Конкурентная разведка и этика.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Конкурентная разведка и этика.
RSS

Конкурентная разведка и этика.

Методы конкурентной разведки. Где грань между этическими и не этическими методами?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
 
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Никогда не ассоциировал себя с прагматиками,в Вашем круге " в основном",а в моем все "люди с правильной моралью и крепкими устоями." :) А общаться приходится с разными персонажами,даже с теми у кого косички,но ведь это не значит что он откровенный педераст,возможно просто латентный или дань моде,или представитель старой Веры.

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Везде и всегда были и есть мудаки разных видов и сортов. Их хватает. Как и д`Артаньянов, считающих всех вокруг пидарасами. Тоже навалом. Но, несмотря на то, что они сейчас пробились к власти и получили возможность срать людям в мозги через подконтрольные им СМИ, они не то что не костяк общества, но даже и не его значительная часть. Считать их нормы нормами общества - можно только от поверхностного взгляда. Эта кодла, всего лишь, слишком шумная, а потому и кажущаяся значительной.
Картину того, как там с устоями и основами - предпочитаю получать на основании собственных умозаключений, а не по тому, что льют в уши СМИ или иные книжки. Но для этого, конечно, нужно прилагать усилия. Значительно проще повторять уже готовое или нести ахинею. Если ее пересыпать заумными словами, то может даже сойти за свежее и оригинальное.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Согласен. "Эта кодла, всего лишь, слишком шумная, а потому и кажущаяся значительной." - она не просто шумная,она меняет сознание масс. Я так же как и Вы внимательно отношусь к источникам, и достаточно опыта для того чтобы не"...повторять уже готовое или нести ахинею", хотя кем то сказанное и соответствующие моим взглядам повторить не нахожу зазорным,насчет ахинеи,я не ассоциирую себя :) с теми кого христианские попы сжигали за вещи принятые сегодня и ими и наукой и обществом.:)
Да,и не путайте мое не приятие попов и христианства с пониманием того,что с подобными Вам,я при необходимости готов защищать землю на которой живу.:) Только боюсь,что за надто поздно...

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Скиф написал:
[q]
Да,и не путайте мое не приятие попов и христианства...
[/q]

Весьма печально, что Вы до сих пор так и не поняли - мне до лампады Ваше отношение к попам и христианству. Но у нас тут, своего рода, "общежитие". Маленькая, но вполне действующая модель сообщества. А есть такие правила - "правила общежития" - которые строятся на взаимном уважении взглядов друг друга. Потому не надо своё неприятие совать под нос своим "соседям по общежитию", громогласно его декларировать и пропагандировать. Особенно, когда те, другие, считают, что Вы топчетесь, если и не на святом, то на важном, как минимум. Ну, вот такие они (и я) мракобесы и считают православие важным, цементирующим элементом народа. И, замечу, среди таких вполне хватает и неверующих. Ну, вот не надо приходить туда, где это считается важным и говорить: "Вы вот тут все заблуждаетесь, но я вам сейчас глаза-то открою!" "Фемен" уже недавно попробовало французским католикам объяснить их ошибку, например. Не стоит демонстративно попирать ценности большинства и тогда, возможно, большинство будет благосклонно и к Вашим ценностям.


Скиф написал:
[q]
с подобными Вам,я при необходимости готов защищать землю на которой живу
[/q]

Спасибо.


Скиф написал:
[q]
Только боюсь,что за надто поздно...
[/q]

Поздно - это когда помер.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Согласен со сказанным ув. Искендером в ответ на замечание ув. Скифа о нестабильности этики.
Дополнить нечего - Искендер все верно сказал.

Для целей работы специалиста конкурентной разведки необходимо и достаточно оценивать так называемые "этические" (т.е. не прописанные в законе) ограничители исключительно в контексте выполнения поставленной задачи и применительно к тем группам людей, которые могут оказать влияние на выполнение поставленной задачи или на последствия ее выполнения для самого специалиста и его заказчика.

Кстати, на конференции в Лондоне вчера американский докладчик специально акцентировал внимание на том, что в Японии законы не являются определяющими, хотя они там и есть. Определяющими там являются традиции и общественное мнение. Это он говорил в общем и целом. Так сказать, подсвечивал то раздел, на который есть смысл обратить внимание.

Специалист же конкурентной разведки - в практической деятельности - будет понимать, что в Японии есть разные группы людей. И, например, в среде Якудза этические ограничители будут иными, нежели в среде студентов-филологов токийского университета.


Одним из самых понятных "этических" ограничителей я бы назвал систему "понятий" работающих в криминальном мире в России. Они не просто не связаны с законом, а вообще его демонстративно избегают. И, в то же время, хорошо видно, как в ряде случаев "понятия" применяются не так, как обычно, а в ряде случаев претерпевают изменения во времени по многим пунктам. Но не по всем.

И, в то же самое время, в каждом конкретном случае, (т.е. для конкретного "здесь и сейчас", конкретных людей и конкретных обстоятельств) решения, принимаемые в рамках этих самых что ни на есть "этических ограничителей" достаточно понятны. Эти решения могут носить предельно разрушительный характер для того, в отношении кого "общественность" принимает решения. И эти разрушительные последствия очень мало коррелируют с тем. что субъект думает по этому поводу.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Могу привести и еще один пример из материального мира.

Исключительно как некую аналогию, иллюстрирующую, что нестабильные в целом обстоятельства, в каждый конкретный момент времени могут быть оценены. И что при их неверной оценке последствия могут оказаться печальными.

В авиации есть такое понятие как "посадка по фактической погоде". Т.е., бывает когда аэропорт открыт. Бывает что закрыт из-за тумана.
А бывает что туман есть, но он нестабильно себя ведет и лежит пятнами, причем то усилится, то уменьшится. И тогда командир воздушного судна имеет право сам принять решение - садиться ему или уходить на запасной аэродром.

Это решение не формализуемо в принципе, оно зиждется на совершенно нестабильных вещах. Но, в то же время, оно вполне понятно, просчитываемо и принимается именно "здесь и сейчас".

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=Искендер]Потому не надо своё неприятие совать под нос своим "соседям по общежитию", громогласно его декларировать и пропагандировать.[/q]
Обычно,в таких случаях я спрашиваю,"А то,что будет?" В данном случае скажу: "Извините за неловкие мои слова. И если Вы сочтете нужным,мне бы очень хотелось услышать Вашу интерпретацию православию через христианство. Но я не настаиваю, понимая Ваше оскорбленное чувство и пр."
Не надо искажать факты (я понимаю,профессиональное,но я слежу за тем,что пишу) - я ни чего не говорил о Ваших "заблуждениях".
[q=Искендер]..."Фемен" уже недавно попробовало французским католикам объяснить их ошибку, например...[/q]
Интересная аналогия.Интересно развитие.
[q=CI-KP]Одним из самых понятных "этических" ограничителей я бы назвал систему "понятий" работающих в криминальном мире в России. Они не просто не связаны с законом, а вообще его демонстративно избегают.[/q]
Это закон,только воровской. Этика и воровские законы,одно и тоже....Круто.

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Скиф написал:
[q]
Обычно,в таких случаях я спрашиваю,"А то,что будет?"
[/q]

Распальцовкой сопровождаете?
Ничего хорошего не будет. Для сообщества.


Скиф написал:
[q]
В данном случае скажу: "Извините за неловкие мои слова. И если Вы сочтете нужным,мне бы очень хотелось услышать Вашу интерпретацию православию через христианство. Но я не настаиваю, понимая Ваше оскорбленное чувство и пр."
[/q]

Нет, не сочту нужным. По простой причине - сообщество, которое хочет существовать, быть конструктивным и члены которого способны использовать мозг, избегает обсуждения тем, которые могут сообществу навредить. В некоторых закрытых клубах, к примеру, дискуссии о политике, религии и еще по ряду тем были строжайше запрещены, чтоб не подвергать угрозе существование самих клубов - распри на эти темы могут легко разрушить любую общность - хоть клуб, хоть семью. Нарушители этого железного правила из клуба изгонялись.

Религиозные воззрения, вопросы Веры не имеют к нашей профессиональной деятельности какого-либо существенного отношения, но напряженность, как видно, способны вызвать очень легко. Потому я, как (надеюсь) разумный человек, предпочту эти темы не обсуждать вовсе. К тому же, в Интернете полно площадок, где можно вволю похоливарить на любую тему и на эту тоже.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Скиф написал:
[q]
Этика и воровские законы,одно и тоже....Круто.
[/q]

Этика - это не только философское учение о нормах морали и нравственности. Этика, в том житейско-бытовом смысле, в котором мы ее повседневно используем и, в том числе, обсуждаем здесь - это система моральных и нравственных норм определённой социальной группы. Будете спорить, что криминал - это тоже "социальная группа"? Или будете спорить, что у этой группы есть свои моральные и нравственные нормы? Т.е., своя этика?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Уважаемый Скиф, я думаю, уже хватит.

Круто или не круто, а писаный закон от неписанного отличается ровно одним: формально закрепленными формулировками и обязательностью к применению под страхом наказания.

Других отличий от неписанных законов, у писаных, по сути, нет.

Но если Вы хотите упражняться в замыливании сути за все новыми и новыми вопросами - не трудитесь. Это здесь никому не интересно. Здесь обычно предпочитают понять смысл и практическую применимость тех или иных моментов в работе. Я так, на всякий случай, напоминаю.

Если же Вы намерены оспаривать суть... Вряд ли, конечно, но если... Тогда у меня к Вам предложение: исполните, пожалуйста, все же в мечети гопак. Не из хулиганских побуждений, конечно же, а чтобы радость людям доставить. Покажите, так сказать, на практике жизнеспособность Ваших теорий. И не надо много слов, теоретизирований или попыток вновь разработать основы философии.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Конкурентная разведка и этика.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS