Конкурентная разведка в рекрутинге

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Технологии работы и инструменты конкурентной разведки »   Конкурентная разведка в рекрутинге
RSS

Конкурентная разведка в рекрутинге

Как можно использовать конкурентную разведку в HR

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Тихонов, спасибо. Очень интересно. Я этот кейс в блог перепостил там вот такой комментарий появился:

Хорошие примеры. Особенно понравился пассаж про специалиста по
корпоративной культуре. Можно узнать подробности, что же он там такого
предложил, что все закончилось плохо?


Можете что-то рассказать в ответ на него?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

В общих чертах, разве что. История с деталями станет узнаваемой, а мне по понятным причинам этого бы не очень хотелось бы.

Ну, во-первых потратили много денег на проведение бестолковых тренингов, на которых народ сгоняли силой. Народ говорил, что дайте нам эти вот дцать тысяч уе и никаких тренингов не надо, мы и так, с одной лопатой и ититьской матерью...

Во-вторых руководство СБ после серии бесед с руководством избрало тактику "скажут - сделаем, не скажут - не будем".

В третьих на волне подъема корпоративного духа всплыли разные проходимцы, которые громко ратовали за линию партии. И специалист по культурам и начальство базовое образование имели на уровне техникума, а остальное - вольные трактовки популярной литературы. Так что понять такой парадокс (то что проводники новой идеологии очень часто просто ловкие жулики и авантюристы, почувствовавшие свой час) были не в состоянии. А может просто подобное притянуло подобное... Короче буревестники помылили денюжку, а один особо одаренный умудрился друга детства пропихнуть в руководители проблемного филиала, где тот работал по условиям "взаимного доверия" практически полгода без контроля. а потом красиво свалил с полным карманом.

В-четвертых перестали финансировать тему, описанную ранее ( а это было совсем не дорого, не сопоставимо с затратами на гуру ). И тема плавно заглохла. А потом как-то сам собой директор по рекламе ушел с очень жирным контрактом. И т.п. и т.д.
Dmitriy
Новичок

Откуда: Украина
Всего сообщений: 112
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 июля 2009
Спасибо. Очень интересно.
Мне кажется, что нечто подобное я имел ввиду, когда говорил о том, что для использования таких подходов в работе очень нужно глубокое понимание со стороны топов и владельцев, и даже их прямое участие путем принятия соответствующих решений.

---
...лучшая конспирация - отсутствие всякой конспирации...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Пользователь Бегемот с форума МВД алаверды такую историю рассказал:

Десятилетный давности история.
Одна региональная оптовая фармацевтическая фирма позарилась на лёгкий путь расширения продаж. Дали вакансию "менеджер по продажам со своей клиентской базой". Что конкуренты восприняли как агрессию. Там всего три фирмы на регион и откуда взяться "своей клиентской базе" все понимали. На что конкуренты протолкнули через собеседования пару таких юных сладких засланцев "на испытательный срок", в том числе технаря в сисадминскую, и через них стянули в ответ ВСЮ информацию, вплоть до логистики и бухгалтерии за прошедшую пятилетку.

На сколько мне известно "войны" не случилось. Владельцы всё устаканили.
Но больше таких предложений в газетах никто не печатает.

Это я к чему говорю. К тому что не только у СБ, но и у топ-менеджмента должно быть понимание "что такое хорошо и что такое плохо". Не практикуйте сами покупку специалистов "со своей базой клиентов", тогда и конкуренты вам такую свинью не подложат. Если конечно рынок с достаточно небольшим числом игроков, то можно договориться.

Работает правило: "Не рой другому яму, сам в неё попадёшь" (с)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

Действие порождает противодействие. Чего, собственно, люди ожидали...

Вообще задавать вопросы так, чтоб не засветить свой подлинный интерес это если не искусство, то уровень профи точно. Насколько мне известно, существует и обратная технология - дать человеку задать вопросы и из этого сделать вывод о положении вещей у вопрошающего.

Интересно было бы услышать мнение автора ветки. В смысле как опрашивать граждан, чтоб они не насторожились и на волне внезапно нахлынувшего корпоративного чувства не стуканули работодателю. ;)
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
С Форума МВД

Вопрос:
Интересно было бы услышать мнение. В смысле как опрашивать граждан, чтоб они не насторожились и на волне внезапно нахлынувшего корпоративного чувства не стуканули работодателю. ;)

Ответ:
Мне как-то пришлось разок общаться с представителем конкурента за рюмкой чая. Причем встретились неожиданно, на постороннем празднестве. Я представился не безопасником.
Решил воспользоваться моментом. После слов знакомства, я вообщем первый начал "жаловаться на жизнь", после какого-то времени перешел на периодические вопросы типа "а у вас как с этим?" Он принял это.
Результат - немного, но нужное я получил, когда проверил , оказалось -не обманул.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Технологии работы и инструменты конкурентной разведки »   Конкурентная разведка в рекрутинге
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS