Уроки нашего поражения

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Уроки нашего поражения
RSS

Уроки нашего поражения

Инфовойна за Украину, в которой не участвовала Россия

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 48 49 50 51 52 53
Печать
 
Карлсон
Молчун

Откуда: с крыши
Всего сообщений: 24
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2013
[q=Искендер]Вот, все ж прекрасно поняли о чём я хотел сказать этим примером, но надо обязательно зарыться в ненужные детал[/q]

Может и все. И я понял. И только по этому счел возможным оспорить. Т.к. дело не в деталях (в которых иногда стоит разобраться), а в подходе - в данном конкретном случае.

Я пример приведу прямой и неотвлеченный.

Воздействие на внутреннюю (скорее всего узкую) аудиторию через внешние источники. Для эффекта необходимо, чтобы эти источники были не явно аффилированные и желательно известные. Можно конечно денег занести, но не всегда все так просто.

В наше время "бурного развития информационных технологий", когда очень часто официоз отрицается просто с ходу. потому что "режим" не может не лгать, а любое говнище снаружи принимается легко и весело такая петелька иногда может неплохо сработать.

---
Сейчас я вас настигну, вот тогда и похохочем!
Карлсон
Молчун

Откуда: с крыши
Всего сообщений: 24
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2013
[q=CI-KP]Она там, преимущественно, работала по собственному посольству[/q]

По посольству, по торгпредству, по культурному обмену. По морякам. По эмигрантским изданиям. Вопрос только как они работали. Точнее, какими методами. Но не будем углубляться.

---
Сейчас я вас настигну, вот тогда и похохочем!
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Карлсон написал:
[q]
По посольству, по торгпредству, по культурному обмену. По морякам. По эмигрантским изданиям.
[/q]

Ага, по всем ним. Как бы. А преимущественно - по посольству. Удобно же: никуда ходить не надо, никто нож в спину не всадит.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Карлсон написал:
[q]
Воздействие на внутреннюю (скорее всего узкую) аудиторию через внешние источники.
[/q]

Мы тут пытаемся, уточняю, о пропаганде. Т.е., о воздействии на массы и на массовое сознание, а не об активных мероприятиях, по влиянию на умы "узких аудиторий". Оно - да - такое бывает крайне полезно, чтоб, например, преодолеть барьер той же властной элиты и получить саму возможность воздействия на массы (я всё ещё пытаюсь к внешней пропаганде свернуть), но это, чаще, разовые спецоперации, в отличие от пропаганды, которая ведётся систематически.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Карлсон
Молчун

Откуда: с крыши
Всего сообщений: 24
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2013
Я вот еще хочу отметить. Полагать, что внешняя пропаганда в мирное время нужна только для позитивного имиджа наверное все же не стоит. Потому как позитивный имидж сам по себе он нафик не нужен. Государству. Отдельным козлам он нужен - им так жить проще и веселей. А государству он нужен для. В частности для упрощения обеспечения внутренних функций государства.

Лень мне эссе писать, уважаемый Искендер. Вы же в пропаганде как я в дачном огороде. Так что только тезисы.

Наполеон и коалиции. "Я не украл корону, я поднял ее из грязи". Нет мил человек, так нельзя. Государи-короли - замкнутая каста. Все это должны понимать, особливо свои подданные. Даже если они по-русски не ботают, а только по-французски.

Ленд лиз. Рабочие Манчестера отгружают танки для Красной Армии. Они ведь и впрямь рвали жилы. Что вроде не свойственно. И митинг проводили. Т.е. эффект внешней пропаганды налицо, но гораздо важнее для внутренней аудитории подтверждение, особенно после того, как с немецкими рабочими конфуз вышел.

---
Сейчас я вас настигну, вот тогда и похохочем!
Карлсон
Молчун

Откуда: с крыши
Всего сообщений: 24
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2013
[q=Искендер]Мы тут пытаемся, уточняю, о пропаганде. Т.е., о воздействии на массы и на массовое сознание, [/q]

Ну, Вам видней, что как называется. Я тут пас. Слышал как-то, что ребята, которые духам на мозг капали в узких рамках конкретной территории и еще более узких - конкретной банды, тоже пропагандистами назывались или типа того. Но допускаю, что перепутал - по пьяни или по невнимательности. Не буду спорить

---
Сейчас я вас настигну, вот тогда и похохочем!
hound
Гость

Ссылка

[q=Карлсон]Полагать, что внешняя пропаганда в мирное время нужна только для позитивного имиджа наверное все же не стоит. Потому как позитивный имидж сам по себе он нафик не нужен. Государству. Отдельным козлам он нужен - им так жить проще и веселей. А государству он нужен для. В частности для упрощения обеспечения внутренних функций государства. [/q]
Сорри, это ошибка. Ну по крайней мере в части внешней пропаганды, которая велась СССР.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Карлсон написал:
[q]
Я вот еще хочу отметить. Полагать, что внешняя пропаганда в мирное время нужна только для позитивного имиджа наверное все же не стоит.
[/q]

Кто так полагает? Просто в данном случае разговор зашёл о формировании дружественных установок у населения соседнего государства.


Карлсон написал:
[q]
Наполеон и коалиции.
[/q]

Не понял - к чему тут про Бонапартия, но коль уж написали...


Карлсон написал:
[q]
"Я не украл корону, я поднял ее из грязи". Нет мил человек, так нельзя. Государи-короли - замкнутая каста. Все это должны понимать, особливо свои подданные. Даже если они по-русски не ботают, а только по-французски.
[/q]

И, несмотря на сакральность власти, народ принял нового монарха с восторгом. Впрочем, он и отречение принял с не меньшим восторгом... А членов "замкнутой касты" Наполеону было чем убедить в своих правах на престол - большие батальоны любил не только Бог, но и боялись противники. Да и союзники не рисковали.

Но вот что касается не узкого круга, которых новый император умел убеждать с помощью пушек, а именно что широких масс, которые даже и не вякали насчёт прав Наполеона на престол, так там, как раз, велась широкая информационная работа. И в части внутренней пропаганды, и в части внешней. Достаточно вспомнить - насколько модным было всё французское в России и какой восторг вызывал Наполеон у русской просвещенной публики. Практически, вплоть до Отечественной войны 1812 года (см., например, "Война и Мир"). Наполеон очень хорошо понимал силу информации и использовал её силу в полный рост. "Я больше боюсь трех газет, чем ста тысяч штыков" - это именно он сказал, ага.


Карлсон написал:
[q]
Ленд лиз. Рабочие Манчестера отгружают танки для Красной Армии. Они ведь и впрямь рвали жилы. Что вроде не свойственно. И митинг проводили. Т.е. эффект внешней пропаганды налицо, но гораздо важнее для внутренней аудитории подтверждение, особенно после того, как с немецкими рабочими конфуз вышел.
[/q]


Нет. Коммунисты в Англии были очень сильны и авторитетны уже после Первой мировой войны, а большевизм пользовался большой популярностью среди английских рабочих. Настолько, что пролетарская революция ожидалась там едва ли не всем миром. Настолько, что британские власти большевистскую опасность считали даже выше опасности ИРА, которая уже тогда давала жару в Белфасте, и выше опасности криминальных группировок (см., например, сериал "Острые козырьки"). Надо ли говорить, что симпатии рабочего движения были на стороне России, а, затем, и СССР? А во время Второй мировой, когда мы с Британией и США стали союзниками по антигитлеровской коалиции, именно что их внутренняя пропаганда рисовала СССР самыми светлыми красками. Достаточно вспомнить то, что Сталин был "человеком года" Time дважды - в 1939-м и в 1942-м годах.






Карлсон написал:
[q]
Слышал как-то, что ребята, которые духам на мозг капали в узких рамках конкретной территории и еще более узких - конкретной банды, тоже пропагандистами назывались или типа того. Но допускаю, что перепутал - по пьяни или по невнимательности.
[/q]

Да нет, не перепутали - просторечное название ВУС "Спецпропаганда". Сейчас - "офицеры психологической борьбы". Просто разные задачи могут стоять - от массовой работы с гражданским населением или солдатами войск противника, до спецопераций по воздействию на какого-нибудь Абу-Али и его ближайшее окружение.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

[q=Искендер]И Вы, полагаю, не станете отрицать, что правильней решать проблему анализируя её, т.е., раскладывая на составляющие?
[/q]
Рискую окончательно пасть в Ваших глазах, но стану. Я за целостное восприятие
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

Возвращаясь к теме ветки - я за то, чтобы информационное воздействие на Украину, Гондурас или тибетских лам оказывалось соразмерно с внутренней нашей ситуацией, принимая во внимание разные эффекты туда-сюда-обратно и приоритеты.

Мы, как выражается ув Искендер, не в сферическом вакууме. Но и пропаганда во вне как вещь в себе наверное не вполне того
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 48 49 50 51 52 53
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Уроки нашего поражения
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS