Комплексная информвойна

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Комплексная информвойна
RSS

Комплексная информвойна

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
 
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
плюс способы, описанные в примерах ув. Toparenko, никто не отменял - вон сколько паролей к FTP-серверам крадется троянами и сколько еще SQL-инъекций в движках веб-сайтов имеется :sad: :sad: :sad:
А ведь это на самом деле в большинстве случаев - возможность манипулирования содержимым ввв-серверов :sad:
hound
Гость

Ссылка

Ув. Винни, совершенно произвольные с моей стороны определения - "технологи" и "пиарщики".
Насколько я понимаю, фишинг есть движение к комплексным информационным атакам со стороны технологов, в то время как обрушение сайтов противника - аналогичное движение со стороны пиарщиков.
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009

hound написал:
[q]

Ув. Винни, совершенно произвольные с моей стороны определения - "технологи" и "пиарщики".Насколько я понимаю, фишинг есть движение к комплексным информационным атакам со стороны технологов, в то время как обрушение сайтов противника - аналогичное движение со стороны пиарщиков.
[/q]


Ну да - механистическое перенесение принципов работы в реале (заклеить рекламный щит конкурента чем-то) :wink:

вот свежий пример, кстати для технологов - веб-сайты ряда конгрессменов имели слабые административные пароли, что позволило сделать их дефейс.
А ведь могли что-то и похуже сделать... :sad:

[q]

--Weak Passwords Allow Congressional Web Site Defacements (August 6, 2009) A rash of digital graffiti on the websites of at least 18 US Representatives has been blamed on weak administrative passwords established by a third party vendor. The defacements have been cleaned up and no real damage was done to the sites; some have established stronger passwords as a result of the incident. The attacks occurred during the first week of August. The House's Chief Administrative Officer Dan Beard has called for a review of the relationship with the Alexandria, Va.-based vendor, GovTrends.
voices.washingtonpost.com/securityfix/2009/08/hackers_target_housegov_sites.html

[/q]


Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Вообще сильный ход конечно - задосить Twitter, LiveJournal и Facebook, чтобы заблокировать одного блоггера...

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Вообще сильный ход конечно - задосить Twitter, LiveJournal и Facebook, чтобы заблокировать одного блоггера...
[/q]

А кто в выигрыше, кроме самого "потерпевшего"?


Vinni написал:
[q]
Ну да - механистическое перенесение принципов работы в реале (заклеить рекламный щит конкурента чем-то) :wink:

вот свежий пример, кстати для технологов - веб-сайты ряда конгрессменов имели слабые административные пароли, что позволило сделать их дефейс.
А ведь могли что-то и похуже сделать... :sad:
[/q]

Вот я все равно не понимаю. В реале - да. Заклеили и, пока переклеют, много воды утечет. А те, кто едет мимо на работу и с работы, не видят содержимого.
А в Инете какой смысл дефейсить? Восстановятся из кэша через три секунды после обнаружения атаки, поменяют пароли и устроят шум - с рассказами "экспертов" о том, кто и почему по их, ну совершенно неофициальному мнению, стоит за всем этим. а заинтересованные лица хоть сто раз в день будут бегать смотреть на восстановленный результат.

Я пару раз сталкивался с ситуацией, когда добровольные помощники притаскивали подобранные по доброте душевной пароли от вражьих сайтов. На самом деле - сами подбирали и приносили - в знак солидарности с "нашими" и в знак неодобрения "не наших". Мы их благодарили, но так и не придумали ничего, что можно было бы с этим доступом серьезного во внешней среде делать, даже если оставить в стороне вопросы законности, и потеоретизировать. Ну, понятно, что можно посмотреть, какие там еще странички есть - из тех, что в заготовках лежат, например. но это не публичный ход.
Радость от созерцания дефейса недолгая, а проблем потом разгребать в информационном пространстве придется много.
Допускаю, что чего-то не понимаю. может быть, кто-то объяснит.

Скорее, как вариант "поджога Рейхстага" это смысл имеет, но не наоборот.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]А в Инете какой смысл дефейсить? Восстановятся из кэша через три секунды после обнаружения атаки, поменяют пароли и устроят шум - с рассказами "экспертов" о том, кто и почему по их, ну совершенно неофициальному мнению, стоит за всем этим. а заинтересованные лица хоть сто раз в день будут бегать смотреть на восстановленный результат.[/q]
Вот вопрос - 3 секунды? А может - несколько часов?
Я вспоминаю ситуацию августа 1991 года. Тогда, получив информацию о ГКЧП, очень многие первые секретари из регионов поспешили отрапортовать о верности ГКЧП. Причем - получили эту информацию из СМИ (ТВ), а вовсе не по ПМ (некоторые знают как ВЧ). За что многие вскоре поплатились.
А теперь представьте вдруг, что к некоему губеру влетает взмыленный пресс-секретарь со словами: "Тут такое!" Ситуация, полагаю, понятна, я не буду продолжать.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Вот вопрос - 3 секунды? А может - несколько часов?
[/q]

Там, где вопрос - в несколько часов принципиален - соглашусь. Но с огромной натяжкой. Потому что слишком много ресурсов придется дефейсить. И слишком многие из них моментально (а не через несколько часов) поставят заглушку жертвенно-героического содержания. В ситуации с ГКЧП было ОДНО телевидение. Была монополия на информацию.

Но там, где кратковременная паника целесообразна - сработает. Пример есть:

Хакеры продолжают заявлять о себе общественности. И на этот раз они дали понять, что Интернета им уже мало. Теперь компьютерные взломщики добрались до телевидения.


ссылка на ролик на Ютубе

Вчера, во время трансляции информационной программы «Панорама» на 2 канале чешского ТВ внезапно прервался эфир, и зрители увидели репортаж о том, что возле курортного города Есеник в северной Моравии произошел ядерный взрыв. Сообщение содержало и довольно реалистичную видеозапись с настоящим атомным грибом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как оказалось, это была шутка. И подшутили над чешским телевидением хакеры из группировки «Зтоховен». На кадрах атомного взрыва было четко видно надпись, рекламирующую их сайт Ztohoven.com. Еще хулиганы пригрозили, что подобное еще не раз повторится. Представители телекомпании уже обратились в правоохранительные органы.


Между прочим, это первый случай, когда хакеры прорвались на телевидение. Смотрите видеосюжет на нашем сайте.
Комсомольская Правда
hvost.org/?p=421

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
А теперь представьте вдруг, что к некоему губеру влетает взмыленный пресс-секретарь со словами: "Тут такое!"
[/q]

И что? Губер глянет на монитор, весь взбледнет и забудет, что у него есть еще стовосемьдесятри вариант немедленно проверить информацию? От регионального УФСБ до позвонить Ваньке-корешу в АП?

Пример с ГКЧП - это пример своего времени, когда фельетон, напечатанный в газете "Правда" или суровый взгляд диктора Игоря Кириллова были санкционированы ЦК КПСС и имели статус официального документа.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009

Искендер написал:
[q]

Вообще сильный ход конечно - задосить Twitter, LiveJournal и Facebook, чтобы заблокировать одного блоггера...
[/q]

Ну в штатах сильные PR специалисты, кому иначе интересен этот блоггер
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Губер глянет на монитор, весь взбледнет и забудет, что у него есть еще стовосемьдесятри вариант немедленно проверить информацию? От регионального УФСБ до позвонить Ваньке-корешу в АП?[/q]
Ув.Искендер, не забудет - и обязательно будет проверять. Только вот вопрос - кому он вообще будет верить в этой ситуации?.
Вообще я не к тому, что это подействует на 100%. Но вот что такие вещи возможны для информдиверсий - думаю, да. Причем - с определенным результатом.
Ув.CI-KP, пример с ТВ - очень интересен! Но я вообще поражен... Эфирный компьютер не имеет прямого выхода в инет (ну насколько я знаю, если параллельно с эфирным не ведется инет-вещание), он очень сильно защищен. Пример Вы привели просто феерический. К сожалению, он подтверждает возможность развития той тенденции, о которой, собственно, эта ветка.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Комплексная информвойна
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS