Стране нужна идеология!

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Стране нужна идеология!
RSS

Стране нужна идеология!

Так считают и блогеры, и депутаты ГД

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 ... 11 12 13 14 15 16
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Но уж что-что, а патриотизм в наборе таких идей присутствовать обязан - это одна из САМЫХ базовых ценностей для нашего народа.[/q]
Да, я уже согласился.
И тем не менее - я продолжаю считать, что если мы не сможем предложить нечто привлекательное не для себя, а для мира - никакой идеологии не получится. Ну разве что фашистская - а нам ведь вряд ли она симпатична. Да и отыграна уже.
Социалистическая - отыграна, либеральная - занята.
Вот - дефицит позитивных идей. Чего не хотим - понятно. А вот что хотим - причем позитивного, не негативного - как-то с этим не очень.
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]И чего Вы так уперлись в эту "идею миру"? России для себя и для своего народа идеи нужны, для внутреннего употребления, в первую очередь. Чтоб собрать народ, вывести его из состояния растерянности, стагнации и уныния. Разброд и вражду прекратить, направить на созидание. А уж потом можно и про мессианство думать. [/q]
Я думаю, по другому не получится. Ну то есть нам ведь нужна не просто идея, нам нужна "национальная идея России как великой державы". Как же тут без мессианства?
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Если бы вопрос стоял в нелегком выборе из уже существующих идеологий... Давно бы уже выбрали, поди.


hound написал:
[q]
Ну то есть нам ведь нужна не просто идея, нам нужна "национальная идея России как великой державы". Как же тут без мессианства?
[/q]

Именно, что "национальная идея" нужна, в первую голову. Для нации. А мессианство - это уже опция - не в вакууме же живем и автаркию не планируем, потому доказывать преимущество и привлекательность своей идеологии просто придется, иначе докажут нам. Как уже случилось, кстати. Но доказывать (пропагандировать, т.е.) собственную идеологию - не значит навязывать её другим, как это делают сейчас США и Европа. Вот тот же нацизм - был очень мессианской идеологией, но мессианской "вовнутрь" - для собственного народа, а наружу лишь для привлечения "братьев по крови". Он для других народов, не годился - если не нордической, не арийской расы - ты унтерменш, твое место в поле, на рудниках, в коровнике. Максимум - арийцу сапоги чистить. Ну, кому такое по вкусу будет?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Но от того, что я такими идеями не располагаю, совсем не значит, что нам надо калькировать чужие идеи, которые уже прошли испытание временем и свою состоятельность не подтвердили.
[/q]

А точно - что не подтвердили? Можно ли считать, что осень, по которой надо считать цыплят, уже миновала?
Калькировать, как правило, и правда ничего нельзя. но принципы построения, на которые нанизывается конкретика - вполне реальны. "США несет народвам..." и "СССР несет народам..." - на мой взгляд, довольно удачные примеры.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Именно, что "национальная идея" нужна, в первую голову. Для нации. [/q]
Ну вот, скажем, во Франции национальная идея есть. Причем - именно национальная, без мессианства. В Германии есть. В Японии есть. Все они - сугубо для "внутреннего употребления". Я имею в виду - вот сейчас, в 21 веке. Они этим вполне удовлетворены, на большее не замахиваются. Идут себе потихоньку в фарватере США - ну там, галсами, но точно - не против.
Ну а нас национальная идея такого толка удовлетворит, думаете?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Идут себе потихоньку в фарватере США - ну там, галсами, но точно - не против.
Ну а нас национальная идея такого толка удовлетворит, думаете?
[/q]

Мне кажется, ув. hound во многом прав.
Если идея без мессианства - она не подразумевает расширения влияния. Тогда это либо хождение в кильватере лидера, либо - "осажденная крепость". В осажденной крепости все бы ничего, но есть один серьезный недостаток: осажденные терпят лишения. А это многим не нравится. А когда эти многие - избиратели, это начинает приводить к смене политического руководства. Значит, либо надо отменять выборность, либо отказываться от осажденной крепости и искать более изящные варианты.
Мне так кажется.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
А точно - что не подтвердили? Можно ли считать, что осень, по которой надо считать цыплят, уже миновала?
[/q]

Моё мнение - вполне подтвердили. Да, в общем-то, далеко не только моё. Или вот непременно надо дождаться образцово-показательных диктатур с расстрелами, лагерями, кровавой баней и обрушением государств?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Идут себе потихоньку в фарватере США - ну там, галсами, но точно - не против.
Ну а нас национальная идея такого толка удовлетворит, думаете?
[/q]

В фарватере - не удовлетворит, разумеется.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Или вот непременно надо дождаться образцово-показательных диктатур с расстрелами, лагерями, кровавой баней и обрушением государств?
[/q]

Я же не знаю, какие именно примеры имелись в виду как стопроцентно доказавшие свою несостоятельность.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Если идея без мессианства - она не подразумевает расширения влияния.
[/q]

Расширять влияние можно не только насаждением своей идеологии, что, чаще, делается военными методами. Есть ещё экономическая выгода от присоединения, создания единого пространства или союзнических отношений. Оборонная выгода. При полном сохранении суверенитетов, собственных идеологий и т.д.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 ... 11 12 13 14 15 16
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Стране нужна идеология!
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS