Уроки нашего поражения

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Уроки нашего поражения
RSS

Уроки нашего поражения

Инфовойна за Украину, в которой не участвовала Россия

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 48 49 50 51 52 53
Печать
 
Карлсон
Молчун

Откуда: с крыши
Всего сообщений: 24
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2013
[q=Искендер]ПростоТихонов написал:

[q]
Таки это не свосем так. Про ПГУ не в курсе.
[/q]


Внешняя разведка и контрразведка, в смысле. [/q]

В смысле, что и это не совсем так. :smile:

Своя разведка была даже у пагранцов. И куча народу из второго главка работала за рубежом. Потому что осуществлять контрразведывательные функции без разведобеспечения весьма сложно, я бы сказал безнадежно. То что это разведка в целях обеспечения контрразведывательной деятельности, а не в целях геополитических-стратегических по сути не меняет и не отменяет специфического характера мероприятий. Все это конечно про другое и вообще мелочи по сравнению с мировой революцией. Если бы такая закономерность не была вообще-то не уникальной. Она много где встречается. Так что на мой взгляд заинтересованного обывателя разделение пропаганды на внешнюю и внутреннюю немного условно. Оно как бы есть, но без четкой границы. В деталях. А еще оно (разделение) вредно, я бы сказал опасно. Т.к. приводит к развитию разных "профессиональных элит" с собственными, отличными от государственных интересами. Вот упомянутое АПН как раз яркий пример.

---
Сейчас я вас настигну, вот тогда и похохочем!
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Карлсон написал:
[q]
В смысле, что и это не совсем так
[/q]

Вот, все ж прекрасно поняли о чём я хотел сказать этим примером, но надо обязательно зарыться в ненужные детали. А если бы я привел в пример хирургию и терапию? Рассказали бы, что хирург тоже иногда таблетки выписывает?


Карлсон написал:
[q]
Так что на мой взгляд заинтересованного обывателя разделение пропаганды на внешнюю и внутреннюю немного условно. Оно как бы есть, но без четкой границы.
[/q]

Не условно, а довольно существенно. Хотя бы по той причине, что пропаганда (уточняю - имею в виду любые формы доведения и закрепления нужных убеждений) не может не учитывать этнические, культурные, социальные, ментальные и прочие особенности аудитории, которые, понятно, у "внутреннего потребителя" и "внешних" разнятся.


Карлсон написал:
[q]
А еще оно (разделение) вредно, я бы сказал опасно.
[/q]

Оно необходимо. По причинам упомянутым выше.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Карлсон].к. приводит к развитию разных "профессиональных элит" с собственными, отличными от государственных интересами. Вот упомянутое АПН как раз яркий пример. [/q]
А в этом что-то есть. Действительно, весь АПН с воодушевлением пропагандировал перестройку, никаких разногласий на этот счет внутри структуры вообще не было.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]

А в этом что-то есть. Действительно, весь АПН с воодушевлением пропагандировал перестройку, никаких разногласий на этот счет внутри структуры вообще не было.
[/q]

Ну так и у доброй половины (если не больше) партийных и комсомольских функционеров тоже махом нарисовались "отличные от государства интересы", как только стало понятно, что: а) это тренд, который даёт неплохие возможности личного обогащения или же власти; б) за это никто не оторвёт голову. И "профессиональный элитаризм" тут ровным счётом не при чём. Пришло время предателей и они предали. А к ним присоединились массы оболваненных.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Карлсон написал:
[q]
И куча народу из второго главка работала за рубежом. Потому что осуществлять контрразведывательные функции без разведобеспечения весьма сложно, я бы сказал безнадежно
[/q]

Она там, преимущественно, работала по собственному посольству. Так проще. Не все, нет. Но почти все.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Карлсон
Молчун

Откуда: с крыши
Всего сообщений: 24
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2013
[q=Искендер]Вот, все ж прекрасно поняли о чём я хотел сказать этим примером, но надо обязательно зарыться в ненужные детал[/q]

Может и все. И я понял. И только по этому счел возможным оспорить. Т.к. дело не в деталях (в которых иногда стоит разобраться), а в подходе - в данном конкретном случае.

Я пример приведу прямой и неотвлеченный.

Воздействие на внутреннюю (скорее всего узкую) аудиторию через внешние источники. Для эффекта необходимо, чтобы эти источники были не явно аффилированные и желательно известные. Можно конечно денег занести, но не всегда все так просто.

В наше время "бурного развития информационных технологий", когда очень часто официоз отрицается просто с ходу. потому что "режим" не может не лгать, а любое говнище снаружи принимается легко и весело такая петелька иногда может неплохо сработать.

---
Сейчас я вас настигну, вот тогда и похохочем!
Карлсон
Молчун

Откуда: с крыши
Всего сообщений: 24
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2013
[q=CI-KP]Она там, преимущественно, работала по собственному посольству[/q]

По посольству, по торгпредству, по культурному обмену. По морякам. По эмигрантским изданиям. Вопрос только как они работали. Точнее, какими методами. Но не будем углубляться.

---
Сейчас я вас настигну, вот тогда и похохочем!
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Карлсон написал:
[q]
По посольству, по торгпредству, по культурному обмену. По морякам. По эмигрантским изданиям.
[/q]

Ага, по всем ним. Как бы. А преимущественно - по посольству. Удобно же: никуда ходить не надо, никто нож в спину не всадит.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Карлсон написал:
[q]
Воздействие на внутреннюю (скорее всего узкую) аудиторию через внешние источники.
[/q]

Мы тут пытаемся, уточняю, о пропаганде. Т.е., о воздействии на массы и на массовое сознание, а не об активных мероприятиях, по влиянию на умы "узких аудиторий". Оно - да - такое бывает крайне полезно, чтоб, например, преодолеть барьер той же властной элиты и получить саму возможность воздействия на массы (я всё ещё пытаюсь к внешней пропаганде свернуть), но это, чаще, разовые спецоперации, в отличие от пропаганды, которая ведётся систематически.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Карлсон
Молчун

Откуда: с крыши
Всего сообщений: 24
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2013
Я вот еще хочу отметить. Полагать, что внешняя пропаганда в мирное время нужна только для позитивного имиджа наверное все же не стоит. Потому как позитивный имидж сам по себе он нафик не нужен. Государству. Отдельным козлам он нужен - им так жить проще и веселей. А государству он нужен для. В частности для упрощения обеспечения внутренних функций государства.

Лень мне эссе писать, уважаемый Искендер. Вы же в пропаганде как я в дачном огороде. Так что только тезисы.

Наполеон и коалиции. "Я не украл корону, я поднял ее из грязи". Нет мил человек, так нельзя. Государи-короли - замкнутая каста. Все это должны понимать, особливо свои подданные. Даже если они по-русски не ботают, а только по-французски.

Ленд лиз. Рабочие Манчестера отгружают танки для Красной Армии. Они ведь и впрямь рвали жилы. Что вроде не свойственно. И митинг проводили. Т.е. эффект внешней пропаганды налицо, но гораздо важнее для внутренней аудитории подтверждение, особенно после того, как с немецкими рабочими конфуз вышел.

---
Сейчас я вас настигну, вот тогда и похохочем!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 48 49 50 51 52 53
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Уроки нашего поражения
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS