ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ
RSS

ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 15
Печать
 
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
Не поняли меня ни Ной Ни Владимир.
Пример - видеомониторинг.... Перед закрытием актов выполненных работ по земляным работам, СБ беспристрастно считает количество и кубатуру ввезенного ПГС... нету нифига, примерно 40% не ввезли нафиг. Приносят акты ПОДПИСАННЫЕ. Иопт....ворюги!!! Попались!!! Доклад шефу бла бла... Ответ: ну ведь гендиру в этой дочке нужна наличка мало мало... вот и откатнули трохи. Видишь, говорит, какую ты систему эффективную забабахал...вот и проверил я тебя...молодец. Через какое то время СБ накапливает информацию (а как иначе то, попробуй разбери кто согласованно, а кто самостоятельно..)...и становится источником угрозы ТАКОМУ бизнесу, ибо хочешь-не хочешь становится свидетелем преступлений...
А если договор о неразглашении преступления и есть Концепция....Да какие бы не были доверительными отношения между СБ и собственником - в любой момент кошка пробежать по этой теме может...или тот же заинтересованный менегер эту тему разыграет... Приходится собственнику решать эти вопросы: заинтересовывать СБшника... или менять периодически.

Еще раз говорю: чем мутнее бизнес, тем больше места СБ на его перриферии и тем меньше внутри бизнес-процессов. Концептуально/Философски?
[/q]

А чего тут непонятного то...дело как говорят - житейское...Начальник СБ не прокурор для собственника...он сам выбирает под каким флагом ему идти...И вообще в этой статье реч идет о прозрачных предприятиях, только не говорите мне, что таких у нас нет...есть.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Уважаемый Ной. Я подобрал самый деполитизированный пример, где под ответственность организацию могут привлечь в любой момент и найти для этого любое основание.
Надеюсь, Вы в курсе, что у большинства российских компаний есть
Ной написал:
[q]
возможные правонарушения
[/q]
и как правило СБ занимается такими неопределенностями, с задачей недопустить выхода ситуации из под контроля, либо за рамки правового поля и т.д. Вот например и Владимир Новиков примерно о том же рассказывал, когда про желтый дым писал, или про детей собственника, которые мечтают денег на пиво с папа урвать. СБ как раз и является регулятором между криминалом и некриминалом. И очень часто в подобных случаях СБ может стать носителем информации, которая не дает покоя собственнику. Я не говорю про уголовщину-киллерство по типу 90-х, в наше время хватает к примеру и налоговых неопределенностей. И есть некая закономерность, которая состоит в том, что чем прозрачнее бизнес, тем эффективнее может быть его СБ и наоборот. И об этом надо говорить-это как раз и есть, не Концепция (т.е конкретный договор, "что хорошо, что плохо"...) а основной принцип, который работает не казуально, а всегда, т.е. это ФИЛОСОФИЯ СБ.

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
to Владимир Новиков.
Насчет тендеров. Думаю, что надо остерегаться кроить бизнес-процессы под задачи СБ. Имеется ввиду пропаганда обязательности принципа разделения исполнителей по частям тендерных процедур. Часто такие тендеры работают, как испорченный телефон, т.е. надо к примеру дорогие самолеты, а в результате покупают дешевые клизмы. СБ всеже является обеспечением бизнеса, следовательно оно должно подходить к бизнес-процессам сугубо индивидуально. А принципов построения тех же тендерных процедур несколько: исключение возможностей (вы говорили об этом), тотальный контроль, циклическое проведение, управление конфликтами, ну и различные миксы из перечисленных.

---
С уважением.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
to Владимир Новиков.
Насчет тендеров. Думаю, что надо остерегаться кроить бизнес-процессы под задачи СБ. Имеется ввиду пропаганда обязательности принципа разделения исполнителей по частям тендерных процедур. Часто такие тендеры работают, как испорченный телефон, т.е. надо к примеру дорогие самолеты, а в результате покупают дешевые клизмы. СБ всеже является обеспечением бизнеса, следовательно оно должно подходить к бизнес-процессам сугубо индивидуально. А принципов построения тех же тендерных процедур несколько: исключение возможностей (вы говорили об этом), тотальный контроль, циклическое проведение, управление конфликтами, ну и различные миксы из перечисленных.
[/q]

Если цели и задачи СЭБ совпадают с главной целью предприятия, то о чем речь?
О какой кройке можно говорить? Согласись, что не может быть бизнес-процесса на предприятиии у которого не совпадают цели с главной. И боже упаси подходить сугубо индивидуально...только системный подход...
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

looking glass написал:
[q]
Не поняли меня ни Ной Ни Владимир.
................................А чего тут непонятного то...дело как говорят - житейское...Начальник СБ не прокурор для собственника...он сам выбирает под каким флагом ему идти...И вообще в этой статье реч идет о прозрачных предприятиях, только не говорите мне, что таких у нас нет...есть.
[/q]


Однозначно есть, я например на таком и работаю. Может конечно я белая ворона и бельмо на глазу у серых предприятий, однако мнение собственников совпадает с моим - заплати налоги и спи спокойно...))) думай больше о маркетинге, развитии бизнеса, чем о нелегальных схемах...и жди когда к тебе постучат в дверь в неурочный час...Поверьте мне, хоть очень трудно, однако оптимизировать налогооблагаемую базу тоже можно, главное подойти к этому вопросу с умом...

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
Если цели и задачи СЭБ совпадают с главной целью предприятия, то о чем речь?
О какой кройке можно говорить? Согласись, что не может быть бизнес-процесса на предприятиии у которого не совпадают цели с главной. И боже упаси подходить сугубо индивидуально...только системный подход...
[/q]

Гм... цель бизнеса по-моему не совсем совпадает с целью СБ: первая - "достичь", вторая - "обеспечить". Основная цель бизнеса - достижение прибыли, то что СБ этой цели преследовать не должна, дак это вы же в первых рядах меня убеждали (на определенном этапе эффективности СБ согласен). И бизнес в конечном счете решает (в лице собственника), выполнять предписания СБ или нет, а не наоборот.
Насчет системного подхода, вы я так полагаю подразумеваете под системным подходом консерватизм. "Системный подход" слишком философское понятие. А если взять и утвердить как "систему" каждому "отдельному бизнес-варианту - новое правило организации". Под такой системный подход подходит например принцип диверсификации.
Надо бы дать определение вашему системному подходу... Я от части понимаю вас, производство достаточно статичный бизнес, поэтому можно выбрать наиболее эффективный для него МЕТОД организации тендерной работы и назвать ПРАВИЛОМ. А если инвестиции... если бизнес с "0", или только что купленный актив...тут СБ должно проявлять многое...либо отсиживаться и ждать пока система управления "устаканится", потом внедрять свой "системный подход". Практика показывает, что как раз в этот момент "самое интересное" и происходит.

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
Владимир Новиков, неужели Вы не видите, что тема пробуксовывает?

Хватит ..пылиться в офисе сра.ом, пойдем выпьем по сто граммов))) Маяковский...звиняйте если немного грубо и не в тему....

Но я не об этом, где вторая часть Философского камня??? В студию!!! Будем об его ломать зубы.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
Гм... цель бизнеса по-моему не совсем совпадает с целью СБ: первая - "достичь", вторая - "обеспечить".
[/q]

Ну ты блин похож на того генерала который награждал расчет минометчиков...Орлы блядь! командиру расчета - орден, наводчику - медаль, второму номеру...хрен с ним тоже на медаль...а гребанной пехоте которая волокла на своей шее все эти мины 10 км в гору ваще даже спасибки не сказал...а минометчики изхуярили 32 мины чтобы накрыть один! пулеметный расчет...просто сука выпустил все мины на ветер и случайно попал...Командир пехотного взвода начистил ебло этому командиру расчета
Я к тому, что ты правильно сказал, что кто то движется, а кто то обеспечивает это движение...но один один без другого никак не может, только вместе они достигнут цель...такота. Системный подход это определенные и ясные правила, которые известны всем и вкупе с другми образуют систему...никакого индивидуального подхода...правила соблюдают все! За счет того, что в этих правилах нюансы тоже оговорены, такая система становится очень гибкой...в безопасности не должно быть форсмажеров...а если и возникли, то все равно должен быть план что и как делать, а не сидеть и разводить руками...
Чет думается мне, что лукин глас тормознулся на уровне 2000 года...а эт не верно...даже навзлет сказать можно, что ДО кризиса и ПОСЛЕ оч много изменений и в бизнесе и в людях...ничо не стоит на месте.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Ной написал:
[q]
Но я не об этом, где вторая часть Философского камня??? В студию!!! Будем об его ломать зубы
[/q]

На...http://it2b.ru/blog/eterror/892.html
Решил дать маленьким кусочком...чет большими много пропускаете...
Я например ждал обсуждения на счет модели контроля по готовой родукции...эта хрень актуальна для всех...но тишина...
я далеко не уверен что все добираются до баланса...
Спросил как то у одного из коллег...что вы делаете с контрольными образцами отгрузочных документов? он мне тупо - сдаем в бухгалтерию...все пипец....
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Владимир Новиков написал:
[q]

Ной написал:
[q]
Но я не об этом, где вторая часть Философского камня??? В студию!!! Будем об его ломать зубы
[/q]

На...
it2b.ru/blog/eterror/892.html
Решил дать маленьким кусочком...чет большими много пропускаете...
Я например ждал обсуждения на счет модели контроля по готовой родукции...эта хрень актуальна для всех...но тишина...
я далеко не уверен что все добираются до баланса...
Спросил как то у одного из коллег...что вы делаете с контрольными образцами отгрузочных документов? он мне тупо - сдаем в бухгалтерию...все пипец....
[/q]

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 15
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS