Конкурентная разведка и этика.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Конкурентная разведка и этика.
RSS

Конкурентная разведка и этика.

Методы конкурентной разведки. Где грань между этическими и не этическими методами?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
 
Яан
Молчун

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 7


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2012
[q]«Методы бизнес-разведки исключают использование уголовно наказуемых средств и в большей степени ориентированы на цивилизованные способы ведения бизнеса. Однако грань между этичными и неэтичными методами видения бизнес-разведки(хотя и при соблюдении в обоих случаях законов) остается очень размытой. По мере возрастания потребностей в получении ценной деловой информации возрастает роль этических норм. При возникновении проблем с получением информации в подразделении бизнес-разведки появляются стимулы «срезать углы» и нарушить этические ограничения. Иногда само руководство компании толкает на такие действия, так как для него неважно, как получена информация, лишь бы была выполнена работа».
«…При ведении разведки в сети и проведении PR-акций необходимо выполнять определенные правила, в частности, при сборе деловой информации не выдавать себя за другое лицо или организацию (зарегистрировавшись под чужим, но известным именем); не заниматься сбором сведений, составляющих коммерческую тайну конкурента (участвуя в электронных конференциях); не переманивать ведущих специалистов конкурента; не «забивать» сайты конкурентов; не публиковать компромат на конкурентов в любой форме…»
«…. К сожалению, в методах сбора необходимой информации существует два подхода: соблюдение законов, и в то же время пренебрежение нормами морали (подглядывание, обман при найме на работу, переманивание ведущих специалистов, получение информации из «мусорных ящиков» конкурентов) при ведении разведки….. Этично ли это? На данный вопрос нет однозначного ответа у профессионалов бизнес-разведки. Если метод сбора информации легален, всегда ли он соответствует принятым этическим нормам? Все зависит от среды воспитания сотрудника бизнес разведки.»

Источник: О.Ю. Захаров., «Практическая секьюритология. Руководство по безопасности бизнеса»., 2010 г. [/q]

При обсуждении темы [url=http://forum.razved.info/index.php?t=3322&p=34837]«Коротко о добросовестной и недобросовестной конкуренции» Искендер написал: «… «Не нарушай Закон - он может наказать. Не игнорируй общественное мнение - оно может уничтожить». Нарушение морально-этических норм не опасно с точки зрения "по закону". Зато - можно получить много очень неприятного от "общественного мнения". И, учитывая мой богатый опыт общения с теми, кто подвергся воздействию "общественного мнения", многие с удовольствием поменяли бы такое воздействие на наказание в рамках закона - дешевле б вышло.» [/url]
Общественное мнение может уничтожить именно поэтому, на мой взгляд, нужно точно понимать, какие методы этичны, а какие нет.
Как вы считаете, уважаемые участники форума, какие методы конкурентной разведки можно отнести к этичным, а какие нет? Где эта грань, которая проходит между этичными и неэтичными методами? Все ли методы, которые не противоречат общественному мнению, могут быть этичными?

Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Уважаемый Яан, прежде чем поднимать какую-либо тему для обсуждения, неплохо было бы поискать ее на форуме. Тему "этики в конкурентной разведке" поднимали и пережевывали уже не знаю сколько раз. Например:

[q]
Пример из практики. О так называемых "этических" ограничителях в конкурентной разведке.

Об "этике" в конкурентной разведке сказано уже столько, что ее впору называть "пресловутой".
Наиболее частое заблуждение в этом вопросе связано с формулировкой, вроде: "Каждый решает сам. Этика - личное дело каждого, она у каждого своя".

На профессиональных форумах по конкурентной разведке за несколько лет этот вопрос неоднократно обсуждался и кратко результат обсуждений можно свести к мысли: "Этика находится в обществе, а не в специалисте конкурентной разведки. Этичное поведение специалиста - это такое поведение, которое не вызывает возмущенного отклика в обществе.
А "неэтичное" (хотя и абсолютно законное) поведение может привести к тому, что государство вмешается.
Вмешательство у государства всегда одинаковое - оно берет дубину и лупит всех, кто подпадает под определенные признаки, под которые подпадает и нарушитель, послуживший причиной волнений.
Поэтому - в целях самосохранения, а вовсе не утонченного воспитания - профессиональное сообщество заинтересовано в борьбе против "неэтичного" поведения отдельных отщепенцев" .

В результате, в Сообществе Практиков Конкурентной разведки (СПКР) появился такой девиз: "Не нарушай закон - он может наказать. Не игнорируй общественное мнение - оно может уничтожить".

Ну, а подробно это расписано в нашей с Константином Ильиным статье "Корпоративная этика в конкурентной разведке".

Вот пример из практики, можно сказать, с самого верха. Из инцидента, который произошел в Белом Доме с журналистом газеты "Ведомости" и ударил не только по самому виновнику (что, в общем-то, являлось бы его личной проблемой), но по всему журналистскому пулу. Жирным шрифтом отдельные части текста выделены мною. Далее - цитата.

"Журналист газеты "Ведомости" Максим Товкайло, работавший в пуле Белого дома, стал первым в истории этого учреждения изгнанником. Как пишут СМИ, чиновники обвинили журналиста в том, что он нарушил внутренние правила: рылся в столе, добывая информацию для редакции. После этого присутствие Товкайло в пуле было объявлено нежелательным, а чиновники удвоили контроль за его коллегами.

"Да, действительно, мы сказали, что не очень хотели бы продолжать с ним сотрудничество, персонально с ним", - рассказал об инциденте с журналистом "Ведомостей" пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков сайту Slon.ru.

...

"Дело в том, что работа пула осуществляется в соответствии с определенными правилами. Многие вопросы работы здесь, в Доме правительства, связаны с вопросами безопасности, функционирования учреждения, где активно работают с грифом "секретно", с грифом "для служебного пользования" и так далее", - пояснил Песков. "Соответственно, - продолжил он, - журналисты, которые работают в пуле Белого дома, прекрасно знают все правила. И все прекрасно знают, что журналисты не могут самостоятельно (ходить) по Белому дому, по служебным помещениям, по кабинетам госслужащих. Это всем прекрасно известно".

"К сожалению, Максим, несмотря на все наши увещевания, неоднократно предупреждался, что такой режим существует, и неоднократно его нарушал", - отметил представитель аппарата правительства. "Я бы предпочел, чтобы было положение, которое бы предусматривало какую-то достаточно жесткую ответственность журналиста за подобные действия", - добавил он.
...

По мнению Пескова, "это никоим образом не является ограничением информации". "Это ограничение на доступ к несанкционированной информации", - сказал он. "Это то, что нас не устраивает и то, чему мы положим конец", - пообещал пресс-секретарь Путина.

Он признал, что "мы достаточно жестко контролируем передвижения журналистов по Белому дому", отметив, что "раньше, до того, как в пуле не появился Максим, этого не делали".

yushchuk.livejournal.com/215605.html
[/q]


И, далее, обсуждение.

Это навскидку. Есть и еще.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Этичность - штука тонкая (например, для нас разведчики, а для них - шпионы)
Еще в главе 13 своего трактата (про шпионов) Сунь-Цзы пытался обосновать допустимость использования шпионов с точки зрения моральных норм :wink:

Наверное, можно предложить для начала следующий критерий - отсутствие обмана людей при получении информации, так как рано или поздно обман раскрывается и отношение к такому человеку будет только негативным :minus:


Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Vinni написал:
[q]
Наверное, можно предложить для начала следующий критерий - отсутствие обмана людей при получении информации, так как рано или поздно обман раскрывается и отношение к такому человеку будет только негативным
[/q]

Этика, уважаемый Винни, понятие социальное. Т.е., руководствоваться приходится не писаными строгими нормами, а правилами установленными обществом или группой. И, разумеется, собственными установками о правильном и неправильном. Если КР работает в коллективе (профессиональной группе), где обман конкурента не только не зазорен, но и поощрим, то помешать ему добыть информацию обманом смогут только его персональные, личностные установки. А так... ну, вскроется обман? Похлопает его босс по плечу и скажет: "Пусть знают, как мы их лихо обули!" И коллектив присоединится к поздравлениям...

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Тихонов
Гость

Ссылка

Кроме того обман - категория субъективная. Я считаю, что А это А, а некто уверен, что на самом деле это В. Потом этот некто внезапно прозревает и кричит, что его надули. А в чем, простите? Теперь предположим, что нам априори известны эаблуждения этого самого некто и его реакция на демонстрацию "А" предсказуема. :cool:
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009

Искендер написал:
[q]
Этика, уважаемый Винни, понятие социальное.
[/q]


Вот-вот :cool: Что в одном обществе или социальной группе считается нормальным, в другом приведет к остракизму :preved:

А приведенный мной критерий - просто один из возможных :evil:

Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Vinni написал:
[q]
Вот-вот :cool: Что в одном обществе или социальной группе считается нормальным, в другом приведет к остракизму :preved:
[/q]

Ага. Помнится, уважаемый CI-KP рассказывал, как после какого-то его доклада о КР в России (в Риме, что ли?), к нему подходили то ли американы, то ли какие-то европейцы и талдычили: "OMG! У нас такое impossible!". Даже с точки зрения закона у нас возможно то, что никак нельзя у них. И наоборот. И не только у нас - в разных странах закон ко многому относится с "местной спецификой". Вот, к примеру, взять тот же треш-дайвинг.

[q]
В России этот метод вполне законен, но этичным, у большинства специалистов Конкурентной разведки, не считается. Законодательство других стран оценивает trash diving по-разному. В США такой способ получения информации не считается преступным (см. дело "California v. Billy Greenwood And Dyanne Van Houten", когда Решением Верховного суда США было постановлено, что "Четвертая поправка не запрещает проводить обыск и сбор мусора вне дома"). Однако не ко всякого рода информации добытой из мусора американский закон настолько лоялен - за списки клиентов, которые сотрудники выбросили в мусор, а конкурент выудил, владельцу информации присудили компенсацию в полмиллиона долларов (дело "Tennant Company v. Advance Machine Company", Миннесота, 1983г.).

В Англии trash diving квалифицируется, как хищение; В Германии и Швеции, как кража. А, вот, в Италии - законом от 2000 года - trash diving признан совершенно правомерным.

al-kuzin.livejournal.com/119392.html
[/q]


А уж этика, этичность - куда как более "свободные" понятия.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
RoNin
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 737
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2010

Яан написал:
[q]
Где эта грань, которая проходит между этичными и неэтичными методами?
[/q]


На мой взгляд каждый сам определяет эту грань исходя из условий постановки задачи и складывающихся личных условий на момент принятия решения.

---
«А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.» А. и Б. Стругацкие
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

RoNin написал:
[q]
каждый сам определяет эту грань исходя из условий постановки задачи и складывающихся личных условий на момент принятия решения.
[/q]
.. а также личных планов на свою последующую жизнь.

Собственно, и в тюрьму, обычно, каждый сам себе билет добывает.
RoNin
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 737
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2010

Ed написал:
[q]
Собственно, и в тюрьму, обычно, каждый сам себе билет добывает.
[/q]


Всё правильно, за исключением случаев когда этот билет ему покупают без его согласия. Но это уже, как говорится, другая история.

---
«А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.» А. и Б. Стругацкие
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Конкурентная разведка и этика.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS