Стране нужна идеология!

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Стране нужна идеология!
RSS

Стране нужна идеология!

Так считают и блогеры, и депутаты ГД

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
10 страниц обсуждения. Конструктива - 0.
[/q]


hound написал:
[q]
Так национальную идеологию не выработаешь.
[/q]

О втростепенном всегда говорить приятнее.

Я думаю, что для выработки национальной идеи надо начинать со скучного и почти "метафизического":

1. Для кого конкретно она вырабатывается? Для граждан РФ - т.е. лиц, имеющих паспорт или для какого-то более, либо менее широкого круга людей?

Ответив на этот, самый первый, вопрос - можно перейти ко второму:

2. Что из событий прошлого способно объединить этих людей? Какие из ярких событий вызывают максимум позитива и минимум негатива? А также, что является предметом гордости сегодня?

Тогда можно будет перейти к вопросу номер три:

3. Какие общие черты имеет то, что способно объединить всех этих людей? Какие из этих черт носят наднациональный и над религиозный характер?

Потом вопрос номер четыре:

4. Что из перечисленного имеет шансы стать целью, к которой сегодня еще имеет смысл стремиться?

Тут возможно, и появится костяк, на который надо нанизывать конкретику.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

Давайте попробуем начать с этого вопроса [q=CI-KP]1. Для кого конкретно она вырабатывается? Для граждан РФ - т.е. лиц, имеющих паспорт или для какого-то более, либо менее широкого круга людей?[/q]
На мой взгляд, это должна быть некая "мировая идея". Ну вот социализм - мировая идея. Фашизм - мировая идея. Либерализм - мировая идея.
То есть - нечто, которое коснется всех, ну или почти всех. Эта идея должна выглядеть привлекательно - как внутри страны, так и для определенных стран вовне, или для определенных социальных слоев в странах вовне. Роль же "национального" здесь только та, что именно эта нация (этнос) несет ее в мир.
В этом случае можно занять лидирующее положение в некой идеологической нише.
В случае же, если сосредоточиться на "чисто национальной идее", то, на мой взгляд, это неизбежно приведет к тому, что страна будет идти в фарватере некой другой страны, которая формулирует и реализует похожие вещи - но "для мира". Либо, если это вообще найдет никакого позитивного отклика в мире, она обречена на быстрое угасание.
hound
Гость

Ссылка

[q=hound] если это вообще найдет никакого позитивного отклика в мире[/q]
Опечатка. Читать - НЕ найдет.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
На мой взгляд, это должна быть некая "мировая идея".
[/q]

Это именно для того, кто претендует быть лидером, верно? А как обстоят дела с теми, кто не претендует на лидерство, а согласен идти в кильватере (США, Китая, Бутана - не суть важно, важно что если не лидер - то в кильватере). Какая идея, скажем, у японцев? А у китайцев - которые стремительно (ну, относительно - лет за 30-40 потому что) выходят на первые роли, но пока еще не вышли окончательно?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Я хотел бы заметить, что ЕБН пришел к власти не вопреки чаяниям народных масс, а на руках народа.
[/q]

Да ну на..
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
А лучше почитать вЕсь цикл о Ельцине:
Как предавали Россию - ч.1, ч.2, ч.3, ч.4, ч.5.
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

Мне вот видится, что идеология неизбежно получится двухуровневая - т.е. для "россиян" и для русских хотя бы на половину. Уровни не будут взаимоисключающими, но все же будут разными.

CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ed написал:
[q]
А лучше почитать вЕсь цикл о Ельцине:
[/q]

Ну, Вы почитайте, если хотите. А я предпочитаю полагаться на собственную память. Сорри.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
А вообще, ув. Эд, было бы просто прекрасно, если бы Вы по теме топика говорили, а не рассказывали мне о том, что я лично видел.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

А ув.Эд и говорит по теме. Более чем. Бо вопрос о приходе Ельцина к власти, точнее его официальная трактовка, есть ключевой момент построения нового мифа заместо советского.

Это раз. А два - Вы не один помните. И я например- была жуткая безнадега как от проигранной войны, когда избрали Ельцина. По "600 секунд" Невзоров (да, да тот еще источник, я понимаю) некролог прям стране прочитал. У меня мамины-папины друзья-соученики- коллеги перед глазами стоят - люди от политики в большинстве далекие и многие не партийные - было повсеместное уныние.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Стране нужна идеология!
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS