"Свиной грипп" и "обычный" - "те же яйца, только в проф

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   "Свиной грипп" и "обычный" - "те же яйца, только в проф
RSS

"Свиной грипп" и "обычный" - "те же яйца, только в проф

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Тайна свиного гриппа

Такой шум около свиного гриппа - современный фармацевтический бизнес. Так считает директор Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, академик Валентин Власов. Об этом он говорил в своем интервью руководителю пресс-службы СО РАН Андрею Соболевскому.

По словам Валентина Власова, "несколько месяцев подряд нас пугают начавшейся эпидемией ужасного нового гриппа A/H1N1 с якобы очень тяжелым течением заболевания и высокой смертностью. Когда неподготовленный человек смотрит телевизор и видит лица в масках, госпитали и тому подобное, у него может сложиться впечатление о невероятной опасности. Но данные эпидемиологов показывают, что никакой "смертоносной пандемии" нет.

Сравнительно с прошлыми годами сколько-нибудь значительного всплеска смертности не наблюдается. Среди умерших, о которых сообщают СМИ, большинство скончалось не от A/H1N1 как такового, а от пневмонии, бронхита и других заболеваний. Обычная картина для обычной сезонной эпидемии гриппа.

Любой грипп (точнее - любой болезнетворный вирус) - это серьезное заболевание, оно ослабляет организм и вызывает осложнения, особенно опасные для маленьких детей, беременных женщин, пожилых людей. Зимние волны такой заболеваемости случаются фактически ежегодно, соответственно, для паники и экстраординарных мер нет никаких оснований".

Академик Власов считает, что мы наблюдаем сегодня использование средств массовой информации в коммерческих целях. Результат этой деятельности - не якобы спасенные жизни, а опустошенные полки аптек. Вспомним, как несколько лет назад бушевала схожая паника по поводу так называемого "птичьего гриппа", как в нашей области запрещали охоту, устраивали отстрелы дикой птицы и тому подобное. На что были затрачены, заметим, немалые суммы. Есть обоснованное мнение, что нынешняя истерия уходит корнями туда.

Во время операции "птичий грипп" на Западе были созданы огромные запасы фармацевтических средств. Тогда же на рынок выводились новые препараты - в частности, широко разрекламированный "Тамифлю", производимый фирмой "Гилеад", совладельцем которой является бывший министр обороны США. Возникла необходимость решить проблему сбыта, тем более в условиях кризиса. Лучшее средство активизации спроса лекарств - это распространение информации об угрозе здоровью и самой жизни, что мы и наблюдаем сегодня. Так что крики об особо ужасном вирусе - это не более, чем обыкновенный бизнес на обыкновенном гриппе. На таблетках, на вакцинах, на масках...а заодно и на лекарствах, не имеющих к гриппу никакого отношения".

По словам Валентина Власова, "эффективность всех без исключения рекламируемых препаратов от гриппа, в том числе "Тамифлю", не имеет серьезных научных доказательств. Зато известно, что многие из них способны давать неприятные побочные эффекты. Сегодняшние рекомендации по профилактике заболевания ничем не отличаются от правил поведения в условиях обычной сезонной волны гриппа. В основном это социальные меры".

Например, напомнил академик, нужно избегать мест, где много людей скапливаются в ограниченном пространстве: метро в час пик, больших собраний, а также, без необходимости - поликлиник и аптек. Необходимо соблюдать правила личной гигиены: пользоваться носовыми платками, несколько раз в день мыть руки с мылом (значение этой важной профилактической процедуры незаслуженно игнорируется), можно также смазать ноздри мыльным раствором или оксолиновой мазью.

Также Валентин Власов предостерег от использования ряда симптоматических средств. Так, по его словам, "при заболевании гриппом нельзя принимать аспирин, поскольку он снижает свертываемость крови, а вирус как раз поражает капилляры и может вызывать кровотечения. Людям с заболеваниями печени противопоказаны препараты, содержащие парацетамол. Традиционные же "сто грамм от простуды" в случае гриппа не приносят никакого эффекта".

В завершение академик Власов посоветовал, "в случае недомогания (для гриппа характерна слабость, головная боль, слезотечение, температура) оптимальный поступок - это позвонить на работу, сообщить, что заболел, остаться дома и прислушаться к себе. Если болезнь течет мягко, достаточно покоя и общеукрепляющего лечения. Но при высокой температуре необходимо вызвать врача. Напомню, что грипп опасен не столько сам по себе, а вызываемыми осложнениями в виде других заболеваний. И еще раз об осторожности: очень внимательно нужно отнестись к заболеванию у беременных женщин, пожилых людей, маленьких детей. Они являются группой риска, их организм обладает меньшими защитными силами. Если они заболели, нужно, чтобы за ними наблюдал специалист".
smi2.ru/Ushat_Pomoev/c236935/
ria-sibir.ru/viewnews/36506.html

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Столичный мэр Юрий Лужков грозит отзывать лицензии у аптек, в которых нет масок и лекарств против гриппа

Мы будем отзывать лицензии у столичных аптек, в которых сейчас нет лекарств против гриппа, а также марлевых повязок«, — пообещал вчера Юрий Лужков (цитата по «Интерфаксу»). Сейчас, когда заболеваемость выросла, недостаток таких препаратов «недопустим», возмутился мэр. И объяснил, что лицензии будут отзываться «соответствующими городскими структурами и в установленном законом порядке».

Это первое заявление регионального чиновника об ответственности за отсутствие в аптеках лекарств против гриппа. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова рекомендовала ранее аптечным сетям выстроить «систему оперативного ежедневного мониторинга» препаратов, наиболее востребованных для профилактики и лечения вирусных заболеваний.

На основании каких документов будут отзываться лицензии, Лужков не уточнил. Лицензированием деятельности аптек в Москве занимается столичный департамент здравоохранения, рассказал его представитель, прокомментировать обещание Лужкова лишать аптеки лицензии вчера вечером он не смог.

«Если каких-то препаратов нет в аптеках — это значит, что их нет и у поставщиков, — констатирует гендиректор аптечной сети “Здоровые люди” Алексей Батулин. — В последний месяц мы тратим куда больше времени и сил на поиск дистрибуторов, у которых есть лекарства и противоэпидемические повязки. Но найти их не всегда возможно — спрос вырос слишком сильно».

От перспективы остаться без лицензии лекарства в аптеках не появятся: препаратов не хватает, российское производство не справляется, а импорт не так велик, как хотелось бы, рассказывает топ-менеджер федерального дистрибутора лекарств. «30 000 упаковок в городе-миллионнике расхватывают за несколько часов», — приводит он пример.

По данным DSM Group, только в октябре (по отношению к сентябрю) продажи противовирусных тамифлю (Roche), ингавирина («Валента») и арбидола выросли на 150-200%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи противовирусных подскочили на 70%, говорила неделю назад представитель «Доктора Столетова», в «36,6» продажи по сравнению с прошлым годом выросли на 40%, утверждала представитель сети.

"Ведомости"

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
У меня вообще складывается ощущение, что фармацевтический бизнес планомерно убивают. Во всяком случае, розницу. То ли национализировать хотят, то ли просто тупые и не понимают, что делают.
А, может быть, устроив по сути предвыборную гонку, два первых лица так увлеклись, что в своем популизме не думают о последствиях.

А арбидола и масок действительно не хватает. Производители же не знали, что у властей начнется истерика на ровном месте, и что они в своем стремлении одновременно лизать зад начальству и бить поклоны в пол перед ним, устроят такие нелепицы.
Название каждого гриппа "А" начинается с буквы "А". И, дабы отличать их друг от друга, к ним добавляются другие буквы. Это, конечно, огромная трагедия, об этом надо с придыханием говорить по телевизору. Как и о том, что от гриппа, оказывается, иногда умирают. Какая свежая новость! Бля...

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
А земляки Евгения стебаются и, замечу, правильно делают. :smile:
Заодно и пиарятся....

От скромности не умрет… Самый амбициозный ректор Урала нашел новый способ напомнить о себе: он придумал «суперрецепт» от вируса гриппа A/H1N1

16.11.2009 10:07

Сегодня, 16 ноября, в Уральском государственном горном университете стартует забавная противогриппозная акция: при входе в вуз каждый студент получит бутерброд с чесноком, салом и черным хлебом. «Все продукты, будучи экологически чистыми и заряженными на сопротивление пандемии гриппа, повышают иммунитет и мозговую деятельность студентов-горняков», - сообщили «URA.Ru» в пресс-службе УГГУ.

Таким необычным способом горняки решили противостоять вирусам сезонного гриппа и вирусу гриппа A/H1N1. Данную меру администрация вуза называет не иначе как «суперрецептом», изобретенным ректором Горного университета Николаем Косаревым. «Свиным и прочим гриппом студенты не заболеют!», - считают в вузе.

Между тем стоит напомнить, что Николай Косарев считается самым амбициозным ректором Урала. В его вузе бывали Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Сергей Бабурин и другие; фотографии со «звездами» ректор бережно хранит в своем кабинете. Кроме того, Косарев считается одним из самых экстравагантных менеджеров учебных заведений. Он называет себя набожным человеком, построил при вузе православный храм и прославился фразой «если ректор верует, значит, и студенты должны веровать». Информационная активность Николая Косарева значительно превосходит PR-деятельность его коллег – благодаря постоянным «рекламным» акциям своего вуза Косарев входит в число наиболее упоминаемых в СМИ екатеринбуржцев.

Ура.Ру

А запа-а-ах...

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Ну, когда ты ректор Горнонго, а тема - свинячий грипп, то стебаться правильно. А когда ты фармацевт и к тебе прибегает туповатый, но активный прокурор и, опасливо косясь в телевизор, строчит акт с полной ахинееей, но со штрафом, стёб получается не очень :)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Понятно дело - ситуация определяет.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
кроме свинского гриппа в ход пошла уже легочная чума.
ссылка в тему про панику в Саратове - _ttp://pr-saratov.ru/masterial/noch_dezinfeckii_saratov_pr-analiz
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Уже и кары пошли:

[q]
Милиция возбудила дело по факту распространения панических слухов в Саратове

УВД по городу Саратову возбудило уголовное дело в отношении студента-медика по подозрению в распространении слухов о якобы зарегистрированных в Саратовской области случаях легочной чумы, сообщил журналистам в четверг руководитель пресс-службы ГУВД по Саратовской области майор Алексей Егоров.

"Отдел дознания УВД по городу Саратову возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного Кодекса РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)", - сказал Егоров, передает РИА Новости.

"Мера пресечения в отношении подозреваемого 1987 года не избиралась, он не задержан, уточнил Егоров. Он уточнил, что поводом для возбуждения уголовного дела послужила запись студента в "Живом журнале".

Ранее руководитель пресс-службы ГУВД по Саратовской области Алексей Егоров сообщил журналистам, что милиционеры задержали в четверг студента одного из саратовских вузов по подозрению в распространении панических слухов. Он отказался сообщить сведения о том, в каком именно вузе обучается задержанный и каким именно способом, по версии следователей, молодой человек распространял недостоверную информацию.

Паника в Саратове началась во второй половине дня среды. Жители сообщали друг другу о якобы обнаруженной в регионе легочной чуме, в связи с чем в городе в ночь на 3 декабря якобы будет проводиться дезинфекция с вертолетов и самолетов. Предлагалось закрыть окна и двери, сделать запас питьевой воды.

Напуганные слухами, жители города в среду скупили всю питьевую воду в аптеках и магазинах города. Многие торговые точки, принадлежащие частным предпринимателям, закрылись уже к 19.00 мск, что было вызвано разговорами о якобы предстоящей санитарной обработке города. Улицы оказались необычно пусты для этого времени суток, существенно снизился и транспортный поток. Испуганные слухами горожане скрылись в своих квартирах.
Некоторые операторы сетей мобильной связи были практически заблокированы из-за возросшего количества звонков абонентов, сообщающих друг другу о возможной опасности. Как сообщили журналистам директора ведущих сотовых операторов, нагрузка на линии связи в среду в Саратове отмечалась "на уровне новогодней ночи".

Официальные представители министерства здравоохранения и Роспотребнадзора опровергли слухи, предположив, что поводом для беспокойства горожан стало заболевание свиным гриппом. С 19 ноября по 2 декабря от осложнений, вызванных вирусом гриппа А/H1N1, скончались 30 жителей региона, еще у 466 медики официально подтвердили наличие вируса.
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал информацию о вспышке легочной чумы среди населения Саратова провокацией.

В Минздравсоцразвития отметили, что массовая истерия и непрофессиональные действия некоторых ответственных лиц усилились эффектом стихийно организованной акции в Интернете и по sms. Специалисты относят такие акции к пранковскому синдрому/движению (от англ. "prank" - хулиганство, розыгрыш, выходка, шалость). Это легко подтверждает контент-анализ сообщений в блогосфере и форумах саратовского региона, отмечало ведомство.

В свою очередь глава региона Павел Ипатов заявил журналистам, что лица, распространившие слухи о якобы зарегистрированных в регионе случаях легочной чумы, будут привлечены к ответственности.

_ttp://newsarmenia.ru/sng1/20091203/42172388.html
[/q]

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Очень много букв, сложенных в занимательные истории про свинячий грипп и его лечение.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   "Свиной грипп" и "обычный" - "те же яйца, только в проф
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS