Говорить ли о наличии КР-специалиста в компании

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Говорить ли о наличии КР-специалиста в компании
RSS

Говорить ли о наличии КР-специалиста в компании

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

[q=asket]Исключение составляют организации, которые предоставляют услуги КР на аутсорсе.(ИМХО) [/q]
Не уверен.
Вот, к примеру - лет 15 назад, когда интернета, можно сказать, у нас и не было, функции мониторинга СМИ выполняли пресс-службы (PR-подразделения). Сейчас интернет на самые предметы мониторят СБ - по крайней мере по моим наблюдениям. И используют они при этом именно методы КР.
Эта тема была выделена из темы "Правила" (11 февраля 2011 16:06)
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Новости по РЕН-ТВ: ... бизнесмены привлекают коммерческую разведку для сбора информации о своих сотрудниках... бла бла, специалисты приходят под предлогом вновь устроившихся сотрудников, поникают в среду....бла бла делают отчет....бла бла.... сотрудников увольняют без веских обстоятельств.
Акцент сделан на РАЗВЕДКУ (в кадре консультантом выступает директор ЧОП!!!)...хороший имидж, думаю получит соответсвующий отклик в социальной среде. А вы знаете, я не удивлюсь, если в маркетинговом отношении эта контектстная фигня, запущенная по ТВ сыграет в пользу увеличения заказов услуг КР. Средненький бизнес, со своими параноидально-подозрительными руководителями рванет...

В общем что получается: раскрываем службу КР в компании - свертываем источники, открываем возможность влияния на собственные органы КР, а вот имиджа еще неизвестно какого добьемся.
Иа нэ прав?

---
С уважением.
hound
Гость

Ссылка

[q=lookingglass]раскрываем службу КР в компании - свертываем источники[/q]
Сорри, не понял.
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010

hound написал:
[q]
Не уверен.
Вот, к примеру - лет 15 назад, когда интернета, можно сказать, у нас и не было, функции мониторинга СМИ выполняли пресс-службы (PR-подразделения). Сейчас интернет на самые предметы мониторят СБ - по крайней мере по моим наблюдениям. И используют они при этом именно методы КР.
[/q]


Я имел ввиду,что слово "разведка" и сейчас воспринимается несовсем адекватно.На мой взгляд намного выгодней иметь специалиста по КР,но назвать его должность "специалист по информационно-аналитическому обеспечению бизнеса",к примеру.Хотя, вполне возможно,когда Россия вступит в ВТО и наши компании на себе почувствуют действия КР иностранных фирм,об этом заговорят,начнут обсуждать,глядишь, и негатив со слова "разведка" уберётся.
hound
Гость

Ссылка

[q=asket]глядишь, и негатив со слова "разведка" уберётся. [/q]
Я не думаю, что это важно, как называется - важно то, что делается. Ну пусть назовут [q=asket]"специалист по информационно-аналитическому обеспечению бизнеса[/q]

asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010

hound написал:
[q]
Я не думаю, что это важно, как называется - важно то, что делается. Ну пусть назовут
[/q]


Да,по сути,не важно,конечно.Но слово "разведка" уж очень ассоциируется с ПШ.Это зарубежом IBM,Sаmsung,City Group спокойно рассказывают о своих подразделениях КР и это воспринимается совершенно нормально.А у нас...
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

hound написал:
[q]
Сорри, не понял.
[/q]

Провоцируем конкурентов на меры по информационной защите, по дезинформации... сами себе осложняем работу

---
С уважением.
hound
Гость

Ссылка

[q=lookingglass]Провоцируем конкурентов на меры по информационной защите, по дезинформации... сами себе осложняем работу [/q]
Пропаганда КР как вида деятельности во многом сводится к тому, что мы показываем, скольк много "интересной" информации находится в открытом доступе. Взять хотя бы лекции Масаловича или Ющука.
И с этим ничего не сделаешь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Пропаганда это одно, лет через 10 как вы сказали может пропаганда и достучится до умов широких масс. А сейчас, когда собственник узнает, что основные конкуренты его компании имеют структуру КР (ничего так не заставляет шевелиться, как инновации у конкурентов!), то первые мысли возникнут о противодействии, вторые о создании такой же структуры. Аутсерсерам это выгодно. А вот бизнесменам, которые первыми в своей конкурентной среде поняли преимущества КР - нет. Появление противодействия осложнит работу своей структуры КР, а появление собственной КР увсех конкурентов уровняет возможности.



---
С уважением.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Говорить ли о наличии КР-специалиста в компании
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS