Определение тональности в текстах

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Определение тональности в текстах
RSS

Определение тональности в текстах

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Печать
 
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

john644 написал:
[q]
Я никого никогда не переубеждаю, это глупо.
[/q]
Глупо говорить, что это глупо. Ещё глупее уверять, что никогда.
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

Ed написал:
[q]
Глупо говорить, что это глупо.
[/q]

Рекомендую прочитать Евгений Ксенчук. Системное мышление. Границы ментальных моделей и системное видение мира


Ed написал:
[q]
Ещё глупее уверять, что никогда.
[/q]

Тут конечно приходится согласится. Ведь с самого начала понимал, что мое виденье проблемы будет воспринято негативно. Но мне просто показалось, что на уважемого Sergey давит начальство, которого(начальства) чувство ж.... заставляет искать новый путь, а жаба начальства - она и есть жаба. Вот и не удержался.
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010

john644 написал:
[q]

Ведь с самого начала понимал, что мое виденье проблемы будет воспринято негативно. Но мне просто показалось, что на уважемого Sergey давит начальство, которого(начальства) чувство ж.... заставляет искать новый путь, а жаба начальства - она и есть жаба. Вот и не удержался.
[/q]

Почему негативно? "Просто, не все так просто", как может вам кажется в этой проблеме. Мы пытаемся разобраться. Совместно.
Да, по начальству...эту шутку я оценил ! Скажем так, я сам себе начальство.
Критика "эталонов", с моей стороны имеет множественный характер. Изначально, "эталон" возник в теме, когда речь зашла о применении векторной модели сравнения текстов. Я очень скептически отношусь к применении ее для выделения тональностей. То, что работает, с относительным успехом (достоверность менее 70%), при рубрикации, когда задача на порядок проще, вызывает здоровый скептицизм при попытке применить модель к тональностям. Почему? Выше на примерах было показано.
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Уважаемый john644, подозреваю, что вас не до конца понимают. А это в свою очередь является причиной вашего не понимания. По этому предлагаю поступить иначе. Вы бы не могли изложить предлагаемую вами методу максимально простым языком, в одном блоке (посте) и без цитирования кого бы то ни было в т.ч. и самого себя?

На самом деле тема весьма интересная по скольку еще не решена полностью ни кем. Кое где на это тратят поллярда вечнозеленых (прямо сейчас их пилят), а всё равно пока только приблизились к 3/4 эффективности. Поэтому конструктивное обсуждение полезно со всех точек зрения.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011
Уважаемый Игорь!
Подскажите, как это сделать? Как не цитировать Винера, когда основная причина в непонимание роли обратной связи. Я настолько устал от одиночества, что пару лет назад набрался наглости и написал в ФСБ: не надоела ли им претензии англичан( в то время все английские СМИ поливали ФСБ грязью по поводу и без повода.) На удивления они восприняли серьезно и прислали офицера. Мы несколько раз встречались и просто разговаривали в кафе. И по мановению "волшебной палочки" нападки прекратились. Но когда спросил Вы поняли, получил отрицательный ответ. Поэтому извините процитирую Винера "Кибернетика - это наука об управлении и связи в живом и механизмах." На управление все соглашаются, а на обратную связь нет. Самый простой пример подчинённый посылает начальника, ну сами знаете куда. Правильное поведение при обратной связи идти по указанному направлению и думать за что.
1. Человек работал, а он помешал. Больше так делать не следует.
2. Нанял на работу нахала. (ПошлО продолжение обратной связи)
а) О чем думал тогда?
б) Никудышный начальник
Но Такого никогда не происходит, потому что обратную связь во всех книгах примерно с 1957 года не используют, а если используют, то они находятся под запретом.
Обратная связь и эмоции были в свое время описаны в Теории дифференциальных эмоций К. Изард
Но потом потихоньку психологи похоронили эту обратную связь. Только в эзотерике , как в неприкосновенном омуте осталось что-то от обратной связи. В принципе ребята используют МИОТОНОГРАФ и термограф в одном флаконе, а чем и говорил в свое время Изард. Изменение реакции мышц и температуры тела указывает на 8 основных эмоций. и их различные комбинации, которые легко замеряются.
Но это все теперь не имеет значения. Вопрос как будут анализировать СМИ очень простой. Для поддержания успешной работы ФРС США будет запущена система, когда все эмоции в социальных системах будут дублироваться знаками, как смех за кадром в американских сериалах. Постепенно эта система перекинется и на СМИ. Что собственно и собираются анализировать все упомянутые в данной ветке организации. Это тоже следует из обратной связи. ФРС приняла несколько часов назад ожидаемое решение, а теперь под нее будут подстраивать систему иначе она уничтожит сама себя.
Примерно так.
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011
Уважаемый Игорь Нежданов!
Ну и какой из анекдотов Вы мне теперь хотите рассказать?
В психбольнице пациенты смотрят программу теленовостей. Один из них после каждого сюжета хлопает себя по коленкам и радостно восклицает:
- Хорошо, что я в психушке!
- Этого пора выписывать,- говорит один врач другому,- явно выздоровел...

Если вас выписали из сумасшедшего дома, это не значит, что вас вылечили.
Просто вы стали как все.

Профессор математики сошел с ума и попал в сумашедший дом. Бегает там по коридорам, на психов бросается с криками: "Проинтегрирую! продифференцирую!".
Психи, естественно, в ужасе разбегаются, только один стоит и смеется. Профессор, брызжа слюной подбегает к нему: "Проинтегрирую! продифференцирую!". А тот
отвечает: " Мне пофиг! Я е в степени х! ".

Профессор, сидя за кафедрой, демонстрирует студентам продолговатый предмет.
Профессор: М-мм, в руках у меня мужской половой член.
Тревожный шепот из аудитории: Профессор, но это же сосиска.
Профессор: М-да. Итак, в руках у меня мужской половой орган.
Нарастающий гул: Профессор: Это сосиска.
Профессор: М-да, сосиска. Позвольте, а что же я съел за завтраком?

Действительно плохо и непонятно, когда обнаруживаешь лужу, а кошек у тебя нет.
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

john644 написал:
[q]
Уважаемый Игорь!
Подскажите, как это сделать? Как не цитировать Винера, когда основная причина в непонимание роли обратной связи. Я настолько устал от одиночества, что пару лет назад набрался наглости и написал в ФСБ: не надоела ли им претензии англичан( в то время все английские СМИ поливали ФСБ грязью по поводу и без повода.) На удивления они восприняли серьезно и прислали офицера. Мы несколько раз встречались и просто разговаривали в кафе. И по мановению "волшебной палочки" нападки прекратились. Но когда спросил Вы поняли, получил отрицательный ответ. Поэтому извините процитирую Винера "Кибернетика - это наука об управлении и связи в живом и механизмах." На управление все соглашаются, а на обратную связь нет. Самый простой пример подчинённый посылает начальника, ну сами знаете куда. Правильное поведение при обратной связи идти по указанному направлению и думать за что.
1. Человек работал, а он помешал. Больше так делать не следует.
2. Нанял на работу нахала. (ПошлО продолжение обратной связи)
а) О чем думал тогда?
б) Никудышный начальник
Но Такого никогда не происходит, потому что обратную связь во всех книгах примерно с 1957 года не используют, а если используют, то они находятся под запретом.
Обратная связь и эмоции были в свое время описаны в Теории дифференциальных эмоций К. Изард
Но потом потихоньку психологи похоронили эту обратную связь. Только в эзотерике , как в неприкосновенном омуте осталось что-то от обратной связи. В принципе ребята используют МИОТОНОГРАФ и термограф в одном флаконе, а чем и говорил в свое время Изард. Изменение реакции мышц и температуры тела указывает на 8 основных эмоций. и их различные комбинации, которые легко замеряются.
Но это все теперь не имеет значения. Вопрос как будут анализировать СМИ очень простой. Для поддержания успешной работы ФРС США будет запущена система, когда все эмоции в социальных системах будут дублироваться знаками, как смех за кадром в американских сериалах. Постепенно эта система перекинется и на СМИ. Что собственно и собираются анализировать все упомянутые в данной ветке организации. Это тоже следует из обратной связи. ФРС приняла несколько часов назад ожидаемое решение, а теперь под нее будут подстраивать систему иначе она уничтожит сама себя.
Примерно так.
[/q]



john644 написал:
[q]
Уважаемый Игорь Нежданов!
Ну и какой из анекдотов Вы мне теперь хотите рассказать?
В психбольнице пациенты смотрят программу теленовостей. Один из них после каждого сюжета хлопает себя по коленкам и радостно восклицает:
- Хорошо, что я в психушке!
- Этого пора выписывать,- говорит один врач другому,- явно выздоровел...

Если вас выписали из сумасшедшего дома, это не значит, что вас вылечили.
Просто вы стали как все.

Профессор математики сошел с ума и попал в сумашедший дом. Бегает там по коридорам, на психов бросается с криками: "Проинтегрирую! продифференцирую!".
Психи, естественно, в ужасе разбегаются, только один стоит и смеется. Профессор, брызжа слюной подбегает к нему: "Проинтегрирую! продифференцирую!". А тот
отвечает: " Мне пофиг! Я е в степени х! ".

Профессор, сидя за кафедрой, демонстрирует студентам продолговатый предмет.
Профессор: М-мм, в руках у меня мужской половой член.
Тревожный шепот из аудитории: Профессор, но это же сосиска.
Профессор: М-да. Итак, в руках у меня мужской половой орган.
Нарастающий гул: Профессор: Это сосиска.
Профессор: М-да, сосиска. Позвольте, а что же я съел за завтраком?

Действительно плохо и непонятно, когда обнаруживаешь лужу, а кошек у тебя нет.
[/q]


Нет - так нет.
Удачи!

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

Игорь Нежданов написал:
[q]
Нет - так нет.
[/q]

Наоборот я за, если Вы не хотите мне рассказавать первые из трех анекдотов. я предлагаю начать новую тему, в которой как офицеру ФСБ постараюсь Вам и другим желающим форумчанам рассказать о кибернетике. Для этого за выходные придумайте свое желание, которое Вы хотите решить при помощи кибирнетики(Бога). Мое желание "скромное" затратив не более 100 евро выиграть и получить 12 млн. евро у букмекерских контор William Hill и BetVictor. При этом должно быть соблюдено основное правило, Чтобы никто(включая меня) ничего не понял, и всем понравилось. И конечно это подраземевает, чтобы никто не пострадал
Как Вам такое придложение?
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010

john644 написал:
[q]

Вопрос как будут анализировать СМИ очень простой. Для поддержания успешной работы ФРС США будет запущена система, когда все эмоции в социальных системах будут дублироваться знаками, как смех за кадром в американских сериалах. Постепенно эта система перекинется и на СМИ. Что собственно и собираются анализировать все упомянутые в данной ветке организации. Это тоже следует из обратной связи. ФРС приняла несколько часов назад ожидаемое решение, а теперь под нее будут подстраивать систему иначе она уничтожит сама себя.Примерно так.
[/q]

Можно ссылку на эту информацию?
А то не очень понятно, зачем ФРС США анализ эмоций и кто кого уничтожит. :wonder1:
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010

john644 написал:
[q]

я предлагаю начать новую тему, в которой как офицеру ФСБ постараюсь Вам и другим желающим форумчанам рассказать о кибернетике. Для этого за выходные придумайте свое желание, которое Вы хотите решить при помощи кибирнетики(Бога).
[/q]


Нет проблем.

Дано:
Есть множество состоящее из произвольных текстов. Некоторые тексты уникальны. Некоторые похожи. Некоторые тождественны или близки к тождественности.
Задача ("желание").
Каждый текст, привести к числовому виду (ID), который позволил бы путем путем сравнения полученного ID на больше/меньше с ID других текстов множества однозначно установить уникальность/похожесть на IDpi(подмножество) /тождественность IDti (подмножество)
(существующие алгоритмы реализуют задачу путем анализа вектора отклонения, где "один текст-сравниваем с каждым текстом множества, что очень ресурсоемко)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Определение тональности в текстах
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS