IQBuzz (Айкубаз). Автоматизация мониторинга и анализа.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Софт для конкурентной разведки »   IQBuzz (Айкубаз). Автоматизация мониторинга и анализа.
RSS

IQBuzz (Айкубаз). Автоматизация мониторинга и анализа.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Печать
 
Orfnik
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2012
Уважаемый hound,

Да, у нас есть такие планы - и взять в штат лингвиста, и начать сотрудничество с одним из профильных ВУЗов по организации практики для студентов.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Провел эксперимент. Точнее два эксперимента. Результаты - ниже.

1. Запрос в Айкубаз. Очень простой, и наиболее типичный для реальной работы: "Путин"

Настройка негатива/позитива такая (минимально скорректирован обычный словарь, расстояние в 2 слова - чтобы жестче получился запрос)





Результаты:

1-я страница выдачи


2-я страница выдачи


3-я страница выдачи


10-я страница выдачи



12-я страница выдачи



2. Контроль по реперным словам. Запрос: чтобы были слова Хутин или Пуй или Путлер, а также чтобы обязательно в тексте было слово Путин. Расстояние - заведомо большое - в 25 слов



Настройка негатива/позитива и расстояния:



Результаты:

Распределение во времени:


По источникам:


Примерное облако тегов:



А теперь представьте, что это - информполе перед нашим вмешательством. Так сказать, точка отсчета.
Затем идет корректирующее воздействие - повторная оценка - коррекция воздействия.
По-моему, вполне работоспособный инструмент.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

Уважаемый CI-KP, Вы привели впечатляющий пример.
Но я как-то не убежден, что то, что сделали Вы, под силу "обычному" юзеру.
Выскажу еще оду гипотезу - возможно, разработчикам Айкубаза было бы целесообразно разработать методичку по организации поиска, а также, возможно, проводить тренинги для клиентов.
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010
p.s.
а теперь все те же тесты, ну к примеру, еще на 5-6 языках стран СНГ. :hi: :cool:
Orfnik
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2012
Уважаемый hound,

Не знаю, у кого там сходятся мысли, но Вы и тут попали в точку. По тренингам мы как раз сейчас запускаем данный процесс, у нас этим будет заниматься отдельный сотрудник. И проходить это будет в формате вебинаров. При этом тренинги различные - отдельные по функционалу, отдельные - по поисковым запросам.

По методичке поисковых запросов - у нас есть ряд методичек, в том числе, и в самом сервисе. Но у клиентов частенько нет времени на такие мелочи, им нужен конечный результат. Поэтому настройку тем для мониторинга мы нередко берем на себя.

Также предлагаю перенести общение в личную почту, а то все это начинает выглядеть как какая-то реклама.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Orfnik написал:
[q]
предлагаю перенести общение в личную почту, а то все это начинает выглядеть как какая-то реклама.
[/q]

Намано-намано. (с) Ветка профильная.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Но я как-то не убежден, что то, что сделали Вы, под силу "обычному" юзеру.
[/q]

Я показал все настройки на скриншотах. Специалисту, по его теме, как мне кажется, не составит труда сделать примерно то же самое. а остальное сделает уже Айкубаз.
Наверное, методички или учебы - это полезно. Но, в принципе, в системе все довольно эргономично устроено.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Sergey написал:
[q]
а теперь все те же тесты, ну к примеру, еще на 5-6 языках стран СНГ.
[/q]

Это Вы мне написали?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
petryashov
Администратор

Откуда: Москва
Всего сообщений: 480
Рейтинг пользователя: 9


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
А как получить доступ ко всем функциям системы?

Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Провел испытания по упрощенному запросу - "навальный" . Выдачу ограничил блогами и новостями - чтобы без коротких текстов и при этом разные по типу тексты были. Настройки системы определения негатив/позитив - по умолчанию.

В этом случае результат лучше - 56,25% попаданий.
Точнее - когда информация отнесенная к негативу, действительно негативом является по отношению к объекту.

Тем ни менее 56,25% это не приемлемо даже для трендов, тенденций и направлений. И даже для сигнальной системы не приемлемо. Представьте ситуацию, что каждое второе срабатывание сигнализации в авто - ложное.

Теперь по поводу словаря негатива. Я очень надеюсь, что участвующим в диспуте доводилось составлять такой словарь. По тому что когда начинаешь его составлять, понимаешь, что гибкость русского языка позволяет многие слова использовать как негативные. А уж словосочетания это вообще отдельная песня. Интересующиеся могут почитать соответствующую работу (очень краткую и общую) "Метод определения эмоций в тестах на русском языке" авторы Пазельская А.Г. и Соловьев А.Н. (по названию легко найдете), а не основываться на работах, весь смысл которых сводиться к фразе "вы не правы по тому что вы не правы".

Так что вывод остается прежним - система IQbuzz не позволяет с надежностью, достаточной для принятия важных решений, выявлять в более или менее длинных текстах негатив по отношению к объекту изучения. А красивые графики это не более чем красивые графики.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Софт для конкурентной разведки »   IQBuzz (Айкубаз). Автоматизация мониторинга и анализа.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS