ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ
RSS

ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15
Печать
 
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]

Владимир Новиков написал:
[q]
жесткий вариант
[/q]

...


Если "жесткий вариант" то сначала исполнитиелю дают завести участника тендера и сформировать условия отката, потом этот откат превращают в понижение цены работ/услуг, но чаще в обнал и возврат собственнику...
[/q]

А. ну да...работает. думаешь есть смысл в статье упомянуть и об этом? Там ведь есть кому "ломать" и до и после тендера...а исчо и процессе работ тыкать нососом и говорить, типа чет не пляшет со сметой - вычеркиваем...Повторюсь, там есть кому ломать...сэб должна быть чуть в сторонке и свой капкан мастырить...
hound
Гость

Ссылка

[q=looking glass]Если "жесткий вариант" то сначала исполнитиелю дают завести участника тендера и сформировать условия отката, потом этот откат превращают в понижение цены работ/услуг, но чаще в обнал и возврат собственнику... [/q]
Скажите, в Вашем примере собственник - это частник или государство?
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

hound написал:
[q]
Скажите, в Вашем примере собственник - это частник или государство?
[/q]

Частник...
hound
Гость

Ссылка

[q=Владимир Новиков]Частник... [/q]
Я вообще-то задал вопрос локинг гласу относительно отката собственнику. Я понимаю, что Ваша статья (которая мне, кстати, понравилась) посвящена частной сфере.
Или тут снова что-то сбоит?
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Многие госкорпорации работают именно так. Наверняка Вы в курсе как там ориентированы службы СБ: работа организована по принципу описанному Владимиром - вход/выход+периметр... Теоретическим изыскам там не место, да и реальной практике тоже...короче не место там профессионалам. Следовательно и варианты такие специалист от госкорпорации озвучит вряд ли...
Лично сталкивался с такой темой в частном бизнесе.
Вы я так понял, прочувствовали глубину темы:
1. в условиях с заемным капиталом...
2. в случае с собственными средствами - тоже интересная тема: снижение налогооблагаемой базы, +пакли-макли на НДС...

to Владимир Новиков: конечно же не стоит эту схему афишировать по причине конфликта с источником угрозы №7 указанным в Ващей статье в посту №2 данной темы :wink:

Владимир Новиков написал:
[q]
сэб должна быть чуть в сторонке и свой капкан мастырить
[/q]
- спорить не буду, в определенных случаях может быть. Просто мне думается, что в этих "серых" схемах как раз все карты специфическим специалистам...

Однако резонно упомянуть, что принципов борьбы с мошенничеством может быть много: от создания условий невозможности, до провокаций и управлением конфликтами среди менеджеров.

---
С уважением.
hound
Гость

Ссылка

[q=looking glass]Лично сталкивался с такой темой в частном бизнесе.
Вы я так понял, прочувствовали глубину темы:
1. в условиях с заемным капиталом...
2. в случае с собственными средствами - тоже интересная тема: снижение налогооблагаемой базы, +пакли-макли на НДС...[/q]
Я полагаю, есть еще и третий вариант - когда мажоритарный (контролирующий) акционер кидает таким образом миноритариев.
Что же касается госсферы, то, на мой взгляд, такого там нет и быть не может. Потому что любой чиновник (или топ - руководитель госкора) собственником не является.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
В госсфере как раз и есть чистый откат "главному" менеджеру. В общем то достаточно эффективные, вследствие как профессионализма, так и своей избыточности, системы безопасности отсекают средний менеджмент от кормушки... Получается, что все усилия СЭБ направляются на сохранение максимальной величины отката :crazy:
То же самое можно сказать и про несколько самых крупных частных компаний, где нет особых миноритариев, или они не участвуют в управлении, соответственно система замкнута на "мажерика".
В "именах" и "фамилиях" можете не сомневаться - называйте самые громкие, не ошибетесь :wink:


hound написал:
[q]
Я полагаю, есть еще и третий вариант - когда мажоритарный (контролирующий) акционер кидает таким образом миноритариев.
[/q]
- все это, как и вышеописанное, закономерный результат неправильного места СБ/СЭБ в компании, когда система замкнута на ТОПа

Место СБ/СЭБ в компании - основополагающий принцип... Это философия? :wink:

Кстати, заметил, что я "долгожителем" на форуме стал. Странно... зарегился недавно... Это что?: тупо счетчик насчелкал сообщений?...или я испытывал чье-то терпение? :laugh:

---
С уважением.
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009

looking glass написал:
[q]
Кстати, заметил, что я "долгожителем" на форуме стал. Странно... зарегился недавно... Это что?: тупо счетчик насчелкал сообщений?..
[/q]


Именно так. :wink:
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
Однако резонно упомянуть, что принципов борьбы с мошенничеством может быть много: от создания условий невозможности, до провокаций и управлением конфликтами среди менеджеров.
[/q]

Не подглядывай во вторую часть статьи...там как раз об этом...в вопросе о кадровой безопасности...ага..будет.
Про то, что источником угрозы может являться сам собственник и его окружение (в большинстве случаев), думаю нет смысла умалчивать, мож хоть глаза раскроются и то +
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
Про то, что источником угрозы может являться сам собственник и его окружение (в большинстве случаев), думаю нет смысла умалчивать, мож хоть глаза раскроются и то +
[/q]

Окружение, как источник угрозы - безусловно
Мажеритарный акционер, как источник угрозы - понятно
...чем равномернее размыт капитал между акционерами - тем больше геморроя у СБ...факт!!!!

А вот Собственник - ИСТОЧНИК угрозы... это пипец, это почище Терминатора (восстание машин) будет. В моем понимании - Собственник - уязвимое звено в разрезе: физической охраны, киднепа, утечек инфы и т.п.

А то, что он слушает жену, или любовницу (материалы прошлого спора), осуществляет решения не в пользу бизнеса - тут увольте, "яйца курицу не учат", это уже выбор руководителя: работать у такого долбоойба, или нет, но противодействовать собственнику как источнику угрозы....

---
С уважением.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS