Журналист “The Washington Post” совершил невозможное: доказа

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Журналист “The Washington Post” совершил невозможное: доказа
RSS

Журналист “The Washington Post” совершил невозможное: доказа

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]вдруг фрондёрство прорезалось?[/q]
Я не могу на этот счет ничего сказать. Я его не знаю. Да и статей его не читал - вот эта первая. Вообще о нем и не слышал никогда...
Наверное, можно проанализировать его статьи и сделать какой-то вывод, но честно говоря, не до него :wink:
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Из его статьи "In Moscow, peaceful protest turns violent"



Подпись под фото: Russian riot police beat protesters with batons and hauled away dozens on Sunday after skirmishes broke out at a demonstration in Moscow against Vladimir Putin on the eve of his return to the presidency.

Начало материала: Thousands of political protesters turned out in Moscow on Sunday, the day before Vladimir Putin’s presidential inauguration, and were met with a menacing and violent police response.

The authorities showed that they were in a far less tolerant mood than they had been during anti-government demonstrations over the winter, as squads of police officers in riot gear made repeated forays into the taunting and defiant crowd, striking out with nightsticks and detaining more than 450 people. But the protest also indicated that despite Putin’s election victory in March, the opposition hasn’t petered out and isn’t going away.

А вот с Пановой решил всем глаза открыть. :yes:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Из его статьи [/q]
Ну вот я прочитал - ничего крамольного как-то не узрел... Так он ведь и было.
Насчет Пановой - тут весь цимес в том, что он ведь никак вообще не обозначил позицию второй стороны. О чем мы, собственно, и говорим.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
В смысле, чего было? "Полиция избила дубинками протестующих"? Уважаемый Хаунд, да у нас когда полицейский вламывает одному "протестующему", это сразу становится поводом для криков минимум на неделю. С фотками, перепостами и лайками. Я вот помню, как винтили тех, кто кидал в полицию куски асфальта. Это, кстати, в статье упоминается - что "на полицию обрушился град... (далее перечисляется чем кидались)". Помню, как потом "общественность" бесновалась по поводу повинченых. Будь там действительно "избитые полицией" (да ещё и во множественном числе) - этими "жертвами режима" весь инет был бы увешан. Да, наверное кому-то из таких метателей и дубинкой вломили - есть за что. Не было ни водометов, ни резиновых пуль - всего того, что обязательно бы применила американская полиция в таком случае. Но, тем не менее, "Полиция избила дубинками протестующих". Вот, прям так - месили всех. Т.е., нормальный такой взгляд американского журналиста, честно отрабатывающего свой доллар в рамках редакционной политики своего издания. С чего вдруг тут он решил бы подставить свою газету?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Не было ни водометов, ни резиновых пуль - всего того, что обязательно бы применила американская полиция в таком случае[/q]
Не было - он и не написал. Написал, что видел. Так что - да, нормальный американский журналист.
А вот с Пановой - да, здесь налицо ангажированность, и это уже не вопрос - тут обсуждать нечего. Можно лишь обсуждать - какова конкретно модель ангажированности в данном случае, что мы, собственно, и делаем.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Не было - он и не написал. Написал, что видел. Так что - да, нормальный американский журналист.
[/q]

Уважаемый Хаунд, Вы же поняли о чём я, хоть и делаете вид, что нет. :smile:
Речь вовсе не о том, что он написал то, что видел. А о том - куда он сместил акценты. Конечно, сделал он это довольно тонко. Так, что рядовой читатель вряд ли сможет выделить и понять разумом, но это и нужно - он должен лишь почувствовать и посочувствовать. На то и расчёт. А вот Вы, полагаю, эту хитрость видите не хуже меня. Журналист, прекрасно знающий как жестко реагирует полиция в других странах (ну, в своей-то - как минимум) на вот такое поведение толпы (когда в полицию кусками асфальта кидаются), явно занимает сторону протестующих. Да, замечает, что те кидались в полицию, но акцентирует (незаметно, но явно), что "Полиция избила дубинками протестующих". Ну, вот так - всех избила дубинками. Именно так читается. К тому же, Вы точно знаете правила составления текстов и знаете что такое лид и какая информация в него выносится - ключевая. Тут она: "Тысячи человек вышли на политические протесты в воскресенье в Москве за день до инаугурации Владимира Путина и были встречены жестким насилием полиции". Роль заголовка Вы тоже знаете. Тут он: "Мирный протест обернулся насилием".

Если бы он занял сторону полиции, то в лиде, скорее всего, было бы что-то вроде: "Сотрудники московской полиции были атакованы толпами агрессивных людей и были вынуждены применить силу". Например. И заголовок был бы явно другим. А если бы хотел остаться нейтральным, то: "В Москве произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Протестующие атаковали полицейских камнями и палками, полиция применила дубинки". Вот, где-то так. И заголовки в этих случаях были бы другими. И фото бы другое стояло. И подпись под фото была бы не: "Russian riot police beat protesters with batons..." ("Русский ОМОН избил протестующих дубинками"), а совсем иная.

Но акценты поставлены так, как они поставлены: протест мирный и политический, полиция жестокая и применила насилие, тысячи вышли, чтобы протестовать против Путина (мирно вышли), полиция всех отмудохала. Ага, американский журналист. As is.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Речь вовсе не о том, что он написал то, что видел. А о том - куда он сместил акценты. Конечно, сделал он это довольно тонко.
[/q]

Ну тут, на мой взгляд, он в своем праве. Странно было бы требовать, например, от Russia Today не смещать акценты. Однако акценты ПОСЛЕ показа фактов - это одно, а вот ВМЕСТО - совсем другое.
Приведенные статьи позволяют предположить, что Энглунд мог сваять свою нетленку по Екатерибургу не за деньги, а за идею (или сваять за деньги, но со скидкой, т.к. и за идею тоже). Но сами по себе они все же укладываются в русло заказа его Родины на образ "кровавого режима". Отрабатывать заказ своей Родины вправе любой журналист. Но и драть его за топорную работу с перебором страна пребывания также вправе.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
В ситуации, когда даже Латынина, которую лично я считаю психически нездоровым человеком, причем, по моему мнению, на момент заболевания она к интеллектуальной элите своего подъезда не факт, что относилась - и та, делая материал по теме, затронутой Энглундом, привела позицию полиции и губернатора. Кстати, всего лишь выпустила без обработки прямую речь, и это создало образ недалеких мужланов.
А Энглунд даже этим заморачиваться не стал. Такое впечатление, как если бы мужик на денек удрал от жены, а потом отписался дежурными фразами полученными от организаторов банкета.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Ну тут, на мой взгляд, он в своем праве.
[/q]

Разве я говорю, что "права не имел"? Я его даже и не осуждаю - человек делал свою работу. Но понимать его политические пристрастия и/или рамки редакционной политики TWP, которых он придерживается, важно для ответа на вопрос уважаемого Хаунда: "Не могло ли так случиться, что мистер Инглунд намеренно сделал грубую ошибку, чтоб показать явную ангажированность статьи о Пановой?" Мой ответ - нет, он этого не делал. Потому что:

CI-KP написал:
[q]
Энглунд мог сваять свою нетленку по Екатерибургу не за деньги, а за идею (или сваять за деньги, но со скидкой, т.к. и за идею тоже). Но сами по себе они все же укладываются в русло заказа его Родины на образ "кровавого режима".
[/q]

:yes:

Потому, как наиболее вероятное, я считаю, что он просто небрежно отработал заказ, сделав скидку на these Russians. И не надо стимулировать свой СПГС. Оккам осуждает.


CI-KP написал:
[q]
Но и драть его за топорную работу с перебором страна пребывания также вправе.
[/q]

Ну, а это вообще без комментариев и без сомнения.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Но и драть его за топорную работу с перебором страна пребывания также вправе. [/q]
И собственное начальство - тоже. :wink:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Журналист “The Washington Post” совершил невозможное: доказа
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS