Система внутреннего контроля

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Система внутреннего контроля
RSS

Система внутреннего контроля

Направления деятельности служб экономической безопасности

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
 
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

Если совсем упростить схему бизнес-процессов на промышленном предприятии, то получим следующую цепочку:
ЗАКУПКИ (сырье) - ХРАНЕНИЕ (сырье) - ПРОИЗВОДСТВО - ХРАНЕНИЕ (готовая продукция) - ПРОДАЖИ (готовая продукция). Будут и вспомогательные бизнес-процессы, например ЗАКУПКИ (запчасти, услуги) - РЕМОНТЫ и ЗАКУПКИ (ГСМ) - ТРАНСПОРТ.

В любом бизнес-процессе возможны всевозможные схемы мошенничества и злоупотреблений приводящих либо к повышению затрат, либо снижение качества (производства, работ, услуг). Основной схемой махинаций является создание неучтенных запасов сырья. Если оно ликвидно, то воруют его, если нелеквидно, то в процессе производсва из неучтенного сырья создается неучтеная готовая продукция, которая впоследствии реализуется. Затраты на производство неучтеной продукции ложатся на предприятие, что ведет к повышению себестоимости продукции и следственно к снижению прибыли.

Просчитать и взять под контроль весь технологический процесс с его переходящими остатками крайне сложно. Если в производстве существует несколько переделов, то эта задача вообще становится непосильной. Можно мне конечно возразить, что на каждом переделе достаточно выявить сопоставимые факторы, их контролировать и этого достаточно. Но как проверить достоверность этих факторов, вот в чем проблема. Как говорится "любую цифирь можно положить на бумагу, а она стерпит все".

Значит надо ввести такую систему контроля при которой само создание неучтенки будет бессмысленным, а любая попытка ее реализации обречена на неотвратимое выявление. Другими словами лишаем мотивации десятки схем мошенничества.

Теперь давайте рассмотрим, что будет являться ключевым факторм убеждающим нас в том, что ни одной единицы готовой продукции не похищено и все, что произведено - реализовано правильно, т.е. легально. Подумали?....Правильно, именно отражение всех хозяйственных операций связаных с реализацией готовой продукции в бухгалтерском балансе. Только эту цифирь собственник или руководитель (ваш работодатель) видит, он за нее и расписывается. Вы скажете, что директор никогда не смотрит их (балансов), ну тогда такому директору и не нужна служба экономической безопасности. Итак, вернемся к нашим баранам, а именно к системе внутреннего контроля по учету реализации готовой продукции и тут нашим помошником будет бухгалтерия....да, да...именно бухгалтерия. ФЗ "О бухгалтерском учете" гласит, что бухучет ведется сплошным и непрерывным методом всех хозяйственных операций. Каждая операция должна иметь оправдательный документ. Ну понятно, что везде бухгалтерия ведется в электронном виде, а значит все операции фиксируются в учетной системе. Вот их мы и будем сопоставлять с бумажными аналогами и системой видеонаблюдения фактических отгрузок. И так каждый день, каждый месяц, пока полученная нами цифирь не сойдется с балансом главбуха. Для этого следует провести ряд мероприятий и регламентов:

1. Определяем зоны отгузки и КПП по вывозу готовой продукции. эти зоны должны быть под видеонаблюдением, причем операторы видеонаблюдения никак не должны быть связаны с охраной, лучше их прятать в другой штат и система мотивации у них быдет другой. Пусть они даже конкурирут друг с другом, контролирут чужие ошибки. Смысл заключается в том, что количество и номера машин зарегистрированных на КПП должно совпадать с количеством и номерами зарегистрированных оператором в зоне отгрузки. Охрана на КПП должна иметь контрольный образец документа на отгрузку.

1.1. Если готовая продукция отгружается по весу, то весы необходимо оснасть тензометрическими датчиками для вывода показаний веса на камеру видеонаблюдения. В этом случае в отчете видеооператора должны быть показания веса каждой машины.

1.2. Если готовая продукция отгружается штучно, то оператор видеонаблюдения в отчете проставляет количество отгружаемой продукции, а охрана на КПП просчитываети фиксирует в всвоем отчете.

2. Второй этап, это этап сверки: Контрольных образцов, журнала видеооператорров, журнала охраны КПП и отраженгия этх опреаций в учетной системе с выводом контрольной суммы (цена на количество).

3. Сверка контрольной суммы (по нарастающей) производится каждый месяц и в случае несовпадения, происходит расшифровка по каждому дню с "разбором полетеов" В этой процедуре важно жестко установить, кто имеет право модифицировать электронные операции и в какой срок. Например любая модификация документа, происходит только по служебной записке через службу безопасности. Ужас....бухгалтерия встанет на дыбы, но это надо пересилить, через пару месяцев все будет в норме и никому и в голову не придет, что эта мера драконовская. Польза на лицо, и люди будут внимательны, да и дисциплинирует это.

4. Самый последний и самый важный...закрытие контрольного периода...т.е. Мы должны увидеть свою цифирь в бухгалтерском балансе.

Принцип..раз отражено в учете, значит легально.
Нет смысла говорить о том, что никакой транспорт (посторонний) в зоне отгрузки появляться не должен, что любая "загрузкв" снегом или мусором, только в присутствии представителя охраны, что ротацию сотрудников охраны надо проводить не реже чем 2 раза в месяц (чтоб к клиентам не привыкали), что периметр должен быть замкнут и прочее, прочее, прочее....

Уффф.... чуть поз же рассмотрим систему контроля в закупках и так по каждому бизнес процессу....
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Оба на - что это с тобой случилось? Я всего полтора суток отсутствовал и явно что то пропустил....

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
:good: Ждем продолжения :hi:
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Да-да - , как говорит наш общий знакомый - "попкорн купил и тихо сижу в углу в ожиднии".

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=Владимир Новиков]
.......Уффф.... чуть поз же рассмотрим систему контроля в закупках и так по каждому бизнес процессу.... [/q]
Класс.Володя,как закончишь,всё скопом и пообсуждаем.Да? :blum:

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
... и можно побыстрее?! Я быстро записываю... :wink:

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
В продолжение к вышеизложенной теме....

Таким образом мы нетрализуем такие риски как:

- создание "левой" фирмы и отрузка ей (при большем количестве клиентов, это раз плюнуть)

- модификация документов (в плоть до уничтожения) с целью снжения объемов, цены создавая преференцию для отдельных клиентов (понятно, что не безвозмездно)

- банальное хищение (самодеятельность менеджеров среднего звена в сговоре с клиентом или криминалом)

- "ошибочки" типа Ой, я чет нито выписала...

*** это как раз те риски которые охрана сама по себе противостоять бессильна ибо на все эти отгрузки документы будут.

Второе направление СВК ...РЕМОНТЫ...
В настоящее время практически все крупные предприятия освобождаются от непрофильных видов деятельности и активов. Освобождаются они и от собственных ремонтных подразделений привлекая для этих целей подрядные организации. Здравый смысл тут имеется...во первых получаем входной НДС, уменьшаем ЕСН (за счет снижения персонала ремонтных служб), снижаем налог на имущество (уменьшаются основные средства предназначченые для ремонтов)
В противовес всему этому хорошему всает цена этих ремонтов.

Риски:
- некачественное проведение ремонтов

- завышенные объемы работ, услуг и запасных частей списаных под ремонт.

- завышение нормочасов и человеко-часов (в зависимости в чем происходит измерение оплаты)

- оплата вообще никому ненужных работ, услуг.
Это вообще головная боль и огромные деньги ибо каждый руководитель службы считает своим долгом привести "своего" подрядчика ибо лучше и дешевле его нет...

Для решения этих проблем нужен комплекс мероприятий и регламентов, ну и понятно волю, именно здесь будет противодействие со сторны собственного персонала, и именно здесь не будет хватать компетенции службы безопасности (а кто знает, что в компрессоре "АтласКопко" нужно менять сальник главной передачи каждую вторую смену масла или что у редуктора П769а 12 болтов крепления?)

1. Все работы и услуги для проведения ремонтов проходят тендерную процедуру (однозначно)

1.1. для проведения аварийных работ заключаются соответствующие договора с подрядчиками по направленияям (чтобы небыло "быстро-быстро" когда приспичитю

2. За каждым направлением закреплен инспекор от службы ремонтов (ну ведь хоть кто то должен в этой службе остаться) он же и является материально-ответственным лицом (это героизм сделать инжинера МОЛ)

3. Война с бухгалтерией и программистами: Обычно учетная система списывет материалы (зпчасти) со счета 10 сразу на счета затрат 20, 23, 25, 26 с аналитикой по видам. Нам же нужна внутренняя проводка с 10 на 71 (подотчетные лица) (это и есть тот самый МОЛ), с аналитикой по каждому ремонту, а уж только потом по завершению работ при подписании "Акта выполненных работ" все списывается на счет затрат...(бухи в ужасе им же некогда косынку разложить будет).
3. Документирование ремонтов:

- Заявка (техническое задание) выписывается либо руководителем производственного подразделения, либо плановой службой ремота

- Дефектная ведомость (детальная проработка всех узлов и механизмов подлежащих ремонту (именно она и выставляется потом для проведения тендера)

- внутренняя смета для ориентировки по тендеру

- ППР (план проведения ремонта)

- смета (от подрядчика)

- Акт выполненных работ

Понятно, что наименование работ и запчастей от дефектовки должны совпадать вплоть до акта выполненных работ и чем больше вы вовлечете туда людей, чем больше будет документов, тем меньше будет вероятность сговора должностных лиц и подрядчиков (разделяй и властвуй).

Понятно, что составлять дефектную ведомость и акт выполненных работ должны разные люди.

Ясно, что в сезон ремонтов вас просто захлестнет шквал документов и все проконтролировать невозможно просто физически, но что то контролировать можно, и это что-то создаст полную иллюзию тотального контроля за всем ремонтами, например при ремонте какого нибудь ремонта редуктора можно увидеть в смете например, демонтаж 12 болтов, а редуктор крепится на 6-ти...
Не надо проверять все работы подряд в смете, никогда не проверить, а вот выборочно можно. В процессе работы сами потом будете отличать ремонт подшипника от ревизии...Как говорил М.С.Горбачев: "главное начать..."

Если есть какой нибудь учет работы оборудования (крупные узлы),то это огромное подспорье для сопоставления и контроля, напимерБ (из практики): Подрядчик "А" приносит подписанный акт выполненных работ на ремонт узла "Б", где черном по белому, что 18 человек работали не покладая рук 48 часов со стольких то и до стольких....в журнале работы этого узла тоже черным по белому записано, что узел простоял всего 18 часов, причем в том же журнале отмечено, что в этот самый узел было допущено всего 8 челов, причем пофамильно...вот и результат 18*48 или 8*18, а в деньгах это еще помножить на нормо-час...И кто после этого будет спорить, что подрядчик негодяй, а контролер от ремонта - сволочь.

Чем больше таких учетных единиц будет на производстве, тем нам легче и не надо напрямую влазить в производственный процесс, никто не поймет, но косвенно, например через ту же технику безопасности..."...Этот узел очен опасен и надо, что бы ТБ всегда его держала под контролем, хотя бы инструкаж проводила, свою задницу прикрывала..." да после этих слов ТБ -ваш лучший друг и помошкик, а так же беслатное доверенное лицо и Мы здесь совершенно ни причем...Практически все акты по выполненным работам (почасовой) я сверяю с журналом инструктажа ТБ...и бесполезно мне потом говорить, что работало 20 человек, а инструктаж прошли только 7...а вот держать под колпаком человека который проводит инструктажи понятное дело надо обязательно....Всегда легко проверяется уборка мусора например, в акте утилизировано 40 тн. мусора, а через КПП выезжал только один КАМАЗ....

Как профилактика: не давайте "дружить" производственникам и ремонтникам и пусть там ЭйчАры поют свои песни о команде, мы-то знаем, что это не про нас....слухи и дезинформация - наша основная работа, каждый первый должен стучать на каждого вторго, а каждый второй на каждого первого...однако это порождает здоровую конкуренцию....
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
2 Винни
Брат...чо за фигня меня выкидывает, пытаюсь отправить сообщение, а он мне говорит типа ошибка, у тя айпишник поменялся...и как с этой байдой бороться?
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Надо же...заработала... :lol:
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Владимир Новиков написал:
[q]
чо за фигня меня выкидывает, пытаюсь отправить сообщение, а он мне говорит типа ошибка, у тя айпишник поменялся...и как с этой байдой бороться?
[/q]

Ты не с Йоты случаем заходишь? У меня такое бывает ежели ею пользуюсь

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Система внутреннего контроля
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS