Негативный PR

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Негативный PR
RSS

Негативный PR

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
А раньше в этой кампании смысла не было. Более того, это было бы чистой антисоветчиной, за что имели строго и четко.
[/q]

Это-то понятно. Но только утаить ленинградский слух известный народу при той системе, что сложилась в советской оборонке, было просто нереально. Свердловск ездил на заводы в Ленинград. Ленинград - в Свердловск. Все они вместе тусовались в министерствах. Это был непрерывный процесс - даже я его помню.
Невозможно это было сохранить внутри Ленинграда.
И плевать на антисоветчину - друг другу все равно рассказали бы.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
— Я тогда специально позвонил директору “Эрмитажа” Пиотровскому, — рассказывает Владилен Кузин. — Неужели все так и было?
“Ты с ума сошел! — возмутился Пиотровский. — Никто у меня ничего не просил. А даже если бы и потребовал кто сервиз, я бы ни за что не дал!”. По словам начальника охраны Романова, которому Кузин также не поленился позвонить, свадьба была не в Таврическом дворце, а на госдаче в районе поселка Песочное. Гостей было человек пятнадцать.
— Я очень хорошо знаю дочку Романова, — говорит Кузин. — Она скромный человек. Инженер. Вышла замуж за такого же инженера с окладом в 150 рублей.
www.kprf.org/showthread.php?t=2544

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Так что, мне видится непротиворечивой версия о первом вбросе уже в 80-е. [/q]
Признаюсь, мне - нет. Сразу после свадьбы - верю, через пару лет - тоже. А если прошло более 5 лет, строить кампанию только на факте реальной непомпезной свадьбы - это мне представляется крайне маловероятным. Нашли бы еще что-то, к чему можно прицепиться.
Все-таки надо достоверно понять, что было в Питере в середине 70-х.
Единственная альтернатива слухам, которую я вижу - факт реальной очень помпезной свадьбы, которая, однако, в слухи не вылезла. А вот в досье была зафиксирована.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Валентина, дочь умершего в 2008 году бывшего первого секретаря Ленинградского обкома КПСС Григория Романова, — руководитель банка.
www.otechestvo.org.ua/main/20107/2006.htm

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Признаюсь, мне - нет. Сразу после свадьбы - верю, через пару лет - тоже. А если прошло более 5 лет, строить кампанию только на факте реальной непомпезной свадьбы - это мне представляется крайне маловероятным.
[/q]

ЧуднО мне это от Вас слышать. :smile:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
В первый раз Карпов женился в конце 70-х, будучи уже признанным шахматным королем. В народе тогда ходили слухи, что его женой стала то ли дочка 1-го секретаря Ленинградского обкома КПСС Григория Романова, то ли космонавта Севастьянова. На самом деле женой шахматиста стала обыкновенная девушка, дочь военнослужащего Ирина Климова, с которой он был знаком без малого пять лет. В 1979 году у них родился сын, которого в честь отца назвали Анатолием.
www.deltaquattro.com/strast/anatoliy-karpov-17503/

**************

От себя уже скажу:

Свадебная тема вокруг дочери Романова не только сервиза касалась. Могло, кстати, это натолкнуть, в сочетании, как верно сказал Искендер, с фамилией.
Мне кажется, в голове у политтехнолога слух "Карпов женился на дочери Романова" и ИМПЕРАТОРСКИМ сервизом и императорским же дворцом отлично замыкается. А далее на каркас уже подробности нанизываются.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

Уважаемые коллеги, мы опять перешли к оценкам и домыслам. Вижу в этом свою прямую вину - в сущности, это я инициировал. А рановато.
Что мы не знаем доподлинно - что же все-таки происходило в середине 70-х в Питере.
1. Были ли какие-то слухи?
2. Вражьи голоса что-то об этом говорили?
На мой взгляд, эти вещи мы пока точно не установили.
И еще вот у меня возник вопрос - по расследованию, которое проводилось в конце 80-х. Я полагаю, можно считать установленным, что комиссия работала и написала заключение. Вопросы:
1. Было ли это заключение засекречено (имеется в виду само заключение, а не обнародование факта, что "ничего не было").
2. Если не было засекречено - скорее всего, текст в инете где-то должен быть, многое же опубликовано.
3. Если было засекречено, но рассекречено - тогда почти наверняка где-то в интернете есть.
4. Если было засекречено и до сих пор не рассекречено - тогда это интересный факт, который может пригодиться нам в анализе.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
"Вашингтон пост" прямо говорит о том, что история о свадьбе, которая (свадьба) произошла в 1974 году, появилась в 80-е.

Mr. Romanov was undermined in part by a scandal over his daughter's wedding in 1974 in Leningrad. As the struggle for power heated up in the 1980s, reports surfaced saying the wedding party had been held in the 18th-century Tauride Palace and the dinner served on imperial tableware borrowed from the Hermitage, much of which was smashed by the guests.

Mr. Romanov denied this happened, saying the wedding party had been held at home, and he described it as a deliberate attack by Gorbachev and his supporters.


Перевод Гугла:
Г-н Романов был подорван частично скандал вокруг свадьбы своей дочери в 1974 году в Ленинграде. В борьбе за власть нагревается в 1980-х годов появились сообщения говорят свадьба была проведена в 18-го века Таврический дворец и ужин на имперский посуда заимствованы из Эрмитажа, большая часть которого была разбита гостями.

Г-н Романов отрицает это произошло, заявив, что свадьба была проведена на дому, и он описал ее как преднамеренные нападения на Горбачева и его сторонников.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
И, в то же время, питерский журнал "Шум" пишет:

******************
Успех Романова не давал покоя завистникам. Недоброжелатели распространили слух о том, что дочь первого секретаря справляла свадьбу прямо в Таврическом дворце, и что в ход пошел даже царский сервиз из Эрмитажа. Гордый фронтовик Романов не хотел оправдываться перед клеветниками. Но слух быстро разлетелся по стране, и Григорий Васильевич был вынужден позвонить Андропову.

«Андропов мне так сказал: не обращай внимания. Мы знаем, что ничего подобного не было», - вспоминал Романов.
...
Горбачев, почувствовав угрозу от Григория Романова, через свои источники, не гнушаясь обмана, шантажа, заискивания перед диссидентами и откровенными вредителями СССР, вновь вытащил на свет байку о свадьбе, нашел белое белье Романова и вымазал его в грязи невежества и лжи.

******************
shuum.ru/articles/17

Правда, этот "Шум" в той же статье выдает такие перлы, что за серьезный источник его посчитать непросто. Например: "Ночью он часто гулял по тихому городу, только поодаль от него шел помощник. Иногда Романову попадались загулявшие влюбленные парочки, первый секретарь благословлял их; и отношения, скрепленные словом ночного странника (не все узнавали Григория Васильевича) никогда не разрушались."

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Продолжаем знакомить читателей с ближайшим окружением Валентины Матвиенко. На вопросы обозревателя "Дела" отвечает вице-губернатор Виктор Лобко, являющийся как по формальным признакам, так и по реальному положению дел в нынешней смольнинской иерархии человеком №2.
www.idelo.ru/311/1.html

- Считается, что одной из причин отставки Григория Романова с поста первого секретаря ленинградского обкома стали как раз подозрения в его причастности к "хлопковому делу".

- Он не имел к этому никакого, абсолютно никакого отношения. Его отставка связана исключительно с борьбой за власть и победой Горбачева. Все эти легенды о Романове, разговоры насчет царских сервизов - полная чушь, что и было доказано, зафиксировано на сессии Верховного совета РСФСР.

Свадьба младшей дочери Романова, о которой так много говорили, действительно в то время состоялась, но прошла на госдаче Романова в Осиновой Роще, от которой, кстати, его преемники отказались в силу ее ветхости и необустроенности. На этой свадьбе присутствовало всего лишь 15 гостей, а сам Романов серьезно опоздал на ужин в силу своей служебной занятости. Поэтому насчет царских сервизов и свадьбы в Таврическом дворце - это полная чушь.

Другое дело, что дыма без огня не бывает. Свадьба в Таврическом действительно была. И действительно дочери, но только не Романова, а другого партийного руководителя. Однако ничего, так скажем, предосудительного в этом нет. Тогда в Таврическом размещалась высшая партийная школа, и ее столовая была на балансе у управделами обкома партии.

Но о свадьбе в Таврическом дворце пошел донос в ЦК. Общим отделом ЦК КПСС руководил Черненко, очень посредственная личность, страстно желавший стать преемником Брежнева. Он знал, что Брежнев находится в тяжелом состоянии, и понимал, что наиболее реальным преемником является Романов - по авторитету, влиянию, способностям, возрасту. В те времена Романову было всего лишь 60 лет, и он вполне мог рассматриваться основной кандидатурой на пост генсека. Черненко это понимал и разослал по стране информацию, в которой в обтекаемой форме было сказано: "В Ленинградской организации КПСС есть руководители, которые позволяют себе...", и так далее. Но фамилия не называлась. Романова-то все знали, а о том руководителе, о котором речь шла, можно было только догадываться. Информацию тут же активно подхватили западные СМИ и пошли ее раскручивать.

Так вот, впоследствии была создана специальная комиссия Верховного совета РСФСР, которая все расследовала, и на последней сессии того созыва было установлено, что все - это клевета и слухи, не имеющие никаких реальных подтверждений. По этому поводу даже было коротенькое сообщение в "Известиях", которые тогда были официальным органом Верховного совета.


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Негативный PR
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS