Полевое мероприятие. На примере исследования акции.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Полевое мероприятие. На примере исследования акции.
RSS

Полевое мероприятие. На примере исследования акции.

<<Назад  Вперед>>Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Полевое мероприятие. На примере исследования акции "Карусели" и "Сибнефти"

Проведенное полевое мероприятие показывает, что развитие современной техники позволяет изучить и документировать ситуацию, которая стоит за рекламными обещаниями компаний и сделать информацию доступной практически неограниченному кругу людей.

Оборудование, которое использовалось в работе: фотоаппарат Lumix TZ1 (у него есть возможность записи видео) с картой памяти 1ГБ, компьютер с доступом в Интернет, блог на Живом Журнале, YouTube.
Естественно, вместо фотоаппарата можно использовать и мобильный телефон.

Когда мы шли на мероприятие, мы не знали, какими будут результаты. Решили выложить любые, какие получим. Что я и делаю.
Без комментариев.

Предыстория. Магазин "Карусель" (расположенный в Екатеринбурге в Парк-Хаусе) рекламирует акцию: каждый, кто совершил покупку на 600 рублей может получить самоклеющийся купон в виде канистры. Набрав 8 купонов (т.е. купив на 4800 рублей товаров в Карусели), может обменять их на два талона по 5 литров бензина. Список АЗС, где это доступно, напечатан на обратной стороне флаера, на который клеются купоны.





Моя хорошая знакомая сообщила, что она дважды заезжала на разные АЗС "Сибнефть", указанные в купоне, и ей оба раза говорили, что данная АЗС "Сибнефть" не отпускает бензин по купонам "Карусели" и надо поехать в какую-нибудь другую.
Поскольку рассказано это было в компании, состоявшей из нескольких людей разных специальностей, тут же начались обобщения, общий смысл которых сводился к мысли: "Карусель и Пятерочка врут". Я предложил проверить информацию и понять, насколько ситуация отличается от описанной.

Подготовка. Вместе с товарищем, делающим первые шаги в конкурентной разведке, взяли фотоаппарат, флаер с купонами, общегражданские паспорта и поехали в магазин "Карусель" в Парк-Хаусе. Коллега получил указания, в случае вмешательства Службы Безопасности, оборудование добровольно не отдавать, в пререкания не вступать, и вообще слушать мои команды. Съемка велась открыто, но не демонстративно.


Мероприятие.
Заехали на парковку. Я взял в руки флаер и сообщил под запись цель нашего мероприятия.

Смотреть ролик тут

Затем вошли внутрь Парк-Хауса, прошли к Карусели и нашли стойку, где была рекламная информация с условиями акции Карусель-Сибнефть



Крупно сняли список АЗС "Сибнефть", на которых можно обменять купоны Карусели на бензин



За стойкой находилась только упаковщица сумок, которая сказала нам, что надо пройти на другую сторону стойки. На мой вопрос о том, есть ли там кто-то, она ответила, что сотрудница сейчас подойдет.
Смотреть ролик тут

Мы подошли к стойке с той стороны, куда нам указали. Сотрудницы не было, но она, как выяснилось. находилась здесь же - обслуживала тех, кто только еще клеил купоны. Ожидание ее заняло не более полутора минут. Она спросила, какой марки бензин мне нужен и выписала купоны.

Затем сама сказала,что надо посмотреть уточненный список АЗС (тот, что мы уже сфотографировали). Сама же сказала, что некоторые АЗС "Сибнефть" отказались участвовать в акции Карусели. Я сказал, что у нас были проблемы и получил признание проблемы, ответ, что по списку, который мне рекомендован, проблем не будет.
Смотреть ролик тут

Мы взяли купоны



и подошли повторно к списку АЗС - посмотреть, какие из них расположены неподалеку от Парк-Хауса (он в Екатеринбурга углу улиц Сулимова и Учителей расположен). Ближайшими сочли АЗС "Сибнефть" по адресу ул. Блюхера, 91 и ул. Блюхера, 1



Туда и направились. Начали с АЗС "Сибнефть" на Блюхера, 91



На заправке "Сибнефть" по Блюхера, 91 мне сказали, что обменять купоны на бензин действительно можно. И предложили заправиться. Я ответил, что сейчас на другой машине и от заправки отказался
Смотреть ролик тут

И мы поехали на АЗС "Сибнефть" по Блюхера, 1.



На АЗС "Сибнефть" по адресу ул. Блюхера, 1 мне так же, как и на предыдущей были готовы заправить машину по купонам Карусели.

Смотреть ролик тут

Расклад стал понятным. Информация объективной. Одновременно протестировали отношение коммерческих объектов к проведению на их территории съемки.

Вот они - современные технологии и возможности блогов, и видеохостингов. А ведь и при общении с чиновниками, попытки дружбы с которыми нерентабельны или бесполезны, это тоже применимо. О том, как и что может делать в контексте показанного мероприятия конкурентная разведка, специалистам и так понятно.

yushchuk.livejournal.com/192615.html

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Полевое мероприятие. На примере исследования акции.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS