Комплексная информвойна

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Комплексная информвойна
RSS

Комплексная информвойна

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
 
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009

hound написал:
[q]

Искендер написал:
[q]
Для: houndВы про сайты-клоны и сайты-подставы?
[/q]
Нет, это я знаю... Тут в общем-то никаких особо хакерских методов я не усматриваю.Я вот про что-то вроде этого (чуть выше написал):А вот относительно продвижения "нашей" информации хакерскими методами я пока не слышал. Ну вот на секунду представьте - включаем мы компьютер, и с удивлением видим, что все крупнейшие газеты выпустили редакционные материалы "в поддержку врагов". А через некоторое время выясняется, что газеты к этим материалам никакого отношения не имеют, а все это происки врагов, взломавших сервера этих газет и разместивших там свои материалы.
[/q]

Ну и когда Вы об этом узнаете? Когда атака закончится :о)) Не, ну Вы конечно начнете подавать в суд, и требовать опровержений, иски, расходы. А виноваты могут быть провайдеры, которые не достаточно сил уделяли например защите DNS того же самого. Но они и не должны это делать собственного говоря. Их к убыткам не пришьешь, а деньги на юридическую возню потрачены, время упущено ...
toparenko
Модератор форума
ANTESIGNĀNUS
Откуда: СССР
Всего сообщений: 675
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
А вот относительно продвижения "нашей" информации хакерскими методами я пока не слышал.
[/q]

Вы про подобные действия?
[q]
Арабские хакеры взломали сайт израильской партии "Кадима"

Взломщики, подписавшиеся "Команда хакеров из Газы", также разместили на сайте фотографии, на которых изображены последствия терактов в Израиле и военных действий израильской армии в секторе Газа. Кроме того, хакеры оставили на сайте надписи на арабском и на иврите: "Израиль и дальше будет уничтожать наших женщин и детей", "Бог уничтожит Израиль" и другие.
[/q]

или такие
[q]
Сайт республиканского информационного агентства "Дагестан", учредителем которого является министерство по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана, подвергся хакерской атаке.

На главной странице сайта появилось обращение от имени членов экстремистской группировки, в котором боевики берут на себя ответственность за убийство министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова
[/q]


---
Грабли - это оружие. Бывают веерные и обычные (с) Что? Где? Когда? 30.05.2009
hound
Гость

Ссылка

Ув.Топаренко, наверное, да, но вообще-то, конечно, я имею в виду не столь топорную работу. Вообще-то, одно из ваднейших правил - чтобы не было понятно, что это пропаганда, или информация враждебной стороны.
Вот я сейчас вспомнил один подлинный случай, который, возможно, прояснит то, над чем я думаю. Где-то в конце 92-года БНЕ посетил Китай. В период подготовки БНЕ попросил, чтобы была встреча Дэн Сяопином, но во встрече было отказано, так как Дэн в это время уже практически ни с кем не встречался. Ну а БНЕ наши побоялись сказать, что отказано, и сказали, что встреча не состоится, так как Дэн болен. И вот на пресс-конференции в Пекине БНЕ ничтоже сумляшеся говорит примерно следующее: "Я очень хотел встретиться с Дэном, но к сожалению он нездоров, и встреча не состоялась". Половина журов тут же покинула пресс-конференцию - побежала срочно сообщать, о том, что Дэн болен. В результате Гонконгская биржа обвалилась уже не помню насколько, но примерно на 3-5 часов. Понадобился определенный комплекс мероприятий, чтобы в СМИ ушла информация, что "БНЕ не так поняли", после чего биржа, естественно, восстановилась.
А вот теперь представьте, что БНЕ не говорил бы этого, однако в электронных СМИ появилась бы эта фраза? Былор бы ровным образом то же самое - биржа бы обвалилась, и, полагаю, примерно на то же самое время - пока не разобрались бы и не опровергли эту ложную информацию.
hound
Гость

Ссылка

[q=Loo]Ну и когда Вы об этом узнаете? Когда атака закончится [/q]
Собственно, я об этом, да.
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
а чем не подходят старые добрые методы с заказными статьями в электронных изданиях?

технологические методы плохи тем, что достаточно быстро вскрываются и поэтому имеют краткосрочный эффект.
в приведенном вами примере нужно было большие усилия для того чтобы сделать один экземпляр газеты

поэтому теоретически такие технологические методы будут эффективны (и целесообразны) для кратковременного воздействия на конкретных людей :wink:
hound
Гость

Ссылка

[q=Vinni]а чем не подходят старые добрые методы с заказными статьями в электронных изданиях?[/q]
Да ничем не плох. Просто я люблю думать о том, что будет "завтра". Иногда это дает неплохие результаты.
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
ну тогда обратите внимание на методы, используемые фишерами - у них как раз задача на небольшое время одурачить конкретных людей и побудить их на конкретные действия :wink:
hound
Гость

Ссылка

Спасибо, почитаю с удовольствием. Если ссылочку хорошую дадите - еще раз спасибо.
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Ну. для начала
www.securelist.com/ru/encyclopedia/spam?chapter=164
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B3
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3

А дальше идите по ссылкам в источниках - там много чего написано... :wink:

Самый свежий пример - www.securitylab.ru/news/381436.php
hound
Гость

Ссылка

Ув.Винни, спасибо - пока посмотрел поверхностно, интересно. Поизучаю. Спасибо!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Комплексная информвойна
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS