Персональный  или носимый видео регистратор?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Персональный или носимый видео регистратор?
RSS

Персональный или носимый видео регистратор?

Что в последнее время стали меня интересовать вопросы личной безопасности. Поверьте я не продавец этих девайсов и не занимаюсь их рекламой. Цель этого поста -изучение практики (технической и юридической) их применения.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
 
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
Что в последнее время стали меня интересовать вопросы личной безопасности. Поверьте я не продавец этих девайсов и не занимаюсь их рекламой. Цель этого поста -изучение практики (технической и юридической) их применения.

У многих они стоят на автомобилях. В основном однокамерные, показывают, то что видно спереди. Но неприятная ситуация может возникнуть не только спереди, но и сбоку. Например со стороны водительского сиденья. Именно с этого ракурса иногда поступают недвусмысленные предложения от сотрудников ГАИ.

Хорошо, записываем видео, звук всего,что происходит вокруг нашего автомобильчика, но столкнулись с «Лукойлом», выехавшим на встречку. В протокол внесли информацию о том, у нас есть видео регистратор. На каком этапе у меня должны изъять флэшку с записью как вещественное доказательство? Где гарантия того, что содержимое флэшки не отформатируют? Напрашивается вариант дублирования информации на второй флэшке и сохранение записей в сети. Технически это вполне реально, при существующих параметрах сети 3G в московском регионе. Как это правильно оформить юридически как вещественное доказательство?

Вышли Вы из машины, или просто гуляете, например, с собакой. Хотелось бы то же регистрировать видео и аудио записи происходящего вокруг. Недавно катались с собакой на лыжах. Встретили знакомого, остановились, подошел чужой ребенок кольнул мою собаку в морду лыжной палкой. Дуняшка вела себя просто образцово, выполнила команду сидеть, потом по команде спокойно ушла со мной. Съездили к ветеринару — слава богу ничего серьезного. А если бы Дуняша не была бы хорошо воспитанной дамой? Она же — московская сторожевая. В этом случае мне очень помогла бы запись, скажем, так с носимого видео регистратора. Можно поставить и на меня и на собаку.

Провел эксперимент. На старенькой Nokia вынесли из корпуса телефона камеру и микрофон, накодили небольшой скриптец, который закидывал видео на удаленный сервер. Принципиально идея работает, правда в темное время суток качество отвратительное (см. мой ЖЖ). Теоретический анализ показывает, что в принципе, это вопрос решаемый. Остается решить юридические вопросы, как из этих записей сделать доказательство? Не относиться ли такое устройство к разряду запрещенных к использованию? Удивляет, что такие устройства могут быть весьма востребованными, а в продаже их почему-то нет?
Терпсихора
Почетный участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 120
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 июня 2009

lukamud написал:
[q]
В этом случае мне очень помогла бы запись, скажем, так с носимого видео регистратора. Можно поставить и на меня и на собаку.
[/q]

что касается видео-регистраторов, то в Вашем случае они бесполезны были бы...операясь на информацию из авто-программ: у видеорегистраторов весьма немного места для записи видео, поэтому через определенный промежуток времени они начинают перезаписывать на уже записанное видео, при аварии надо тыкнуть на какую-то кнопку, чтобы запись прекратилась, тогда видео точно не сотрется. В более современных моделях есть датчик удара и кнопочку жать не надо. В общем, если Вашу собаку тыкнули чем-то придется лезть в машину и жмакать кнопку и чем-то запустить в зону датчиков удара...


lukamud написал:
[q]
Не относиться ли такое устройство к разряду запрещенных к использованию? Удивляет, что такие устройства могут быть весьма востребованными, а в продаже их почему-то нет?
[/q]

ну если камеры разрешено устанавливать, то почему это устройство нельзя?

---
Пошла Машенька в лес по грибы, да по ягоды. Вернулась ни с чем. Потому что надо ставить перед собой конкретные цели.
ShanShallaD
Участник

Всего сообщений: 23
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2010
Пример с собакой не очень...собака это то же оружие, не следует носить с собой оружие не умея им пользоваться
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=Терпсихора]ну если камеры разрешено устанавливать, то почему это устройство нельзя? [/q]

А почему охотничье ружье можно иметь, а обрез - нет?
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=lukamud]Остается решить юридические вопросы, как из этих записей сделать доказательство? [/q]


Этот вопрос задайте адвокату, если до дела дойдет. Он объяснит и поможет.
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010

Тихонов написал:
[q]

Этот вопрос задайте адвокату, если до дела дойдет. Он объяснит и поможет.
[/q]

Какое дело? Дуняша приучена к тому, что "дети это цветы жизни, а цветы рвать нельзя". С удовольствием играет с ними, если я разрешу. Но дети, которые с ней общались до этого, никогда такого не позволяли себе. Обычно гладят её, играют в подвижные игры, совсем мелкие ездили верхом(не очень полезно для собаки, но доставляло огромное удовольствие всем участникам процесса), если дети надоедают она просто уходит. Адвокат мог потребоваться если бы такое сделал взрослый. Не у каждого нервы выдержат когда его прижмет к земле собака весом под 100 кг. Испытывал на себе, когда дрессировали собаку приятеля. Тут при слабой нервной системе возможен даже летальный исход.
Вот и хотелось бы знать как в подобном случае собрать доказательства своей невиновности.


Тихонов написал:
[q]

Терпсихора написал:
[q]
ну если камеры разрешено устанавливать, то почему это устройство нельзя?
[/q]

А почему охотничье ружье можно иметь, а обрез - нет?
[/q]


Смотрел "Список видов специальных технических средств, предназначенных для ...", но честно говоря не понял. Особо настораживает, что ничего подобного "носимому видеорегистратору" официально не продается. Запрещено? Если запрещено, то собранные таким девайсом доказательства не легитимны.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=lukamud]Какое дело?[/q]

Я имел в виду, что вопрос придания всяким записям, видео-аудио и пр. соответствующего статуса лучше всего разъяснит адвокат. Для этого существует своя технология, которую я тут озвучивать не буду.

Что касается самопальных устройств, предназначенных для проведения скрытой записи... Тут все может быть еще хуже. Особенно, если Вы скажите, что сами это и сделали. Носите налобник, как у парашютистов-спортсменов :)
Sprinter
Участник
Скептик
Откуда: Откуда и все
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 июня 2009
В случаях с прогулками, собакой, лыжами и т.п. - присмотритесь к так называемым экшн камерам. Устройства компактные, как правило вибро и влагоустойчивые, имеют возможность записи на флэш карты объемом до 32 Ггб (а этого вам практически на любую прогулку хватит) и приспособлены для крепления на чем либо. Обладают неплохим качеством записи. Есть один недостаток - стоимость.
В случае с автомобилем и необходимостью видеорегистрации со всехх четырех сторон, так это вообще не проблема. Уже достаточно долгое время в продаже имеются автомобильные видеорегистраторы к которым можно подключить 4 камеры. Вы можете разместить даннное устройство под сиденьем или в багажнике. Единственный минус в отличии от регистраторов, крепящихся на стекло - они не имеют собственного монитора и соответственно, чтобы просмотреть заснятую информацию вам необходимо будет подключиться с ноутом к регистратору ( в некоторых есть такая возможность) либо сбросить инфу на внешний носитель.
Sprinter
Участник
Скептик
Откуда: Откуда и все
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 июня 2009

Терпсихора написал:
[q]

что касается видео-регистраторов, то в Вашем случае они бесполезны были бы...операясь на информацию из авто-программ: у видеорегистраторов весьма немного места для записи видео, поэтому через определенный промежуток времени они начинают перезаписывать на уже записанное видео, ?
[/q]

Данные устройства пишут как правило на флэш карты, размер в 32 Ггб которых в настоящее время - абсолютно нормальное явление, а это к вашему сведению несколько часов записи высококачественного видео - можно просто угуляться и укататься. К тому же циклическая перезапись стирает самые старые фрагменты, сомневаюсь чтобы какой либо инцидент, просмотр которого потребовался бы длился часа эдак три
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010

Sprinter написал:
[q]
В случаях с прогулками, собакой, лыжами и т.п. - присмотритесь к так называемым экшн камерам.
[/q]

Спасибо, посмотрел эти девайсы. В плане спортивных прогулок задачу можно считать решенной. Но как это присобачить к деловому костюму, романтическим прогулкам при Луне и т.п.? При Луне особенно актуально. Что-то пока не нашел экшн камер способных снимать как при нормальной, так и очень слабой освещенности.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Персональный или носимый видео регистратор?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS