Распознавание недостоверной информации в Сети

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Распознавание недостоверной информации в Сети
RSS

Распознавание недостоверной информации в Сети

Как оценивать достоверность и необходимость распространения информации из сетевого источника?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Искендер об этом и говорил: факты должны быть проверяемыми. Либо источник должен быть проверяемым (хотя это уже хуже). В блогосфере - в вопросах, которые освещает автор статьи, как правило, проверить факты можно. И она дает алгоритм, который позволяет такую проверку провести.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
lak
Модератор раздела

Всего сообщений: 129
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009
вполне возможно мы говорим о разных вещах и не понимаем друг-друга.
Если речь идет о порядке действий о проверке информации в блогосфере описанных Ника Батхен, то и спорить не о чем.
Но мне ситуация увиделась по другому.
Для наглядности напомню Вам как в прошлом году обсуждался инциндент с баранами, которых сбил предприниматель.

То есть факт уничтожения баранов был, факт наезда был. Информация была подана в определенном ключе, но кто-то же ( не буду напоминать кто) увидел эту информацию под другим ракусом. И вряд ли понадобились дополнительные сведенья о ФИО и возрасте бабки-чабанши и годового дохода предпринимателя.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

lak написал:
[q]
Если речь идет о порядке действий о проверке информации в блогосфере описанных Ника Батхен, то и спорить не о чем.
[/q]

Так о чем спор тогда?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
lak
Модератор раздела

Всего сообщений: 129
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009

Искендер написал:
[q]


lak написал:
[q]
Если речь идет о порядке действий о проверке информации в блогосфере описанных Ника Батхен, то и спорить не о чем.
[/q]

Так о чем спор тогда?
[/q]
о том, что даже при проверяемых фактах, информация все равно остается на уровне восприятия
Как смотришь, так и видишь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

lak написал:
[q]

Искендер написал:
[q]
lak написал:
[q]
Если речь идет о порядке действий о проверке информации в блогосфере описанных Ника Батхен, то и спорить не о чем.
[/q]
Так о чем спор тогда?
[/q]
о том, что даже при проверяемых фактах, информация все равно остается на уровне восприятияКак смотришь, так и видишь.
[/q]

Так учитесь отделять факты от суждений, оценивайте только факты и старайтесь не позволять себе давать фактам эмоциональную оценку.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
lak
Модератор раздела

Всего сообщений: 129
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009
У каждого текста есть автор. Автор пишет о том, что его интересует, что он считает важным. О том, чем он хочет поделиться с другими.
Ну а тот кто читает? Читателю важно понять прочитанное. Но не только это. Еще очень важно как бы примерить прочитанное на себя.
Опытный читатель не только следит за мыслью автора, но и отмечает про себя то, что важно для него самого.

Гапример: "Да, я это знаю." "Я тоже так думаю". "Я уже это читал и думал об этом". "Нежэели?я и не знал". Или "Разве, сомневаюсь. Надо уточнить, так ли это"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Вы, вообще, о чем? Об аналитическом подходе к оценке текстов или об эмоциональном? Если о последнем, то Вы правы, несомненно. Именно на стимуляцию чувств (сопричастности, алчности, сострадания, негодования и т.д. и т.п.) и рассчитывают мошенники, фальсификаторы и дезинформаторы.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
lak
Модератор раздела

Всего сообщений: 129
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009
не совсем, я вообще о том, что нельзя отделять эмоциональную состовляющую при оценке текстов.

То есть, что в любом случае дыма без огня не бывает.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

lak написал:
[q]

не совсем, я вообще о том, что нельзя отделять эмоциональную состовляющую при оценке текстов.То есть, что в любом случае дыма без огня не бывает.
[/q]

Для качественного анализа - необходимо отделять. Другое дело, что не у каждого получается. По этой причине, аналитик - "товар" штучный. А хороший аналитик и вовсе - эксклюзивный.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

lak написал:
[q]
У каждого текста есть автор. Автор пишет о том, что его интересует, что он считает важным. О том, чем он хочет поделиться с другими.
Ну а тот кто читает? Читателю важно понять прочитанное. Но не только это. Еще очень важно как бы примерить прочитанное на себя.
[/q]

Существует методика анализа текстов. Ее Игорь Нежданов преподает. Пройдите эту учебу и Вам многое станет понятнее.
Или прочтите его книгу "Аналитическая разведка". Это менее результативно, чем научиться у Игоря Нежданова, но тоже полезно.
Как раз и станете в результате отделять факты от оценок и видеть то, что автор, возможно, и не хотел выставлять напоказ. Проблема снимется сама собой.

В статье, которая в первом посте, дан алгоритм анализа для блоггеров и блогосферы. Но задачи проверки достоверности в принципе похожи в разных отраслях деятельности. поэтому его можно после некоторой адаптации применять и в других сферах. Не буквально, конечно, а именно после адаптации. Генрих Лемке как раз подсказал, как лучше адаптировать предложенный алгоритм под наши задачи..

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Распознавание недостоверной информации в Сети
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS