Логика сетевого сыска. Кейс по поиску информации в Интернете

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Логика сетевого сыска. Кейс по поиску информации в Интернете
RSS

Логика сетевого сыска. Кейс по поиску информации в Интернете

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
 
off-topic-off
Молчун

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
Коротко отвечу всем. Основная трудность с идентификацией узбекских частей заключается
а) в наличии в Узбекистане реально работающей военной цензуре
б) отсутствии независимых СМИ как на узбекском так на русском
в) отсутствие национального репрезентативного поисковика
г) проведенной в Узбекистане после андижанских событий военной реформе (в частности часть ВВ МВД РУз была передана в МО, часть в СНБ РУз, а в самом МО доставшиеся по наследству части были переведены на новые штаты и перетасованы - к примеру нет в ВС РУз ни дивизий теперь ни полков ни даже отделений - а есть бригады - батальоны - взводы - группы)
д) и наконец никто не отменял языкового барьера, тем более что в отличие от других стран региона "Средней Азии и Казастана" ныне именуемого Центральной Азией, делопроизводство в армии и органах Узбекистана практически сразу было переведено на государственный язык (то есть узбекский). :tank:

Теперь про поиск и снятие его ограничений. Для поиска использовались яндекс (базовый) и гугл (дополнительный) инструменты. Поиск по картинкам использовался яндекс.картинки в режиме поиска по словам, а не по картинкам.

Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Пардон, персонаж - красавчег:


Работал

август 2010 — ноябрь 2012
2 года и 3 месяца
Начальник службы безопасности

Ресторан Peggys Bar&grill, г. Ташкент.

Должностные обязанности и достижения:
Начал работать с рядового охрана до начальника служба безопасности. причина ухода ресторан закрылся

октябрь 1996 — апрель 2007
10 лет и 6 месяцев
Командир боевой штурмовой групп
(Полная занятость)

В/ч БССО (батальон сил специальных операции), г. Ташкент.

Должностные обязанности и достижения:
Служил по контракте достижения Профессионал и Авторитет

Ключевые навыки
У меня нету высшее образования у меня есть высшее соображения!!!
Учился

по 1994

СПТУ-5 Уровень образования: Среднее специальное. Специальность: 3 Разряд Автослесарь и Токар. Форма обучения: Дневная/Очная.
Знает и умеет
Английский язык базовый, узбекский язык свободно владею, русский язык свободно владею.

off-topic-off
Молчун

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
[q=Николаич]Вообще-то батальон является частью бригады.Разумеется, если это не отдельный батальон.Но, тогда это прямо указывается в его наименовании, к примеру - отдельный батальон сил специальных операций.Но таковых, судя по результатам моего поиска в Интернете, в подразделениях специального назначения Узбекистана нет. А по результатам Вашего?У всех в/служащих бригады, независимо от того, в каком батальоне, роте, взводе, отделении они служат, единый шеврон. Согласны?Поэтому, я не вижу никакого противоречия ни в исследовании уважаемого CI-КР, ни в собственном.Уважаемый off-topic-off!Насколько я понял, вы провели собственное исследование, результаты которого не совпали с уже размещенными в этой ветке?Не могли бы Вы его здесь опубликовать, дабы дальнейший наш разговор перешел в конструктивное русло?[/q]

Уважаемый Николаич. Мы не можем с уверенностью относить орг-штатные принципы известных нам российских и советской армий к узбекской. Для примера - еще в советские времена ОБрОН ВВ МВД Фергана содержала в себе как линенйеы батальоны в ряде областных центров, так и "отдельный бон ВВ МВД этой бригады" в ряде других городов. Это связано с предназначением ВВ и определенной автономсностью их применения - к примеру старшим оперативным начальником для батальона ВВ в пункте дислокации являлся и является в таких случаях не только ком. бригады, но и начальник УВД/ГУВД данной местности.

Про результаты моего - ССО узбекистана - новое для узбекистана формирование, не существовавшее в предшественниках ВС РУз - войсках ТуркВО и САВО. Поскольку основной угрозой военная доктрина считает скажем так коротко террористические группы и незаконные вооруженные формирования то нет смысла говорить о линейных действиях против них, и борьба ведется небольшими формированиями группа - взвод - тактическая группа (из состава батальона). В целях оперативности эти части размещены в наиболее угрожаемых областях :capitulati: К примеру поиск дает наличие такого батальона БССО в Коканде (в/ч 05694 ВС РУз). Если бы заказчик спросил мое мнение я бы сказал что в узбекской армии существуют Силы специальных операций, в составе которых БрССО центрального подчинения и подчиненные Военным округам (коих 5) БССО на наиболее угрожаемых направлениях.

Насчет единого шеврона я бы не стал на Вашем месте настаивать. С одной стороны любая армия любит единообразие, однако ряд факторов а именно
а) невозможность по экономическим соображениям единовременно переодеть достаточно небогатой стране свои вооруженные силы с иголочки понуждает их использовать любые источники вещевого довольствия - от старых советских запасов, производства в колониях исполнения наказаний формы, закупок, приема в виде даров от государств спонсоров (в частности Узбекистан в разное время получал от КНР, США, Турции, Пакистана). К тому же если бы Вы изучили ряд сигнуманистических сайтов то обнаружили бы что нет устоявшихся нашивок одних и тех же родов и видов войск в Узбекистане. Поэтому я вполне допускаю себе что в одной части могут быть военнослужащие разных призывов + контрактники в силу указанных причин обмундированные по разному, не говоря уже о нашитые.

Для примера можете посмотреть представительную ветку с фотографиями разных лет про узбекские армию и спецорганы и сами (ссылочку я вам кинул личкой)

off-topic-off
Молчун

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
[q=Ed]К слову. - Стандартное сокращение наименований бригад действительно" Бр", а батальонов - "б". - Википедия - источник, требующий обязательного подтверждения.Например:Узбекистан. Армейский спецназ:[q]· 17-ая десантно-штурмовая бригада.· Бригада быстрого реагирования.· Батальон спецопераций Восточного военного округа.Спецназ СНБ· Отряд «Ц» — антитеррористическое подразделение (аналог российской Альфы).· «ОК Ташкент» — отряд специального назначения.Спецназ МВД· Отдельный батальон специального назначения «Барс» в/ч 7351. Часть подчинена 7-му управлению МВД.Ранее спецназ Узбекистана проходил подготовку в российских учебных центрах и обучался российскими инструкторами. После охлаждения отношений с Россией Узбекский спецназ тренируют специалисты США, Турции, Великобритании. Так же существует ОБСО (отдельный батальон специальных операций) Каплан (Рысь), созданный в 2001 году по аналогу высокогорных альпийских подразделений Австрии ( Ягдкоманд ), состоящий исключительно из сотрудников, имеющих офицерское звание, прошедших специальную подготовку, включающую в себя, способность переносить экстремальные нагрузки на организм, вызванные условиями высокогорья, способностью адекватно реагировать на малейшие изменения оперативной обстановки, и прочими способностями, ставящими их на равную ступень с многими спец.подразделениями Мира. На сегодняшний день (декабрь 2009г.) подразделение спецназа БАРС расформирован и больше не существует.[/q]А на этой странице Намешаны все созможные вариации наименований и сокращений, где "Б" - и бригада и батальон.Можно ещё добавить, что на правильных шевронах обычно рисуется и номер части (218 ОБСпН) или соединения (82 ОРТБр). Б/н это либо рода войск, либо эксклюзивные в своём роде части и подразделения.[/q]

Как обычно - где и в каких армиях сокращение Бр - бригада, а Б - батальон. В нашей - да. А кто сказал что в узбекской так же :-)

В википедии свалены в кучу сведения о спецназе РУз разных лет и разной степени достоверности. К примеру не существует и не существовало в ВС РУз никакого "ОК Ташкент" (а вот в ПВ оное было короткое время).
Некорректно написано например про спецназ МВД Барс - из приведенного в википедии несведующему невозможно понять БСН Барс имеет сам номер в/ч 7531 или же входит в состав в/ч 7531. И так далее и тому подобное.

Не существует понятия "правильный шеврон". Правильный шеврон - это шеврон (нашивка) созданный в соответствии с НПА данной армии. А они могут быть весьма разные. С чего Вы взяли что писать действительное наименование части на шевроне - это правильно ?
off-topic-off
Молчун

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
[q=Николаич]Чтобы оценить существенность данной поправки, деликатно поинтересуюсь - а сколько подразделений ВС Узбекистана относятся к "Силам специальных операций"?Одно? Пять?[/q]
Мы можем говорить только оценочно и на какой то период времени.

Например если бы я оценивал для заказчика сейчас на 2013 год то к частям (а не подразделениям) ССО ВС РУз относится одна бригада и не менее 6 батальонов. К подразделениям относится несколько десятков таких спецформирований как СПРВ (некоторые имеют к тому же свои имена и даже свои нашивки).

Погуглить можно на вариации Барс, Рысь, Кобра, Скорпион, и их написание на узбекском языке (Chayon, то есть Скорпион) и транслитом в обратную сторону от русского на английский (BARS KOBRA COBRA), и даже в обратном переводе с узбекском на русском транслите (искать Каплан то есть Рысь)..
off-topic-off
Молчун

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
[q=fellix13]Поскольку я не военный, то не уловил принципиальной разницы, но немного посмотрев различные источники получил разные варианты (из тех что не указывались в этом посте): "Созданы подразделения сил специальных операций (ССО). Они стали мощным средством против любых агрессивных планов вероятного противника на важнейших операционных направлениях. Подразделения ССО показали свою эффективность, в частности при проведении операций по ликвидации проникших в горные районы Сурхандарьинской и Ташкентской областей Узбекистана групп международных террористов." - _ttp://www.milli-firka.org/content/31062107 Силы специального назначения. После распада СССР Вооруженным силам Узбекистана отошли 15-я бригада специального назначения, 459-я отдельная рота специального назначения (на ее базе сформирован отдельный отряд спецназа), а также учебный полк специального азначения, готовивший во время войны в Афганистане личный состав для воюющих подразделений. В несколько преобразованном виде данные подразделения сохранились до настоящего времени.- _ttp://www.e-ng.ru/pravo/vooruzhennye_sily_respubliki_uzbekistan.htmlСпециальные войска Узбекистана состоят из бригады специального назначения (или бригады быстрого реагирования), созданной на основе Чирчикской команды специального назначения. Она насчитывает до 5 тысяч человек.- _ttp://army-news.ru/2013/05/uzbekskaya-armiya-ni-chisla-ni-umeniya/[/q]

Ну тут все просто отсортировывается. По времени. На момент создания ВС РУз они получили то что написано - то есть бригада, полк, парочку рот, . В 90-е их перетасовали первый ра создав уже части необходимые для комплекта частей разведки тогдашней узб. армии - то есть бригада и несколько отрядов. Спецназ в сов. понимании (специальная разведка) узбекам был не нужен поэтому в ОШМ их смешали с десантно-штурмовыми частями сделав что то типа легкой пехоты и разведчиков одновременно. Потом было оттяпывание СНБ части задач и полномочий что привело к передислокации частей и расформированию ряда отрядов. Потм были бои 1999 2000 2001 года на границе, что вызвало переформатирование в более мобильные ССО и СПРВ. Потом были андижанские события после которых была еще одна крупная реформа как в штатном построении, так и в основаниях устройства армии - отказ от советской сетки подразделений, уменьшение количества офицеров, упор на профессиональный унтер-оф. состав (что выразилось в переводе многих подразд. на полный или неполный контракт, созданию централизованных школ сержантов в каждом округе).

То есть по порядку третье сообщение - самое малоинформативное на сег. момент и касается истории(предистории, Второе примерно такое же. А первое наиболее близкое к сегодняшнему состоянию дел.
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

off-topic-off написал:
[q]
Например если бы я оценивал для заказчика сейчас на 2013 год то к частям (а не подразделениям) ССО ВС РУз относится одна бригада и не менее 6 батальонов. К подразделениям относится несколько десятков таких спецформирований как СПРВ (некоторые имеют к тому же свои имена и даже свои нашивки).
[/q]

Я все же не пойму, Вы считаете, что мой (будем уже о нем говорить) ответ не верен?
Замечу, что меня не интересовала ни дислокация, ни наименование, ни подчиненность, вообще ничего не интересовало :smile:
Кроме одного - кто имеет право носить этот шеврон?
Логику своих рассуждений я, на мой взгляд, достаточно подробно объяснил.
Теперь и Вас прошу сделать тоже самое.
Без воды, отступлений и пересказывания истории ВС Узбекистана.
off-topic-off
Молчун

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
Ваш ответ насколько я могу цитировать не неверен. Вы просто так же вовремя в нем не остановились :-)

"Проверяем, точно! Есть похожая! Правда, только похожая
[u]Это означает, что изучаемый нами шеврон относится к подразделению сил специальных операций ВС Узбекистана. [/u]
[b]Знать бы еще - к какому?[/b]
Уже знакомая страничка в Википедии подсказывает - к [i]Бригаде сил специальных операций [/i](БССО).
[b]Иных просто нет[/b] "

Вот первая часть (то что мною подчеркнуто) это и есть правильный ответ. Но Вы зачем то уточнили его до бригады и более того безапеляционно заявили "Иных просто нет". Я привел примеры других -что шеврон могут носить в/сл не бригады а Батальонов ССО.
off-topic-off
Молчун

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
В Узбекистане этот шеврон носить имеют право военнослужащие и дембеля Сил специальных операций. В Росси может носить кто угодно :-)
off-topic-off
Молчун

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
[q=Николаич]Замечу, что меня не интересовала ни дислокация, ни наименование, ни подчиненность, вообще ничего не интересовало[/q]

Что то мне подсказывает что в половине случаев провести правильную аттрибуцию как в данном случае не затрагивая дислокацию, наименование и подчиненность просто невозможно :-)


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Логика сетевого сыска. Кейс по поиску информации в Интернете
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS