Читать или пользоваться поиском по форуму?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Читать или пользоваться поиском по форуму?
RSS

Читать или пользоваться поиском по форуму?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
 
Yewgen
Новичок (писатель)

Откуда: Киров (Вятка)
Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2010
Благодарю за потраченное на исчерпывающий ответ время, теперь стало гораздо яснее... :hi:
Давайте немножко разовьём тему пожалуйста...
Я сам в далёком прошлом бывший оперативный работник... В настоящее время занимаюсь частной юридической практикой, это, как правило, арбитражные процессы и СОЮ по гражданским спорам, вытекающим из хозяйственной деятельности участников...
Представляя меня не как остро нуждающегося, а как в прошлом глубоко сочувствующего, а ныне стабильно интересующегося обсуждаемой сферой, подскажите С ЧЕГО НАЧАТЬ? :blush:
Заранее благодарен!
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Yewgen написал:
[q]
С ЧЕГО НАЧАТЬ?
[/q]

Так вы уже начали :wink: общаясь здесь и задавая вопросы вы уже начали долгий путь по получению знаний.

Также можно обсудить конкретные ситуации вам интересные и КАК и ЧЕМ может в них помочь конкурентная разведка. :drinks: Можно почитать соответствующую литературу. ее не много, но она есть. И безусловно можно посетить семинары-тренинги , только осторожно выбирайте оные, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Yewgen]
Благодарю за потраченное на исчерпывающий ответ время, теперь стало гораздо яснее... Давайте немножко разовьём тему пожалуйста...Я сам в далёком прошлом бывший оперативный работник... В настоящее время занимаюсь частной юридической практикой, это, как правило, арбитражные процессы и СОЮ по гражданским спорам, вытекающим из хозяйственной деятельности участников...Представляя меня не как остро нуждающегося, а как в прошлом глубоко сочувствующего, а ныне стабильно интересующегося обсуждаемой сферой, подскажите С ЧЕГО НАЧАТЬ? Заранее благодарен! [/q]

Прежде всего, определитесь с теми массивами информации, которой Вам НЕ хватает, реально, для работы.

Теперь, (когда перед Вами лежит перечень вопросов) постарайтесь осмыслить и представить тот круг источников информации, который способен предоставить Вам недостающие сведения и утолить информационный голод.

Наконец, приступайте к разработке своих источников. Как и какими методами решать, естественно, Вам. Я не знаю Вашей специфики, но практика показывает что от 60 до 95% информации располагаются в открытых источниках и получить доступ к ней можно без особого труда и затрат.

Впрочем, методики добывания сведений, открыто, под прикрытием или втемную, здесь представлены достаточно.

Думаю, Вам, как бывшему оперу, не составит особого труда освежить собственные навыки. :hi:
Yewgen
Новичок (писатель)

Откуда: Киров (Вятка)
Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2010

Генрих Лемке написал:
[q]
Прежде всего, определитесь с теми массивами информации, которой Вам НЕ хватает, реально, для работы.
[/q]

Хорошо у Вас, всё чётко, как бизнес план... :smile: Согласен, что так и должно быть! Системность работы с информацией без сомнений ведёт к несоизмеримому увеличению коэффициента её эффективности по отношению к объёму... Однако зачастую, при острой нехватке времени, это как раз-таки является ключевым моментом, так как в силу специфики требуется, как правило, определить сначала вид некой истребуемой комплексной информации, недостаточной в конкретной ситуации, т.е. это самое не простое пожалуй... Когда с этим определяешься, дальше легче...
Вообщем это у меня так, мысли вслух... Начну, пожалуй с "Бизнес разведки" от Доронина А.И. дабы порасширять кругозор в новом и освежить старое... :bayan:
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Yewgen]днако зачастую, при острой нехватке времени, это как раз-таки является ключевым моментом, так как в силу специфики требуется, как правило, определить сначала вид некой истребуемой комплексной информации, недостаточной в конкретной ситуации, т.е. это самое не простое пожалуй..[/q]


На всякий случай, конечно....

Разведка - ВСЕГДА - ведется на упреждение. В противном случае (если это не расследование прошедших событий) Вы всегда будете получать информацию об уже прошедших или или происходящих событиях, когда предпринять что-нибудь превентивное уже невозможно...

Посему, все же, порекомендую Вам ЗАБЛАГОВРЕМЕННО сесть и подумать о тех информационных массивах сведений, которых Вам периодически не хватает и ЗАРАНЕЕ наметить вероятные источники ее получения.

Не думаю, что набор "конкретных ситуаций" у Вас столь широк и разнообразен, что не позволяет вычленить некий общий массив, пригодный для большинства вариантов событий. Впрочем, "доразведку" недостающих сведений и информации еще никто не отменял...
Yewgen
Новичок (писатель)

Откуда: Киров (Вятка)
Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2010
Нууу, как вариант, очень узко-специализированный применительно ко мне пример: по делам о банкротстве мне часто бывает необходимо эффективно определять наличие и расположение конкурсной массы либо имущества, в эту массу по скрытым мотивам не вошедшую... Простые оперативные техники здесь малоэффективны, так как работники предприятия-банкрота, с которыми налаживается контакт, искренне убеждены, что, к примеру, котельная принадлежит их предприятию и стоит немалых денег, знай беги за оценщиком и решай проблемы по существу. Копаешь глубже и оказывается, что котлы в котельной являются предметом залога в банке под кредит, который уплыл ХЗ куда... Само здание котельной передано другому хозяйствующему субъекту в сублизинг, а вся территория завода с цехами, подсобными помещениями и прилегающей территорией является предметом спора по фиктивному спору в арбитраже по сумме спора, раз в 7 превышающей оценочную стоимость всех активов предприятия... Обращаемся в родные правоохранительные органы, возбуждают уголовное дело по преднамеренному банкротству и мошенничеству, а воз и ныне там... Однако органы наши уже не те, что прежде... :cactus5:

Несколько сумбурно получилось... Если отбросить чисто юридические способы разрешения таких ситуаций, основанные на выявлении процессуальных нарушений гражданского и уголовного законодательства я, на первоначальном этапе, не вмешиваясь активно в деятельность контрагента и не светясь, пытаюсь сформировать некий алгоритм оценки его ФХД, как хозяйствующего субъекта, находящегося в потенциально предбанкротном состоянии, пути отступлений и увода имущества...
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Yewgen написал:
[q]
не часто бывает необходимо эффективно определять наличие и расположение конкурсной массы либо имущества, в эту массу по скрытым мотивам не вошедшую...
[/q]

Это исследование связей объекта, построение диаграммы связей и выявления мест сокрытия "нажитого непосильным трудом".

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Иоанн]Это исследование связей объекта, построение диаграммы связей и выявления мест сокрытия "нажитого непосильным трудом". [/q]

И источников, в принципе, хватает, причем открытых.

Не знаю регламента работы в этой сфере:
[q]очень узко-специализированный применительно ко мне пример: по делам о банкротстве[/q], но если есть на [s]прицеле[/s] примете подходящий объект, то можно, как мне кажется, осуществлять его изучение, причем незаметно (дистантно и по косвенным признакам) заранее, ДО фазы активных действий, т.е. заблаговременно.....

:bottle:
Yewgen
Новичок (писатель)

Откуда: Киров (Вятка)
Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2010

Генрих Лемке написал:
[q]
можно осуществлять его изучение, причем незаметно (дистантно и по косвенным признакам)
[/q]

Вот-вот, поподробнее в этом месте или носом в ссылку ткните, а то когда я ещё Доронина прочитаю, вечно времени не хватает... :blush:
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Начните с четкой формулировки того, что вы хотите на выходе получить. А дальше совместными усилиями сформируем набор необходимых действий.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Читать или пользоваться поиском по форуму?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS