Уроки нашего поражения

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Уроки нашего поражения
RSS

Уроки нашего поражения

Инфовойна за Украину, в которой не участвовала Россия

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 48 49 50 51 52 53
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Я вот всё равно не понял - почему то, что происходит в инфополе по Януковичу должно было кого-то охолодить и при чём тут наши спецслужбы? По-моему, очень грамотно идёт информация. [/q]
Ну я это так вижу.
Одно: Янукович точно не пойми где, но при этом делает заявления якобы из Крыма. Есть штаб сопротивления, который он возглавляет, в общем - есть серьезная легитимная сила, которая противостоит новой власти.
Другое: Янукович политический беженец, уже не принимающий участия в политическом процессе. Непонятно, есть ли штаб сопротивленния, насколько он легитимен и вообще кто там, в этом штабе.
На мой взгляд, вторая позиция много слабее, чем первая.

При чем тут спецслужбы - ну, возможно, я и ошибаюсь. Насколько я видел, первая инфа о том, что Януковича приютили, пошла со ссылкой на неназванный источник в органах власти. Может, это и не спецслужбы, но часто они дают утечки именно в такой формулировке.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Одно: Янукович точно не пойми где, но при этом делает заявления якобы из Крыма.
[/q]

Я, возможно, упустил, но мне не попадалось инфы, что он в Крыму. Разве что чьи-то домыслы. Инфа, которую распространяют провластные российские СМИ такого, по-моему, не писали.


hound написал:
[q]
Другое: Янукович политический беженец, уже не принимающий участия в политическом процессе. Непонятно, есть ли штаб сопротивленния, насколько он легитимен и вообще кто там, в этом штабе.
На мой взгляд, вторая позиция много слабее, чем первая.
[/q]

Не думаю. Могу ошибаться, конечно, но Янык остается легитимным президентом по всем нормам. Он не ушел в отставку, его не переизбрали. Потому инфа, которая идёт от его имени, инфа от законного президента страны. И Матвиенко, если не ошибаюсь, вчера заявила, что его легитимность Россией не оспаривается. Понятно, что Матвиенко не сама это решила сказать. Указ, который широко разошёлся с утра, почти наверняка фейковый. По меньшей мере, указ с точно таким же номером уже был (_ttp://www.president.gov.ua/documents/16475.html). Но, тем не менее, уверенно никто этого доказать не может. И заинтересованные лица сейчас на измене - а ну как и правда подписал?! И вот, мы имеем указ законной власти, фейковость которого под сомнением, а приказы в нём даны весьма конкретные. Ну, например: "После истечения указанного срока считать всех командиров подразделения милиции и СБУ, не выполнивших требования Приказа №2, изменниками, без дополнительного Приказа отстранить их от должности, с целью чего младшим офицерам принять меры по их смещению, вплоть до применения оружия на поражение к лицам, оказавшим сопротивление..." И вот сотрудник милиции, выполняющий приказы путчистов читает это и думает - а не получу ли я кулю в лоб, если стану исполнять приказы Киева? И рвение, уверен, у него чутка ослабевает... А у противоположной стороны появляется дополнительная мотивация к сопротивлению и чувство защищенности - поступаю по закону. А дальнейшие вбросы инфы "от Януковича" усиливают убеждение, что законный президент Украины действует и действует энергично. Эффект присутствия, так сказать.

Как по мне, так очень красиво играется партия.


hound написал:
[q]
При чем тут спецслужбы - ну, возможно, я и ошибаюсь. Насколько я видел, первая инфа о том, что Януковича приютили, пошла со ссылкой на неназванный источник в органах власти. Может, это и не спецслужбы, но часто они дают утечки именно в такой формулировке.
[/q]

Я и удивился - откуда это? Не видел, чтобы звучало. А я стараюсь следить.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Я, возможно, упустил, но мне не попадалось инфы, что он в Крыму.[/q]
Напрямую не говорится, но Вы же не хуже меня знаете, что не важно, что сказано, а важно - как думают. Вот и в этом "Указе" говорится: "Определить нахождение Ставки верховного главнокомандующего Украины — Главный Штаб ВМФ Украины, г. Севастополь". Ну а поскольку он - главнокомандующий, у читателя создается впечатление, что он там и находится. Хотя прямо это и не говорится.

[q=Искендер]Могу ошибаться, конечно, но Янык остается легитимным президентом по всем нормам.[/q]
Это вообще не вопрос. Произошла революция, переворот, путч - неважно как назвать, но что-то из этого ряда. А такие действия сами по себе являются нелегитимными. И все последующие действия новой власти первое тоже имеют поражение в легитимности - некоторое время. Пока процесс не возвращается в правовое русло - новое ли, старое ли правовое русло. Но лаг во времени есть всегда - больше или меньше. Это все прекрасно понимают, и на этот счет вообще разногласий нет. Но революции и т.д. иногда происходят - и да, на какое-то время страна выпадает из легитимного поля. Поэтому по букве закона конечно Янукович остается легитимным президентом.

С чем соглашусь - партия играется интересно. Я же написал о том, что позиция соответствующей стороны была бы еще сильнее, чем сейчас, если бы не было утечки о том, что Янукович уехал из Украины.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Ну а поскольку он - главнокомандующий, у читателя создается впечатление, что он там и находится.
[/q]

Вот у меня - не создалось.


hound написал:
[q]
Я же написал о том, что позиция соответствующей стороны была бы еще сильнее, чем сейчас, если бы не было утечки о том, что Янукович уехал из Украины.
[/q]

Ну, это из серии "если бы у бабушки были..." Как бы он мог НЕ уехать оттуда?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
у читателя создается впечатление, что он там и находится.
[/q]

А "там " разве нет территории, находящейся под российской юрисдикцией? :smile:
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Вот у меня - не создалось.[/q]
А Вы по себе-то реакцию обыкновенного читателя не меряйте :wink:
Кстати, сейчас появилась инфа, что завтра в Ростове-на-Дону его ПКФ. Помотрим - вдруг правда будет.
[q=Искендер]Как бы он мог НЕ уехать оттуда? [/q]
Ну а почему нет? Сидел бы на российском корабле, ну или на украинском (если такие есть - извините, не знаю) и сохраняют верность (в чем не уверен).
Ну или там еще где-нибудь в подполье.
hound
Гость

Ссылка

[q=Николаич]А "там " разве нет территории, находящейся под российской юрисдикцией? [/q]
Для общественного сознания это абсолютно все равно, уважаемый Николаич. Если, скажем, на российском корабле в Севастополе - "он находится на месте, работает" - и это одно отношение. Если в Москве - "сбежал и ничего не контролирует" - это совсем другое отношение.

Подчеркну - я именно о восприятии людьми, а не как "на самом деле".
hound
Гость

Ссылка

А вот хиханьки закончились. Принято решение о проведении референдума на 25 мая. Решение совершенно легитимное, вопрос, как обычно на подобных референдумах, провокационный
Автономная Республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений

(ДА, НЕТ)
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
А Вы по себе-то реакцию обыкновенного читателя не меряйте :wink:
[/q]

Что ж мне, фокус-группу в кладовке держать? :smile:


hound написал:
[q]
Кстати, сейчас появилась инфа, что завтра в Ростове-на-Дону его ПКФ
[/q]

Ага. Каминг аут... :laugh:


hound написал:
[q]
Ну или там еще где-нибудь в подполье.
[/q]

Тоже мне, партизан Боснюк...


hound написал:
[q]
Если, скажем, на российском корабле в Севастополе - "он находится на месте, работает" - и это одно отношение.
[/q]

Не... Это бы могло обострить ситуацию.


hound написал:
[q]
А вот хиханьки закончились. Принято решение о проведении референдума на 25 мая.
[/q]

А Вы говорите - "зачем радикалы здания захватывали". Вот, нате Вам результат. Просто, "Тараписа не нада! Не нада тараписа". :smile:


hound написал:
[q]
Решение совершенно легитимное, вопрос, как обычно на подобных референдумах, провокационный
Автономная Республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений
[/q]

Грамотный вопрос, чего Вы?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Грамотный вопрос, чего Вы? [/q]
Иезуиты бы согласились.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 48 49 50 51 52 53
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Уроки нашего поражения
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS