Нарушение закона

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Нарушение закона
RSS

Нарушение закона

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
 
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009

Тихонов написал:
[q]
В разгар конкурентных разборок сотрудники СБ спровоцировали автомобильную аварию без тяжелых (да собственно вообще без каких-то заметных последствий)
[/q]

Я считаю, что приведен не самый удачный пример. У нас нет законов, в котором было бы написано, что нельзя наезжать на чужие автомобили. Законодательство допускает аварии, но требует возмещения ущерба потерпевшему. В приведенном случае потерпевшему был возмещен ущерб (не сотрудниками СБ, так страховой компанией), а значит закон не нарушен.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

tungus1973 написал:
[q]
У нас нет законов, в котором было бы написано, что нельзя наезжать на чужие автомобили
[/q]

При условии, что умысел не доказан. Если вдруг будет доказано, что въехали умышленно, это перестанет быть ДТП и станет "умышленным причинением ущерба". Будет доказано или нет - это уже другой вопрос.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
МВЛ
Новичок

Откуда: Республика Беларусь
Всего сообщений: 6
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 июня 2009
Согласен, что приведенный пример не совсем удачен. Наезд и разведка вещи не совместимые. Ведь не только вы выяснили "любопытного", но и вас срисовала, и на этом разведка закончилась. Расшифровка всегда считалась расшифровкой, как бы ее не пытались преподнести руководителю. Может иногда стоит немного потерпеть и любопытный сам нарвется на неприятность или "поделится" другой информацией, когда начнет думать что выполнил работу и имеет полное право расслабиться. В итоге совесть чиста, закон не нарушен и главное сон крепкий.

---
Нормальные герои всегда идут в обход.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

МВЛ написал:
[q]
Наезд и разведка вещи не совместимые. Ведь не только вы выяснили "любопытного", но и вас срисовала, и на этом разведка закончилась. Расшифровка всегда считалась расшифровкой, как бы ее не пытались преподнести руководителю. Может иногда стоит немного потерпеть и любопытный сам нарвется на неприятность или "поделится" другой информацией, когда начнет думать что выполнил работу и имеет полное право расслабиться. В итоге совесть чиста, закон не нарушен и главное сон крепкий.
[/q]

Ну, не совсем так. Если ДТП сделаете не вы, а кто-то, с нами никак не связанный, то расшифровки не будет. Это не значит, что такой метод идеален, но в принципе, его можно использовать - определенным образом подстраховавшись. Но законным этот метод все равно не станет :)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
dr_kennel
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июля 2009
А насколько приемлимо использовать приемы социальной инженерии в конкурентной разведке? Сам я КР только начал интересоваться, так как тема смежная с моей (я информационной безопасностью занимаюсь) и пока только изучаю литературу по КР.
Были случаи когда при проведении тестов на проникновение приходилось проникать куда-либо с целью подключиться к сети со всем сопутствующим.

Пример: Большая компания, сеть филиалов. В головном офисе сидят айтишники компании и иногда, периодически выезжают на объекты, что-то сделать, что-то поменять. Знаю как зовут руководителя айти-подрзделения, выясняю номер телефона одного магазина, звоню заведующей магазина, представляюсь новым сотрудником, мой руководитель - Имя Отчество отправил меня к вам что-то перенастроить и т.д. и просил позвонить, узнать, нет ли каких других проблем что бы попутно сделать, но для этого мне нужно знать что захватить из офиса. В процессе беседы по телефону всячески втираюсь в доверие проявляя сочуствие по поводу их компьютерных проблем.
Приезжаю, встречают как родного)) Решаю их проблемы, попутно выясняя где что лежит. Сливаю необходимое, пью чай, прощаюсь и ухожу.

В данном случае, ситуация попадает под правонарушение? Я полагаю что да, но в то же время была получена масса информации, как устно, так и в виде баз данных. Насколько приемлимо использование подобных приемов в КР?
hound
Гость

Ссылка

Это просто мошенничество, если не ошибаюсь, ст.159.
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Использование подобных приемов в КР неэтично. Вы представились другим человеком.
dr_kennel
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июля 2009
А я должен был представиться тем кто есть и зачем пришел? В КР только так?
hound
Гость

Ссылка

Вы описали один из методов ПШ, а не КР.
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

dr_kennel написал:
[q]
В данном случае, ситуация попадает под правонарушение? Я полагаю что да, но в то же время была получена масса информации, как устно, так и в виде баз данных.
[/q]

Ваши деяния попадают, как минимум, под 2 статьи УК РФ:
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации (это от 200 тыс.руб. до 2-х лет)
Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (от 200 тыс.руб. до 5, а если "повезет", до 10 лет)


dr_kennel написал:
[q]
Насколько приемлимо использование подобных приемов в КР?
[/q]

А Вы внимательно почитайте то, что написано вверху, нашли? "Работаем строго в рамках закона"
Ответ ясен?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Нарушение закона
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS