Негативный PR

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Негативный PR
RSS

Негативный PR

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Но вот факт отсутствия запомнившегося, масштабного слуха по Романову в Ленинграде 70-х, будет скорее говорить в пользу версии "провокация родом уже из 80-х". [/q]
Присоединяюсь у Вашему приглашению в тему питерских коллег. Вполне вероятно, что они смогут сказать что-то интересное по теме, чего в интернете в принципе нет.

А еще - выше уважаемый Искендер нашел статью, в которой говорится, что в конце 80-х работала специальная комиссия по этому факту. В интернете нет никаких материалов по работе этой комиссии?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
спустя 30-40 лет, нужно обладать нехилой памятью, чтоб с уверенностью сказать: "Да, я это точно слышал еще в середине 70-х", - и не попутать с серединой 80-х.
[/q]

Отнюдь. Это событие яркое, а люди такое помнят на уровне "мы как раз вернулись из Сочи" или "мы тогда только-только мотоцикл продали".
Да и времена Брежнева и Андропова - не одно и то же в плане воспоминаний.

Разницу в 2 года - не вспомнить, а в 10 лет - вполне возможно.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Отнюдь.
[/q]

Не согласен, но дальнейший спор бесперспективен. :smile:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

Уважаемый коллеги, мы начали отходить от сбора фактов к их оценке. Предлагаю вернуться к поиску новых фактов и источников информации.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Не согласен, но дальнейший спор бесперспективен. :smile:
[/q]

Дык надо просто спросить. Чего теоретизировать-то :)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Предлагаю вернуться к поиску новых фактов и источников информации.
[/q]


Aug. 11th, 2003 07:17
я знаю что свадьба точно была.:)
Я слышал от музейных людей, правда не Эрмитажа, Русского музея.
Слухи тогда ходили были про побитый антикварный фарфор, но мне сказали, что фафора не было, а вот серебро было.


Aug. 11th, 2003 01:40
мой отец общался в те годы с человеком, который присутствовал на свадьбе.
Этот гость утверждал, что всё происходило в довольно узком кругу и очень скромно.


Летом 1981 г. я был обеспокоен слухом о некой свадьбе дочери Г.В. Романова в Таврическом дворце и о сервизе то ли из Павловского музея, то ли из Эрмитажа. Я ездил в Павловск, в Таврический дворец, писал в "Ленинградскую правду".
mcparker.livejournal.com/304935.html


Развал СССР: этого могло не произойти…
Автор: Панарин И.Н.

А вот как известный русский социолог А.Зиновьев в своей книге "Русский эксперимент", написанной в 1995 году, описал алгоритм ведения информационной войны против СССР.

1. Для изучения индивидуальных особенностей политической элиты СССР была создана целая наука - кремлинология.

(От авторов: Только в США изучением СССР были заняты 170 университетов и исследовательских центров. 50 университетов и центров делали это на постоянной основе).

2. "Кремлинологи самым дотошным образом изучали аппарат ЦК. И не только изучали, а оказывали на партийных руководителей влияние. Как? Через средства массовой информации. Через помощников, советников. Через дипломатов, журналистов, агентов КГБ. …Можно признать как факт, что запад в восмидесятые годы начал во все усиливающейся степени манипулировать высшим советским руководством".

3. "Кремлинологи изучили ситуацию в высшем советском руководстве еще при Брежневе…

Андропов и Черненко были больны, долго протянуть не могли... Так что главную роль, так или иначе, предстояло сыграть кому-то из двух - Романову или Горбачеву. Изучив досконально качества того и другого (а возможно, уже как-то "подцепив на крючок" Горбачева ранее), в соответствующих службах Запада решили устранить Романова и расчистить путь Горбачеву".

4. "В средствах массовой информации была изобретена и пущена в ход клевета на Романова (будто он на свадьбу дочери приказал принести драгоценный сервиз из Зимнего дворца), и началась его всяческая дискредитация…".

my.mail.ru/community/search_truth/185CA018C37ED893.html




Дружба с Фиделем Кастро, похвала от Жискар д’Эстена и явная симпатия на самом верху. Брежнев считал его способным человеком, аналитики ЦРУ – самым вероятным преемником, но роман с властью для Романова закончился свадьбой младшей дочери. Вся страна обсуждала, как кричали "горько!" в Таврическом и били посуду из Эрмитажа.
"Отец считает, история с сервизом – это была продукт рук Черненко", - рассказала Валентина Романова, дочь Григория Романова.
У Романова даже был второй шанс. Но на том заседание политбюро, где Горбачев фактически возглавил страну, доклад о плане перестройки по-романовски так и не был заслушан.
www.vesti.ru/doc.html?id=161763




---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

Спасибо, уважаемый CI-KP. Но это тоже, в общем, либо не факты, либо не новые для нас...
Вот мне почему-то кажется, что материалы комиссии, которая работала в конце 80-х по этому факту, должны быть опубликованы... Оттуда мы, наверное, можем узнать то, чего еще не знаем.
hound
Гость

Ссылка

Хочу поделиться следующим соображением.
Похоже, что "вражеские голоса" в середине 70-х об этом ничего не говорили. В противном случае о нем было бы изветно задолго до начала 80-х. Вот про себя скажу - ну я бы, скорее всего знал, живя в Москве.
А слухи в Ленинграде в середине 70-х то ли были, то ли нет. Но что, похоже, точно - за пределами Ленинграда их не было.
И что же следует из этих фактов?
1. Западные спецслужбы к этому не причастны - иначе голоса бы вовсю вопили.
2. Западные голоса, имея своих людей в Ленинграде, наверняка знали об этих слухах - если они были - но тем не менее промолчали.
3. Почему промолчали голоса? Это ведь информация, выгодная им, ведь она очерняет советских руководителей. Я вижу единственную причину - им запретили это делать западные спецслужбы
4. Почему это запретили западные спецслужбы, ведь эта информация выгодна им в свете работы с общественным мнением? Потому что они выяснили, что эта кампания инспирирована КГБ в каких-то своих интересах, и не хотели участвовать в игре КГБ.
5. Если бы слухи имели под собой реальные факты - "погуляли" - во-первых, возможен "самоход", а во-вторых, в этом случае "голоса" скорее всего подключились бы.

В общем, у меня получается, что что это была черная кампания, проведенная против Романова КГБ в середине 70-х, ну а в начале 80-х использованная (причем не совсем ясно, кем инспирированная - может быть, КГБ, может быть, западными спецслужбами).
Что думаете?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Что думаете?
[/q]

Однозначно установленным можно считать, что в 80-х была кампания.
Были ли слухи в 70-х - непонятно: утверждать, что они, якобы, были можно было и в 80-х. И маловероятно, чтобы масштабные слухи из Ленинграда не долетели бы до Москвы, а оттуда "по большому секрету", в виде московских сплетен - по всей стране.
Как мне кажется, вся история могла существовать исключительно в 80-е. Если только питерцы не скажут, что они все же слышали все это в первой половине 70-х.

В Москве постоянно толкались представители предприятий со всей страны. Новость такого масштаба из Ленинграда, будь она массово известна, не могла бы быть утаена. Как минимум, интересовались бы "Нашего-то будут снимать или нет?".

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Как мне кажется, вся история могла существовать исключительно в 80-е. Если только питерцы не скажут, что они все же слышали все это в первой половине 70-х.[/q]
Один такой питерец уже есть - на полицейском форуме.
От себя же скажу вот что. Мне кажется маловероятным, что "чистая утка" могла быть запущена в начале 80-х по совсем неизвестному факту 8-летней давности. У всех руководителей есть дети, все они рано или поздно женятся. Но ни о ком я в то время ничего подобного не слышал. Ну вот взять Гришина - я и сейчас не знаю, что у него там с детьми, и вообще никогда о них ничего не слышал - ни хорошего, ни плохого.
На мой взгляд, логично, если в 74-м что-то было - либо слухи, либо реальный факт, который решили придержать до нужного времени.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Негативный PR
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS