Андрей Масалович - для Forbes Russia

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Андрей Масалович - для Forbes Russia
RSS

Андрей Масалович - для Forbes Russia

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5
Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Ой, мля... Как Масалович цЫнично надругался сейчас над маркеровцами...

[q]
Пацаны, сами напросились.
Вот два первых документа (найдены за две минуты на вашем сервере элементарным подбором адреса - я это показываю на втором часу своего семинара):
1.
_ttp://www.marker.ru/media/2/2010/04/433/f212899b099728b70b983a715b4eab58.pdf
Для тех, кто в танке - этот документ есть на сервере ФНС, но находится там в закрытой части, кроме того на нем стоит гриф, а значит, то что вы творите можно трактовать как разглашение служебной тайны гос.структуры.
Типичное правоприменение по таким утечкам до суда не доходит, но нервишки потрепать могут.
2.
_ttp://marker.ru/media/2/2010/03/283/99892a1c28f2ac0f7c01db451737fa7d.pdf
Для тех кто в танке - этот документ есть на сервере Президента, но тоже в закрытой части, кроме того стоит гриф, а значит, то что вы творите, можно трактовать как разглашение служебной тайны Президента РФ.

Типичное правоприменение по таким инцидентам - изъятие серверов.
(Представил... Электронное СМИ... Без серверов... Прикольно...)

Напомню:
Служебная тайна - это информация, доступ к которой ограничен органами государственной власти и федеральными законами. Обычный гриф для обозначения служебной тайны – «Для служебного пользования». Служебная тайна не подлежит разглашению, кроме случаев, когда те или иные сведения запрашиваются правоохранительными органами.

Нехорошо выкладывать такое в открытый доступ...

Третий документ я пока приберегу - если не дойдут эти примеры, передам уполномоченным структурам, пусть послужит для вас освежающим душиком.

Итак, три минуты работы, три документа, за которые можно огрести по ушам,
все в прямом эфире, зарядник не забыл, ноут не глючил, вайфай работает,
задача предложена не мной.

Кстати, для всех - если ссылки сейчас перестанут работать, я сохранил лог в стандартном формате, достаточном для правоприменения.

Извините за задержку с ответом - сейчас давал долгое интервью девушке-корреспонденту из некоего Маркера...
Я ее ласково так спрашиваю: а почему вы обратились именно ко мне?
Она говорит: профессионалы рекомендуют вас как одного из лучших специалистов по защите от утечек.
Интервью получилось длинное - девчонку заинтересовали примеры.

А я теперь гадаю - то ли я лохотронщик, который бегает по СМИ, а профи не в курсе,
то ли это в Маркере что-то не так )))
[/q]


_ttp://o-berezinskaya.livejournal.com/609877.html?thread=5356885#t5356885

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
:lol:
:good:
Анекдот есть такой про ворону, что на крыле самолета летела и пассажира-дебила. Что называется довыеживались. И вновь как всегда особоинициативный умник подставил компанию (и людей в ней).

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Иоанн написал:
[q]
И вновь как всегда особоинициативный умник подставил компанию (и людей в ней).
[/q]

Точно так. Готовый кейс.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Вернусь к дискуссии на банкире - что скажете насчет ответа malotavrа?

_ttp://dom.bankir.ru/showpost.php?p=2748088&postcount=411

[q]



[q]

Алексей, а Вы можете ответить, какие конкретно действия специалиста по КР нарушают законодательство (какие законы)?
[/q]

Понятие "нарушение законодательства" приенимо только к административному праву: напимер, орган государственной власти сказал "низзя", а вы на этот запрет наплевали. В рамках административного права никакие действия по сбору и анализу информации из общедоступных источников законодательство не рарушают.

Но кроме административных правоотношений, есть еще, как минимум, конституционное, гражданское и уголовное право с другими принципами правоотношений. В первых двух отраслях действия специалиста могут нарушать установленные законом права третьих лиц, в третьей отрасли они могут оказаться уголовным преступлением.

Примеры:
1. Человек имеет конституционное право на неприкосность частной жизни (статья 23). При этом вы имеете конституционное право право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (статья 29). Противоречие? Ни фига. Как только вы начинаете осуществлять свое конституционное право, вы натыкаетесь на часть 3 статьи 17, которая обязывает вас отказаться от осуществления своего права, если при этом вы нарушите какие-либо конституционные права других лиц. Т.е. поиск любой информации, осносящейся к частной жизни какого-либо лица (а это и места работы, и принадлежности бизнеса и т.п.), будет нарушением конституционных прав этого лица, и вы должны этот поиск прекратить.

2. При сборе персональных данных у вас как у оператора появляется обязанность заручиться согласием субъекта (даже если вы собираете данные, опубликованные в общедоступных источниках - согласие-то давалось только этим источникам, а не вам). Если вы собираете ПД без согласия, вы нарушаете ФЗ-152. Если при этом вы каким-либо образом причините вред субъекту, в силу ГК у вас появится гражданская ответственность перед ним, и эта ответственость заключается в обязанности возместить причиненный вред.

3. Я постоянно привожу этот пример. Сведения о передвижении ядерных боеприпасов - государственная тайна. При этом сведения о передвижении составов с вагонами, перевозящими ядерные боеприпасы - общедоступная информация (ставите видеокамеры на каждой стрелке и наблюдаете, спецвагоны несложно отличить от остальных). При этом по совокупности сведений второй категории вы легко получите сведения первой категории. А это, при наличии умысла на помощь представителям иностранного государства, квалифицируется либо как государственная измена, либо как шпионаж - в зависимости от вашего гражданства.

Т.е. дело не в конкретных ваших действиях, а в том что эти действия сами по себе могут нарушать законные интересы государства или третьих лиц. Это как огнестрельное оружие у граждан - оно, вроде, и для законной самозащиты прав, а опасно.
[/q]
hound
Гость

Ссылка

Прочитал статью того же автора о рейдерстве. Какое же разительное отличие от этой статьи. Все банально, заезжено, в сущности, ни одной новой мысли. Хотя, наверное, тема КР в значительно меньшей степени "обсосана", чем тема рейдерства.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Что я думаю по этому поводу.


malotavr написал:
[q]
поиск любой информации, осносящейся к частной жизни какого-либо лица (а это и места работы, и принадлежности бизнеса и т.п.), будет нарушением конституционных прав этого лица, и вы должны этот поиск прекратить.
[/q]

Нифига (с) его. Я, например, намеренно размещаю информацию о своем месте работы, а также некоторую контактную информацию. И совершенно не желаю, чтобы кто-то прекратил ее поиск. Если я буду этого желать, я попрошу Яндекс, Гугл и владельца сайта убрать эту информацию. Т.е., объявлю это моей частной жизнью и приму меры к ее защите.

А уж как далеко или глубоко автора того комментария пошлет в эротическое путешествие человек, размещающий на работном сайте свое резюме - можно только догадываться.



malotavr написал:
[q]
При сборе персональных данных у вас как у оператора появляется обязанность заручиться согласием субъекта (даже если вы собираете данные, опубликованные в общедоступных источниках - согласие-то давалось только этим источникам, а не вам). Если вы собираете ПД без согласия, вы нарушаете ФЗ-152. Если при этом вы каким-либо образом причините вред субъекту, в силу ГК у вас появится гражданская ответственность перед ним, и эта ответственость заключается в обязанности возместить причиненный вред.
[/q]

Насколько я помню ФЗ, там прямо сказано, что если сведения получены из общедоступных источников - то проблемы не возникает. Я неправ? И уж точно нет согласия субъекта Гуглу на - заметьте, автоматизированную - обработку.


malotavr написал:
[q]
А это, при наличии умысла на помощь представителям иностранного государства, квалифицируется либо как государственная измена, либо как шпионаж - в зависимости от вашего гражданства.
[/q]


Угу. Вот только решение принимают эксперты - в ходе предварительного следствия и судебного заседания. Ответственность не наступает сама по себе. И крайне тяжело привлечь к ней того, кто никогда никаких допусков не имел.
Это - если не считать сущей мелочи: прямого запрета применения уголовного законодательства по аналогии - что записано в Общей части УК. Так - пустячок, конечно, для любителей теоретизировать о законодательстве.

Ну и еще один момент. Законодательство РФ прямо предусматривает приоритет международного законодательства над национальным - я ничего не путаю? Так вот, наш ФЗ, написанный как раз для приведения в соответствие с международными нормами, вряд ли от них может отличаться. Покажите мне за рубежом запрет искать в Гугле, плиз.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
toparenko
Модератор форума
ANTESIGNĀNUS
Откуда: СССР
Всего сообщений: 675
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Vinni написал:
[q]
Вернусь к дискуссии на банкире - что скажете насчет ответа malotavrа?
[/q]

Стоило уйти в отпуск и ... :wink:

У malotavr-а ключевая ошибка в п.3 - см. мой ответ в теме :laugh:

---
Грабли - это оружие. Бывают веерные и обычные (с) Что? Где? Когда? 30.05.2009
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
кстати, вот новая презентация А. Масаловича - _ttp://www.phdays.ru/master-classes2011.asp

[q]

...
Участник на практических примерах получит навыки использования аналитических технологий в реальных задачах конкурентной разведки, в том числе: приемы быстрого обнаружения утечек конфиденциальной информации; приемы быстрого обнаружения открытых разделов на серверах; приемы проникновения на FTP-сервера без взлома защиты; приемы обнаружения утечек паролей; приемы доступа к конфиденциальным документам в обход DLP; приемы проникновения в разделы, закрытые кодом 403. Приемы демонстрируются на примерах порталов заведомо хорошо защищенных компаний (как, например, лидеров рынков ИТ и ИБ, крупных гос. структур, спецслужб и т.п.).
...
[/q]
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
ссылка в тему - _ttp://www.anti-malware.ru/news/2011-07-26/4374
дело А. Масаловича живет и процветает... :cool:

[q]

Специалисты проанализировали более 10 миллионов нападений, которым с января по май текущего года подвергались Интернет-ресурсы крупных предприятий и государственных ведомств. В результате были сделаны очевидные выводы (злоумышленники активно используют вредоносные сети и другие возможности автоматизации для наращивания объемов атак), однако сами статистические выкладки представляют определенный интерес.

Итак: в среднем крупный бизнес получает по 27 нападений, направленных против его веб-представительства, в течение одной минуты. Технологии автоматизации, о которых было сказано выше, позволяют злоумышленникам достигать существенных результатов: семь атак в секунду, около 25 тыс. - в час. При этом не всегда используются сложные программные комплексы - часто нападения на значительное количество целей инициируются относительно простым скриптом, который при желании и умении можно даже найти в Интернете в готовом виде. Часто при организации атак используется система проверки веб-приложений на уязвимости Metasploit.

Наиболее распространенным методом атаки аналитики Imperva назвали обход каталогов - попытку обнаружить на целевом сервере файлы, изначально не предназначенные для публичного обозрения, однако оказавшиеся общедоступными в результате задания ошибочных разрешений и прав. На долю этого типа вредоносной деятельности взломщиков пришлось 37% от общего количества нападений. Следом с отставанием всего в один процент идет межсайтовое исполнение сценариев (XSS), а "почетное" третье место заняли SQL-инъекции (23%). При этом различные разновидности атак часто используются злоумышленниками совместно - например, тот же обход каталогов активно применяется в качестве своеобразного "разведывательного" средства, позволяющего определить, какие орудия из вредоносного арсенала целесообразно использовать в дальнейшем.
...
[/q]
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Андрей Масалович - для Forbes Russia
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS