Стране нужна идеология!

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Стране нужна идеология!
RSS

Стране нужна идеология!

Так считают и блогеры, и депутаты ГД

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]О как! Не то название дисциплины и вызвало катастрофическое отставание?[/q]
Мы расходимся в том, что Вы считаете наши достижения "благодаря общественной системе", а я - "во многом вопреки им".
Но я бы предложил сосредоточиться все-таки на позитиве. Что Россия может предложить и себе, и миру?
Давайте попробуем подумать в направлении "консерватизм и традиционные ценности".
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Кстати, интересный феномен
[/q]

Интересный феномен, что весь день вчера ломали тут копья, отжимались на языках, но почему-то только сегодня с утра припомнили Гагарина, договорившись, что это было "вопреки общественной системе".
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Вот, как раз часть оппозиционно настроенных товарищей говорит о том, что место в группе поддержки - это совсем неплохо. Как правило, они приводят в пример Европу, а также Японию.
[/q]

Другая часть - говорит, что России вообще не должно существовать и её нужно разделить на "удельные княжества". Что ж теперь, всерьез прислушиваться к аргументам всякого идиота?


CI-KP написал:
[q]
Но ведь и место главного конкурента не будет сладким
[/q]

Не будет. Никто и не обещал, что будет. Речь вообще не про это была, а про возможность жить за счёт других. Россия вполне располагает всем необходимым, чтобы жить за свой счёт.


CI-KP написал:
[q]
Учитывая, что и СССР многое не на пустом месте придумал - возможно, и есть что брать. Если вдумчиво.
[/q]

Я и говорю - есть что брать. А вдумчиво - всегда нужно. А не как у нас было - тупым копированием и переносом. Что и сейчас предлагается.


CI-KP написал:
[q]
Социальное равенство под названием "уравниловка" вызывала в СССР у многих большое раздражение.
[/q]

Уравниловки быть не должно, это факт. Но гарантии социальной защиты должны быть у всех, вне зависимости от. А вот благосостояние - это уже должно быть результатом собственных усилий.


CI-KP написал:
[q]
Да, но при этом прохлопали развитие "персоналок".
[/q]

А ещё Сталин виноват, что планшеты появились на западе, а не у нас. И MP3-плееры. И DVD с Blu-Ray. При чём тут вообще "персоналки", которые появиись вообще в конце 70-х, начале 80-х?


CI-KP написал:
[q]

Угу. А генетики просто не было. Никакой.
[/q]

Генетики не было, да. И евгеники не было. Что первая, что вторая считалась придумкой расистов. С генетикой ошиблись. С евгеникой - нет. Так бывает.


CI-KP написал:
[q]
Нет ли тут противоречия?
[/q]

Нет противоречий.


CI-KP написал:
[q]
Негатива по поводу полета Гагарина я не встречал вообще.
[/q]

Негатива навалом. "Туалетной бумаги не было, а этих уродов в космос запускали!" Типа такого.


hound написал:
[q]
Мы расходимся в том, что Вы считаете наши достижения "благодаря общественной системе", а я - "во многом вопреки им".
[/q]

Да-да-да! И в Великой Отечественной народ победил вопреки Сталину и коммунистам. Очень знакомый тезис. Так и тут - вопреки институты открывали, вопреки финансировали работы, вопреки совершались открытия.

Уважаемый Хаунд, я понимаю, что это Ваше любимое место для расчёсывания, но ненависть, всё же, не должна отключать элементарную логику. Очевидное - нужно признавать. В чём-то отставали, в чём-то опережали. И в части кибернетики вполне были на уровне, хотя, по идеологическим причинам, кибернетику кибернетикой не называли. Что никак не мешало её развивать. Это очевидный факт, который следует признать. Я же признаю, что с генетикой "как-то нехорошо получилось" ©? Потому что это факт, который не признавать глупо. А то мы сейчас новую научную дисциплину тут родим - зависимость развития от названия. Я вот сразу могу предложить: американцы называют (до сих пор, кстати, суки!) космонавтику астронавтикой и потому они отстали от нас в этом направлении. А китайцы (вот же идиоты!) и вовсе назвали тайконавтикой и потому вышли в космос совсем недавно. А так-то, если бы все сразу правильно обозвались, то и не отстали бы. Мощная же логика? Для Кащенко...

Мы, вообще-то, про идеологию, которая сегодня нужна России, а не про ужасного тирана Сталина, посмотрите на тему ветки. Знаю - любимая мозоль, но для данной темы - офтоп, имхо.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Недавно на этой площадке мы обсуждали, что нацисты скупали СМИ для того, чтобы пропагандировать преимущества нацизма. Приводились такие вероятные примеры успеха этого мероприятия, как широкая экспансия в Европе, плюс, формирование дивизий СС из числа жителей негерманских территорий, оказавшихся занятыми немцами к 1942 году. Как известно, в числе таковых были и славянские подразделения - например, сформированные на Украине.Как объяснить процитированный текст и те сведения, о которых я вспомнил? Нет ли тут противоречия? ---[/q]

Это решалось всеми поносимым Гебельсьсом и вполне успешно решалось. Где-то путем скрытого саботажа "идей фюрера", а где-то путем создания новых мифов и теорий - например о козаках-потомках готов.

Где-то к концу 43 вполне дозрели до признания русских арийцами, временно сбитыми с толку еврейскими комиссарами. И тоже почти "мимо фюрера", который в этом деле был очень упертый.

Был термин "союзник рейха" - туда отнесли явно неарийские народы - вся Средняя Азия, татары и пр.

Вообще привлекательность идей германского нацизма сильно недооценивается. Кто-то из иследователей писал, что свастика обладает прямо-таки магнитизмом - так и тянет ее где-нибудь начертить. А Берлин в 45 защищали в т.ч. подразделение СС из индусов. Их не много было, но все равно занимательный факт.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Хочу в СССР!

Исследования социологов показывают: советское детство сейчас в моде. «Хочу обратно в СССР. Как хорошо тогда было — наверное, самое лучшее время в моей жизни» — все чаще и чаще эту фразу можно услышать не только от ветеранов, чья биография накрепко связана с советскими временами, но и от тех, кому едва-едва исполнилось 30. Люди, которым в 1991 году было по 13—15 лет, с любовью коллекционируют советские фильмы и обмениваются воспоминаниями о пионерском детстве. Ностальгия по советскому прошлому становится распространенным явлением среди тридцатилетних.

«Нам повезло, что наши детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи СВОБОДУ в обмен на ролики, мобилы, фабрики звезд и классные сухарики (кстати, почему-то мягкие)… С ее же общего согласия… Для ее же собственного (вроде бы) блага…«- это фрагмент из текста под названием «Поколение 76—82». Те, кому сейчас где-то в районе тридцати, с большой охотой перепечатывают его на страницах своих интернет-дневников. Он стал своего рода манифестом поколения.

Анализ молодежных ресурсов интернета и других текстовых источников показывает: отношение к жизни в СССР поменялось с резко негативного на резко позитивное. За последние пару лет в интернете появилась масса ресурсов, посвященных повседневной жизни в Советском Союзе. «76—82. Энциклопедия нашего детства», пожалуй, наиболее популярный из них. Само название говорит о том, кто является аудиторией данного ресурса — все, кто родился в период между 1976 × 1982 годом. Одноименное сообщество в ЖЖ входит в тридцатку наиболее популярных. Его завсегдатаи с искренней любовью обсуждают фильмы про Электроника, гэдээровские «вестеры», лезвия «Нева» для безопасных бритв и напиток «Буратино».
От «тупого совка» к «золотому веку»

Забавно, что всего лишь полтора десятилетия назад те же самые люди, которые сегодня с нежностью вспоминают символы минувшей эпохи, сами отвергали все советское и стремились как можно меньше походить на своих более консервативных родителей.

Странное беспамятство молодежи распространяется и на более близкое прошлое. На рубеже 80—х и 90—х значительная часть молодых людей мечтала вообще уехать — эмиграция даже в страну третьего мира считалась более привлекательной, чем жизнь в разваливающемся советском государстве:

«Хоть тушкой, хоть чучелом, только быстрее из этого бардака».

«Советская одежда — кошмар, убожество, носить невозможно, одни галоши „прощай молодость“ чего стоят. Советская техника сделана явно не руками, а чем-то другим: не работает, не чинится. Советские продукты — это колбаса, на 90% состоящая из туалетной бумаги, масло из маргарина и пиво на воде»…

Кто бы лет пятнадцать назад осмелился отрицать эти аксиомы?!
Но, как известно, время — лучшее средство от детской болезни левизны.


Дальше.

Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ed написал:
[q]
Хочу в СССР!
[/q]

Это нормальное свойство человеческой психики - оставлять в памяти всё хорошее. Особенно, когда окружающая действительность далека от комфортной.

И давайте уже завязывать с обсуждением СССР! Ветка - не про это!

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Искендер написал:
[q]
давайте уже завязывать с обсуждением СССР! Ветка - не про это
[/q]

Ну не совсем не про это.
Процитированная статья ведь не только про ностальжи, но и про некоторые повороты в настроениях "электората". Т.е. про условия, в которых будет проводиться работа по культивированию государственной идеологии. Будь она, наконец, рождена.

Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ed написал:
[q]
Ну не совсем не про это.
[/q]

Да, это не столько к тебе призыв, сколько к остальным участникам обсуждения. Все признают, что идеологии нет, все признают, что она край как нужна, но попытка обсуждения - а что именно нужно - скатывается к "кровавому Сталину" и "СССР - тюрьме народов". Как на "Эхе" или каких-нибудь "Гранях", прости Господи... :bad:


---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Ну, не надо сильно обобщать. На этом ресурсе, несколько специфически-профессиональном, согласен, глашатаев "Эх" максимум двое, даже корень из двух, если уж быть объективным. Остальные либо громко, либо молча - против "оголтелой антисоветчины". :bita:
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Уж, что вижу, то и обобщаю. А "молчаливые", в данном случае, не интересны, чтоб их мнение учитывать - на то они и молчаливые.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Стране нужна идеология!
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS