Как проверить фрилансера?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Как проверить фрилансера?
RSS

Как проверить фрилансера?

Шесть практических советов, которые позволят сэкономить деньги.

<<Назад  Вперед>>Печать
 
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
В Рунете есть несколько толковых ресурсов, позволяющих найти исполнителей практически для любого заказа в области создания web-ресурсов.

Вчера ко мне обратился приятель, попросивший оценить поступившее ему предложение от фрилансера по поводу создания Интернет-магазина. Он и сам делает отличные магазины, но Заказчик задал весьма специфичные требования и жесткие сроки выполнения работы, сейчас его команда перегружена заказами. И он решил отдать часть проекта на сторону..., опубликовав проект на одном из фрилансерских сайтов.

Поступило предложение... По цене раз в 5...10 ниже рыночной сделать магазин за три дня. Сроки на грани реальности, но кто же будет работать за «доширак»? Анализ профиля потенциального пользователя показал, что он уже около года на этом ресурсе, имеются положительные отзывы возможно от заказчиков, а может и самонаписанные? :Жалоб , негатива в сети нет.

Беру логин пароль у приятеля от его аккаунта на фрилансерском сайте и начинаю разговор.

Сразу был приглашен в асю. Не хорошо диалоги частной переписки выкладывать в сети, и делать я этого не буду ;-) . В результате беседы мне подтвердили сроки и стоимость. Я сказал, что меня все устраивает. У меня попросили предоплату вебманями, 50 баксов. Я прикинулся лохом и сказал, что сейчас поздно, живу я за городом и мне не удобно ехать в ларек за карточкой вебманей, а вдруг он закрыт. Обещал утром по дороге на работу купить карточку и не заводя аккаунта на вебманях передать исполнителю все данные карточки. Как он после этого просил сделать это срочно, что бы завтра он мог их вывести. Совсем нет денег на выходные у бедного человека. ;-)
Мне предложили пообщаться по электронной почте ;-) Отправляю с загородного IP письмо. Получаю ответ, с ccылочкой на загрузку трояна. Специализирующегося на кражах паролей;-))) Смотрю IP с которого отправлено письмо. Вижу - человек работает через Тор.

Назначаю встречу в асе на после обеда на завтра, мотивируя это тем, что мне нужно у начальника взять денег что бы купить карточку ;-)))

Звоню приятелю, рассказываю о результатах. Потратил полчаса.

Сегодня утром, приятель получил кучу извинений от возможно реального владельца аккаунта, в котором он сообщал, что аккаунт был взломан. И один из потенциальных клиентов потерял предоплату. Такие разработчики магазинов нам не нужны;-)))

Шесть практических советов по выбору фрилансеров.
1. Не ведитесь на предложения существенно ниже среднерыночной цены.
2. Не верьте слезным просьбам на необходимость внесения предоплаты. Задумайтесь, если у Вас аккаунт с приличной репутацией, зачем человеку который хочет получить у вас Заказ, создавать вам дополнительные неудобства.
3. Посмотрите реально действующие, живые ресурсы к созданию которых имеет отношение потенциальный исполнитель. На момент просмотра мною сайта исполнителя он был недоступен, возможно взломан.
4. Не передавайте данные карточек по почте асе или как еще, только с кошелька на кошелек.
5. Постарайтесь выяснить, например, общаясь по почте, где находится потенциальный исполнитель и сравните его с местоположением указанным в профиле. Попытайтесь понять, действительно ли Вы общаетесь с реальным владельцем аккаунта.
6. Оцените стоимость, затраты на получение и т.п. различных фич, демонстрирующих показатели качества фрилансера. Например, годовую, хорошую репутацию на ресурсе вряд-ли кто променяет на 50 вебманей.
7. Наиболее предпочтительным, с точки зрения безопасности сделки, является взаимодействие с исполнителем работ через администрацию фрилансерских ресурсов, имеющих хорошую репутацию. Например "сделка без риска" - _ttp://www.free-lance.ru/promo/sbr/
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010

lukamud написал:
[q]

Отправляю с загородного IP письмо.
[/q]

:wonder:
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010

Sergey написал:
[q]
Отправляю с загородного IP письмо.
[/q]

Отправляю, через почтового клиента, установленного на виртуальной машине, которая хостится на реальной системе, подключенной к сети Интернет, через подмосковного провайдера услуг доступа в Интернет.
BITok
Долгожитель форума

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 92
Рейтинг пользователя: 4


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2011
Все совершенно справедливо, уважаемый lukamud (указанные Вами пункты 1 - 6).
Но можно добавить и пункт № 7 - работайте (т.е. заключайте сделки) только на проверенных ресурсах.

На некоторых из них сама Администрация сервиса готова выступать финансовым посредником между работодателем и фрилансером, тем самым минимизируя риски обоих. Деньги (все или только аванс, как договоритесь), выплачиваются заказчиком сразу. Но не фрилансеру, а Администрации сайта. Что-то типа аккредитива. И все спокойны, никто никого не обманет.

Суть - "...Бюджет сделки резервируется на счету @@@@.ru. После получения работодателем выполненной работы и ее одобрения, зарезервированные средства перечисляются исполнителю"
Подробнее - "Сделка без риска"

Но можно, конечно и "пошпионить", почему бы и нет? В зависимости от личного темперамента, наличия свободного времени и "цены вопроса".

Но за копеечный вопрос "шпионить" как-то не интересно, а чем больше стоимость риска в презренных деньгах, тем меньше хочется ими рисковать, почему-то, и все больше тянет к цивилизованным посредникам.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
Уважаемый BITok, весьма существенное замечание, п.7 добавлен. Спасибо.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Как проверить фрилансера?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS