Кейс. Стереотипы и спонтанное появление подробностей.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Кейс. Стереотипы и спонтанное появление подробностей.
RSS

Кейс. Стереотипы и спонтанное появление подробностей.

<<Назад  Вперед>>Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Кейс. Стереотипы как засады при обработке информации. И как распространяется информационный "вирус".
С моего блога Конкурентная разведка

Специалисты разведки (в том числе конкурентной разведки) хорошо знают о типичных проблемах, связанных с интерпретацией полученных данных. Одна из таких "засад" - подгонка полученной информации под стереотипы. Грамотный аналитик умеет в достаточно большой степени абстрагироваться от своего прошлого опыта, и никогда не торопится делать выводы, не проверив выдвинутую гипотезу.
Отсюда, кстати, и проистекают частые обвинения специалистов разведки в занудстве или паранойе, которые сыплются, как правило, от людей поверхностных и ни за что материально не отвечающих.

Одна из типичных проблем, связанных с интерпретацией полученных данных - стереотипность мышления. В фундаментальных законах информации это выражено в Законе Перехода Информации.

В замечательном учебном курсе Александра Кузина по информационной войне это показано на таком слайде:


А с 18 января по русскоязычным блогам ходит история, отлично иллюстрирующая Закон Перехода информации. Кстати, за 20 дней набралось, по данным Блогов Яндекса", уже 3100 сообщений.
Первоначально история в Рунете была опубликована 18 января 2009 г. здесь, под названием "Хочу быть как мама".

Там говорилось, что якобы первоклассники в Канаде рисовали на тему "Когда я вырасту, я стану...". Почему якобы - объясню ниже, когда покажу, как это все распространялось по Интернету. Рисунок одной из девочек, согласно рунетской легенде, вызвал возмущение педагога. Учительница потребовала с родителей объяснений за этот сюжет


Мама, которую в Рунете принято наделять фамилией Харрингтон объяснила ситуацию в своей записке учительнице, носящей, по русскоязычной версии, фамилию Дэвис:
"Дорогая г–жа Дэвис,
Я хочу быть предельно ясной о том, что именно изображено на детской иллюстрации моей дочери. Это НЕ Я, танцующая стриптиз на шесте! Я работаю в строительном магазине и как–то раз упомянула своему ребенку, сколько денег мы заработали во время последнего снежного шторма. На рисунке я продаю ЛОПАТУ!
Г–жа Харрингтон."


РАСПРОСТРАНЕНИЕ "ВИРУСА".


Интересно посмотреть, как эта сказка распространялась по Интернету. Разумеется, все началось в англоязычных блогах, затем история кочевала по западным блогам и форумам, и наконец попала в Рунет.

Как и положено слуху или вирусу, сюжет обрастал все новыми подробностями.

Учительница девочки становилась то миссис Дэвис, то миссис Джонс. А маму звали то миссис Харрисон, то миссис Смит.
Сама девочка тоже стала первоклашкой, похоже, только в Рунете. За рубежом она - просто "ребенок" (child) :)


Вот одно из наиболее ранних упоминаний этого события, датированное 28 ноября 2008 года.:
"Check your child’s homework!
Okay, I have to give you a hint - there’s a little more to this picture than most people are ‘getting’. Doesn’t it look like Mommy is pole dancing…?

The child’s Mommy actually works at Home Depot and this is her selling a shovel!"




А это - одна из типичных более поздних перепечаток:
MY MOMMY'S AN EROTIC DANCER, NOT!
Wednesday, January 28, 2009



Sometimes kids will do the darnedest things! Like this little girl who was asked by her teacher to draw something that reflects what she'd like to be when she grows up.
Imagine the shock on the teachers face when she saw what the child had drawn. Yup, looks like mommy dances at a strip club. But, not really, as you can read in the following letter from the mother to the teacher.

Dear Mrs. Jones,

I wish to clarify that I am not now, nor have I ever been, an exotic dancer.
I work at Home Depot and I told my daughter how hectic it was last week before the blizzard hit. I told her we sold out every single shovel we had, and then I found one more in the back room, and that several people were fighting over who would get it. Her picture doesn't show me dancing around a pole. It's supposed to depict me selling the last snow shovel we had at Home Depot.
From now on I will remember to check her homework more thoroughly before she turns it in.

Sincerely,
Mrs. Smith

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Кейс. Стереотипы и спонтанное появление подробностей.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS