Сыскной Аудит

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Софт для конкурентной разведки »   Сыскной Аудит
RSS

Сыскной Аудит

Программа для расчета индекса деловой надежности микро и малых предприятий.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4
Печать
 
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

MefodDaNeTot написал:
[q]
Не вопрос, но из-за большого объема факторов раскрою пока три группы из 8:
[/q]

Да этого, пожалуй, и хватит, спасибо.

Давайте посмотрим на т.н. 8-ю группу:

MefodDaNeTot написал:
[q]
8)"Аудит финансов предприятия".


- Значение показателя «Индекс финансовой честности» меньше единицы
- Значение показателя «Рентабельность активов» меньше единицы
- На банковском счету организации нет денег
[/q]


"Индекс финансовой честности" разработан Вами
Интегральное значение индекса Вы получаете усреднением семи показателей:
балансовых – информация о совокупном капитале и уставном капитале;
внебалансовых – пять показателей: ставка ЦБ РФ; период анализа финансовой отчётности; постоянные издержки; численность работников на предприятии; цикл жизни организации.

Я не пытаюсь выведать методику расчета этого индекса (что и с чем Вы складываете, применяете ли операции деления или умножения), но меня смущает то, что, по Вашим же словам, "индекс был задуман, скорее, для стимулирования добросовестных предпринимателей, нежели для выявления виновных".
Вы искренне считаете, что вышеупомянутый Индекс сколь-нибудь объективен?


MefodDaNeTot написал:
[q]
Значение показателя «Рентабельность активов» меньше единицы
[/q]

В отрыве от остальных финансовых показателей "рентабельность активов" я бы перенес в п. 5 "Аудит качества управления", т.к. именно этот показатель характеризует способность менеджмента компании эффективно распоряжаться имуществом (активами) предприятия.


MefodDaNeTot написал:
[q]
На банковском счету организации нет денег
[/q]

Если Ваша программа способна выявлять такие данные - беру не глядя :smile:
А если она будет выдавать еще и сумму на счетах, то в программе достаточно будет оставить всего 2 показателя:
фирма есть в ЕГРЮЛ
на счетах компании .... руб.
Остальными 65-ю пунктами я бы пренебрег :smile:



hound
Гость

Ссылка

[q=Николаич]MefodDaNeTot написал:[q]На банковском счету организации нет денег [/q]Если Ваша программа способна выявлять такие данные - беру не глядя [/q]
[q=Николаич]на счетах компании .... руб.[/q]
Просто вопрос - а это не будет нарушением банковской тайны?
Я сильно сомневаюсь, что такие данные есть в открытом интернете. Ну а взлом банковских серверов - это как бы не айс...
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Ну а взлом банковских серверов - это как бы не айс...
[/q]

Если приложение к iphone способно автоматически взламывать банковские сервера (при этом, само находить тот самый нужный) - у дверей квартиры автора софта сейчас должны насмерть махаться представители АНБ, арабские шейхи и китайцы. Это - как минимум. :laugh:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
а это не будет нарушением банковской тайны?
[/q]

Эх... Вы смайлики видели?
Или мне прямым текстом написать? :bita:

hound написал:
[q]
Ну а взлом банковских серверов - это как бы не айс...
[/q]

Да не "как бы", а вообще подсудное дело :yes:
MefodDaNeTot
Молчун

Откуда: Москва
Всего сообщений: 14
Рейтинг пользователя: -2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2014
[q=Николаич]Я не пытаюсь выведать методику расчета этого индекса (что и с чем Вы складываете, применяете ли операции деления или умножения), но меня смущает то, что, по Вашим же словам, "индекс был задуман, скорее, для стимулирования добросовестных предпринимателей, нежели для выявления виновных".[/q]

Вы совершенно верно отметили - и Индекс Финансовой честности и Индекс деловой надежности - все алгоритмы программы (методики) строго исходят из принципов: законности и презумпции невиновности.
Первый принцип означает, что сведения собираются из легальных источников, законным путем. (Я этого вывода коснусь еще раз ниже.)
Второй - изначально, перед началом проверки - предприятие, организация, фирма - надежные, а уровень риска при заключении с ними сделки минимальный.
Методика расчета Индекса Финансовой Честности (ИФЧ) открыта (я по ней диплом в ФА писал, а после пару ВАКовских публикаций вышло))

Крайняя версия алгоритма расчета ИФЧ выглядит так:
ИБ – итог баланса или совокупные активы предприятия;
У – крупный ущерб;
УК – уставный капитал;
СЦБ – ставка Банка России;
Л – возраст предприятия в годах;
ПМП – прожиточный минимум предпринимателя;
П – численность работников на предприятии;
Т – период анализа финансовой отчетности в месяцах;
А – аренда;

А вот формула: ИФЧ= (ИБ+У) / ((УК+(СЦБхЛ) +((ПМПхП)хТ+А))

[q=Николаич] Вы искренне считаете, что вышеупомянутый Индекс сколь-нибудь объективен?[/q]
Я ни сколько не утверждаю, что ИФЧ 100% может выявить завтрашнего банкрота. Но "против статистики не попрешь". А против статистики ГМЦ Росстата тем более)))

В одной из своих публикаций я представил проект "ТОП 100 банкротов". В чем он заключался? Я просил ГМЦ Росстата дать мне первые сто компаний из их общего массива по моим входным данным. В результате официальной выборки 2008 года получил следующие выводы: из ста действующих в 2007 году предприятий у 51 присутствуют выраженные признаки фиктивной хозяйственной деятельности (ИФЧ<1). Т е в 2008 году у них должны быть хозяйственные проблемы, что потенциально скажется и на их партнерах.

Например:
компания №38 ООО АРГО состояло в перечне организаций, которым вынесены предупреждения за нарушения постановления администрации Брянской области от 13 сентября 2007 г."744 "Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции" по состоянию на 16.11.2007г. Вроде ерунда, но фирма то в список попала!
компания №53 ООО Йолдыз. В 2008 году прокуратура Авиастроительного района Казани направила в районный суд уголовное дело по обвинению директора ООО «Йолдыз» в совершении преступлений, предусмотренных ст.201 ч.1 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).
компания №58 ООО Катюша См. информацию о судебном деле № А12-18289/07-С19
Особый интерес вызывало то, что 26 организаций, чей жизненный цикл не превышает двух(!) лет, уже были участниками хозяйственных споров в арбитражных судах Российской Федерации. Да некоторые были истцами, но это не важно, поскольку и ответчик может по голове так настучать, что жизненный цикл контрагента завершиться очень неожиданно)))

[q]В отрыве от остальных финансовых показателей "рентабельность активов" я бы перенес в п. 5 "Аудит качества управления", т.к. именно этот показатель характеризует способность менеджмента компании эффективно распоряжаться имуществом (активами) предприятия.[/q]
Спасибо за интересное дополнение. Я подумаю как это можно сделать в следующей версии программы.

[q]Если Ваша программа способна выявлять такие данные - беру не глядя[/q]
Я бы сам тогда с десяток взял :cool:
Чтобы выяснить количество денег на счету детективу (пользователю программы) необходимо иметь квалификацию, знание законных методов сбора подобной скрытой от глаз информации. О влиянии квалификации детектива на итоговый результат Индекса Деловой надежности я уже писал выше.

Спасибо за интересные вопросы, Коллега!
MefodDaNeTot
Молчун

Откуда: Москва
Всего сообщений: 14
Рейтинг пользователя: -2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2014
[q]Просто вопрос - а это не будет нарушением банковской тайны? Я сильно сомневаюсь, что такие данные есть в открытом интернете. Ну а взлом банковских серверов - это как бы не айс...[/q]
Отвечу вопросом на вопрос)
Если сотрудник банка сообщает сведения о балансе счета организации директору или бухгалтеру, является ли это нарушением банковской тайны?)
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

MefodDaNeTot написал:
[q]
Если сотрудник банка сообщает сведения о балансе счета организации директору или бухгалтеру, является ли это нарушением банковской тайны?
[/q]

Ну, с этим всё понятно и ответ будет очевидным. Вопрос другой - как эта информация попадает к детективу? На принципах горячего и добровольного желания директора или бухгалтера поделиться этой информацией?

Возьмём даже шире - как информация о состоянии счетов предприятия (например: "На счету нет денег") попадёт к пользователю программы?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
MefodDaNeTot
Молчун

Откуда: Москва
Всего сообщений: 14
Рейтинг пользователя: -2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2014
[q=Искендер]Ну, с этим всё понятно и ответ будет очевидным. Вопрос другой - как эта информация попадает к детективу? На принципах горячего и добровольного желания директора или бухгалтера поделиться этой информацией?[/q]

Искендер. Здесь важно понимать, что желание собрать сведения не гарантирует их получение. Кто же в здравом уме предоставит постороннему сведения составляющие банковскую тайну? Вот чтобы это горячее и добровольное желание передать информацию появилось, детектив следует своей методике и методом "скрытого опроса" убеждает ответственного сотрудника банка передать сведения о финансах предприятия. Добавлю, детектив не обязательно собирает информацию, как детектив и тем более под своим именем. Он может представляться, например, как бухгалтер или директор. Есть важное ограничение - детективу запрещено представляться сотрудником правоохранительных органов. А так - вэлком)

И если позволяет квалификация и повезет, в результате детектив получает информацию о количестве денег на счету в устной форме от сотрудника банка.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

MefodDaNeTot написал:
[q]
детектив не обязательно собирает информацию, как детектив и тем более под своим именем. Он может представляться, например, как бухгалтер или директор.
[/q]

Понятно, благодарю. Вопросов боле не имею.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

MefodDaNeTot написал:
[q]
детектив следует своей методике и методом "скрытого опроса" убеждает ответственного сотрудника банка передать сведения о финансах предприятия. Добавлю, детектив не обязательно собирает информацию, как детектив и тем более под своим именем. Он может представляться, например, как бухгалтер или директор.
[/q]

Посмотрите на наш лозунг - "Работаем в рамках закона"
Уверяю Вас - это не пустые слова.
Поэтому, предлагать нам подобные критерии оценки благонадежности контрагента не стоит.
Равно как и

MefodDaNeTot написал:
[q]
Организация использует программное обеспечение с нарушением лицензионного договора
[/q]

Разве, что Вы знаете, как это можно узнать, не пользуясь инсайдерской информацией.

Почитайте наш форум.
Здесь много раз описывались различные методики проверки как юридических, так и физических лиц, основанные, кстати, на законных методах.
Скажу больше, эти методы вырабатывались в ходе изучения нормативной базы, т.е. действующего законодательства, и ни коим образом ему не противоречат.

Что же касается денег на счетах, то из личного опыта скажу, что их наличие не является гарантией того, что контрагент вовремя (или вообще) заплатит :smile:
Решение-то об этом принимает человек... :smile:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Софт для конкурентной разведки »   Сыскной Аудит
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS