Инновационные университеты и конкурентная разведка.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Обучение конкурентной разведке »   Инновационные университеты и конкурентная разведка.
RSS

Инновационные университеты и конкурентная разведка.

По мнению автора, к.э.н., Бобылова Ю.А, в условиях становления инновационной экономики, назрела необходимость изучения в высшей школе России курсов «конкурентной разведки». Уже на студенческой скамье и в аспирантуре ведущих инновационных университетов и Н

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
>Ректор Российского Государственного Геологоразведочного Университета<

Это все объясняет! Человек - ну буквально ass разведки, как я понимаю. Надеюсь, я правильно слово "ас" написал?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
С почтового ящика в домене mail.ru мне в мейл пришло письмо с заголовком "Сообщение от Юрия Бобылова по новой теме "Инновационные университеты и конкурентная разведка"!"
Привожу его "as is".
Далее - цитата.

*********************************************************

Уважаемый Евгений Леонидович Ющук!

Спасибо за внимание, критику моей статьи и "неожиданные версии"!
Просил бы дать мою реплику на Ваш Форум!

БЮА

==================================




Уважаемые "Профессионалы конкурентной разведки"!
Дорогие "Креативные Магистры"!

1. Очень рад, что Вы обратили внимание на мою небольшую статью, в эти дни перепечатанную на двух НАНОпорталах России, а также на сайте ЗА-НАУКУ.РУ.

2. Мое первое замечание.
Профессор Евгений Леонидович Ющук - соавтор книги по "информации и дезинформации".
Потому при его участии надо бы лучше "квалифицировать" содержание моей статьи, цель которой добиться изучения курсов конкурентной разведки, а также общих технологий внешней разведки и контрразведки применительно к задачам инновационного развития нашей страны и создания ряда сильных конкурентных секторов российского промышленного бизнеса в ведущих российских университетах.
В этой связи автор обращается больше к руководству СВР, чем Минобрнауки.

3. Разве, как учит История, цель не оправдывает средства?

4. В начавшейся дискуссии просил бы Вас не упрекать меня в том, что я плохо понимаю разницу между внешней разведкой и конкурентной разведкой, якобы, всегда действующей в рамках закона (и РФ).
Почти 9 лет назад появилась моя газетная статья в "Независимом военном обозрении" с заголовком "Минэкономразвития идет в разведку" (май, 2003 г., есть в Интернете). Но примечательной для меня стала полемическая статья (против меня) там же в августе 2003 г. бывшего начальника кафедры Академии внешней разведки О.М. Нечипоренко под названием "Начинающему разведчику недолго заблудиться". Статья есть в Интернете.
Я был вынужден лично познакомиться с критиком из внешней разведки и сказать, что не во всем он прав.
С теплотой вспоминаю продолжение этого знакомства, приведшего также к появлению моей книги "Генетическая бомба" (1 и 2 изд.), в которой есть 3 главки по миссиям внешней разведки.
Примечательно, что ближе к концу 2003 г. в "НВО" появилась статью уже в мою поддержку от А.Б. Рудакова (из военной разведки и Аналитического управления Академии безопасности). Рудаков обратил внимание на то, как разведка Израиля умеет поддерживать свой частный бизнес в мире.

5. На Вашем форуме не надо насмешничать над удаленностью сфер технологий внешней научно-технической и экономической разведки и геологической разведки полезных месторождений недр. Из-за выработки многих важных месторождений в мире и обострением конкурентной борьбы за доступ к месторождениям нефти, урана, золота, редких и редкоземельных металлов шпионаж активно набирает силу в сфере недропользования.

6. В научных дискуссиях следует быть осторожнее с использованием персональных биографических данных как моих, так и моего ректора. Этапы формальных биографий могут вводить в заблуждение.
Так, в 2000-е годы при работе в небольшом гражданском НИИ мне пришлось познакомиться с рядом полковников и генералов КГБ, СВР, ГРУ, говорить им о моем понимании реформ в разведке, выслушивать их "За" и "Против", делать дальнейшие выводы, часть которых не для открытой печати.
В частности, я познакомился и с С.В. Лекаревым (соавтором цитируемой в моей статье книги) и дважды был у него дома. Это был умный и обаятельный человек из контрразведки в системе ПГУ КГБ СССР. Умер в мае 2011 г.

7. Ныне я зарабатываю на жизнь помощником ректора Геологоразведочного университета, но чуть пишу для себя и "своих" читателей. Обсуждаемая Вами статьи из этого цикла статей. Вообще работы по повышению уровня высшего образования в МГРИ-РГГРУ хватает. И "деньги от вузовской работы не пахнут".

8. Вы, кажется, не знаете о иной моей пространной статье "Двойные технологии" высшего образования для внешней разведки" в ВАКовском журнале "Информационные войны", 2012, № 2, с. 93-102.
В августе же была еще одна моя статья по теме: Ю.А. Бобылов «Третьи отделы» в управлении конкурентной экономикой России // Атомная стратегия XXI, 2012, август, № 69, с. 18-22.
Из иного цикла моя статья (есть в Интернете) "Накануне глобальной мировой биологической войны" // Качественная клиническая практика, 2012, № 1.
Как известно, основной метод тайной биологической войны - диверсии.


Далее мое пожелание: Особых информационных находок магистрам Евгения Леонидовича!

Продолжаю следить за Вашим форумом.

С уважением!

Юрий Бобылов,к.э.н. (Москва)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

CI-KP написал:
[q]
Потому при его участии надо бы лучше "квалифицировать" содержание моей статьи, цель которой добиться изучения курсов конкурентной разведки, а также общих технологий внешней разведки и контрразведки применительно к задачам инновационного развития нашей страны и создания ряда сильных конкурентных секторов российского промышленного бизнеса в ведущих российских университетах.
[/q]

Уважаемый автор письма. На мой взгляд, что было бы действительно лучше - так это зарегистрироваться на форуме (вы ведь умеете, правда?), каким-то образом идентифицировать себя как того человека, от имени которого Вы пишете, а затем начинать полемику.

Однако, позвольте, обратить Ваше внимание, как минимум, на одно существенное обстоятельство. Конкурентная разведка придумана не Вами. Не мной. И не Минобрнауки РФ. Это вполне устоявшийся термин. И не Вам, простите, при всем уважении к Вам лично, вносить коррективы в трактовку этого термина. Причем, судя по тому, что Вы написали в статье, Вы не ознакомились с четвертьвековым мировым наследием по этой теме, иначе мне крайне трудно объяснить, почему Вы в одну кучу смешали всё.


CI-KP написал:
[q]
В этой связи автор обращается больше к руководству СВР, чем Минобрнауки.
[/q]

У руководства СВР, по моим наблюдениям, нет путаницы между открытыми и закрытыми источниками. И не только руководство СВР, но и рядовые сотрудники этой структуры, как показывает мой небогатый опыт общения с ними, отлично понимают - что можно в гражданском обороте применять, а что - нет.


CI-KP написал:
[q]
Разве, как учит История, цель не оправдывает средства?
[/q]

Вы торгуете героином? Это очень выгодно. Вы рекомендуете бизнесу торговать героином? У него цель, напомню, - извлечение прибыли.



CI-KP написал:
[q]
4. В начавшейся дискуссии просил бы Вас не упрекать меня в том, что я плохо понимаю разницу между внешней разведкой и конкурентной разведкой, якобы, всегда действующей в рамках закона (и РФ).
[/q]


1. Воспринимайте это не как упрек, а как констатацию факта. Суть от этого не меняется: Вы не просто плохо понимаете эту разницу, на мой взгляд. Как мне кажется - Вы о ней даже не задумывались. В противном случае, вряд ли Вы бы стали ставить в один ряд государственную разведку с конкурентной.

2. Конкурентная разведка была создана за счет удаления всего, что нарушает закон. По этой причине, она не может нарушать закон. Отдельные специалисты могут. Но они перестают быть в тот момент конкурентными разведчиками. Если бы Вы удосужились ознакомиться с работами своих предшественников - Вы бы это знали.

3. Где Вы прочитали или услышали, что Конкурентная разведка работает всегда в рамках РФ - если не секрет?



CI-KP написал:
[q]
Я был вынужден лично познакомиться с критиком из внешней разведки и сказать, что не во всем он прав.
[/q]


У Вас, кстати, есть прекрасная возможность излагать свою точку зрения прямо здесь и всем одновременно. Без посредников, лично.
А вот личное знакомство с каждым участником форума может затянуться - как минимум, из-за их географической разрозненности.


CI-KP написал:
[q]
5. На Вашем форуме не надо насмешничать над удаленностью сфер технологий внешней научно-технической и экономической разведки и геологической разведки полезных месторождений недр. Из-за выработки многих важных месторождений в мире и обострением конкурентной борьбы за доступ к месторождениям нефти, урана, золота, редких и редкоземельных металлов шпионаж активно набирает силу в сфере недропользования.
[/q]


Вас задело? "За дело", - как говорят некоторые психологи?
Вы, вероятно, не поняли, над чем тут, как Вы выразились, "насмешничают". Я поясню: все над той же путаницей в гражданских и, скажем так, негражданских специальностях.
Вы, образно говоря, мешаете в одну кучу ЧОП и "Альфу". И даже не замечаете этого, как мне показалось. Надеюсь, что я ошибаюсь.


CI-KP написал:
[q]
В частности, я познакомился и с С.В. Лекаревым (соавтором цитируемой в моей статье книги) и дважды был у него дома. Это был умный и обаятельный человек из контрразведки в системе ПГУ КГБ СССР. Умер в мае 2011 г.
[/q]

Если Вас не затруднит - давайте по существу вопроса разговаривать? Это специализированный форум и на нем обсуждается конкретная специальность. Есть что сказать - Вас с удовольствием выслушают. Путаетесь в понятиях - Вам на это непременно укажут. На мой взгляд, это справедливо. А главное - полезно.


CI-KP написал:
[q]
но чуть пишу для себя и "своих" читателей. Обсуждаемая Вами статьи из этого цикла статей. Вообще работы по повышению уровня высшего образования в МГРИ-РГГРУ хватает. И "деньги от вузовской работы не пахнут".
[/q]

Вы выпустили материал не в закрытом сборнике и опубликовали не на литературном вечере. Вы ее выдали в интернет. Ее нашли. Прочитали. И обнаружили, что Вы не владеете, по всей видимости, темой, о которой рассуждаете. Как минимум - в части конкурентной разведки. Есть что возразить по существу - возражайте. только, пожалуйста, именно по существу.


CI-KP написал:
[q]
8. Вы, кажется, не знаете о иной моей пространной статье "Двойные технологии" высшего образования для внешней разведки" в ВАКовском журнале "Информационные войны", 2012, № 2, с. 93-102.
[/q]

Скажу даже больше: я знаю, как попадают иные статьи в ВАКовский журнал. По этой причине, Вы и читаете критику здесь - где собрались специалисты, а не там - где их, как правило, нет.


CI-KP написал:
[q]
Как известно, основной метод тайной биологической войны - диверсии.
[/q]

И, как известно не в меньшей степени, к конкурентной разведке диверсии отношения не имеют. Как не имеют к ней отношения приемы перерезания горла или, например, отравления колодцев. Будьте добры - придерживайтесь тематики форума, пожалуйста.


CI-KP написал:
[q]
Далее мое пожелание: Особых информационных находок магистрам Евгения Леонидовича!
[/q]

Спасибо.


CI-KP написал:
[q]
Продолжаю следить за Вашим форумом.

С уважением!

Юрий Бобылов,к.э.н. (Москва)
[/q]


Вновь предлагаю зарегистрироваться на форуме и начать общаться без посредников. Ну и об идентификации Вас - именно как Юрия Бобылова, написавшего обсуждаемую статью, отдельно подумать.

Всего доброго



P.S. Обратил внимание на список литературы к статье _ttp://www.nanonewsnet.ru/articles/2012/innovatsionnye-universitety-interesy-vneshnei-razvedki-rossii-po-tekhnologicheskoi-mod :

Литература

Бобылов Ю.А. Нуждается ли Россия в организации ведомственной Службы внешнеэкономической разведки // Вопросы экономики, 2003, № 4, с.123–134.
Бобылов Ю.А. Реформирование РАН и приоритеты научно-технической разведки России // Национальная безопасность и геополитика России // 2006, № 1,2, с. 39–47.
Бобылов Ю.А. Генетическая бомба. Тайные сценарии наукоемкого биотерроризма (2-е изд.) // М.: Белые Альвы, 2008, 384 с.
Бобылов Ю.А. Корпоративная конкурентная разведка: тенденции развития за рубежом и в России /Менеджмент и бизнес-администрирование, 2009, № 2, с. 117–132.
Бобылов Ю.А. «Инновационная экономика» России и научно-техническая разведка // Мир и безопасность, 2010, № 1, с. 44–50.
Бобылов Ю.А. Научно-техническая разведка РФ: быть ближе к атомной промышленности // Атомная стратегия XXI, 2011, № 50, с. 21–24.
Чертопруд С.В. Научно-техническая разведка от Ленина до Горбачева / М.: Олма-Пресс, 2005, 447 с.


На мой взгляд, он полностью объясняет, почему автор статьи не в курсе отличий конкурентной разведки от государственной, и не знает мнения по этому поводу, сформированного в мире.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

Прочитав письмо уважаемого господина Бобылова утвердился в мысли, что дискуссия носит терминологический характер. Г-н Бобылов концентрируется на государственной научно-технической разведке и промышленном шпионаже, но почему-то называет это "конкурентной разведкой".
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Прочитав письмо уважаемого господина Бобылова утвердился в мысли, что дискуссия носит терминологический характер. Г-н Бобылов концентрируется на государственной научно-технической разведке и промышленном шпионаже, но почему-то называет это "конкурентной разведкой".
[/q]

Ну так надо это ему прояснить. А то, как господин Журден, выяснит с удивлением, что уже сорок лет говорит прозой.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Ну так надо это ему прояснить.[/q]
Это ли? Вот я больше обращаю внимание на [q=CI-KP]3. Разве, как учит История, цель не оправдывает средства?[/q]
При этих словах я почему-то всегда вспоминаю, что в интересах экономической целесообразности в гитлеровской Германии эвтаназировали умалишенных, больных синдромом Дауна, еще некоторые "бесполезные" категории населения.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Насильно мил не будешь. Не захочет соглашаться с очевидным, останется при своем мнении. Мало ли народу живет в заблуждении?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Насильно мил не будешь.[/q]
Не будешь. Но ведь уважаемый господин Бобылов работает в высшей школе. Книжки пишет, наверное, курсы какие-то читает. То есть - учит людей. А любой преподаватель учит не только своему предмету, но и отношению к жизни. Бобылов учит тому, что "цель оправдывает средства". Так можно изуродовать жизнь множеству людей.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Для: hound
Есть какие-то предложения, уважаемый Хаунд?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Есть какие-то предложения, уважаемый Хаунд? [/q]
Предложение уже сделал уважаемый CI-KP - господину Бобылову - придти сюда на форум и поговорить. Судя по всему, он читает то, что мы здесь пишем.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Обучение конкурентной разведке »   Инновационные университеты и конкурентная разведка.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS