Стране нужна идеология!

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Стране нужна идеология!
RSS

Стране нужна идеология!

Так считают и блогеры, и депутаты ГД

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Рукопожимаю! [/q]
Дык - ученые-то народ хитрый! Кибернетики не было. А была - "теория автоматического управления". Никакого отношения к кибернетике не имевшая.
Вот так и чесали левой рукой правое ухо.
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

[q=hound]Не, здесь-то я с Вами согласен. А вот та система - нет, не слишком. Помните буржуазную науку генетику? Или не менее буржуазную науку кибернетику? Из-за этого у нас там отставание было, слава Богу, хоть не слишком долгое - Сталин успел помереть. Ну и эти лженауки очень быстро превратились в науки.Смех-смехом, но я-то хорошо помню семинар "О партийности математики" - ага, вот это мы на семинаре должны были доказывать и обосновывать[/q]

Не все так просто. Вот скоро наука видимо придет к новым горизонтам и выяснится, что Лысенко не так уж был и не прав... :crazy: :

А так же посмотим на современные концепции в области управления - тут в точные науки лезутсо своими "шесть сигма" всякие скороспелые неучи и всерьез уверяют, что детали неважны, бо они владеют универсальным инструментом - хошь в производстве гандонов, хошь в ядерной физике.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Дык - ученые-то народ хитрый! Кибернетики не было. А была - "теория автоматического управления". Никакого отношения к кибернетике не имевшая.
Вот так и чесали левой рукой правое ухо.
[/q]

О как! Не то название дисциплины и вызвало катастрофическое отставание? Которое выразилось в том, что первая советская ЭВМ появилась всего на 4 года позже американской и стала первой ЭВМ не только в СССР, но и в Европе? А затем, в 1952-м, всего через 2 года, создали самую мощную ЭВМ в мире, уделав и американов? Просто разгром науки, какой-то! Конечно, без правильного названия - это несчитово.

Давайте уже к идеологии вернемся, меня ж этими рассказами про "дикое отставание" не проймешь, я тренированный. :yes:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Так жить может только один, глобальный доминатор, плюс - его "группа поддержки".
[/q]

Вот, как раз часть оппозиционно настроенных товарищей говорит о том, что место в группе поддержки - это совсем неплохо. Как правило, они приводят в пример Европу, а также Японию.


Искендер написал:
[q]
Попытаться принять идею борьбы за место главного потребителя? Так пупок развяжется. Никто и никогда просто так плюшки не отдаст, а уж, тем более, не уступит сладкое место Потребителя №1
[/q]

Но ведь и место главного конкурента не будет сладким. Какие варианты? Если ты недостаточно сильный (не только в военном отношении) - твое место в кильватере какого-то лидера. Если ты сам лидер - будешь нести издержки, но и получать плюшки лидера тоже.

Разве есть примеры третьего варианта? Ну, Исландия не в счет - она географически обособлена, а Россия - на перекрестке путей.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
а почему ТОЛЬКО в периоде СССР? Кто про это говорит? Я - точно не говорю. Это вас всех Эд обложкой программы компартии напугал, что ли?
[/q]

Мы же обсуждаем проблему, насколько я понимаю. Вот, и ставим вопросы, и ищем ответы. У меня, например, готовых ответов по многим вопросам просто нет. поэтому мне и интересно обсуждение.


Искендер написал:
[q]
Я и из либерализма кое-чего бы взял. Но если что-то было во времена СССР, что и хорошо, и подходит нам сегодня, то чего не взять-то?
[/q]

Учитывая, что и СССР многое не на пустом месте придумал - возможно, и есть что брать. Если вдумчиво.


hound написал:
[q]
"Социальное равенство" - была такая ценность. Лично мне бы не хотелось, чтобы она была в новой идеологии. Меня больше привлекает "социальное равноправие" и "равенство всех перед законом"
[/q]

Социальное равенство под названием "уравниловка" вызывала в СССР у многих большое раздражение. И, кстати, вот этого лично я бы точно не хотел обратно - уравниловки этой. Когда "хоть работай, хоть сачкуй - все равно получишь... мало". Как и колбасы по талонам, книг за макулатуру, или нормальных штанов только на рынке.



---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
В 1950 году заработала МЭСМ (Малая электронная счётная машина) — первая в СССР ЭВМ, разработанная лабораторией С. А. Лебедева на базе киевского Института электротехники АН УССР, а в 1952 году — БЭСМ-1. В 1950-1951 годах была разработана ЭВМ М-1 в Лаборатории электросистем Энергетического института АН СССР под руководством члена-корреспондента АН СССР И. С. Брука. В 1953 году началось серийное производство ЭВМ Стрела, разработанной в СКБ-245 Ю. Я. Базилевским.

Рукопожимаю! :yes:
[/q]

Да, но при этом прохлопали развитие "персоналок". В иных экономических и политических условиях частный бизнес в гараже это все делал и развивал. а в СССР это было категорически невозможно. Или встань в строй и по отмашке делай большие машины, или никак.
Это реально проблема.

Я читал как Эсти Лаудер делала первые кремы на кухне, фасовала в баночки и развозила по магазинам. У нас бы ее просто посадили. А там она сделала империю, которая приносит в конечном счете ее стране доходы и работает на ее имидж.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

ПростоТихонов написал:
[q]

Мне кажется это Вы с Израилем обобщаете.
[/q]

Израиль - это когда богоизбранность придумали. Так сказать, частный случай, и не для всех годящийся. На такое позиционирование много времени надо и еще определенное стечение обстоятельств.

А избранность - это несколько иное. Ну не может же "задрот" или лузер нести светлое и хорошее. У того, кто на себя берет мессианство, должны быть какие-то основания для этого. Он должен чем-то выделяться из общего ряда, причем - именно в лучшую сторону.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]

Дык - ученые-то народ хитрый! Кибернетики не было. А была - "теория автоматического управления". Никакого отношения к кибернетике не имевшая.
Вот так и чесали левой рукой правое ухо.
[/q]

Угу. А генетики просто не было. Никакой. Зато был недоучка с хорошей крестьянской родословной, "народный академик" Трофим Денисович Лысенко.



В ином укладе, тот же Вавилов набрал бы грантов, послал нафиг госструктуры и в рамках своего предприятия развивал генетику. Ан, нет - не те условия были. Все жестко регламентировано, и поэтому при удаче - успех для всей страны, а при ошибке - наоборот, но тоже очень масштабно.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Вот тот же нацизм - был очень мессианской идеологией, но мессианской "вовнутрь" - для собственного народа, а наружу лишь для привлечения "братьев по крови". Он для других народов, не годился - если не нордической, не арийской расы - ты унтерменш, твое место в поле, на рудниках, в коровнике. Максимум - арийцу сапоги чистить. Ну, кому такое по вкусу будет?
[/q]

Недавно на этой площадке мы обсуждали, что нацисты скупали СМИ для того, чтобы пропагандировать преимущества нацизма. Приводились такие вероятные примеры успеха этого мероприятия, как широкая экспансия в Европе, плюс, формирование дивизий СС из числа жителей негерманских территорий, оказавшихся занятыми немцами к 1942 году. Как известно, в числе таковых были и славянские подразделения - например, сформированные на Украине.

Как объяснить процитированный текст и те сведения, о которых я вспомнил? Нет ли тут противоречия?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Кстати, интересный феномен: моя лента в Фейсбуке пестрит портретами Гагарина, в связи с 12-м апреля, которое было вчера. Типа такого:



Хочу отметить, что в моей ленте есть очень разные люди - прежде всего, потому, что там много уральских журналистов, а они и их друзья представляют практически весь политический спектр.

Так вот, по моим наблюдениям, и записные либералы, и ярые патриоты одинаково позитивно, и с гордостью относятся к тем - далеким уже - событиям, которые происходили в стране котрой больше нет. Получается, что и те, кто с содроганием вспоминает СССР, и те, кто вспоминает его с ностальгией, одинаково гордятся первым полетом человека в космос, как чем-то близким, своим.

Негатива по поводу полета Гагарина я не встречал вообще.

Не в подобных ли сферах лежит объединяющее людей начало?

Кстати я Яндекс на главной странице тоже поставил тематическую заставку:

Прикрепленный файл (Яндекс косм%, 9227 байт, скачан: 673 раза)
---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Стране нужна идеология!
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS