Носители информации - что это?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Носители информации - что это?
RSS

Носители информации - что это?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Полагаю, что это, всё же, просторечное. В смысле, что не "научное определение". И в данном случае "нужность" = "значимость". А "по значимости" ("по значению") формальная классификация уже есть:
[/q]

Ну может быть и так. Впрочем, классификации - это такие штуки, которых может быть стопицотмильенов, и диссертации продолжают писать. По уточнению классификаций.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Я, кстати, вот чего подумал: "нужная" информация может быть полезной или значимой сейчас, а может быть из серии "пусть будет - может, пригодится". С этой точки зрения, термин "нужная информация" может быть более универсальным. Ну, чисто теоретически.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Впрочем, классификации - это такие штуки, которых может быть стопицотмильенов, и диссертации продолжают писать. По уточнению классификаций.
[/q]

Безусловно. Как и определений. Для каждой специализации в информационной работе - свои. Потому вряд ли нам нужно следовать определениям из "теории информации", которая вообще была придумана для радиосвязи. Должны быть, конечно, и общие понятия и определения, но пока это как-то не устаканилось до конца.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012

Искендер написал:
[q]
Потому как существует довольно много определений понятия "информация". И различных классификаций информации - тоже, немало. Есть, например, такое понятие, как "полезная информация".
[/q]

Безусловно,согласен.
Как и любой другой категории.
Только есть первичные определения.Обычно они даются "профильной" наукой.
Для категории "информации" таковой является "теория информации". Лет сорок назад мне довелось вникать в эту теорию в рамках нескольких семестров.
Имхо, под "информацией" Вы понимаете "сообщение". Отсюда и разночтения.
Конечно,говоря о "полезности" я упростил определение из теории,- но так меня несколько позднее учили другие преподаватели и в другом учебном заведении, и которые были ближе по профилю к теме КР, чем профессор учивший меня теории информации.
Только полагаю, для практиков углубляться в теоретические изыскания -пустая трата времени.

Кстати в "белом шуме" количество информации равно нулю.
Кстати о накоплении информации "впрок". Потому и "впрок", что оцениваете возможную "полезность" сообщения в будущем. Хранят то, что возможно будет полезно в будущем.
Если сообщение безполезно в настоящем и будущем, то информации в нем ноль.

---
Главное - быть, а не казаться...
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

NVK63 написал:
[q]
Для категории "информации" таковой является "теория информации".
[/q]

Это не так. Понятие "информация" используется в десятках базовых наук и дисциплин. "Теория информации" была разработана для довольно узкой прикладной цели - передачи информации в технических каналах связи. Разумеется, в этом аспекте "белый шум" - не информация. В других случаях, тот же "белый шум" вполне может быть информацией. Например, он может говорить о наличии устройства, которое его генерирует. А его появление в строго определенные моменты (например, когда я хочу послушать передачу "Радио Талибан") может говорить, что кто-то намеренно "глушит" эфир. А ещё есть "Общая теория информации", которую Вы и путаете с "Теорией информации". Вот она, "Общая теория", действительно пытается дать обобщенные понятия в части того, что связано с информацией вообще. Как, например, "Общая химия" даёт понимание закономерностей, справедливых для всех направлений химической науки - неорганической, органической, биохимии, биоорганической химии и т.д. Но "Общая теория информации" ещё далека от завершённости и формулировок, которые могут охватить всё и устроить всех.


NVK63 написал:
[q]
Имхо, под "информацией" Вы понимаете "сообщение". Отсюда и разночтения.
[/q]

Я не путаю форму и содержание. С женщинами - ещё бывает. С информацией - нет.


NVK63 написал:
[q]
Кстати о накоплении информации "впрок". Потому и "впрок", что оцениваете возможную "полезность" сообщения в будущем. Хранят то, что возможно будет полезно в будущем.
[/q]


Я - не оцениваю, Вы невнимательны. Это предположил уважаемый CI-KP. Я, как раз, с этим не согласен, потому что считаю, что оценка информации происходит "в моменте".Т.е., "здесь и сейчас".

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

NVK63 написал:
[q]
Только полагаю, для практиков углубляться в теоретические изыскания -пустая трата времени.
[/q]

Ну почему же? Говорят, не только теория без практики мертва, но и практика слепа без теории. Другое дело, что для практиков теорию лучше бы излагать доступно.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010

Искендер написал:
[q]
Я не путаю форму и содержание. С женщинами - ещё бывает. С информацией - нет.
[/q]


:lol: :good:
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012

Искендер написал:
[q]
. "Теория информации" была разработана для довольно узкой прикладной цели - передачи информации в технических каналах связи
[/q]

Вся информатика началась с ... азбуки Морзе. Все та же бинарность.

У Вас "гуманитарный" подход к информации, поэтому мы с Вами говорим на разных понятийных языках.
Общая теория информации- это философия, далекая от прикладного применения.И как, Вы сами отметили, эта теория не общепризнана, далека от совершенства.
Теория информации - общепризнаная наука с конкретным математическим аппаратом методик и определений.
Аналитическая разведка -это в первую очередь конретный математический подход к решению поставленных задач, поэтому мне и ближе определение информации с точки зрения теории информации, использующей математические конструкции.
КР методически во многом основана именно на методиках аналитической разведки, перенесенных на кокурентный рынок.



---
Главное - быть, а не казаться...
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Для: fellix13
Ну, бывает иногда такая форма, что про содержание забываешь напрочь... :smile:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

NVK63 написал:
[q]
Вся информатика началась с ... азбуки Морзе. Все та же бинарность.
[/q]

Информатика с азбуки Морзе? Уж тогда с шумерского абака.


NVK63 написал:
[q]
У Вас "гуманитарный" подход к информации, поэтому мы с Вами говорим на разных понятийных языках.
[/q]

Возможно. Только зачем Вы тут пытаетесь говорить на языке машинной обработки информации и её передачи по техническим каналам? Мы, знаете ли, не только ЭВМ пользуемся в работе, но и головой. И информацию получаем не только из БД, но и от живых людей. Так что в рамки "информатики" наша деятельность никак не укладывается.


NVK63 написал:
[q]
Теория информации - общепризнаная наука с конкретным математическим аппаратом методик и определений.
[/q]

Ага. Как раздел информатики. В которую мы, как уже сказано, не вписываемся никак.


NVK63 написал:
[q]
КР методически во многом основана именно на методиках аналитической разведки, перенесенных на кокурентный рынок.
[/q]

Знаете, как-то были попытки и информационные войны описать математическими формулами. Цыганков, если память не изменяет, с соавтором написал абсолютно нечитаемую и совершенно бесполезную на практике книгу на эту тему. Гармонию, как известно, можно поверить алгеброй. Только вот машины ещё не создали ничего значимого в искусстве, увы.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Носители информации - что это?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS