Кейс. Деанонимизация по открытым источникам: steady_man

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Кейс. Деанонимизация по открытым источникам: steady_man
RSS

Кейс. Деанонимизация по открытым источникам: steady_man

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
 
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
Спасибо. уважаемый CI-KP за интересный рассказ. Позвольте задать каверзный вопрос. Сейчас законодатели, по крайней мере, в России сильно ограничивают, скажем так, права специалистов в области IT на творчество? Насколько я понимаю в России писать эксплоиты (программы демонстриующие, использующие и т.п. уязвимости в программном обеспечении) Даже в исследовательских и образовательных целях. уже практически нельзя. Так же наверное идет зажим и по публикации персональных данных. Что скажет топикстартер и другие участники обсуждения по поводу законности публикации ПД в сети, полученных из открытых источников?

PS Совершенно не обижусь, если мой пост бесследно исчезнет.

---
С уважением, Лука Мудищев - дворянин!
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

lukamud написал:
[q]
Насколько я понимаю в России писать эксплоиты (программы демонстриующие, использующие и т.п. уязвимости в программном обеспечении) Даже в исследовательских и образовательных целях. уже практически нельзя. Так же наверное идет зажим и по публикации персональных данных. Что скажет топикстартер и другие участники обсуждения по поводу законности публикации ПД в сети, полученных из открытых источников?
[/q]

Насколько я понимаю, эксплоиты регулируются УК РФ как и прочие вредоносные программы.
В отношении персональных данных, на мой взгляд, в данном случае вопрос очень спорный. Все, что здесь написано, получено из тех данных, которые фигурант сам же и опубликовал.
Впрочем, он может попытаться привлечь меня к ответственности, если сочтет нужным. Хотя я бы не советовал ему этого делать..

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Спасибо, ув. Николаич.


Николаич написал:
[q]
Опуская детали, скажу, что в конце концов ящик ее я нашел.
Именно на сервере компании конкурента.
И оказался он, условно, - 4_e_r_e_s_c_h_e_n_k_a@домен компании :lol:
[/q]

:laugh:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Я тут, когда минута свободная выкраивается, смотрю публикации: обычно в серьезных изданиях публикуют фото авторов. Но, правда, наш фигурант, хоть ему уже и 40 лет, все еще пребывает в ассистентах и, видимо, до серьезных журналов не допущен.
Тем не менее, находки в тему исследования есть.

Вот, например, отыскалось имя и координаты непосредственного начальника фигуранта по административной линии:

Professor Armando BLANCO

armando.blanco@unisalento.it

Dipartimento di FISICA
+39 0832 29 7468
+39 0832 29 7475
+39 0832 29 7479





---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010
Меня вот в первом сообщении вариант 4 здорово смутил? Какая такая "девятка" в полиции? Может "семерка" ? Но для работы ее ,не так просто запустить процесс.
toparenko
Модератор форума
ANTESIGNĀNUS
Откуда: СССР
Всего сообщений: 675
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

lukamud написал:
[q]
Что скажет топикстартер и другие участники обсуждения по поводу законности публикации ПД в сети, полученных из открытых источников?
[/q]

Смотрим ЗоПД в редакции после 25 июля 2011 года:

[q]
Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее - персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);
[/q]

Т.ч. обобщение ПДн, раскрытых субъектом в Сети и анализ их не будут нарушением (до 25 июля 2011 за это можно было попасть на ст.13.11 КоАП)

---
Грабли - это оружие. Бывают веерные и обычные (с) Что? Где? Когда? 30.05.2009
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Sergey написал:
[q]
Меня вот в первом сообщении вариант 4 здорово смутил? Какая такая "девятка" в полиции? Может "семерка" ?
[/q]

"Девятка" - не в полиции. Это разговорное название Гимназии №9 г. Екатеринбурга, которую окончил фигурант.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

toparenko написал:
[q]
Смотрим ЗоПД в редакции после 25 июля 2011 года:

[q]

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее - персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);
[/q]



Т.ч. обобщение ПДн, раскрытых субъектом в Сети и анализ их не будут нарушением (до 25 июля 2011 за это можно было попасть на ст.13.11 КоАП)

---
[/q]


Спасибо! :hi:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
Уважаемый toparenko, большое Вам спасибо.

---
С уважением, Лука Мудищев - дворянин!
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Нас (участников СПКР) необычно, но интересно похвалили.
Обратите внимание на ту часть нижеприведенного текста, которая относится к нам.

P.S. По сути этого юридически глупого, на мой взгляд, письма, предлагаю не высказываться вообще - дабы не кормить тролля. Скорее всего, письмо написано одним не вполне адекватным персонажем, дважды забаненным за флуд на эту тему на форуме МВД. Ему неоднократно разъясняли разные люди суть законодательства, его отправлял я к ув. toparenko за разъяснениями - это бесполезно, он , как заведенный, повторял одно и то же. За что и попал в бан.
Поэтому любое обсуждение троллю только в радость.

Далее - цитата.

**********************

kaisi.livejournal.com/767765.html?thread=4431637#t4431637
Anonymous

Я не понимаю почему Зыков, в целях заставить убрать Ющука из открытого доступа информацию о себе еще не написал вот эти два письма:

1. В Штаты

Alexandria, Virginia, USA
SCIP
1700 Diagonal Road, Suite 600
Alexandria, Virginia 22314, USA
Tel: +1.703.739.0696
Fax: +1.703.739.2524
Main e-mail: info@scip.org

Руководителю

Уважаемый …

Прошу Вас дать оценку этичности поведения члена Вашего сообщества Е.Л.Ющука, который без моего согласия из личных неприязненных отношений (что я могу подтвердить приложенными к моему письму заверенными нотариусом скринами из постингов Е.Л.Ющука) на ряде форумов, выложил учебный кейс, который раскрывает мою частную жизнь и мои политические взгляды, как активного участника мероприятий по борьбе с произволом властей и коррупцией.

В результате данных действий Е.Л.Ющука я стал получать на этих форумах сообщения со скрытыми и открытыми угрозами в свой адрес.
Вы наверняка знаете о сложной криминальной обстановке в России, и о высокой вероятности причинения вреда жизни и здоровью мне или моим близким.

С почтением


2.

Прокурора Свердловской области
г.Екатеринбург, ул.Московская д.21

Копия
УФСБ по Свердловской области
Екатеринбург, 620014, ул. Вайнера, дом 4

От ….
Проживающего по адресу…
Телефон …
Заявление

… 2012 года Е.Л.Ющук из личных неприязненных отношений (см. приложенные к моему письму заверенные нотариусом скрины из постингов Е.Л.Ющука) разместил на ряде форумов, в том числе активно посещаемых сотрудниками иностранных правоохранительных органов и спецслужб, учебный кейс, который позволяет идентифицировать меня как гражданина России, занимающегося научной деятельностью в рамках совместных российско-итальянских исследований, и часто по этой причине выезжающего за рубеж.

Данные исследования не секретны, но при определенном подходе их результаты могут быть интересны, как сотрудникам спецслужб ряда ближневосточных стран, так и ряду террористических организаций.

Мою особую тревогу вызывает тот факт, что кандидат экономических наук, профессор Кафедры мировой экономики Факультета мировой экономики и финансов Уральского государственного Экономического университета УрГЭУ-СИНХ Е.Л.Ющук, является экспертом и профессионалом высокого уровня в области разведки, дезинформации и активных мероприятий, чему посвящен целый ряд его талантливых книг.

Помимо этого Е.Л.Ющук является членом ряда авторитетных международных сообществ в области разведывательных технологий (Общество профессионалов конкурентной разведки (SCIP), Сообщество практиков конкурентной разведки и др.), куда входят, в том числе и под псевдонимами, бывшие и действующие сотрудники иностранных спецслужб и правоохранительных органов, имеющие огромный опыт агентурно-оперативной работы. Для поддержания личных профессиональных контактов с членами этих сообществ Е.Л.Ющук регулярно выезжает на семинары и конференции в различные зарубежные страны, в основном являющиеся членами НАТО.

В связи с этим, прошу Вас провести проверку действий Ющука по размещению информации обо мне в открытом доступе на специализированных форумах, с целью ознакомления с ней сотрудников иностранных правоохранительных органов и спецслужб, так как считаю, что этим Е.Л.Ющук ущемляет реализацию моих прав и свобод, закрепленных в Конституции и законодательстве России.

Прошу сообщить мне о результатах рассмотрения нашего заявления.

Подпись дата.


И посмотреть что будет далее :)



kaisi.livejournal.com/767765.html?thread=4431893#t4431893
kaisi

По-моему, это самая большая глупость, которую только можно сделать

Из обычной интернет-дискуссии он сделает информационный повод. Если Евгений Леонидович не прохлопает момент - получит волну бесплатных публикаций в СМИ


kaisi.livejournal.com/767765.html?thread=4432661#t4432661
yushchuk

В целом, согласен с Вами, уважаемый Платон.

Полагаю, что результатом подобных писем в правовом поле будет проверка действий Ющука, и вывод о том, что они полностью находятся в рамках действующего российского законодательства.

Результатом их в информационном плане, действительно, будет информационный повод, и, как следствие, вывод информации о возможностях Ющука на в разы или десятки раз бОльшую, нежели сейчас, аудиторию.

Встречный эпистолярий, кстати, вполне может оказаться третьим эффектом обсуждаемых гипотетических действий.

Так что, если кто-то захочет реализовать свое право писать письма в подобной ситуации - пусть реализовывает. Никто не может человеку этого запретить. У нас же демократия.

P.S. Обратил внимание на множественное число в тексте Анонимуса:
>о результатах рассмотрения нашего заявления<

:)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Кейс. Деанонимизация по открытым источникам: steady_man
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS