Различие в КР и детективной деятельности

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Различие в КР и детективной деятельности
RSS

Различие в КР и детективной деятельности

Разъяснения Генриха Лемке с "Форума детективов" о различиях в КР и детективной деятельности

<<Назад  Вперед>>Печать
 
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
На "Форуме детективов" Генрих Лемке показал сходства и различия между КР и детективной деятельностью. Весьма познавательно.

Вот выдержки:


Ответ на вопрос Игоря: "Хочу даже статью написать о том, как оснастить и что требовать от смартфона (условно говоря, доморощенного Джеймса Бонда). Генрих Эрнстович, поможете? Идей куча, а может быть, уже есть какие либо наработки у Вас?".

Первичная задача разведчика - получить информацию (последующий анализ и прогнозирование, пока опустим). Разведчик должен уметь делать ЭТО так, чтобы:
- НЕ оставлять следов;
- НЕ "засвечивать" свою разведывательную активность посторонним (т.е. работая на виду - оставаться - "невидимкой" для окружающих);
- крайне ЖЕЛАТЕЛЬНО делать это дистанционно - НЕ входя в непосредственный контакт с объектом разработки.

В коммерческой разведке, в подавляющем большинстве случаев, непосредственные объекты разведывательного интереса - факты/события/обстоятельства/активность рыночного или конкурентного характера (т.е., ЭТО - НЕ действие какого-то конкретного фигуранта). Собирать такую информацию в достаточной степени - относительно легко и безопасно - ЕСЛИ ЗНАТЬ - ГДЕ и ЧТО искать. А, вот здесь - задача сложнее - цель разведки сработать на УПРЕЖДЕНИЕ тех самых - фактов/событий/обстоятельств/активности - ДО их фактической реализации в реальности.

Задача детектива, как мне представляется - ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ, в смысле искать условные "следы" и вести по ним дальнейшее расследование неких - уже произошедших или длящихся событий (не знаю и не владею статистикой работают ли детективы по профилактике, т.е. тоже - на УПРЕЖДЕНИЕ).

РАЗНИЦА в этих подходах в работе, представляется мне непреодолимым препятствием в написании статьи.

Хотя, конечно же, в работе и детектива, и разведчика-аналитика имеются общие методы, касающиеся поиска информации и ее источников, взаимодействие с источниками (если это люди), легендирование подходов и, конечно же, сами методы информационно-аналитической работы. К примеру, оценка информации и источников ее получения по критериям надежности (источников) и достоверности (информации), в принципе осуществляется на основе известных систем оценки 4х4 и 6х6, которые используются и в разведке и в правоохранительных органах, во всяком случае, в странах британского содружества. Впрочем, сами системы так просты и удобны, что мы заимствовали их для своей работы.

ТРЕБОВАНИЕ же к условной технике (телефон, компьютер и т.п.), используемой разведчиком - в "поле", по сути ОДНО - обеспечение АНОНИМНОСТИ и НЕ оставления следов - по которым можно выявить:
- во-первых, саму АКТИВНОСТЬ разведки;
- во-вторых, ЦЕЛИ и ОБЪЕКТЫ, по которым разведка работает;
- в- третьих, КТО? какая компания осуществляет или осуществляла разведку (в тех редких случаях, когда дело касается изучения конкурентов или бенчмаркинга)

На эти случаи в коммерческой разведке имеется своя зона ТАБУ, ЗАПРЕТОВ и ОГРАНИЧЕНИЙ... тут, ведь, еще ВАЖНО - законы - НЕ нарушить!

komrazvedka.blogspot.ru/2011/10/blog-post_24.html

Вновь осмелюсь утверждать, что между разведкой и скажем контрразведкой - глобальная разница по содержанию и направленности (что, в общем-то, уже отражено в приставке КОНТР).

В Советском Союзе, да, в общем-то и в России разведке и контрразведке - обучали в разных ведомствах и учреждениях (если же, говорить, к примеру, о КГБ - вроде бы, едином ведомстве, то и там за разведку отвечал I Главк., а за контрразведку - II Главк, и каждый имел собственные "школы" обучения специальности).

В чем заключается видимая разница в работе?

Разведчик - в подавляющем большинстве случаев - НЕ работает по конкретному человеку (не будем брать отдельные методы агентурных операций). Он работает глобально - в отношении государств, внешней политики, технологий и прочих вызовов и угроз - его государству. (В коммерческой разведке - КЛЮЧЕВЫЕ ЦЕЛИ и ОБЪЕКТЫ - это, прежде всего рыночные риски и возможности, влияющие на получение компанией - дохода и, конкуренты, кстати - НЕ входят в приоритетные объекты разведывательной разработки, уступая место: рыночным трендам, технологиям, изменению регулирования рынка, изменениям моды и предпочтений потребителей и т.п.)

Контрразведчик, работая, против вражеских разведок, в отличие от разведчика, как правило ВСЕГДА - работает по конкретным фигурантам, или подозреваемым группам фигурантов - организованных (в сети) или НЕ организованных.

Общего между разведкой и контрразведкой - НЕ очень много. Некоторые методы и приемы оперативно-разведывательного характера, методы и приемы информационно-аналитической работы, некоторое ПО, которое, может в равной степени быть использовано как в разведке, так и в контрразведке в рамках задач поиска, накопления и обработки информации.

При этом они ВСЕГДА работают по РАЗНЫМ ОБЪЕКТАМ и ЦЕЛЯМ и с разными задачами...

На территории России и стран СНГ в силу ряда причин сложилось ТАК - что сфера деятельности, обозначенная как - КОНКУРЕНТНАЯ разведка - фактически является сферой БЕЗОПАСНОСТИ, т.е. по сути - НЕ разведкой (и она действительно НЕ занимается разработкой РЫНОЧНЫХ объектов, входящих в сферу разведки КОММЕРЧЕСКОЙ), а более соотносится со сферой контрразведки, работая в отношении внешних и внутренних рисков и угроз криминального или околокриминального характера со стороны конкурентного и криминального окружения, а также и внутреннего персонала самой компании.

Наверняка, Вам известны форумы по конкурентной разведке: it2b-forum.ru/ и www.razved.info/ посетите их и имейте в виду, что фактически вся проблематика, которая на них обсуждается - НЕ входит в сферу разведывательного обеспечения коммерческой разведки, которая безопасностью - НЕ занимается АБСОЛЮТНО!!!

Теперь, к Вашему вопросу: "Какие могут быть методы коммерческой разведки на разовых операциях, когда ставится конкретная задача? Например, добыть штатное расписание определенной фирмы."

Полагаю, Вы найдете достаточно ответов в практическом кейсе "Лесной школы" (только читайте по порядку):
1) razved-school.blogspot.ru/2012/04/blog-post_28.html
2) razved-school.blogspot.ru/2012/05/333.html

-------------
К вопросу Роберта: "Да можно вообще заниматься только коммерческой разведкой, имея лицензию на всякий случай. Типа легенды для работы по другому направлению, поиск человека, например. Чем не предлог?"

Для коммерческой разведки - НИКАКИЕ ЛИЦЕНЗИИ - НЕ нужны! Мы работаем в т.н. "серой зоне" - исходя из принципа - РАЗРЕШЕНО - ВСЕ - ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО законом. Работаем ВСЕГДА под прикрытием и официально, как и в любой разведке - нас - НЕ существует...

------------
НЕ могу с Вами согласиться Игорь в этом вопросе: "И в этой связи, разведчик, в отличие от контрразведчика, не знает и не предполагает в начале работы своего конечного результата или даже ожидаемого результата"

Дело в том, что разведка - как раз работает в отношении строго определенных целей и объектов - ЗАРАНЕЕ/ЗАБЛАГОВРЕМЕННО определяемых (в ходе специальной аналитической процедуры) как объекты, относящиеся к группам, представляющим наибольшую опасность/возможности для бизнеса компании и имеющие высокую вероятность реализации - в БУДУЩЕМ.

Результаты работы разведки вообще и разведчика в частности - тоже вполне конкретны - ЗАРАНЕЕ/ЗАБЛАГОВРЕМЕННО - выявить риски/возможности, которые еще только начинают реализовываться и предупредить руководство об этих рисках и их последствиях - ДО ТОГО момента, когда риск реализуется в реальности.

Что же до фильма "Ничего личного" - там, как раз, впрочем, на мой взгляд, конечно, показана работа разведки с отрицательным результатом, ибо вскрыть продвигаемую "пустышку" НЕ составляло особого труда, просто более тщательно поискав ретроспективную информацию о разработчике продвигаемого продукта. Речь, в прочем, идет именно о КОНКУРЕНТНОЙ разведке.

Осмелюсь повторить еще раз, что в КОММЕРЧЕСКОЙ разведке доля исследований, приходящаяся на конкурентов, редко выходит за границу 7-10% от общего объема разведывательной разработки объектов изучения. Конкуренты НЕ являются КЛЮЧЕВЫМИ объектам разведывательной разработки и НЕ входят в число приоритетных объектов изучения.

Целей коммерческой разведки - собственно - ТРИ и все они связаны непосредственно с рынком и рыночными возможностями/угрозами:

1) повышение доходности и рентабельности бизнеса;

2) обеспечение тактической (текущей) и стратегической конкурентоспособности бизнеса компании в сегменте бизнеса;

3) модернизация внутренних технологических/бизнес/ производственных/и т.п. процессов, влияющих на снижение издержек производства и себестоимости продукта, И - модернизация самого продукта/услуги компании, в целях ее соответствия состоянию рынка и запросам потребителей.

Отмечу, что под обеспечением конкурентоспособности, подразумевается вовсе НЕ борьба с конкурентами (поскольку цель бизнеса - получение прибыли, а вовсе НЕ победа над конкурентами), но борьба - ЗА потребителя - качеством, ценой, технологичностью продукта, удобствами продажи, сервисом и т.п. с одновременным снижением издержек производства и себестоимостью единицы товара.

Ведь, ГЛАВНАЯ цель абсолютно ЛЮБОЙ разведки, в принципе - выявить высоковероятный риск/угрозу и ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ПРЕДУПРЕДИТЬ руководство - пока НЕ началось...

Ключевой продукт разведки - это ПРОГНОЗ-АНАЛИЗ будущей ситуации (связанной с конкретным объектом разведывательной разработки), мы называем ЭТО - ОЦЕНКОЙ разведки или разведывательной оценкой.

Фактически, разведка, опираясь на достоверные источники, рассказывает руководству о том - ЧЕГО еще НЕТ в реальности, но ЧТО произойдет в ближайшем или более отдаленном будущем с высокой степенью вероятности. Если же ЭТОГО НЕ происходит, то, скорее всего, речь идет НЕ о разведке, а о расследовании неких уже произошедших или длящихся событий/обстоятельств/фактов/явлений/активности/ и т.п. - т.е. разведка НЕ справилась со своей задачей и прямым предназначением.

Вдобавок, к вышесказанному - в разведке, ЕСЛИ вы НЕ знаете - ЧТО точно и конкретно искать - то вы этого и НЕ найдете!!!

Вот почему ТОЧНОЕ определение ЦЕЛЕЙ и ОБЪЕКТОВ в разведке (т.е. по сути - того - чего еще НЕ существует) играет ключевую роль в ее последующей эффективности.

Если разведка работает НЕ по тем ЦЕЛЯМ и ОБЪЕКТАМ, то она НЕ способна решать свои задачи - пропуская важные (в коммерческой разведке) риски и возможности, которые обернутся крупными неприятностями для бизнеса.

В военном деле - еще хуже! Неверное целеполагание разведки - ведет к поражениям в военной компании.
ara_367519
Долгожитель форума

Откуда: г. Пенза
Всего сообщений: 727
Рейтинг пользователя: 17


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2012
Очень познавательно :hi:

---
истина где-то рядом...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Разница в целях и задачах - да.

Разница в том, что детектив работает чаще (но не всегда) с тем, что уже произошло, а разведчик чаще (но не всегда) с тем, что еще не произошло - тоже да.

В работе по людям - нет. Здесь в обосновании уважаемого Генриха, на мой взгляд произошла подмена понятий. Точнее, сравнение несравнимых величин.

1. Переход от детектива к контрразведке - на мой взгляд, сам по себе не очень корректен. я не вникал, кто его сделал - автор заголовка или Генрих, я о самом факте говорю. Не занимается детектив контрразведкой, как правило.

2. Конкурентная разведка работает и по людям, и по тенденциям. уже хотя бы в силу того, что она намного беднее государственной разведки и по ресурсам, и по людям. Поэтому в КР "и швец, и жнец" - это реальность. Кстати, и в детективной тоже. Уже по этой причине рассказ о том, что разведка работает по угрозам и возможностям, а контрразведка - по людям, на мой взгляд некорректен.

Кроме того, если уж говорить о стратегических направлениях (а именно они работают в разведке по тенденциям) - контрразведка делает ровно то же самое. Недаром говорят о СИСТЕМЕ контрразведывательных мероприятий. Система не была бы таковой, если бы касалась исключительно конкретных людей.

Поэтому, как мне кажется, сходство детективной деятельности и КР - прежде всего, в инструментарии. Практически все остальное - различия. Но, поскольку инструментарий приходится изучать одинаково - специалисты понимают друг друга достаточно хорошо.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Скопирую фрагмент беседы по теме оттуда же:

*********************

Бедеров Игорь Сергеевич писал(а):Возможно у вас есть опыт применения КР к детективной деятельности.


Конкретно к детективной - все же нет. Моя специализация - информационная война. В первую очередь - корпоративные конфликты. а в этой сфере детективы обычно не работают. В то же время, если даже детектив станет работать в этой сфере - разницы с любым другим специалистом не будет.

Но, как мне кажется, работа негосударственной разведки сводится к нескольким модулям, которые полностью укладываются в понятие разведывательного цикла:

- Понимание задачи (процесс, на самом деле, не всегда простой, он сродни постановке диагноза в медицине)

- Определение объектов и источников (т.е. где и как брать информацию)

- Непосредственно сбор информации (требует владения инструментарием - причем разным, от интенета до взаимодействия с людьми)

- Интерпретация информации (самая сложная часть работы, требует хорошей аналитической подготовки, и одновременно - интуиции, творчества)

- Подготовка документа и передача его лицу, принимающему решения (заказчику).

Детектив, насколько я понимаю, делает ровно то же самое. Но детектив лучше знает свою часть законодательства и особенности той работы, с которой к нему обычно приходят заказчики. У конкурентной разведки или spin-доктора (каковым я, собственно, и являюсь) - просто иной раздел законодательства, иные заказчики и отсюда - иные особенности. Но это технические детали, они не носят принципиального характера. А вот подходы и методы работы - универсальны.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012
Соглашусь больше с Евгением, чем с Генрихом.
Еще хотелось бы отметить, что детектив - статусное должностное лицо, индивидуальный предприниматель с четко ограниченным набором прав и обязанностей.Его деятельность регламентируется специальным законом.
Конкурентный разведчик в принципе находится в том же правовом поле, что и любой специалист, работающий в определенной сфере экономики, он не стестен никакими специальными правовыми ограничениями.

---
Главное - быть, а не казаться...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

NVK63 написал:
[q]
Конкурентный разведчик в принципе находится в том же правовом поле, что и любой специалист, работающий в определенной сфере экономики, он не стестен никакими специальными правовыми ограничениями.
[/q]

Согласен. И это важный момент.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010

CI-KP написал:
[q]
Скопирую фрагмент беседы по теме оттуда же:
[/q]



А мне пишет при попытке перехода по ссылке, что "запрошенной темы не существует".

Пощелкал по форуму, наткнулся на ответ:
"Здравствуйте, я частная программа следователя, Я хочу больше информации, Вы зашли на эту просьбу благодаря"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Sergey написал:
[q]
А мне пишет при попытке перехода по ссылке, что "запрошенной темы не существует".
[/q]

Они перекроили после этого структуру своего фрума. Эта тема теперь вот тут.
Там часть убрано из старой, но зато и появилось много нового.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Различие в КР и детективной деятельности
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS