Провокация в сетях

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Провокация в сетях
RSS

Провокация в сетях

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Tefna
Новичок (писатель)

Откуда: Из нерезиновой
Всего сообщений: 12
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2010
www.fontanka.ru/2010/12/14/076/

[q]

В социальных сетях - шквал сообщений с анонсированием столкновений между представителями южных республик и националистами в Петербурге. Тут же пользователей предостерегают и призывают обращаться в милицию. Как выяснила «Фонтанка», это - провокационный, новый способ распространения информации. Организаторы субботних беспорядков занялись «вирусным распределением контента», говорят эксперты.

«Друзья, прошу 15-ого числа после 18:00 не появляться около Сенной площади, ибо будет столкновение между кавказцами и скинами. Неизвестны организаторы, поэтому возможно избиение обычных граждан. Пожалуйста, нажмите "Рассказать друзьям". Спасибо», - так звучит сообщение, которое накануне было распространено в одной из социальных сетей.

Пиарщики отмечают: все сделано грамотно - людям рекомендуют не ходить на Сенную площадь, мол, там будут беспорядки и (внимание!) рекомендуют предупредить об этом других. «Естественно, все пытаются предупредить своих родственников и знакомых, чтобы сохранить их жизнь и здоровье. Но среди знакомых оказывается и целевая аудитория мятежа, которые, узнав о нем, готовятся туда пойти», - объясняет известный питерский пиарщик Антон Вуйма.

Это умышленная провокация, - в один голос говорят мастера "белого" и "чёрного" пиара.

«Нужно понимать, что, участвуя в одной из таких акций — рассылая предупреждение знакомым - вы будете бесплатно работать в интересах больших дяденек, заказавших мятеж. То есть участие в подобном — это спонсорство новой красивой яхты для большого дяди, - буквально на пальцах объясняет Вуйма. - Говоря проще, помощь в переделе власти».

«Очевидно, что рассылкой сообщений занимаются лидеры националистов, которые используют сформировавшееся напряжение по отношению к приезжим», - вторит ему политолог Алексей Шустов. По его мнению, малообразованные и обманутые горожане (а таких очень много) могут на это повестись. «Понимающие реальные процессы люди, безусловно, туда не поедут, - уверен он. - К сожалению, сформировалась огромная армия молодежи, которая винит в своих проблемах неславян».

В борьбе с насилием Шустов призывает к жесточайшим полицейским мерам (в частности, наказывать участников подобных акций административными арестами), и всё это, подчеркивает он, желательно показать по телевидению, сопровождая грамотными идеологическими комментариями.

«Фонтанке» показалось сомнительным, что на столь грамотную провокацию способны те, чей досуг сводится в дешевому пиву и уличной драке. «Нет ли здесь подвоха?», - уточнили мы.

"Не могу представить своих бывших коллег-политтехнологов, которые были бы настолько безумны, что, рискуя выпустить джинна из бутылки, участвовали бы в подобном, - сказал Шустов. - Ситуация очень серьезная".

"Две волны националистов прошли по Москве и Петербургу, нападая на всех встречавшихся им по пути представителей южных республик. Участвовавших в этом можно сравнить с акулой, почувствовавшей человеческую кровь, - вздохнул он. - Они получили возможность пройти по центру двух столиц, и им за это практически ничего не было".

Глава исполкома петербургского «ЕдРа», политтехнолог Дмитрий Юрьев не стал искать оригинальные ходы, он подтвердил сказанное коллегами — сообщения, рассылаемые в социальной сети, ничто иное как провокация. «Хитрое, грамотное решение, которое вместо того, чтобы предотвратить, призвано, наоборот, раскрутить», - резюмировал он.

Не исключено, что в ближайшее время в сети будет запущена контратака со стороны официальных структур. По мнению профессора СПбГУ Дмитрия Гавры, это наиболее эффективный способ противодействовать националистическим провокациям, однако для этого нужна политическая воля и организация.

«Мы наблюдаем web-волну, она нарастает как снежный ком, и оставить её уже никто не сможет, - с тревогой замечает он. - В сети формируется уродливое, своеобразное гражданское общество... Центру «Э» я бы рекомендовал вычислить человека, запустившего это сообщение ВКонтакте. Только так мы сможем спасти буйные головушки, подпитываемые пивом, и представителей южных республик. Тут уж не до информационной безопасности».

«Интернет в целом и социальные сети в частности набирают силу. В социальных сетях люди могут открыто говорить, спорить, высказывать мнения. Неудивительно, что такое сообщение появилось именно там», - говорит доцент кафедры политической психологии петербургского госуниверситета, политолог Александр Конфисахор.

*

А пользователи Рунета отреагировали на националистический спам своеобразно. Упражняясь в остроумии, они стали предлагать свои варианты. В частности, рекомендуется "15-ого числа после 18:00 не появляться в Интернете, ибо будет столкновение между любителями Facebook и Вконтакте", а также юзеры советуют «15-ого числа после 18:00 не появляться около Университетской набережной, ибо будет столкновение между физиками и математиками». «Неизвестны организаторы, поэтому возможно избиение обычных гуманитариев», - предупреждают они. Хитом антиспамовской кампании стало объявление пользователя, пообещавшего, что если «друзья» не прекратят писать, где надо появляться, а где нет, «будет столкновение между его кулаком и клавиатурой». «Неизвестны производители клавиатуры, поэтому возможно ее полное разрушение», - предостерегает он.


[/q]
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010

Tefna написал:
[q]
это - провокационный, новый способ распространения информации
[/q]

Интересно, а что в нём нового?


Tefna написал:
[q]
Это умышленная провокация, - в один голос говорят мастера "белого" и "чёрного" пиара.
[/q]

Как красиво сказано, прямо как мастера белой и чёрной магии:)
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Провокация в сетях
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS