Поумничал на радио «Голос России»

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Поумничал на радио «Голос России»
RSS

Поумничал на радио «Голос России»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обратился к православным священникам с призывом активно использовать в своей миссионерской работе возможности блогосферы и проповедовать не только в храмах, но и в ЖЖ.

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Русская православная церковь намерена использовать в своей пастырской деятельности Глобальную Сеть

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает духовенство активно использовать Интернет для миссионерской деятельности, но делать это с высоким чувством ответственности. «Нельзя просто болтать в Интернете. Нельзя говорить от ветра головы своей. Кроме того, нельзя свои собственные мысли часто подавать таким образом, чтобы люди воспринимали это как мысли церкви»,- заявил глава РПЦ в преддверии своего второго по счету пастырского визита на Украину.

Инициатива Святейшего усилить влияние Церкви с помощью блогосферы и социальных сетей сразу стала новостью номер один в Рунете. Интернет - прекрасный инструмент для донесения живого языка Церкви до людей, ищущих свой путь в жизни, сказал «Голосу России» IT-аналитик Александр Митрофанов:

«Это правильная позиция, которая будет развитием того, что уже происходит. Многие священники и иеромонахи ведут свои странички в Сети. Интернет доносит живой язык Церкви до людей, которые ищут свой путь в жизни. Слово привлекает ум человеческий. Когда Иисус Христос привлекал своих первых учеников-апостолов, он говорил: «Словом вы будете людей улавлять». Поэтому возможности, предоставляемые современными технологиями и Интернетом, нужно активно использовать для доведения идей Церкви до людей».

Святейший Патриарх Кирилл говорит о важной роли социальных сетей, которые дают возможность диалога и способствуют возрождению эпистолярного жанра. Его призыв к духовенству идти в блогосферу - это призыв к диалогу с интернет-сообществом на понятном пользователям языке, сказал «Голосу России» специалист по информационным воздействиям в Интернете Александр Кузин:

«Это не значит, что священники-блогеры должны перейти на примитивный и искаженный язык, которым пользуется некоторая часть блогосферы. Но стать понятным большинству читателей для Церкви необходимо. Популярность социальных сетей и блогов заключается в возможности общения. Блоги дают возможность разговаривать и выслушивать, тогда как интернет-ресурсы предыдущего поколения (так называемые ресурсы веб 1.0), к которым относится большинство интернет-сайтов, позволяют лишь говорить. Это, конечно, тоже немало, но современный пользователь Интернета хочет двустороннего общения: возможности спрашивать и получать ответы, обсуждать с другими читателями информацию».

Ватикан давно использует Интернет как средство для активных коммуникаций с паствой. Расширение зон своего влияния - это нормальное состояние для религиозных институтов, уверен Александр Кузин:

«В январе 2009 года Великий понтифик Бенедикт ХIХ открыл свое представительство на видеохостинге YouTube, где на его персональном видеоканале транслируются короткие видеоролики о событиях в городе-государстве Ватикане и деятельности Папы Римского. Той же зимой было заключено соглашение с крупнейшей поисковой системой Гугл, которая получила доступ ко многим фотоматериалам и текстам Святого престола. Пресс-секретарь Ватикана, отец Федерико Ломбарди, даже заявил, что это - «новая страница в истории Ватикана».

Александр Кузин считает, что для РПЦ будет совсем не зазорным перенять эти наработки у Ватикана. Потому что проникновение в сферу современных коммуникаций - естественное условие для сохранения и развития религиозных систем, претендующих на духовное лидерство.


rus.ruvr.ru/2010/07/19/12735378.html

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Ну, "умничания" я не заметил.
Сказано кратко, емко, верно и на доступном пастве языке.
:good:
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Николаич написал:
[q]
...и на доступном пастве языке.
[/q]

:laugh:

Спасибо, уважаемый Николаич!
Голосовую версию обещают позже прислать. Даже, говорят, пошло в эфир на нескольких языках. Я думаю - это правильно. Не одной же России терпеть? Пусть и другие помучаются. :smile:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Поумничал на радио «Голос России»
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS