Новая поросль "менеджеров от науки" в действии

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Новая поросль "менеджеров от науки" в действии
RSS

Новая поросль "менеджеров от науки" в действии

<<Назад  Вперед>>Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Некомпетентность околонаучных чиновников вредит развитию науки?

С моего блога в Деловом Квартале: ekb.dkvartal.ru/blogs/post/nekompetentnost-okolonauchnyh-chinovnikov-vredit-razvitiyu-nauki


Топ-менеджер Агентства Стратегических инициатив Дмитрий Песков решил, на днях, поучить уральских математиков, как им наукой заниматься. Согласно информации из открытых источников, господин Песков по образованию – археолог, и политолог. Объектом атаки московского функционера стала молодая ученая из УрФУ, стипендиат Президента Российской Федерации Анна Горбенко.



Господину Пескову, видите ли, не понравилось, что у математиков с Урала публикации в одном журнале несколько раз выходили. В ходе беседы с ним у меня сложилось впечатление, что ему, похоже, вообще не нравится, что есть возможность беспроблемно публиковать материалы в открытом доступе, где каждый может легко оценить статью и составить мнение о ее полезности.

Независимые эксперты, однако, сообщили господину Пескову, что публикации Анны Горбенко – годные. Правильные у нее оказались публикации.

Без помощи экспертов было бы невозможно это определить, т.к. там многоэтажные формулы, в которых разбираются не многие. Вроде такого: "A. Gorbenko and V. Popov, SAT Solvers for the Problem of Sensor Placement, Advanced Studies in Theoretical Physics, Vol. 6, 2012, no. 25, 1235 - 1238".



И в которых господин Песков, по-видимому, тоже не разбирается, т.к. он систематически обходил стороной этот вопрос, рассуждая исключительно об абстрактной «этике». Критерии которой, впрочем, тоже сформулировать не удосужился.

Я заметил господину Пескову, что его голословные, но очень категоричные утверждения, фактически, порочат честь и достоинство уральских ученых. Более того – его пассажи, по сути, льют воду на мельницу коррупционеров от науки, заинтересованных в том, чтобы существовала такая взяткоемкая отрасль, как публикации в журналах. Когда количество журналов строго лимитировано – возникает очередь. И одновременно с ней возникают «жучки», готовые «порешать» вопрос.

Я отметил также, что «количество публикаций» - критерий, на мой взгляд, в принципе «кривой». Значительно более правильным является критерий цитируемости трудов ученого в научных работах и в материалах практиков. Это, разумеется, не мое изобретение, об этом известно в мировой науке давно и прочно. Но, вероятно, об этом не знает «поучатель этике» из Москвы Песков.

Интересно, что после этого господин Песков мгновенно, что называется, «слился», не забыв, однако, продекларировать напоследок, что он всецело за открытость и против коррупции. «Слился» - это значит, просто сбежал.

Между тем, у меня есть вопросы к самому господину Пескову – возникшие уже при беглом просмотре сайта «Агентства стратегических инициатив» и высказываний господина Пескова в СМИ. Причем эти вопросы имеют отношение к честности господина Пескова, или, как минимум, к оценке его как достоверного источника информации. Я полагаю, что человек, позволяющий себе категорично рассуждать об этике, должен быть просто образцом непогрешимости.

Так, например, в газете «Ведомости» некий господин Дмитрий Песков, очень похожий на фото на нашего добровольного «наставника уральских вузов», заявил:

«Миф 5. У АСИ есть региональные отделения.

У АСИ нет ни одного регионального отделения, филиала или представительства. Некоторые регионы поспешили создать структуры с аналогичными названиями. Мы надеемся, что совпадающие названия будут изменены. Подход АСИ заключается в формировании партнерской, а не региональной сети. Это означает, что в любом регионе может быть один партнер агентства – например, компания, проект которой поддержан АСИ, или несколько – три, пять, семь – включая образовательных и социальных партнеров. Мы будем работать со всеми лидерами, кто соответствует нашим требованиям. О требованиях можно прочитать на сайте агентства».


Я почитал сайт Агентства. И обнаружил в «Контактах» раздел:

Представительства Агентства в регионах РФ

• Республика Татарстан

• Свердловская область

• Сибирский Федеральный округ

• Ульяновская область





Насколько соответствуют действительности отговорки господина Пескова по пунктам:

«Миф 2. АСИ распределяет миллиарды бюджетных средств».

«Миф 1. АСИ – новая государственная чиновничья структура».

«Миф 4. Корни АСИ связаны с Росмолодежью и движением «Наши», штат формируется из них».

«Миф 7. У АСИ огромный штат и зарплаты».

«Миф 9. АСИ работает только с проектами от 300 млн руб. и берет долю в проектах».

«Миф 10. В АСИ можно попасть только по блату».


Я пока не проверял.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
_ttp://www.asi.ru/about_agency/management.php
Это не самый яркий представитель ;)

---
С уважением.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

looking glass написал:
[q]
Это не самый яркий представитель ;)
[/q]

Зато, возможно, самый буйный.
А что Вам известно об остальных руководителях?
Страничку, на которую Вы дали ссылку, читал. Вы что там хотели показать?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Новая поросль "менеджеров от науки" в действии
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS