Журналист “The Washington Post” совершил невозможное: доказа

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Журналист “The Washington Post” совершил невозможное: доказа
RSS

Журналист “The Washington Post” совершил невозможное: доказа

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6
Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
В смысле, чего было? "Полиция избила дубинками протестующих"? Уважаемый Хаунд, да у нас когда полицейский вламывает одному "протестующему", это сразу становится поводом для криков минимум на неделю. С фотками, перепостами и лайками. Я вот помню, как винтили тех, кто кидал в полицию куски асфальта. Это, кстати, в статье упоминается - что "на полицию обрушился град... (далее перечисляется чем кидались)". Помню, как потом "общественность" бесновалась по поводу повинченых. Будь там действительно "избитые полицией" (да ещё и во множественном числе) - этими "жертвами режима" весь инет был бы увешан. Да, наверное кому-то из таких метателей и дубинкой вломили - есть за что. Не было ни водометов, ни резиновых пуль - всего того, что обязательно бы применила американская полиция в таком случае. Но, тем не менее, "Полиция избила дубинками протестующих". Вот, прям так - месили всех. Т.е., нормальный такой взгляд американского журналиста, честно отрабатывающего свой доллар в рамках редакционной политики своего издания. С чего вдруг тут он решил бы подставить свою газету?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Не было ни водометов, ни резиновых пуль - всего того, что обязательно бы применила американская полиция в таком случае[/q]
Не было - он и не написал. Написал, что видел. Так что - да, нормальный американский журналист.
А вот с Пановой - да, здесь налицо ангажированность, и это уже не вопрос - тут обсуждать нечего. Можно лишь обсуждать - какова конкретно модель ангажированности в данном случае, что мы, собственно, и делаем.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Не было - он и не написал. Написал, что видел. Так что - да, нормальный американский журналист.
[/q]

Уважаемый Хаунд, Вы же поняли о чём я, хоть и делаете вид, что нет. :smile:
Речь вовсе не о том, что он написал то, что видел. А о том - куда он сместил акценты. Конечно, сделал он это довольно тонко. Так, что рядовой читатель вряд ли сможет выделить и понять разумом, но это и нужно - он должен лишь почувствовать и посочувствовать. На то и расчёт. А вот Вы, полагаю, эту хитрость видите не хуже меня. Журналист, прекрасно знающий как жестко реагирует полиция в других странах (ну, в своей-то - как минимум) на вот такое поведение толпы (когда в полицию кусками асфальта кидаются), явно занимает сторону протестующих. Да, замечает, что те кидались в полицию, но акцентирует (незаметно, но явно), что "Полиция избила дубинками протестующих". Ну, вот так - всех избила дубинками. Именно так читается. К тому же, Вы точно знаете правила составления текстов и знаете что такое лид и какая информация в него выносится - ключевая. Тут она: "Тысячи человек вышли на политические протесты в воскресенье в Москве за день до инаугурации Владимира Путина и были встречены жестким насилием полиции". Роль заголовка Вы тоже знаете. Тут он: "Мирный протест обернулся насилием".

Если бы он занял сторону полиции, то в лиде, скорее всего, было бы что-то вроде: "Сотрудники московской полиции были атакованы толпами агрессивных людей и были вынуждены применить силу". Например. И заголовок был бы явно другим. А если бы хотел остаться нейтральным, то: "В Москве произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Протестующие атаковали полицейских камнями и палками, полиция применила дубинки". Вот, где-то так. И заголовки в этих случаях были бы другими. И фото бы другое стояло. И подпись под фото была бы не: "Russian riot police beat protesters with batons..." ("Русский ОМОН избил протестующих дубинками"), а совсем иная.

Но акценты поставлены так, как они поставлены: протест мирный и политический, полиция жестокая и применила насилие, тысячи вышли, чтобы протестовать против Путина (мирно вышли), полиция всех отмудохала. Ага, американский журналист. As is.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Речь вовсе не о том, что он написал то, что видел. А о том - куда он сместил акценты. Конечно, сделал он это довольно тонко.
[/q]

Ну тут, на мой взгляд, он в своем праве. Странно было бы требовать, например, от Russia Today не смещать акценты. Однако акценты ПОСЛЕ показа фактов - это одно, а вот ВМЕСТО - совсем другое.
Приведенные статьи позволяют предположить, что Энглунд мог сваять свою нетленку по Екатерибургу не за деньги, а за идею (или сваять за деньги, но со скидкой, т.к. и за идею тоже). Но сами по себе они все же укладываются в русло заказа его Родины на образ "кровавого режима". Отрабатывать заказ своей Родины вправе любой журналист. Но и драть его за топорную работу с перебором страна пребывания также вправе.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
В ситуации, когда даже Латынина, которую лично я считаю психически нездоровым человеком, причем, по моему мнению, на момент заболевания она к интеллектуальной элите своего подъезда не факт, что относилась - и та, делая материал по теме, затронутой Энглундом, привела позицию полиции и губернатора. Кстати, всего лишь выпустила без обработки прямую речь, и это создало образ недалеких мужланов.
А Энглунд даже этим заморачиваться не стал. Такое впечатление, как если бы мужик на денек удрал от жены, а потом отписался дежурными фразами полученными от организаторов банкета.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Ну тут, на мой взгляд, он в своем праве.
[/q]

Разве я говорю, что "права не имел"? Я его даже и не осуждаю - человек делал свою работу. Но понимать его политические пристрастия и/или рамки редакционной политики TWP, которых он придерживается, важно для ответа на вопрос уважаемого Хаунда: "Не могло ли так случиться, что мистер Инглунд намеренно сделал грубую ошибку, чтоб показать явную ангажированность статьи о Пановой?" Мой ответ - нет, он этого не делал. Потому что:

CI-KP написал:
[q]
Энглунд мог сваять свою нетленку по Екатерибургу не за деньги, а за идею (или сваять за деньги, но со скидкой, т.к. и за идею тоже). Но сами по себе они все же укладываются в русло заказа его Родины на образ "кровавого режима".
[/q]

:yes:

Потому, как наиболее вероятное, я считаю, что он просто небрежно отработал заказ, сделав скидку на these Russians. И не надо стимулировать свой СПГС. Оккам осуждает.


CI-KP написал:
[q]
Но и драть его за топорную работу с перебором страна пребывания также вправе.
[/q]

Ну, а это вообще без комментариев и без сомнения.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Но и драть его за топорную работу с перебором страна пребывания также вправе. [/q]
И собственное начальство - тоже. :wink:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Ага и ага :)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Потому, как наиболее вероятное, я считаю, что он просто небрежно отработал заказ, сделав скидку на these Russians.[/q]
Я вполне допускаю, что эта версия - правильная.
Но не исключаю и своей.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Но не исключаю и своей.
[/q]

Вы в своём праве. :yes:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Журналист “The Washington Post” совершил невозможное: доказа
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS