Курьёзы на выборах

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Политтехнологии »   Курьёзы на выборах
RSS

Курьёзы на выборах

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Про вброс


Большой город. Два кандидата на высокий пост. Назовем их А и Б, поскольку оба сейчас живы, здоровы и политически активны.

Оба ведут агрессивную избирательную кампанию, которая с каждым днем все больше напоминает бои без правил. В самом прямом смысле слова. Штаб каждого кандидата выпускает и распространяет по городу целый ворох агитационной продукции – газет, буклетов, листовок, брошюр. За выведенные из оборота агитки конкурента простым горожанам платят деньги. Приносишь в штаб кандидата А кипу газет кандидата В (или наоборот) – получаешь по два рубля за экземпляр. Полгорода колотит друг дружку за эту макулатуру.

Оба подозревают друг друга в не очень чистой игре на избирательных участках.

И в этой обстановке штаб кандидата А решается на вброс. А может, это была провокация кандидата В. Судите сами.

Технология вброса незатейлива. Нанимается обычный избиратель. Ему вручаются 50 неучтенных бюллетеней, которые прячутся в карман или за пазуху. Избиратель берет свой бюллетень, заходит в кабинку, честно исполняет свой гражданский долг, однако в урну кидает всю кучу сразу.

Говорят, заплатили мужику за услугу три тысячи рублей.

До подхода к урне все шло благополучно. Нафаршированный избиратель вышел из кабинки, тихонько достал из кармана липовые бюллетени, загородил щель грудью, и…

Представляете щель деревянной урны для голосования? Она маленькая и узкая. Сложенные в кипу пятьдесят бюллетеней туда не пролезают.

Мужик занервничал и надавил. Бюллетени не лезут.

Мужик попробовал еще раз. Снова не получилось, зато на подозрительную суету избирателя у урны отреагировали наблюдатели и члены избиркома – встали со стульев и пошли посмотреть, что там возле урны происходит.

Мужик надавил еще сильнее… Есть анекдот про большой шар, который задали вставить в маленький треугольник, и по итогам теста испытуемые разделились на круглых дураков и очень сильных. Здесь произошло то же самое. Мужик оказался очень сильным.

Злосчастные бюллетени наконец провалились внутрь, но деревянная крышка урны для голосования крякнула и рассыпалась. Понимая, что это конец, несчастный обхватил оскверненную урну обеими руками и заголосил.

Прибежали копы, потянули. Мужик не отрывается и продолжает верещать. Подскочили наблюдатели и члены избиркома. Потянули еще сильнее, как репу из сказки. Попадали. Мужик оклемался первым, успел выскочить на улицу, добежать до своей машины и даже завести мотор. Но удрать ему не дали. Спереди «пятерку» мужика блокировали копы. А сзади свою машину поставили наблюдатели от кандидата В, которые «срисовали», что этот мошеннический избиратель вбрасывал, скорее всего, не за них.

Мужик поднял стекла и на призывы выйти по-хорошему не реагировал. А выкурить его из авто было нельзя по закону. Неприкосновенность частной собственности, черт ее дери.

На участке тем временем разворачивался грандиозный скандал. Урна сломана, голосование остановлено. Приезжают дополнительные представители кандидатов А и Б, в основном, силовики и юристы, крик, шум, гвалт и взаимные заявления в прокуратуру. Приезжают дополнительные копы, всех разнимают. Является прокурор. В его присутствии бюллетени из оскверненной урны вытряхивают, представители кандидата Б уже готовы торжествовать – так попалили конкурента!, такая улика! – и…

Сложенная в трубочку кипа состояла, оказывается, из 50 девственно чистых бюллетеней. Ни одной галочки. Ни против А. Ни против В. Ни против любого другого.

Пойди угадай, почему мужик так сделал. Или работал на кандидата А, да родился в День Дурака, или работал на кандидата Б и срывал голосование вбросом пустых бланков (население на этом участке, по социологии, склонялось в пользу А).

В итоге решили выборы на этом участке признать недействительными, раз уж была нарушена тайна голосования. Скандал не раздувать, и вообще всем расходиться по домам. А запертый в «пятерке» мужик… Вечером копы его таки выковыряли из «ласточки», наплевав на частную собственность. Домой ведь тоже хочется! Выковыряли, отвезли в околоток, оттуда – в суд.

И там мировой судья, позевывая, поставил точку в этой истории, приговорив мужика к штрафу.

В размере трех тысяч рублей.

А из кандидатов тех выиграл тот, кто более убедительно говорил об ликвидации очередей в поликлиниках, проблемах ЖКХ, ремонте дорог, прочистке ливневки, строительстве детских садов – то есть, о том, что для избирателей за пределами Москвы действительно важно.

_ttp://www.odnako.org/blogs/show_24896/

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Политтехнологии »   Курьёзы на выборах
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS