Подход к анализу в условиях неопределенности. Примере Сагры.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Подход к анализу в условиях неопределенности. Примере Сагры.
RSS

Подход к анализу в условиях неопределенности. Примере Сагры.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19
Печать
 
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Не вдавался в подробности ситуации, но на первый взгляд сторон в конфликте не мало, и каждая преследует свои интересы. Кроме основных действующих сторон (оборонявшиеся и нападавшие) есть еще местная милиция со своими интересами, губер со своими интересами, госвласть со своими интересами, местная организация нацменов со своими интересами, их поддержка на их родине..... И у всех свои интересы, и каждый старается эти интересы воплотить в жизнь, и каждый для етого использует и информационное воздействие...

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Как раз оборонявшихся и нападавших не видно и не слышно.
Одна сторона - Фонд "Город без наркотиков" и его лидер Евгений Ройзман, желающий попасть в Думу.

Вторая - силовики (полиция области во главе с генералом Бородиным) и СКП области (во главе с генералом Задориным). При этом ньюсмейкер - преимущественно ГУВД.

Ройзман проталкивает свою версию (была наркоторговля, были кражи имущества деревенских, были угрозыот цыгана, а потом был этнический конфликт, была защита всей деревни от тотального уничтожения но четверо русских парней ее защитили на фоне бездействия полиции).

Полиция - свою (был конфликт между деревенскими, они наехали на цыгана, побили его работника, затем цыган забил стрелку и пообещал привезти толпу, ему даже одобрили это, а потом застрелили одного из приезжих).

Это почти всё. Остальные - практически "на подтанцовке". Губернатор в теме почти не отсвечивает (разве что - его лупят в СМИ за Сагру, повторяя при этом, само собой, версию Ройзмана).

Да еще азербайджанская диаспора возмутилась - Ройзман поначалу рассказывал что банда сплошь состояла из азербайджанцев, и вообще что азербайджанцы - завзятые наркоторговцы. Во по этой причине они к нему, как они пишут, сходили, а он сказал якобы что ошибся. Сам Ройзман это не комментирует в принципе, и "не замечает", а его хомячки орут что это клевета. Все бы ничего - но уж сильно авторитетный человек там это заявил: председатель Уральского окружного совета Всероссийского азербайджанского конгресса, член консультативного совета по национальным вопросам при губернаторе Свердловской области, заместитель председателя президиума Уральской Коллегии адвокатов Российской Федерации Шахин Шихлинский.

Практически всё крутится вокруг двух основных версий. Именно их пытаются подтвердить или опровергнуть журналисты. Подробности носят характер уточнения имеющейся информации и исходят, в основном, от журналистов. Помимо журналистов, еще сливной бачок с громким названием "Деревенский Викиликс" написал нечто - но очень подробно и много, после чего был пропиарен известным журналистом по местному телевидению. Частично это "нечто" подтвердилось, достоверность остального неизвестна.


А участники помалкивают. Как я понимаю, жителям деревни посоветовала молчать адвокат (они поначалу уже напризнавались, например, в хранении и использовании обреза), а нападавшие изначально не заинтересованы говорить, я думаю. А теперь они еще и сидят. Цыган и его сестра журналистам комментарии давали поначалу, но теперь тоже сидят. Их комментарии учтены в "версии полиции", судя по контенту.

Т.е., все равно все баталии идут вокруг двух основных версий.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
Бонджорно мсье CI-KP. Не кажется ли Вам, что анализ мы все, без исключения, проводим в заданных вами условиях , только в силу собственного опыта и "предпочтений на уровне подсознательном"? Кстати отметая или не замечая факты. Фактура то есть! То что Цыган вернулся "тихо" и "незаметно" например?
Есть такие общеизвестные вещи, которые все знают, но никто не юзает. Data Mining, и как часть его OLAP-анализ. Модели математические, а она наука беспристрастная. Может объяснить как связан всплеск рождаемости в Иваново, с фактом списания на берег команды траулера, занимавшимся уловом рыбы в Охотском море. Были бы данные.
Для уважаемого Проктолога, я сам член диаспоры русскоязычных вынужденных переселенцев из Средней Азии.Наверное из формулировки все понятно :о)) Всячески поддерживаю Ваш вывод :о))

---
Убиваю принцесс, спасаю драконов
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]

Ройзман проталкивает свою версию (была наркоторговля, были кражи имущества деревенских, были угрозыот цыгана, а потом был этнический конфликт, была защита всей деревни от тотального уничтожения но четверо русских парней ее защитили на фоне бездействия полиции).
Полиция - свою (был конфликт между деревенскими, они наехали на цыгана, побили его работника, затем цыган забил стрелку и пообещал привезти толпу, ему даже одобрили это, а потом застрелили одного из приезжих).Это почти всё. Остальные - практически "на подтанцовке". Губернатор в теме почти не отсвечивает (разве что - его лупят в СМИ за Сагру, повторяя при этом, само собой, версию Ройзмана).Да еще азербайджанская диаспора возмутилась
[/q]

Уважаемый CI-KP!
Разрешите с Вами не согласиться!!!
Обыгрывается только одна версия: был или не был раздут в Сагре национальный вопрос, а именно вытеснение русских из России.
Ройзман не понятно чьи выполняет установки. Но если бы он действительно обладал таким количеством "хомячков", то давно бы был в Госдуме.
Полиция же четко выполняет указание сверху. Национального вопроса в России не существует.
С уважением Джон.
Терпсихора
Почетный участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 120
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 июня 2009

john644 написал:
[q]
К сожалению НЕ ВОЗМОЖНО НИКОГДА получить объективную информацию по Сагре. Слишком много разных заинтересованных сторон и эмоцианальная окраска событий слишком велика.
[/q]

Позвольте не согласиться, при определенных навыках объективную информацию можно получить о любой ситуации, другое дело какова будет полнота этой информации (но тут иногда даже в более банальных ситуациях нет возможности выстроить полную картину, так что...). А заинтересованных сторон и эмоционально окрашенных ситуаций полно, таки неужто теперь и не пытаться анализировать то, что происходит вокруг?



Игорь Нежданов написал:
[q]
Далее определяем те действия, время которых указывается одинаково всеми сторонами и значит скорее всего соответствует действительности. Из таких действий, которые установлены доподлинно
[/q]

Но получается, что действия все-таки доподлинно не установлены, но всего-лишь являются выводом из нашей логической цепочки... Достаточно ли этой логической цепочки, чтобы считать факт подтвержденным или все-таки относить его к разряду полу-фактов?
И опять же, по поводу нестыковки во времени, мы будет искать скелет в шкафу, в то время как это может оказаться простой случайностью (к примеру, у одного часы отставали на 10 минут), что опять же, может повести по "ложному следу"


---
Пошла Машенька в лес по грибы, да по ягоды. Вернулась ни с чем. Потому что надо ставить перед собой конкретные цели.
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

Терпсихора написал:
[q]

Позвольте не согласиться, при определенных навыках объективную информацию можно получить о любой ситуации, другое дело какова будет полнота этой информации (но тут иногда даже в более банальных ситуациях нет возможности выстроить полную картину, так что...).
[/q]

Я не говорил, что анализировать не нужно. Но даже уважаемый CI-KP, делает субъективное допущение, что Ройзман не выполняет чьи-то установки. В результате получаем субъективную информацию, это как с математикой измени одну аксиому и получишь другую математику. А без аксиом математика невозможна.
Терпсихора
Почетный участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 120
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 июня 2009
Для: john644
Ну, как мне видится, крайне мало ситуаций, которые можно математически точно просчитать :)

---
Пошла Машенька в лес по грибы, да по ягоды. Вернулась ни с чем. Потому что надо ставить перед собой конкретные цели.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=Терпсихора]Позвольте не согласиться, при определенных навыках объективную информацию можно получить о любой ситуации, другое дело какова будет полнота этой информации (но тут иногда даже в более банальных ситуациях нет возможности выстроить полную картину, так что...). А заинтересованных сторон и эмоционально окрашенных ситуаций полно, таки неужто теперь и не пытаться анализировать то, что происходит вокруг[/q]

Просто анализировать надо сначала, а не с середины. Человеку стукнули по затылку бейсбольной битой, он упал и разбил очки. Очень конечно интересно, разбились очки об мостовую или уже треснутые были... Но наверное надо начинать с того кто и зачем вмазал по затылку. А мы первопричины замяли, а обсуждаем Райзман гонит или нет, а если да, то кто ему помогает.
А первопричина в том, что существующая миграционная политика в купе с прошлыми чудесами породила агрессивные диаспоры, открыто и активно подавляющие местное население. Их один "уважаемый человек на Кавказе" открыто сказал в телевизоре, что рекомендует молодым людям не по Александровскому саду на мерине ездить, а учиться, тогда и так "вся Москва наша будет". И этот деятель считается лояльным и умеренным. У них вот эта вот "пламенная пассионарность" - вся Москва наша или там весь Екатеринбург наш уже на уровне сверхидеи существует. Рулит сознанием группы. И это нефига не шутки. А Райзман... Да хрен бы с ним.
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

Терпсихора написал:
[q]

Для: john644Ну, как мне видится, крайне мало ситуаций, которые можно математически точно просчитать :)
[/q]

Хороший получился пример субъективности информации. Я писал "как", в смысле привел общеизвестный факт. Вы же прочитали, в смысле примера. При этом ни я, ни Вы не пытаемся спасти семью и при этом не получить срок. И после этого Вы говорите, что можно получить объективную информацию :)
Терпсихора
Почетный участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 120
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 июня 2009

john644 написал:
[q]
И после этого Вы говорите, что можно получить объективную информацию :)
[/q]

Таки что понимать под объективной информацией. Была бы я каким-нибудь тибетским монахом, я бы сказала, что эти события всего-лишь проекция одной из реальностей и их не было на самом деле. Вот Вам и субъективное виденье.



---
Пошла Машенька в лес по грибы, да по ягоды. Вернулась ни с чем. Потому что надо ставить перед собой конкретные цели.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Подход к анализу в условиях неопределенности. Примере Сагры.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS