ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ
RSS

ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Печать
 
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]
"Занять нейтральную позицию" - это и есть "отсидеться".
... Я уже не раз писал, что эффективная СБ опасна для большинства самих бизнесменов, так как записывает ВСЕ шаги... И эти противоречия надо разрешить на концептуальном уровне.
[/q]


А вот здесь, стоп, стоп, стоп...Вы на кого работаете...???)))
Изначально необходимо с собственником или руководством определяться, что хорошо, а что плохо.....Куда смотреть, а где и ни чего не замечать, только при этом об угрозе возникновения негативных последствий необходимо будет предупредить .....чтобы не было потом предъяв, а че ты не предупредил, если бы я знал, что такие последствия могут быть я бы ни когда и ни за что "не нарушил кодекс чести пирата"...)))

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Ной написал:
[q]
А вот здесь, стоп, стоп, стоп...Вы на кого работаете...??? Изначально необходимо с собственником или руководством определяться, что хорошо, а что плохо.....Куда смотреть, а где и ни чего не замечать, только при этом об угрозе возникновения негативных последствий необходимо будет предупредить .....
[/q]

Апсалютно верно...этот самый договор и есть Концепция безопасности...только вот проблема в чем...если с собственником ты все обговорил и строишь систему на века, то с манагерами такое не пройдет...они меняются довольно часто и каждый из них захочет порвать одеялу на себя...т.е. если собственник у руля, то проблемы вроде бы как и нету, исключение это когда приходит новый перец от СБ (ну мыж тоже не вечны) и захочет бросить свои пять коппеек...новая метла, она и в самом деле новая...
А вот с манагерами боль головная...или когда собственников несколько и между ними есть терки. В любом случае концепция должна быть четкой...в двух словах концепция, это нечто "Что такое хорошо, и что такое плохо" Помните да? Кроха сын (Начальник СБ) к отцу (соственник) пришел и спросила кроха.....ну и так далее
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

Ной написал:
[q]
А вот здесь, стоп, стоп, стоп...Вы на кого работаете...??? Изначально необходимо с собственником или руководством определяться, что хорошо, а что плохо.....Куда смотреть, а где и ни чего не замечать, только при этом об угрозе возникновения негативных последствий необходимо будет предупредить .....
[/q]

Апсалютно верно...этот самый договор и есть Концепция безопасности...только вот проблема в чем...если с собственником ты все обговорил и строишь систему на века, то с манагерами такое не пройдет...они меняются довольно часто и каждый из них захочет порвать одеялу на себя...т.е. если собственник у руля, то проблемы вроде бы как и нету, исключение это когда приходит новый перец от СБ (ну мыж тоже не вечны) и захочет бросить свои пять коппеек...новая метла, она и в самом деле новая...
А вот с манагерами боль головная...или когда собственников несколько и между ними есть терки. В любом случае концепция должна быть четкой...в двух словах концепция, это нечто "Что такое хорошо, и что такое плохо" Помните да? Кроха сын (Начальник СБ) к отцу (соственник) пришел и спросила кроха.....ну и так далее
[/q]



Вот ведь, кто знал, что и Маяковский пригодится???)))

Что такое хорошо и что такое плохо?
Крошка-сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо?

У меня
секретов нет, -
слушайте детишки, -
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.



---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Не поняли меня ни Ной Ни Владимир.
Пример - видеомониторинг.... Перед закрытием актов выполненных работ по земляным работам, СБ беспристрастно считает количество и кубатуру ввезенного ПГС... нету нифига, примерно 40% не ввезли нафиг. Приносят акты ПОДПИСАННЫЕ. Иопт....ворюги!!! Попались!!! Доклад шефу бла бла... Ответ: ну ведь гендиру в этой дочке нужна наличка мало мало... вот и откатнули трохи. Видишь, говорит, какую ты систему эффективную забабахал...вот и проверил я тебя...молодец. Через какое то время СБ накапливает информацию (а как иначе то, попробуй разбери кто согласованно, а кто самостоятельно..)...и становится источником угрозы ТАКОМУ бизнесу, ибо хочешь-не хочешь становится свидетелем преступлений...
А если договор о неразглашении преступления и есть Концепция....Да какие бы не были доверительными отношения между СБ и собственником - в любой момент кошка пробежать по этой теме может...или тот же заинтересованный менегер эту тему разыграет... Приходится собственнику решать эти вопросы: заинтересовывать СБшника... или менять периодически.

Еще раз говорю: чем мутнее бизнес, тем больше места СБ на его перриферии и тем меньше внутри бизнес-процессов. Концептуально/Философски?

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]
Не поняли меня ни Ной Ни Владимир.
..........................Еще раз говорю: чем мутнее бизнес, тем больше места СБ на его перриферии и тем меньше внутри бизнес-процессов. Концептуально/Философски?
[/q]


При таком раскладе может вы и правы.
Однако мне режет слух...
"..............А если договор о неразглашении преступления и есть Концепция....."

Ни о каких преступлениях и речи быть не может. Тогда извините это не СБ, а уже как минимум ОПГ.

В контексте вышеизложенного скорее всего имелось ввиду, какие либо мелкие нарушения влекущие максимум административную ответственность.

А все остальное ОПГ и лучше от него держаться подальше, а не выстраивать какие бы то ни было концепции......................мое мнение.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Я называю вещи своими именами.

Ной написал:
[q]
Куда смотреть, а где и ни чего не замечать
[/q]

ведь именно это и Вы имели ввиду.

Ной написал:
[q]
В контексте вышеизложенного скорее всего имелось ввиду, какие либо мелкие нарушения влекущие максимум административную ответственность.
[/q]
вот здесь смешить людей не надо. Система безопасности одной организации (включающая в том числе и нужные связи) позволяет "закрывать глаза" на многое, например ЛУКОЙЛу проливать озера... а рядом стоящая компания за один пролитый куб нефти, в случае утечки информации в прокуратуру повлечет уголовное дело в отношении директора "за сокрытие экологического преступления". И вроде не ОПГ...

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]
Я называю вещи своими именами.

Ной написал:
[q]
Куда смотреть, а где и ни чего не замечать
[/q]


ведь именно это и Вы имели ввиду.

Ной написал:
[q]
В контексте вышеизложенного скорее всего имелось ввиду, какие либо мелкие нарушения влекущие максимум административную ответственность.
[/q]

вот здесь смешить людей не надо. Система безопасности одной организации (включающая в том числе и нужные связи) позволяет "закрывать глаза" на многое, например ЛУКОЙЛу проливать озера... а рядом стоящая компания за один пролитый куб нефти, в случае утечки информации в прокуратуру повлечет уголовное дело в отношении директора "за сокрытие экологического преступления". И вроде не ОПГ...
[/q]



Во- первых давайте не будем ловить друг друга на фразах и полуфразах.

Во- вторых не надо передергивать. Я имел ввиду ровно то, что высказал: закрывать глаза не на преступления еще раз вам говорю, а на возможные правонарушения не влекущие уголовную ответственность.


---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
Не поняли меня ни Ной Ни Владимир.
Пример - видеомониторинг.... Перед закрытием актов выполненных работ по земляным работам, СБ беспристрастно считает количество и кубатуру ввезенного ПГС... нету нифига, примерно 40% не ввезли нафиг. Приносят акты ПОДПИСАННЫЕ. Иопт....ворюги!!! Попались!!! Доклад шефу бла бла... Ответ: ну ведь гендиру в этой дочке нужна наличка мало мало... вот и откатнули трохи. Видишь, говорит, какую ты систему эффективную забабахал...вот и проверил я тебя...молодец. Через какое то время СБ накапливает информацию (а как иначе то, попробуй разбери кто согласованно, а кто самостоятельно..)...и становится источником угрозы ТАКОМУ бизнесу, ибо хочешь-не хочешь становится свидетелем преступлений...
А если договор о неразглашении преступления и есть Концепция....Да какие бы не были доверительными отношения между СБ и собственником - в любой момент кошка пробежать по этой теме может...или тот же заинтересованный менегер эту тему разыграет... Приходится собственнику решать эти вопросы: заинтересовывать СБшника... или менять периодически.

Еще раз говорю: чем мутнее бизнес, тем больше места СБ на его перриферии и тем меньше внутри бизнес-процессов. Концептуально/Философски?
[/q]

А чего тут непонятного то...дело как говорят - житейское...Начальник СБ не прокурор для собственника...он сам выбирает под каким флагом ему идти...И вообще в этой статье реч идет о прозрачных предприятиях, только не говорите мне, что таких у нас нет...есть.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Уважаемый Ной. Я подобрал самый деполитизированный пример, где под ответственность организацию могут привлечь в любой момент и найти для этого любое основание.
Надеюсь, Вы в курсе, что у большинства российских компаний есть
Ной написал:
[q]
возможные правонарушения
[/q]
и как правило СБ занимается такими неопределенностями, с задачей недопустить выхода ситуации из под контроля, либо за рамки правового поля и т.д. Вот например и Владимир Новиков примерно о том же рассказывал, когда про желтый дым писал, или про детей собственника, которые мечтают денег на пиво с папа урвать. СБ как раз и является регулятором между криминалом и некриминалом. И очень часто в подобных случаях СБ может стать носителем информации, которая не дает покоя собственнику. Я не говорю про уголовщину-киллерство по типу 90-х, в наше время хватает к примеру и налоговых неопределенностей. И есть некая закономерность, которая состоит в том, что чем прозрачнее бизнес, тем эффективнее может быть его СБ и наоборот. И об этом надо говорить-это как раз и есть, не Концепция (т.е конкретный договор, "что хорошо, что плохо"...) а основной принцип, который работает не казуально, а всегда, т.е. это ФИЛОСОФИЯ СБ.

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
to Владимир Новиков.
Насчет тендеров. Думаю, что надо остерегаться кроить бизнес-процессы под задачи СБ. Имеется ввиду пропаганда обязательности принципа разделения исполнителей по частям тендерных процедур. Часто такие тендеры работают, как испорченный телефон, т.е. надо к примеру дорогие самолеты, а в результате покупают дешевые клизмы. СБ всеже является обеспечением бизнеса, следовательно оно должно подходить к бизнес-процессам сугубо индивидуально. А принципов построения тех же тендерных процедур несколько: исключение возможностей (вы говорили об этом), тотальный контроль, циклическое проведение, управление конфликтами, ну и различные миксы из перечисленных.

---
С уважением.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS