Задачка по КР

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Задачка по КР
RSS

Задачка по КР

Предлагаю начинающим потренироваться в решении задачки

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Печать
 
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Ну, мы не рассматриваем Дью Дилижанс, как основной инструмент, поскольку заявленная причина исследования - покупка молокозавода - лишь одна из возможных.
Как написал Генрих Лемке в своём блоге относительно этой задачки:
[q]
Составление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ объекта, в принципе – стандартная процедура для структуры коммерческой разведки компании. Необходимость такой ОЦЕНКИ со сходными задачами возникает достаточно часто и в следующих ситуациях:
-- при поиске и разведке новых перспективных ниш и сегментов бизнеса;
-- предварительная оценка перед покупкой или слиянием (с другим предприятием/бизнесом);
-- при исследовании, по заданным параметрам, приоритетных, для бизнеса компании – конкурентов;
-- при оценке технологических, бизнес, производственных и т.п. процессов и технологий в рамках бенчмаркинга, при разведке по линии «Модернизация/Технологии».
[/q]
Учитывая, что часть перечисленных ситуаций не связана с покупкой бизнеса, то задачку хотелось бы решить прежде всего методами бизнес-разведки...
...но НЕ пренебрегая методологией Дью Дилижанс в случаях, когда она уместна.

К сожалению, никто из участников форума не предложил комплексного и полного решения задачи, в том числе и с применением методологии Дью Дилижанс.
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Ну тренируются люди, думают, новые способы предлагают - ну вроде как учения проводят :cool:
Что ж тут плохого?
только просьба рассказать читающим тему подробнее, как проводить Дью Дилижанс и как его использовать для решения задачи, поставленной топикстартером :wink:


Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
после того, как Генрих написал решение задачки
[/q]

Уважаемый tungus1973, Вы искренне считаете, что было написано именно решение задачи, касающейся молзавода?
Мама дорогая, а я думал, что там еще копать и копать... :smile:
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009

Николаич написал:
[q]
Уважаемый tungus1973, Вы искренне считаете, что было написано именно решение задачи, касающейся молзавода?
[/q]
Я думаю, что Генрих описал лишь ОДИН ВОЗМОЖНЫЙ путь решения задачи. Пусть и неполный, но основная линия-то есть. А вот деталей этого пути мы здесь и сами уже немало отыскали. В первую очередь Вы, ув. Николаич :smile:
hound
Гость

Ссылка

[q=tungus1973]Ну, мы не рассматриваем Дью Дилижанс, как основной инструмент,[/q]
Уважаемый Тунгус, Вы (мы) можем и не рассматривать. Но вот потенциальный покупатель ВСЕГДА рассматривает Дью Дилижанс как основной инструмент, который позволяет ему принять правильное решение.
Поэтому повторю - услуга по коммерческой разведке при покупке актива может быть востребована на рынке ТОЛЬКО в том случае, если будет дан внятный ответ на вопрос - что КР может сделать ДОПОЛНИТЕЛЬНО к ДД. Я, между прочим, не исключаю, что и может - и вот тогда это было бы интересно.
Кстати, некоторое время назад у меня состоялся разговор на эту тему с одним из уважаемых членов сообщества именно на эту тему, и я тогда именно так и сформулировал этот вопрос. И предложил указанному укажаемому коллеге выступить на конференции по M&A _ttp://ma-agency.ru/konferenciya именно в указанном ключе (организаторы конференции мои добрые друзья. Кстати, буду на этой конференции, если кто-то из коллег пойдет, можно пообщаться). Так вот - ответа особого не последовало, до сих пор думает.
hound
Гость

Ссылка

[q=Vinni]только просьба рассказать читающим тему подробнее, как проводить Дью Дилижанс и как его использовать для решения задачи, поставленной топикстартером [/q]
Уважаемый Винни, увольте. Для обучения ДД нужно пройти целый курс, а в двух словах на форуме об этом говорить как-то даже неприлично.
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
К сожалению, никто из участников форума не предложил комплексного и полного решения задачи, в том числе и с применением методологии Дью Дилижанс.
[/q]

А разве так ставилась задача?
Насколько я понимаю, Дью Дилижанс проводится не только при согласии собственника (в данном случае молочного завода), но и при его активном содействии?
hound
Гость

Ссылка

[q=Николаич]Насколько я понимаю, Дью Дилижанс проводится не только при согласии собственника (в данном случае молочного завода), но и при его активном содействии?[/q]
Вы понимаете совершенно правильно. По другому не бывает.
Точнее - как правило не бывает. На Западе так бывает - в случае "накачки актива". Но у нас такое большая редкость, у нас, как правило, тенденция к занижению.
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
Генрих описал лишь ОДИН ВОЗМОЖНЫЙ путь решения задачи. Пусть и неполный, но основная линия-то есть. А вот деталей этого пути мы здесь и сами уже немало отыскали.
[/q]

Понятно.
Я по простоте душевной ожидал от него как раз "деталей", ведь "дьявол именно в них" :smile:
Начинаю понимать суть коммерческой разведки - главное, указать возможный путь :good:
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009

Николаич написал:
[q]
А разве так ставилась задача?
Насколько я понимаю, Дью Дилижанс проводится не только при согласии собственника (в данном случае молочного завода), но и при его активном содействии?
[/q]

hound написал:
[q]
Вы понимаете совершенно правильно. По другому не бывает.
[/q]

Теперь уже и я не понимаю...
Тогда как методики Дью Дилижанс могут помочь в решении задачки, главным условием которой было:
[q]
ИЗЛИШНЕ напоминать, что ВСЮ предлагаемую работу Вам предлагается решить методами разведки - т.е. - НЕ проявляя видимой активности и НЕ "засвечивая" присутствия своего и своей компании...
[/q]
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Задачка по КР
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS