэксим", то Гугл выдаст >такой результат<

В принципе, не составляет особого труда пересмотреть страницы и составить полное представление об Анониме, который подписывается "Сергей". В реальной боевой ситуации это делать необходимо. Очень часто находятся зацепки, приводящие к цели.

Важно, что аноним не в состоянии даже удалить собственные комментарии. Впрочем, даже если бы и был в состоянии, кэш Гугла их сохранит. И кэш Яндекса - тоже.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Ндя... Сергеев там НЕ много :smile:

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
А вот Аноним - похоже, в растерянности. Видимо, и представляться не хочется, и наглядным пособием быть некошерно.
Потому пытается отболтаться.
Мы, разумеется, напомним ему о том, на какие вопросы он опять "забыл" ответить.

Аноним
Это,мастер,никто ни от кого не прячется, сколько можно повторять.Мне почему то кажется, что в ОНЭКСИМе существует возможность разрушить анонимность оставляющего записи в их дневнике.Заниматься этим дурной тон,как пользоваться АОНом на телефоне. В порядочности и уме сотрудников ОНЭКСИМа у меня сомнений нет. Ваши пространные объяснения навели на мысль, что у иных происходит смещение понятий, подглядывание,как оно называется по научному у сексопатологов запамятовал, называют разведкой. Так уж получилось, что не подписал yushchuk- Юстасу...., клавишей ошибся.Исправляюсь.Вы тут жути нагнали,приходится думать,как встретится с Андреем Игоревичем анонимно.В мирной обстановке.
Сергей


yushchuk
Тема: Пикейный Жилет запутался в показаниях? :)

А вот Аноним - похоже, в растерянности. Видимо, и представляться не хочется, и наглядным пособием для конкурентной разведки быть некошерно.
Потому пытается отболтаться.
Думаю, что его попытки будут тщетны.

Мы, разумеется, напомним ему о том, на какие вопросы он опять "забыл" ответить. Тем более, что с каждым новым пассажем Анонима список этих вопросов растет - слишком сильно Аноним путается в собственных мыслях и словах :)
Итак, вопросы, неотвеченные Анонимом до сих пор:


Это,мастер,никто ни от кого не прячется, сколько можно повторять.


Правда Ваша! Сколько можно? Уже бы представились в таком случае :) Ан. нет!
"Ни от кого не прячась", Вы вновь начинаете "старую песню о главном":

"приходится думать,как встретится с Андреем Игоревичем анонимно"
"Мне почему то кажется, что в ОНЭКСИМе существует возможность разрушить анонимность оставляющего записи в их дневнике.Заниматься этим дурной тон,как пользоваться АОНом на телефоне"

И тут же - реверанс (боязливый?) в сторону сотрудников блога Онэксим
: "В порядочности и уме сотрудников ОНЭКСИМа у меня сомнений нет."



Ваши пространные объяснения навели на мысль, что у иных происходит смещение понятий, подглядывание,как оно называется по научному у сексопатологов запамятовал, называют разведкой.


Подглядывание, уважаемый, в медицине называют вуайеризмом. Но тем, кто, подобно Вам, не способен ни во что глубоко вникнуть, кроме "общих принципов", это запоминать необязательно. Зачем Вам напрягаться, когда мы напомним? :)
Как напомним те вопросы, на которые Вы вторые сутки "стесняетесь" ответить:

1. Я прочел в Вашем тексте, что, по Вашему мнению, идеальный специалист разведки (это Вы так это явление называете) должен быть немощным человеком, и, желательно, женщиной. Расскажите, пожалуйста - почему?

2. На каком основании и с каким уровнем информированности Вы рассуждаете о государстве и его проблемах?

3. А что именно из моих слов в блоге "о чиновниках" Вы сейчас взяли за основу своих многочисленных рассуждений? Покажите, пожалуйста.

4. Вы написали: "Вот бы использовать Ваш опыт и схему работы, чтобы контролировать чиновников или коррупционные проекты... Нужен большой антикоррупционный портал". Я ответил: "Нужен - делайте. Хотите использовать - используйте. Вам что-то или кто-то мешает? ".
Так что или кто Вам мешает? Или Вы портал делать уже расхотели?

5. Вы написали: "Вы как, готовы послужить Отечеству? Ваше кредо? " Я Вас спросил - кто и с какой целью интересуется и что предлагает? Ответ будет?

6. Вы написали: "В таком своеобразном месте, как интернет-дневник ОНЭКСИМа". В чем Вы видите СВОЕОБРАЗИЕ блога Группы Онэксим в контексте нашей беседы?

Я, например, считаю, что блог создан для обсуждения вопросов работы Группы Онэксим, а не для психологической реабилитации анонимных комментаторов. Поэтому предложил Вам ряд других площадок. В частности, создал на Форуме Практиков Конкурентной разведки тему "Как поставить себе на службу сетевого анонима" ( forum.razved.info/index.php?t=510 ).
Так в чем Вы видите СВОЕОБРАЗИЕ блога Онэксима в контексте нашего разговора, уважаемый аноним?


7. Вас устроили приведенные мною ссылки на тему моей работы и конкурентной разведки? Я имею в виду эти:
Что такое конкурентная разведка (презентация со звуком): ci-razvedka.ru/Presentation.html

Чем занимаюсь непосредственно я: razvedka-internet.ru/

А то Вы так громко спрашивали и так неожиданно отмалчиваетесь - ни "фи", ни "спасибо" :)

8. Вы утверждали, что не важен источник, а важны мысли. Я спросил Вас, одинаково ли важны для Вас мысли человека, дважды в год проводящего в психиатрическом стационаре и человека состоявшегося и успешного? Вы не ответили. Ответьте, пожалуйста.


9.Расскажите мне, пожалуйста:
Какие "не шутейные последствия" могут быть от занятия легальным бизнесом, коим и является конкурентная разведка?

Уважаемый Аноним, спасибо Вам, что Вы добровольно напросились в наглядные пособия. Нам надо на каких-то примерах учить новичков технике работы. Не гарантирую Вам памятник, подобно Собачке Павлова, но скупое "Спасибо" Вы безусловно заслужили. :)


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Я думаю, что мастер-класс можно на этом завершить.

Выдавливание тролля в целом, я думаю, понятно. Этот цикл можно продолжать теоретически до бесконечности, и никаких шансов на успех у противника не останется.
Видно, что Аноним полностью переключился на меня. Более того, если пойти в другие посты - прошлые и будущие - и там начать в режиме полицейской погони блокировать тролля, у него вообще не останется места маневрировать. Он ведь действительно не в состоянии выбраться из тех логических ловушек, в которые сам себя систематически загоняет.

В данном случае тролль блогу Группы Онэксим нужен. Видно, что прямо в том посте, где идет обсуждение, кепку клянчит и ему даже обещают ее привезти.
Причины, по которым тролль нужен блогу, нам непринципиальны. В принципе, любая "движуха" в блоге полезна - если она не угрожает его владельцу.

В общем, я склонен оставить Анонима в покое.

Вероятнее всего, он после этого - дабы себя убедить в том, что остался несломленным, сообщит пару-тройку гадостей. Но, мы оставим это без ответа. Ибо, как говорит один мой знакомый: "Собака тоже лает на автобус. Ну и что?" :)

Ну, а если Аноним окажется без тормозов и решит продолжить сколь-нибудь длительно, я думаю, больше ему шансов уйти, сохранив лицо, давать не будем. Но тогда уже и на мониторинг его поставим всерьез. И однажды он попадется. Потому что роботы, проводящие мониторинг, не умеют уставать :)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Как поставить себе на службу сетевого анонима
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS